Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Полярный Урал
Reviewdetector > Свободное общение > Самиздат РД
Озорной гуляка
(Первый рассказ мемуарного плана)

Побудительные факторы 17.gif
Будучи уже немало лет на форуме я не раз пытался объяснить очевидные истины различным юнцам, но численность их важна и, соответственно, меня периодически отлучали от форума и отправляли подумать: "а зачем вообще тебе это надо?" Действительно - зачем?!
Вот и за прошедшую неделю "отдыха" я "узнал" из иных веток что я сибиряк по национальности, хожу с ножом на медведя и странным образом, вероятно - завидуя, не преемлю эксгибиционистов ( facepalm.gif ) и нарциссов. И вот что-то вспомнилось...
(пишу с руки и по памяти, так что за ошибки извиняюсь)

Много- много лет назад, так давно, что я не помню ни год, ни месяц, ни числа дней, меня попросили сводить в горы группу наших туристов и, большей частью, - девушек.
Вообще, в подобных делах, даже в средней полосе России, есть определённая специфика: девушки в определённом возрасте, как, собственно, и женщины имеют одну главную задачу - познакомиться с парнем или мужчиной или удержать около себя уже найденный объект. Некоторые женщины даже не осознают этой цели, или не выделяют её для себя, как главную, они могут быть смелы и самоотвержены, но по любому это зов и требование Природы и супротив его не попрёшь. Мы знаем действительно не мало примеров смелости, самоотверженности и силы духа у женщин, но, большей частью это может проявляться опять же - в экстремальных ситуациях и в группах, где есть мужчины. Без этого побуждающего фактора многие чисто женские группы просто перестали существовать.
Есть и ещё один момент - если это школьники или недавние школьники, то горы и походы для них - это всего лишь поиск себя в этом Мире и грядущей жизни. То есть всё это может быть достаточно правильно, но - не иметь продолжения. Либо - неправильно, поскольку у иных своя рубашка ближе к телу. И даже не у подростков.
Все эти сентенции нужно было наложить на маршрут, проходящий в условиях зимнего Заполярья и, фактически, Полярной ночи.
В принципе, все были худо-бедно экипированы, с тем или иным опытом, но выход едва не сорвался, когда накануне по различным причинам стали отсеиваться люди (мотивации читаем выше), и, главным образом - парни.
Что такое отказ от выхода в кафе или, скажем, бассейн.. - да ничего особенного. Но если накануне выхода отваливает несколько человек, то это перетряска и перераспределение продуктов и снаряжения, а при критических величинах - уже и изменение маршрута, поскольку забираться в мороз и пургу в тёмное время года не пойми куда с девицами, иные из которых едва освоили АЗЫ и зимой в палатке никогда не ночевали реально опасно. Определённую надежду внушало лишь желание присоединиться к нам бравого, крепкого десантника.
Здесь надо сделать ещё одно отступление - в те годы только закончилась война в Афганистане и термин "Афганец" был у всех на слуху. Афганцам полагались льготы и их без всяких вступительных проверок сватали и брали в детские и спортивные учреждения. Из практики оказывалоссь, что не из всякого героя войны выйдет педагог, да и вообще, пожалуй, по большей части, ребята возвращались из Афгана с немалыми психологическими и душевными травмами и, не редко и по уму, они сами нуждались в психологе и поиске собственного пути.
Парень был не афганец, ухоженный, рослый, сильный и у девах тут же загорелся глаз и они неосознанно были идти с ним рядом хоть куда. Будь парень не таким статным, возможно, отчалили бы и они и выход не состоялся бы вовсе. Но, как то всё так сложилось, и мне с дополнительным крепким мужским плечом уже как-то было полегче.
Исходя из наличествующих факторов я отказался от первоначального плана горного маршрута на пик Дружбы, что предполагало подьезд на поезде, лыжный подход, подъём и ночевку на плече пика Скальный, на следующий день "на легке" радиальный выход на гору, ночёвка в базовом лагере и возвращение к Жд и дому, предложив более знакомый и лёгкий вариант с поездом, лыжным подходом, "ночным подъёмом" по кулуару на гору Рай-из. Ночёвка на действующей метеостанции позволяла нам не тащить палатки и сильно тёплые спальники, отпадала необходимость в примусах, посуде, пилах для снега и прочем бивуачном снаряжении.
