Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Лента "За отличие в турецкую войну 1877-78гг".Мель
Reviewdetector > Археологический > Фалеристика
Машлыкин
Личная находка.Белый металл,скорее мельхиор.
Думаю казачество.Лейбгвардия или 17й полк.
Примите участие в определении и оценке.
С уважением.
user posted image
Машлыкин
user posted image
Машлыкин
user posted image
Ballokin
Может и казачьего полка ( но не 17дкп), а может и другого кавалериста или сапера. Образца 1909года, уменьшенная, тн гвардейская.
Место находки?
Машлыкин
Север Ростовской области.
Ballokin
Значит, скорее всего, ЛГ Казачий полк.
Машлыкин
QUOTE(Ballokin @ Jun 20 2021, 22:13)
Значит, скорее всего, ЛГ Казачий полк.

Спасибо,плюс вам поставил!
Машлыкин
Да,вот зачем дырка?
Рукоблудие?Для крепления?
Машлыкин
По цене не сориентируете?
Fonalk
В лейб-гвардии гвардии казачем. Знаки были стандартные не уменьшеные. Это знак любого армейского подразделения которому присвоен белый цвет арматуры .
Машлыкин
Спасибо,плюсанул.Нашел на казачьем хуторе.
Ballokin
QUOTE(Fonalk @ Jun 21 2021, 10:17)
В лейб-гвардии гвардии казачем. Знаки были стандартные не уменьшеные. Это знак любого армейского подразделения которому присвоен белый цвет арматуры .

В Лейб Гвардии Казачьем, как и в Лейб Гвардии Атаманском, были не только стандартные. Редко, но встречаются уменьшенные. К примеру, у меня имеется малая белая Варшава. А белая Варшава была присуждена только атаманцам, хотя нигде я не видел приказа о ее ношении в полку. Как и по 17ДКП. До 1914 года была стандартная лента, а с введением головы Адама на папахи - оригинальная, малая серпообразная....
Ballokin
Вот стандартная, 115 мм. Образца 1878года.
Машлыкин
QUOTE(Ballokin @ Jun 21 2021, 12:56)
В Лейб Гвардии Казачьем,  как и в Лейб Гвардии Атаманском, были не только стандартные. Редко, но встречаются уменьшенные. К примеру, у меня имеется малая белая Варшава. А белая Варшава была присуждена только атаманцам, хотя нигде я не видел приказа о ее ношении в полку. Как и по 17ДКП. До 1914 года была стандартная лента, а с введением головы Адама на папахи - оригинальная, малая серпообразная....

Спасибо,вам,но плюс уже поставил!
Ballokin
Вот уменьшенный вариант, 85 мм. Образца 1909 года. И безвопросно атаманец.
Машлыкин
На том же холме поднял эту кокарду.
user posted image
Машлыкин
user posted image
Ballokin
QUOTE(Машлыкин @ Jun 21 2021, 13:17)
На том же холме поднял эту кокарду.
user posted image

Тоже ,по официальным источникам, бюджетный офицер
. А в жизни большинство казаков именно такие носили. Иных на Дону мало находят.
Машлыкин
Бюджетный,как правильно понять?
Ballokin
Офицерские кокарды были составными, с накладками. А эта более дешовая, бюджетная штамповка.
Fonalk
QUOTE(Ballokin @ Jun 21 2021, 12:56)
В Лейб Гвардии Казачьем,  как и в Лейб Гвардии Атаманском, были не только стандартные. Редко, но встречаются уменьшенные. К примеру, у меня имеется малая белая Варшава. А белая Варшава была присуждена только атаманцам, хотя нигде я не видел приказа о ее ношении в полку. Как и по 17ДКП. До 1914 года была стандартная лента, а с введением головы Адама на папахи - оригинальная, малая серпообразная....

