Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Булова?
Reviewdetector > Археологический > Военная археология
nikolasbuh
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста по данной находке. Булава или что-то другое? Вес 2.5 кг.
Найдена в Кировской области. Всем ответившим за ранее спасибо.


http://images.vfl.ru/ii/1633603446/ab1377d9/36158798.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1633603451/2e67e50d/36158799.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1633603451/ae3bd563/36158800.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1633603451/de658e4e/36158801.jpg
Сергей_прус
С такой массой хоть городские ворота высаживай ей))
AgentMorgan
Кистень знатная, ей Богу!))
nikolasbuh
Будет ли спрос на данную находку, и что по оценке?
Frontier++
Массивный кистень, но не представляю ей-богу как им не то, что махать, а хоть раз ударить.
Самый тяжелый их подобных, но с шипами, у меня (тоже в сбое с цепью и втоком) кило с небольшим хвостом, и то, рука почти сразу начинает отваливаться.. Не представляю не то что боевое, но даже гопницкое применение.. Ежели только на черен от лопаты насадить и даже 2-мя руками, ну 2-3 раза (а на большее сил все равно не хватит) попасть по самому неповоротливому оппоненту. Может, некий сувенир-прикол тех времен? Но гадать не возможно. Ставьте на аук, меня он прикалывает, поучаствую строго в пределах разумного..
nikolasbuh
Рамки разумного это сколь? 14.gif
Frontier++
QUOTE(nikolasbuh @ Oct 7 2021, 14:44)
Рамки разумного это сколь?  14.gif


Обычные и шипастые кистени подобного типа (но не веса, конечно. а до 1 кг- кг с хвостиком) продавались в зависимости от состояния и качества исполнения от 2 до 4 т.р. Поэтому 1-2т.р. в качестве старта будет нормально. Сколько лично я за него готов отдать - х.з, но наверно не больше указанного диапазона, нужно учитывать, что из-за веса пересыл еще влетит в копеечку и продать в случае нужды его будет не так просто.
Мазоль
QUOTE(Сергей_прус @ Oct 7 2021, 13:54)
С такой массой хоть городские ворота высаживай ей))

Не мудрено что его потеряли biggrin.gif
Классная находка
markoni
QUOTE(Мазоль @ Oct 7 2021, 21:03)
Не мудрено что его потеряли  biggrin.gif
Классная находка

Обычно такими молотили рожь..
Арчеда+
QUOTE(markoni @ Oct 7 2021, 21:13)
Обычно такими молотили рожь..

Без смайлика?
org
QUOTE(markoni @ Oct 7 2021, 22:13)
Обычно такими молотили рожь..


Зерновые молотили цепами.
Но и в версию кистеня слабо верится. Что то хозбытовое. Может противовес какой.
Арчеда+
QUOTE(Frontier++ @ Oct 7 2021, 14:35)
Массивный кистень, но не представляю ей-богу как им не то, что махать, а хоть раз ударить.
Самый тяжелый их подобных, но с шипами, у меня (тоже в сбое с цепью и втоком) кило с небольшим хвостом, и то, рука почти сразу начинает отваливаться.. Не представляю не то что боевое, но даже гопницкое применение.. Ежели только на черен от лопаты насадить и даже 2-мя руками, ну 2-3 раза (а на большее сил все равно не хватит) попасть по самому неповоротливому оппоненту. Может, некий сувенир-прикол тех времен? Но гадать не возможно. Ставьте на аук, меня он прикалывает, поучаствую строго в пределах разумного..

Дружище, ни в чем не хочу тебя посрамить, но лично я могу минут десять молотить двумя двухкилограммовыми молотками по металлической заготовке без перерыва.
Поясню, для чего это надо. Наш завод выпускает металлический брус сечением 125/125мм. Иногда на его торцах появляются трещины. Что бы их сгладить, зачеканить, нас заставляют тупо бить молотками по этим местам. У каждого человека есть норма, сколько болванок он должен забить за смену. Что бы ускорить этот процесс, я пользуюсь двумя молотами.
nikolasbuh
Спасибо всем ответившим, лот на аукционе.
https://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...pic=2641478&hl=
Frontier++
QUOTE(Арчеда+ @ Oct 7 2021, 22:06)
Дружище, ни в чем не хочу тебя посрамить, но лично я могу минут десять молотить двумя двухкилограммовыми молотками по металлической заготовке без перерыва.
Поясню, для чего это надо. Наш завод выпускает металлический брус сечением 125/125мм. Иногда на его торцах появляются трещины. Что бы их сгладить, зачеканить, нас заставляют тупо бить молотками по этим местам. У каждого человека есть норма, сколько болванок он должен забить за смену. Что бы ускорить этот процесс, я пользуюсь двумя молотами.


Да все норм, я так не смог бы, конечно, но тяжелым колуном могу долго дрова колоть. Но другое дело, что вот сразу, подряд и быстро, без малейших перерывов, махать им бы не смог. Может и кистень ТС использовал незаурядный силач даже по меркам своих крепких современников.
markoni
QUOTE(org @ Oct 7 2021, 22:00)
Зерновые молотили цепами.
Но и в версию кистеня слабо верится. Что то хозбытовое. Может противовес какой.

)) Моя бабтя такой имела. В 103 умерла. На чердаке её дома видел подобное. Я моложе.. 73..)))
Ioachim
QUOTE(markoni @ Oct 7 2021, 22:47)
)) Моя бабтя такой имела. В 103 умерла. На чердаке её дома видел подобное.  Я моложе.. 73..)))

Я думал Вам лет 30-35...)))
Выглядит хорошо предмет, думается, могло иметь место такое тяжёлое оружие нападения. Тут уж наверняка .
Frontier++
QUOTE(markoni @ Oct 7 2021, 22:47)
)) Моя бабтя такой имела. В 103 умерла. На чердаке её дома видел подобное.  Я моложе.. 73..)))


Раз уж заинтриговали, фото предмета можем увидеть?
markoni
QUOTE(Frontier++ @ Oct 8 2021, 09:14)
Раз уж заинтриговали, фото предмета можем увидеть?

Никак.. Оно в мозгу. Извлечь пока нет возможности.. smile.gif
Frontier++
QUOTE(markoni @ Oct 8 2021, 16:56)
Никак.. Оно в мозгу. Извлечь пока нет возможности..  smile.gif


А возможность вернуться к тому чердаку и обрести сей предмет осталась, или предмет был в итоге безвозвратно утрачен?
markoni
QUOTE(Frontier++ @ Oct 8 2021, 17:14)
А возможность вернуться к тому чердаку и обрести сей предмет осталась, или предмет был в итоге безвозвратно утрачен?

Просто не знаю как ответить.. Видимо утрачен... sad.gif
Frontier++
QUOTE(markoni @ Oct 8 2021, 17:16)
Просто не знаю как ответить.. Видимо утрачен... sad.gif


Жалко... А регион-то хоть какой был?
markoni
QUOTE(Frontier++ @ Oct 8 2021, 17:19)
Жалко... А регион-то хоть какой был?

Витебская. д. Кордон..
Frontier++
QUOTE(markoni @ Oct 8 2021, 17:22)
Витебская. д. Кордон..


Странно... Подобные кистени встречаются как раз по южному Уралу, от Кировской до Тюменской (может с небольшим заходом в Омскую) а тут самый запад. Может, просто перевезли когда-то.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.