Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Ядра маленькие ( Кавказская война)
Reviewdetector > Археологический > Военная археология
сусликан
Приветствую всех! Собралось такое количество ядрышек, прошу помощи в определении, от каких орудий ядра и есть ли интерес к таким предметам? Регион находки Кубань (предгорья), в сопутке пули Минье.

user posted image user posted image user posted image
Ядренавошь
Это пушечная картечь. Полевая артиллерия. Кстати, померяйте диаметр самых маленьких чугунных шариков. По цене 20 - 50 рублей за штуку, зависит от состояния и размера.
С уважением.
ДмитрийД
Самое большое из них может и тянет на пушечное ядро малого калибра Все остальное пушечная шрапнель гладкоствольная артилерия
Шаръ
Здравствуйте.
Измерьте пожалуйста штангелем диаметры Вашей картечной дроби (пуль). Линейка, лежащая рядом, не информативна. И вес укажите пожалуйста.
В принципе, такой "горох" я могу купить рублей по 200 - 500. Но, только поштучно, люкс-сохрана и, интересующего меня определённого размера. Поэтому подумайте, стоит ли Вам с этим "заморачиваться".
С уважением.
P.S. "... пушечная шрапнель гладкоствольная артиллерия." - лихо товарищ "завернул"... lol.gif
сусликан
QUOTE(Шаръ @ Apr 18 2021, 21:44)
Здравствуйте.
Измерьте пожалуйста штангелем диаметры Вашей картечной дроби (пуль). Линейка, лежащая рядом, не информативна. И вес укажите пожалуйста.
В принципе, такой "горох" я могу купить рублей по 200 - 500. Но, только поштучно, люкс-сохрана и, интересующего меня определённого размера. Поэтому подумайте, стоит ли Вам с этим "заморачиваться".
С уважением.
P.S. "... пушечная шрапнель гладкоствольная артиллерия." - лихо товарищ "завернул"... lol.gif


Измерю и взвешу, но люкс сохран там нет ( коррозия, на некоторых каверны)
Шаръ
QUOTE(сусликан @ Apr 18 2021, 23:39)
Измерю и взвешу, но люкс сохран там нет ( коррозия, на некоторых каверны)

Поэтому я и не настаиваю. Хотя, самому тоже интересно. lupsk.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.