Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Фуражка из гильзы
Reviewdetector > Свободное общение > Творчество форумчан
Оланд
Всем привет!

Насмотрелся тут, в интернете, на разного рода поделки из артиллерийских и прочих гильз по ПМВ.
Чего они только не делали из них. И декоративно-прикладные и просто, декоративные предметы. По ходу, времени у них в окопах много было, вот и мастерили себе в удовольствие. Особо в этом отличились французы и немцы.
А, вот, по Второй Мировой войне, подобные изделия в большинстве своём, имели уже прикладное значение: зажигалки, светильники, футляры, вазы, кружки-стопки, и.т.д.
Ну, и, приглянулась мне идея с фуражкой... Видел целую коллекцию их, сработанных французкими солдатами в ПМВ. Все "фуры" разные, и с точки зрения эстетики и размера, тоже. Но, все по своему хороши...
Короче, прикупил я тут на аукционе гильзу латунную 105 мм, от немецкой легкой полевой гаубицы. Не то чтоб, я уж очень фанат от всякого "гансовского", просто сохран у гильзы подкупал)))
user posted imageuser posted image

Кстати, на Ютубе есть тематическое видео о создании такой "кепки" из гильзы сорокопятки. Там она, чутка попроще, но главные моменты хорошо показаны.
Как правильно разметить козырёк я там подсмотрел. Ну, а с самим донцем и так всё понятно. Единственно, что никакого эл. инструмента не использовал. За исключением сверлильного станка. А, так всё вручную: ножовка, напильники, надфили, мечики, шкурка наждачная разная и стальная вата 000.
user posted imageuser posted image

Получается почти два козырька...
user posted imageuser posted image

Захотелось сделать козырёк с бортиком. Мелочь, вроде, но из таких мелочей и получаются красивые и конструктивно законченные изделия.
user posted imageuser posted image

Ну, а это нарезанная из листовой меди фурнитура на "шапку": листики дубовые и ремешок.
user posted imageuser posted image

Две заготовки 7.62 и готовые "пуговки" из них
user posted imageuser posted image

Патриотикой не стал заниматься, что бы не создавать "диссонанс" в изделии, т.к. на донце гильцы отчетливо просматривается "курица".
На соседнем аукционе прикупил фрачный знак с орлом на кресте. Сам знак из латуни: обмеднил его и припаял винт дм.3мм. вместо иглы.
user posted imageuser posted image

В капсульном канале, на всякий случай, нарезал резьбу дм. 12мм. Пусть будет...
user posted imageuser posted image

Ну, и собственно, сама фуражка при разных ракурсах:
user posted imageuser posted image
user posted imageuser posted image
user posted imageuser posted image

Ну, и в конце все винтики "прихватил" пайкой. Все детали на "шапке" припаивались. Пользовался припоем ПОС-60 и сплавом Розе.
user posted imageuser posted image

Cruzman
Первый раз такое вижу. Мне нравится.
ShalimovA
Очень классно получилось!!!
Оланд
Cruzman; ShalimovA:
Спасибо, за добрые слова!
genoxa
Прекрасная работа.
maxwars
Супер !! Креативно..!! Руки из нужного места ..!! Мои респекты !
кошарик
Понравилось,интересно придумано,хорошо сделано.
Оланд
genoxa, maxwars, кошарик
Спасибо.... smiles-pyushie-201.gif
Badoon
Круто получилось!!! Респект мастеру!!
Димыч
Красотища!!!
вьюга
Респект мастеру!
Роман Шарапов
Оригинально получилось.
Оланд
Badoon, Димыч, вьюга, Роман Шарапов!
Спасибо, за добрые слова.... smiles-pyushie-201.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.