Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Ятаган?
Reviewdetector > Археологический > Военная археология
D.E.I.
Здравствуйте. Требуется помощь знатоков холодного оружия. Какой страны ножичек и датировать.
Спасибо.
D.E.I.
Еще фото
lukash
Мира вам! Какая толщина обуха?
D.E.I.
Около 8 мм
lukash
QUOTE(D.E.I. @ Jul 10 2021, 12:10)
Около 8 мм

______________________
Да, похоже ятаган на всадной монтаж. Турецкий вероятней всего. Конец 18 в. Будете отчуждать, предложите.
Frontier++
Всем доброго дня. Изучил предмет вживую. Не ятаган 18-19в это точно.
Нож этот (чисто субъективно) думаю на 16-17в. Либо ранее не встречавшаяся вариация подсаадачного, либо просто нож восточного "ятаганного" типа.
lukash
При всем уважении к вам, Евгений, с вами не соглашусь. Скос обуха к острию, изгиб обуха, пята уходящая вниз от нижней границы хвостовика. Вся форма клинка говорит о ятагане, но никак не подсаадачный . Обратите внимание, к острию он уточен.
Frontier++
На другом форуме в свое время были очень жаркие дебаты по ятаганам. 2 ключевых момента - это разнообразие подобных ножей не только у османов, но и ближайших соседях, и второе - собственно когда появилось название (первое документальное упоминание) ятаган, каковы основные критерии, кроме формы клинка, потому как и формы рукоятей были разные. Так вроде ни к чему не пришли. "Классический" ятаган это все же более широкий клинок с характерным изгибом и рукоятью с "ушами" по 18-19 в
lukash
Соглашусь по ушам. Вид рукояти-отличительная черта данного типа холодного оружия. Так сказать, национальное. Мне больше видится тип ятагана. Все таки клинковое колюще-режущее и рубяще-режущее холодное оружие с длинным однолезвийным клинком. Что-то среднее между тесаком и саблей. Вот поэтому я склонен к ятагану. Форма ну никак не похожа на подсаадачный. Возможно клинок более ранний.
lukash
Правильнее будет сказать, клинок ятаганного типа)
Frontier++
Ну да, я собственно так и написал. Точно такой же разброс и неопределённость по ножам, близким к типу "корд". Вообще в те далёкие годы их бытования, никто всякими определениями и классификациями не заморачивался🙂. Если тот или иной тип оружия оказывался удачным, его и использовали, и перенимали. А так как львиная доля оружия вообще делалась под конкретного заказчика, то многообразие в деталях, и видоизменения в оружии диктовала сама эпоха.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.