Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Ремонт гарды пехотной офицерской сабли образца 182
Reviewdetector > Археологический > Ремонт и реставрация находок
Кот Обормот
Приветствую всех. Покажу еще один ремонт. Не судите строго, не обладаю нужным опытом в реставрации подобных вещей, да и возможностями тоже. Делал, что называется, на коленке.

Гарда была сильно погнута в нескольких плоскостях. Кроме того до меня кто-то уже пытался ее спаять, но видимо не очень удачно. При пересыле (хвала Почте России), не смотря на то, что упакована была довольно добротно, ее умудрились все же сломать. Так что получил я ее по кусочкам.
Из-за своей необычной формы пришлось выдумывать всевозможную оснастку, чтобы как-то зафиксировать при пайке. Даже саблю из ламината пришлось сделать. smile.gif

user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image

Приношу свои извинения, почему то не встало название темы. Надеюсь админы поправят. Ремонт гарды пехотной офицерской сабли образца 1826 года.
Квадрокоптер
Золотые руки у Вас! Классная работа!
кошарик
Отлично получилось,все стало на место.
Кот Обормот
Спасибо. Примерка на родном клинке.

user posted image user posted image
Хорейс
Замечательно!! Если не секрет - каки припоем и какой горелкой паяли? С уважением!!!!
Кот Обормот
Не секрет. Припой П-14 медно-фосфорный. Горелка китайская за 450 руб.
кошарик
Когда-то паял таким,он очень твердый после пайки в обработке.
Кот Обормот
Есть такое дело. Но я как-то уже привык.
Хорейс
QUOTE(Кот Обормот @ Aug 22 2021, 13:26)
Не секрет. Припой П-14 медно-фосфорный. Горелка китайская за 450 руб.

Принял, спасибо!!!! biggrin.gif
Grinkreht
Всё же лучше научиться паять припоем с процентом серебра. Меднофосфорный- сильно отличается по цвету.
Кот Обормот
Ваша правда. К сожалению у нас купить готовый припой проблематично. Пробовал плавить самостоятельно аналог ПСР 30, но получился очень тугоплавким и не совсем в цвет. Если подскажете, где купить такой припой, или как приготовить, буду очень признателен.
Grinkreht
QUOTE(Кот Обормот @ Sep 4 2021, 01:44)
Ваша правда. К сожалению у нас купить готовый припой проблематично. Пробовал плавить самостоятельно аналог ПСР 30, но получился очень тугоплавким и не совсем в цвет. Если подскажете, где купить такой припой, или как приготовить, буду очень признателен.

Я сам такой припой не покупаю. Делаю сам. Купите серебряного лома..желательно пробой повыше. Можно царское .
Поищите латунные прутки для твёрдого припоя. ЛОК. Они должны продаваться в местах..где торгуют по аксесуарам по сварке.
Ну или поищите латунь в быту. Гильзы подойдут с Отечественной. Главное..чтоб латунь была тоже низкоплавкой..а не какая-нить берилливая бронза.
Купить в сети чашечку для плавки из огнеупора. Или своять самому из глины..обжечь.
На дно чашки ложим мелко порезанную латунь и на неё серебро. Из расчёта- 50х50. Греть и плавить начинаем сначало серебро..за ним и тронется латунь. В процессе нагрева..подсыпаем всё бурой..в качестве флюса. Получится расплав в виде кружочка..его перманентно помешиваем для однородности расплава..металлической проволокой. Расплав охлаждаем..потом плющим до нужной толщины. Чтоб лентами порезать ножницами по металлу.
Научитесь паять на составе 50х50..начнёте снижать процент серебра. Один к двум..один к трём. Чем меньше серебра- тем хуже растекается припой. Но лучше совпадает тон в месте спаивания.
Кот Обормот
Благодарю за совет. Буду экспериментировать.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.