Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Арктикуголь 1946 г.
Reviewdetector > Археологический > Бонистика
vitrum
Здравствуйте.
Прошу оценить бону Арктикуголь 1946 г. Надпись на боне снижает ее стоимость?
DerKetzer
Здравствуйте.
Данный выпуск весьма не частый.
Да, в данном случае, надпись играет на снижение стоимости.
По цене, думаю, до 5тр
vitrum
Спасибо за мнение.
Redkokopau
Дороже, жаль только автограф всё портит...
Молотов
Давно это было, еще в СССР в 80-х. Приходилось работать с заполнением определенных документов, любые выявленные ошибки заполнения которых очень жестоко карались. Когда я молодой пришел, начальник сразу сказал, что документы заполнять исключительно чернилами на водной основе (перьевыми ручками), а не шариковыми стержнями. На вопрос молодого почему, мне была прочитана лекция (как выясняется, которую помню до сих пор smile.gif) о том, что он думает обо мне и моих родственниках, и что от таких как я молодых censoredов и страдает весь коллектив. Ну и в заключении он сказал, что все, что написано перьевой ручкой без проблем и последствий всегда возможно удалить и рассказал каким способом.
Рецепт удаления ошибки написания (в расчетах или ошибочной записи), сделанной чернилами перьевой ручкой на удивление оказался очень скорым и простым.
Берется столовая ложка (+/-) хлорки (исключительно белой, не старой желтой). Хлорка засыпается в небольшую (исходя из объема) герметично закрывающуюся стеклянную емкость и заливается чистой водой. Уровень воды должен быть на 1 см выше уровня хлорки в емкости. Хлорка и вода в емкости очень тщательноооо перемешивается. Емкость закрывается и убирается на отстой. Нужно ждать, когда хлорка вся осядет и над ней опять будет около 1 см прозрачной как слеза (но уже пропитанной хлоркой) воды. После этого, аккуратно, не взбалтывая, ватный тампон на палочке пропитывается этой водичкой (но чтобы не капала). Аккуратно, постепенно, пропитанным ватным тампоном, буква за буквой удаляем ошибочную запись, сделанную перьевой ручкой. Тампоны периодически меняем. Не трем, просто тампоном проходимся, как бы обмакивая, по каждой букве. Следов удаления записи на белой бумаге не остается.
Тут же сказать не могу, но точно знаю что типографскую краску хлорный раствор не влияет, главное не перемудрить с концентрацией хлорки (чтобы бумагу хлорка не съела).
Возможно этот метод и Вам поможет, т.к внешне и по времени запись сделана перьевой ручкой.
Но советую, для начала, "набить руку" на старых открытках с записями сделанными чернилами на водной основе.
Пропорции воды и хлорки выбираете сами, исходя из пробных результатов. Объем текста у Вас не большой. Текст "не продавленный".
Во всех случаях решение за Вами, убирать запись или оставить как есть.
О подобных и других способах удаления записей можно прочитать тут.
https://knaschool50.ru/prochee/kak-vyvesti-...-bez-sleda.html
Redkokopau
А если железно-галиевые чернила, а не водяные? Краску отбелит, а чернила останутся... Лучше продавать как есть, а новый владелец сам решит что делать...

Беркут
Если разобраться кому принадлежит автограф, то может стоить и подороже боны без него wink.gif
Vladimir-Bon
Кому бы не принадлежал данный автограф - это не из области бонистики, а из области филографии - коллекционировании исторических документов. Для бонистов, это испорченная бона, хорошая, но неполноценная, поэтому цена, существенно ниже. Для филографов, весьма затратно приобретать из-за автографа бону, которая даже в таком состоянии может превышать 10000 р. (5 тыс, как указано выше, маловато будет для этого редкого экземпляра)
vitrum
Всем спасибо.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.