Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Что означает коест с перекладиной у основания
Reviewdetector > Археологический > Металлопластика
канабис
Добрый всем день! Я не специалист, конечно, но такой крест увидел впервые. Почему перекладина в самом низу? На оборотной стороне, похоже, глаз в треугольнике? Что все это означает? Материал достаточно легкий, на серебро совсем не похоже, но по бумаге пишет. Найден в лесах Липецкой области. Сопутка отсутствует. Спасибо всем откликнувшимся!
litnik
Характерные для нашего региона подвески. Вот я их описывал в книжке изданной в 2013 году. smile.gif
Должен сказать что это не Престол Уготованный, как я думал раньше, а Голгофский крест, вокруг которого расположены буквы - IХЦС, что можно прочесть как:Иисус Христос Царь Славы, данные в зеркальном изображении. Вероятно творчество местного мастера по заказу монастыря, для продажи паломникам. Да и датировка - 19 век (без 18).
канабис
Вон оно как, оказывается! А я-то думал, что жбонь какая-то. Ни медь, ни серебро... А тут вещь с историей оказывается. Спасибо всем за разъяснения!
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.