В бедных деревнях могли и гвоздем по жестянки выбить.
Этот знак стандартный уставной.
Про малую это как вы помните только из разряда предположений пока источников.
Все это неуставщина.
Это обычный малый знак для южных округов для ношения на фуражке.
Машлыкин
Спасибо всем.Но справедливости ради,всё ж,найдено вместе на казачьем хуторе.На одном холме,где стоял курень.
Ballokin
Денис, не буду прибегать к многократному цитированию, дабы не нарушать правила. Но отвечаю Вам. Гвоздём или ухналем - не суть важно. Важно другое. В лентах Вы разбираетесь гораздо лучше меня. Я это признаю. Но вот в донских казаках, уж Вы меня простите великодушно))). Не стоит переносить в эту ветку мою полемику с Рукосуевым на известном форуме по поводу ленты 17ДКП. Он мне, к моему большому окончанию уже не ответит. Земля ему пухом. Был ассом в своем деле.
Итак.
1.Уставная или нет моя белая Варшава, не важно. Важно, что это лента с папахи атаманца 100%. И сделана не вчера, а во времена оны.
2. Ну, не было у казаков лент на фуражках. Не ровняйте Войско Донское с прочими войсками РИА. Малые ленты казаки носили на папахах.
3. Никто и не спорит, что теоретически лента обсуждаемая могла быть и у сапера, и у драгуна . Но это , если теоретически, если за бумажки прятаться))). А вот практически....
а) Ленту нашли на Дону . Значит на 99% казачья.
б) Надо знать быть, обычаи, привычки казаков.
Посмотрите на казачьи фото и сравните их с фото российской пехоты. Казак очень много внимания уделял своему внешнему виду. Форма не выдавалась со склада кому какая попало, а пошивалась портными индивидуально, за деньги самого казака. Он был одет с иголочки, тульей фуражки резать можно, сапоги блестят, усы и чуб ежедневно подкручивались нагретыми гвоздями. А на Ванька посмотреть - вахлак вахлаком в большинстве случаев. Некогда русскому мужику было прихорвшиваться ))). Казак даже убирая коровье дерьмо не носил иных шаровар, кроме как с лампасами. Ибо они отличали его от русских, украинцев и прочих иногородних, живших на Дону. С детства казак и лампасы неразделимы. Одним словом, казаки всегда щеголяли, а будучи людьми всю жизнь военными и всю жизнь носившими форму, они трепетно к ней относились.
4.
Теперь затронем Вашегр конька. Вы знаете, что наградные ленты являлись собственностью полка. Да. И я это знаю. Таким образом Ванек с Тамбовской губернии шел домой на дембель без ленты. А вот казаки чаще всего шли на льготы по полной форме. Уставная или индивидуально заказанная, но лента на папахе будет, если она должна быть в его сотне))). А гвардейцы (которые чаще всего и заказывали гвардейские ленты, и подавно из кожи вон лезли, но даже конь у них при въезде в родной хутор был наряднее невесты))).
Из данных мною 99% , предполагаю, что 90 в пользу гвардии. А вот гвоздем или напильником - это другая сказка.
Ballokin
Ну, разве мог такой придти домой не по полной форме, с кожаными пуговицами, в фуражке с обвисшей тульей, без ленты на папахе?))))
Fonalk
Я стараюсь у каждого кто находит знак по максимуму узнавать где и как. Быть может хозяин по подробнее напишет нам ведь это упростит поиск. Соглашусь распространенный вроде. А вроде нет. Малая да в мельхиоре. Нужно больше информации. Что касаемо ношения Я как практик пробовал ставить на папаху малую. Её нам не видно. Да и если с другой стороны подходить. Надо искать источник. Все фото что Я видел поэтому полку ленты большие. Нужно больше информации. Хотя отверстия на ней с другой стороны как бы намекают....
Ballokin
Я тоже фото с малой не видел. Но, Денис, согласитесь, пример с Варшавой показателен. Фото нет, а малая есть.. И носил ее всего 1 полк. Без вариантов.
Машлыкин
Спасибо вам большое!
Район находки юрт ст.Митякинской
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.