Озорной гуляка
Надо немного рассказать, как всё это происходило в те годы..
Контрольно- спасательным отрядом в Салехарде в те годы заведовал Яан Трейел - рыжий (вроде латыш), какими - то неведомыми ветрами Судьбы заброшенный на Север. Отряд состоял из трёх человек и не поручусь, что два остальных штатных сотрудника не были женщины. Кое-каким снаряжением поделился местный турклуб, и, похоже, что единственным оборудованием КСО были пара-тройка радиостанций типа "Карат" и ракетница. Все остальное приобреталось за свои, ибо время было перестроечное и бесхозяйственное. В любом случае отряд существовал лишь для галочки и формально, даже при всём рвении Яана - не было техники, не было рычагов для возможности нанять вездеход или вертолёт, район был практически лишён сети связи, не было даже карт сотенного масштаба. На помощ КСО или - позже МЧС мы никогда не рассчитывали и никогда не создавали прецидентов для чьего-то официального волнения. Терпящих бедствие практически до сих пор могут спасти лишь геологи или кочевнии - аборигены. Это всегда налагало немалую ответственность на каждого участника и, тем более - на руководителя группы.
Стоит ли говорить, что в те времена не было ни спецмагазинов снаряжения, ни даже тканей для пошива. Каландр доставали в Иванове, пену для ковриков и поджопников на ленинградских судоверфях, авизент выписывали через - так-же друзей и знакомых где нибудь в Магнитогорске. Верёвки и ледорубы покупали в альплагерях Кавказа и Памира, лыжи - в Мукачеве, карты - в секретных отделах геологии, тырили капроновые занавески в общагах и применяли под свои нужды всё, что можно было под них адаптировать. Практически все, кто серьёзно занимался, умели снимать выкройки, выдумывать свои и шить сами: анораки, брюки, бахилы, фонарики, двух- и трёхслойные пуховки и многое- многое другое.
К примеру те, кто не мог достать пену - прошивал карманами сложенные пару лоскутов ткани и забивал внутрь дроблёный пенопласт...
Но в группе, которая собралась на вокзале опытных было не много, однако относительная несложность маршрута позволяла осуществить его и такими силами.
Озорной гуляка
Порадовал меня и парень: здоровье и армейская выправка, как и свойственная новичкам бравада позволила ему взгрузить на себя большой рюкзак. приятно удивило и то, что на ногах новеньких девушек были не бурки, а вибрамы и в руках их не было пакетов, которые заняли бы их на восхождении и наверняка порвались бы потом на морозе, засыпав склон содержимым.
Во второй половине дня, с густеющих сумерках, мы выгрузились из вагона и по лесу направились к замёрзшей реке, после чего начали неспешный подьём в предгорья.
Вероятно, дело происходило ориентировочно в феврале, поскольку после достаточно рыхлого снега мы вышли на выдутый ветрами довольно плотный фирн, лыжи давали откат, группа начала падать и растягиваться, благо погода стояла нормальная, не сильно холодная, на небе высыпали звёзды и все были видны.
Оставив под горой воткнутые в снег лыжи мы начали подьём
Озорной гуляка
При восхождениях подобного плана в группе должно быть как минимум 2 сильных участника - идущий спереди и замыкающий группу. Парень довольно неплохо бил ступени, я замыкал группу сзади, помогая, разгружая или оптимизируя рюкзаки, начинал немного придавливать мороз, но видимость была хорошая и оставалось лишь уповать на то, что никто не заскользит вниз.
Час за часом вереница фигур медленно набирала высоту.
У поворота на "пятачок" (высота 600-700м) группа начала растягиваться и часть её скрылась за перегибом. У меня же к этому периоду совсем зачахла одна из девушек, я практически опустошил её рюкзак, но она начала замерзать и уже неуверенно держалась на склоне. Те, кто бывал в горах понимают, что в любом случае в ступеньки в склоне надо каждому вбивать ногу, иначе они выкрашиваются и опора на них ухудшается. Ступеньки перед нами были уже выкрошены не слишком опытной группой, кроме того, они были пробиты с имлишне большим расстоянием - шагом мужской ноги впередиидущего.
