Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: За отвагу
Reviewdetector > Археологический > Фалеристика
радиотехник
Здравствуйте. Вот такие две медали люди сдали как лом серебра,хочется понять,возможно ли узнать награжденного медалью За отвагу? Для дальнейшей передачи родственникам,если получится их найти. Ну а за боевые заслуги,как я понимаю,теперь только в музей?
Заранее спасибо.
user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image
Ascold
А сдали их не родственники?
радиотехник
QUOTE(Ascold @ Jun 16 2021, 18:07)
А сдали их не родственники?

Неизвестно. Может платно можно как то узнать информацию? И правильно ли я понял,что медаль боевая,на 45г?
iojeg
Поищите по темам с отвагами, там писали кто может помочь. Если с целью поиска родственников, то Зяблик может помочь вроде как бесплатно. Отвага на февраль-март 45 примерно, у меня есть близкие номера и они за этот период и все за Польшу. Боевые заслуги после 47 года, может афган, может какие другие конфликты.. тут уже не узнать..
Gena L
На "заслугах" можно попробовать сделать рентген,если там номер был выбит,а не гравировка может что и получится.
Нью_Усть_Л
Медаль збз безномерная. Это видно по типу.
Какой ренген??
Светлейший
Если с целью поиска родственников-снова в лом сдадут
радиотехник
QUOTE(Светлейший @ Jun 17 2021, 13:20)
Если с целью поиска родственников-снова в лом сдадут

Если алкоголики,то тогда конечно лучше в школьный музей.
радиотехник
QUOTE(iojeg @ Jun 16 2021, 19:49)
Поищите по темам с отвагами, там писали кто может помочь. Если с целью поиска родственников, то Зяблик может помочь вроде как бесплатно. Отвага на февраль-март 45 примерно, у меня есть близкие номера и они за этот период и все за Польшу. Боевые заслуги после 47 года, может афган, может какие другие конфликты.. тут уже не узнать..

К сожалению зяблик с конца апреля не появлялся на форуме..
майор волгоград
есть интерес напишите в личку
Серега Морозов
В школьный музей , нельзя передать. Все движения с Госнаградами - это статья 324 УК. РФ
комановский
QUOTE(Серега Морозов @ Jul 10 2021, 08:23)
В школьный музей , нельзя передать. Все движения с Госнаградами - это статья 324 УК. РФ

Все зависит от адекватности учителя истории, во многих школах есть поисковые отряды, можно договориться , что "они сами ее нашли" и будут теперь устанавливать награжденного и родственников они на это легко поидут тк им за это плюшки положены, единственное...... нужно быть твердо уверенным в человеке , которому отдаешь, тк вариант что зажилить могут тоже имееет место быть.
Шпалер
Нормальные люди медали родственников, дедов и прадедов хранят в семье и не сдают (продают на металл). Выскажу своё мнение, когда нашли останки бойца с медалью "ЗБЗ" или "За Отвагу" и другие номерные награды, по номеру наград можно определить ф.и.о героя и найти родственников, тут хоть в лепёшку расшибись, а сделай.... это одно. Но, когда приносят медаль на переплавку в ювелирную мастерскую, ломбард и прочее, я считаю, что если есть возможность заменить медаль (награду) на метал соответствующий пробе и весу надо заменять и сохранять награду. Ну, а дальше на усмотрение нового владельца, передать в школьный музей, найти родственников (если конечно не родственники снесли эту медаль в скупку и.т.п.). P.S. Не забуду 1992 - 1994 годы Арбат устеленный наградами, и никому и дела не было до продавцов и покупателей.
радиотехник
Подскажите пожалуйста,орден Отечественной Войны оригинальный? Возможно ли определить кавалера? Спасибо заранее.
user posted image user posted image user posted image user posted image
Нью_Усть_Л
Юбилейный выпуск 1985 года.
Говорят и эти знаки пробивают, но сам не видел итогов пробивки.
Светлейший
пробивок по юбилейной отечке ни одной не встречал на данное время
орден 2-й ст- в подлинности нет сомнений
на данное время лишь могут определить завод-изготовитель и партию в количестве штук
tadeush
Не надо было даже,как лом брать.
tadeush
По закону нельзя даже дарить.попросили бы просто узнать кавалера по номеру.
радиотехник
Нью_Усть_Л,Светлейший,большое спасибо за помощь.
Нью_Усть_Л
QUOTE(Светлейший @ Sep 9 2021, 14:09)
пробивок по юбилейной отечке ни одной не встречал на данное время
орден 2-й ст- в подлинности нет сомнений
на данное время лишь могут определить завод-изготовитель и партию в количестве штук

Встречал пробивку юбилейной ОВ 2 ст выданной как ННГ
Allex

Радиотехник, Вы можете сделать фото уха ЗБЗ с двух сторон?
Светлейший
с номером или без номера?
Allex
Без номера. Странная она. Такого широкого бортика и ремня винтовки на безномерных с круглым ухом не встречал. Вроде как номер на ней просматривается, затертый, или я ошибаюсь?
радиотехник
QUOTE(Allex @ Sep 9 2021, 17:13)
Без номера. Странная она. Такого широкого бортика и ремня винтовки на безномерных с круглым ухом не встречал. Вроде как номер на ней просматривается, затертый, или я ошибаюсь?

Под рукой медали нет,как получится,так сразу сделаю фото.
радиотехник
Номер или следы от номера на медали не видны. Абсолютно гладкая
Allex
Понял, спасибо.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.