Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Икона , святая .
Reviewdetector > Археологический > Металлопластика > Писаные иконы, оклады, киоты
нов ппш
Добрый день .Прошу помочь с определением иконы .Выставлял на соседней площадке ,помочь не смогли .Понимаю что люди одни и те же ,а вдруг .Икона когда то реставрировалась и название "закрасили " ,реставратор попробовал удалить верхний слой (верхний левый угол ) пользы мало .

user posted image
user posted image
RDO
Удивило. Святая с ликом Анджелины Джоли
ОтецОнуфрий
Боюсь, что тот кто "расчищал" верхний левый угол, был не реставратор...
Имя святой вряд ли удастся установить точно, вариантов слишком много...
Дэррон Николс
если у нормального реставратора (не такого, как был) расчистить - может оказаться хороший стоящий чего-то именник, хотя и нехитрого письма.
А так не угадать, да.
vasil lisav
... а мне видится другая ситуация, левый верхний угол это единственное нетронутое место на этой иконе. Она вся бездарно, а может и по-детски искренне, но крайне непрофессионально раскрашена. Так даже "деревенские" иконописцы не писали.
ПМСМ - предмет, с исторической точки зрения, уничтожен, но с духовной - пожалуйста, вполне подойдёт в качестве объекта преклонения.
osamnen
Реставратор был не православной веры, он мужской образ с благославляющей правой рукой переделал в непонятный женский или наоборот , с ликом своей "мамы" cheesy.gif Конечно ИМХО
А с прижатой к груди левой рукой изображается Святая мученица Мария.
А в правой изображается крест и скорее всего он там и был!?
нов ппш
Всем спасибо за участие .Как ответить с цитированием не помню ,попробую с копированием по порядку .
"Боюсь, что тот кто "расчищал" верхний левый угол, был не реставратор..."
Он собственно ничего и не делал .Сказал могу попробовать снять верхний слой краски ,я и разрешил .По реставрации если все таки что то делать договорились месяца через 4 ,очередь .Но что и как с ней делать пока не знает .
"ПМСМ - предмет, с исторической точки зрения, уничтожен, но с духовной - пожалуйста, вполне подойдёт в качестве объекта преклонения."
Собственно она мне чем то нравится и так .Поновление конечно видно , что делать с ней время покажет . .Доска кстати вроде кипарис .
"Удивило. Святая с ликом Анджелины Джоли"+"переделал в непонятный женский или наоборот , с ликом своей "мамы""
Пытался самостоятельно просмотреть все святых уже пару месяцев .Под устал .В воскресенье волею случая попал на службу в церковь и ... Среди прихожанок увидел очень похожую женщину .Чуть не сел .Изгиб шеи , загорелое лицо,зеленое платье .Оказалось зовут Ольга ,посмотрел икону -не она . ddd.gif
"А с прижатой к груди левой рукой изображается Святая мученица Мария.
А в правой изображается крест и скорее всего он там и был!?"
Да действительно похоже ,уже что то . alko_2464.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.