Опасность крутых фирновых склонов и ступенек в них в том, что сойти с тропы, присесть или развернуться невозможно без того, чтобы не пришлось выбивать или вытаптывать новые площадки, что не всегда возможно, если человек устал. Новичок может просто шагнуть в сторону, некоторое время постоять, а потом - и полететь вниз. Некоторых пугает высота и уклон позади, но здесь сумерки нивелировали эти страхи.
Несколько лет назад практически в этом же месте довольно опытная, с альпинистским стажем, девушка поспешила на спуске, плохо вбивая пятки в склон, сорвалась и пролетела метров на 150 вниз по фирну, среди которого выступали камни и валуны. Ледоруб не помог, темляком сняло рукавицу и часть кожи с руки, кожаный вибрам на ноге порвался пополам. Она получила немало ушибов, но обошлось без серьёзных травм, ледоруб по весне нашёл и вернул работник метеостанции.

Погода портилась, небо закрыли тучи, погрузив окрестности в вязкий мрак и лишь белеющий снег на гребне показывал теперь границу неба и горы.
Озорной гуляка
За "пятачком", где в хорошую погоду можно было хоть присесть, хоть прилечь, справа начинался довольно неприятный, крутой участок, идущий недалеко от края кулуара. Благо, раньше от пятачка до самой метеостанции шёл провешенный на дощатых опорах трос, дабы бессменные работники метеостанции могли иногда спускаться к полустанку и вагон-лавке, а потом, идти с продуктами на гору. Чтобы не заблудиться в темноте или непогоде и не проскочить мимо своего жилья и была натянута некогда эта металлическая путеводная "нить". Впрочем, теперь она большей частью завалилась и была погребена под снегом, иногда лишь торчала доска или можно было на ощупь найти этот трос.
Часть впереди идущих знали эту специфику, некоторые уже бывали на горе, в любом случае, сильно волноваться не стоило, тем более, что при выходе на выдутое ветрами плато трос просматривается практически всегда.
По тактике группа должна была ждать нас на пятачке, но здесь не было никого. За пятачком, если не повернуть вправо, вдоль кулуара и к тросу, а двигаться прямо сразу шли отвесы, где в свободном падении можно было пролететь десятка полтора метров, а далее ещё несколько десятков до полного размазывания на скальном, ощетинившимся останцами уклоне. Следов тоже не было - здесь был практически натёчный лёд и куда делась группа понятно не было.
Если бы другие условия и люди шли на спуск и в связке, то теоретически они могли все улететь вниз, однако в нашем случае связки не было, люди шли на подъем и уж кто-то наверняка бы заметил, если бы впередиидущий ошибся направлением и сорвался.
Озорной гуляка
Погода разгулялась во всю: при попытке обозреть пройденный путь холодный ветер сёк лицо, при подъёме он даже помогал нам - давил в спину и словно подталкивал вверх по расщелине, но теперь не мудрено было юзнуть с его помощью на противоположную сторону с пятачка. Туда, где оставался лишь ночной полёт.
Мои воспоминания, возможно, отрывочны, но слишком много эпизодов связано у меня с нашими горами: к примеру, я с большим уважением отношусь к единственному тогда в стране типу станковых рюкзаков "Ермак". Он архаичен до невозможности, но однажды - и именно здесь, на этом пятачке он спас мне жизнь, когда я спешно уходил с горы и поскользнулся на этой наледи: меня несло к обрыву и единственное, что мне оставалось, это перевернуться, напрячь плечи и уповать на то, что две боковые стойки рюкзака достаточно сильно вдавятся в фирн и найдут в нём относительно рыхлый участок, чтобы затормозить моё движение в никуда. И поскольку я сейчас стучу по клавишам, значит "Ермаку" это удалось.
Убедившись, что девушка в относительной норме, скидываю рюкзак, усаживаю ее на него в месте, где не так парусит и двигаюсь вверх, в сторону троса, пытаясь рассмотреть- нащупать - нет ли здесь следов группы. Метров через 40-50 подъёма во впадине вижу следы, до троса рукой подать, значит всё в норме, на плато уж они не промахнутся.
Ух, отлегло. Они не стали нас дожидаться из-за холода, всё правильно, девчёнкам надо быстрее в тепло.
Спускаюсь вниз, забираю мою горемычную, уговариваю, убеждаю её, вру, что осталось не пара километров, а всего метров 500 и за этим подъёмчиком, маленьким взгорком, будет уже ровно. Врать надо. Врать, что ещё предстоит и гораздо бОльшее расстояние и набор высоты метров 200 и ветер в лицо наверху.
Почти доходим до троса, ветер сечёт из кулуара восходящим потоком, бросаю туда взгляд
и практически одновременно боковым зрением вижу странный силуэт в стороне. Явно человек, сидящий спиной к ветру на рюкзаке. Я окликаю его, но ответа нет.
Люба. КМС по скалолазанию, 3 разряд по альпинизму, сотни километров совместных маршрутов - пеших, горных и водных. Холод на верху, на ветру уже лютый. И она спит.
Озорной гуляка
Я трясу её, она довольно быстро приходит в себя и говорит, что на верху сильно дует, но временами уже просматривается огонёк на метеостации, трос в норме, парень давно учесал вперёд, следом кучно идёт группа, она вернулась вниз, дождаться нас и если что-помочь. Здесь не так дует и вот что-то задремала.
Я знаю...она всегда слишком самоотверженна и иногда - неосмотрительна...
У Любы почему то всегда маловатая обувь, соответственно, есть шанс приморозить ноги. Хотя - почему "почему-то?" - по тому, что был дефицит всего. Всё согласно времени..
Что заставляет нас порой внезапно обернуться? По факту я практически случайно посмотрел в ту сторону. На пару километров по плато на высоте порядка 900м со встречным ветром мне и отстающей понадобилось бы до часу времени. На метеостанции я бы узнал, что Любы нет. Взял бы наиболее сильных, фонарики, минут 20 бегом назад, благо ветер в спину, а там ещё найти надо. То есть примерно полтора часа после того, как она уже задремала. температура примерно -20, но ветер, вероятно, штормовой, охлаждающая способность сильная, а на ней всегда и рукавички и обувь несерьёзные. Это же не по крымским скалам в галошиках лазать. Но осталась она, чтобы помочь, даже понимая все риски. И могла вот так заснуть навсегда.
На метеостанции - жара. К счастью - никто не поморозился и все в настроении. Меня настолько надуло, что я говорю - девчёнки, как хотите, а я к печке! Обхватываю горячий кирпичный угол и прижимаюсь к углу пузом. Точнее тем, что у меня под ним - такое ощущение, что член стал маленьким и стеклянным, так его выстудило ветром.
Озорной гуляка
Что такое метеостанции в высоких широтах?
Что такое (ныне не существующая) метеостанция на горе Рай-Из?
Есть мнение, что по количеству и силе ветров Полярный Урал стоит на втором месте после Антарктиды. Это практически не переставаемые ветра, а временами, в купе с ними - и почти космический холод. Один из моих дней рождения мы встречали в палатке при -43, тогда коньяк из фляжки тёк, как густой кисель.
Тоже был примечательный выход - хотели сходить на Сфинкс (пик Скальный), но, как вышли из поезда, поняли, что там, на верху - просто смерть. Один парень, Игорь, КМС по альпинизму и хороший горнолыжник, хотел спуститься с вершины на горных лыжах и пошёл в наш вояж на пластиковых горнолыжных ботинках (вроде Польспорт). На бивуак у него были валенки - лёгкая, хорошая лагерная обувка, но...вечером, хотя ботинки и треснули по подошве от мороза, он не смог их снять, ночевал так и в спальнике и так и завершил в них весь маршрут в последующем. С обувью "повездо" и мне: в палатке было тесно и отнюдь не дарко и при приготовлении пищи в мой снятый ботинок неосторожно пролили пищу. Засовывать, как все, ботинки в спальник я не стал, а на утро не смог разогреть и размять даже над примусом. Пришлось возвращаться в самодельной бивачной обуви, фактически сентипоново-меховых носках, с лыжами на плече, хорошо, что маршрут получился не горный, а равнинно - прогулочный и фирн хорошо держал и под ногой не проваливался. Но..такие уж у нас причуды, а люди здесь работают и порой - всю жизнь. Не думаю, что они восхищаются этим белым безмолвием или воем ветра, не знаю, любят ли свою работу. Так проходят месяцы и годы. Просто так сложилось, у каждого свой путь.
Раньше здесь, в этом тёплом, уютном домике, затерянном на бескрайней, вздыбленной горами холодной местности мы отмечали и Новый год и другие праздники, хотя на 8 марта мы обычно ходили на гору Чёрная, она повыше, ночевали в палатке, но в марте оно по любому обычно теплее.
Метеостанция Рай-Из находится на горном плато массива с одноимённым названием. Высшая его точка немногим более километра и находится так-же примерно в километре. По пути, к северу, находится большая чаша с бирюзовыми в летнюю пору озёрами, это как кратер, обрывающийся вниз водопадами.
Верх плато, кажется, лишён жизни, любой снег выдувается до камней и на них, подобно разноцветной накипи растут лишь лишайники. Иногда пургой сюда заносит куропаток, но они здесь не задерживаются и белым облаком стелют вниз, в долины реки Собь или ручья Кердамоншор.
В зимних маршрутах и восхождениях меня всегда удивляли зайцы - северные зайцы - великие путешественники и порой их следы можно встретить там, где сам едва лезешь вверх "на бровях", цепляясь за занесённые снегом скалы.
Это территория наиболее близкая к небу в этих широтах. Где то внизу тянет свои воды река, за ней - железная дорога на Воркуту и Москву, где-то там внизу - города и их суета, проблемы, надуманные ценности. А здесь другой мир.
Территория объекта обнесена тросом, некоторое количество приборов, показания с которых снимаются каждые (почему-то) три часа. Круглосуточно, ежемесячно, круглогодично. Десятилетиями.
Здание метеостанции вгрызено, врублено в тело плато, летом оно достаточно высокое, но зимой, поскольку стоит в низинке, заметается до самого верха. С начала зимы, по мере напрессовки снега, люди прорывают тоннель от входа, но потом сообщаются с внешним миром только через люк в крыше - к этому времени метеостанция заметается до конька крыши.
В летний период можно было увидеть немалое количество различных агрегатов, валяющихся рядом, в частности - всевозможных ветрогенераторов, необходимых для подзарядки аккумуляторов радиостанции. Но всех их приговорил Рай-Из - ветра и шторма, ураганы рвут и ломают всё то, что придумано на тихих равнинах. Да, "здесь вам не равнина, здесь климат иной.". Электроэнергию люди получали сами - из крыши торчал шток, на котором крепились в горизонтальной плоскости самодельные лопасти. В праздники, в частности - на Новый год можно было посмотреть телевизор, если не сдувало временную антенну.
Мы застали закат метеостанции Рай- Иза - вертолёты сюда уже не летали, вездеход заползал со стороны Чёрной пару раз в году. Чем питались, как жили? - Топились углём, жили при керосиновых лампах, иногда спускались на полустанок, к поезду - бичевозу за продуктами. Кошки были, практикантки, обычно семья или две, старики или временная молодёжь. Штат до четырёх (вроде) человек, все разговоры переговорены, все друг другу надоели до чёртиков, но всем как-то некуда было и деваться. Всегда были рады нам, а мы всегда затаскивали сюда всякие вкусности и продукты..
Озорной гуляка
... "А память давняя легла зелёной тушью на плечо"..да, однажды в этой темноте и уюте я прислонился к стене у печки и уколол себе лопатку выступаюшим гвоздём. Да, сажи там хватало.. С тех пор у меня там такая вот наколка - память о тех годах, маленький, неприметный след от метеостанции, которой нынче уже нет.

Но тогда там ещё кипела жизнь, в немалой степени и благодаря нам. Тепло, почти жарко, уютно и так хорошо! На метеостанции была гитара, у нас кто-то играл и пел, в полутьме, все скопом на полу, на спальниках, чай, коньяк, сигареты, тёплые тела и атмосфера, ощущения, многократно усиленные после предыдущих 6-7 часов пути в другом, холодном мире.
Озорной гуляка
Вы сильно ошибаетесь, если считаете, что даже сильные спортсмены в Больших горах отказывают себе в некоторых радостях жизни. Однажды в альплагере Дугоба на Памиро - Алае я сидел на Шхельде и, пользуясь темнотой, курил. Вообще в альплагерях, тем более раньше, когда не так были значимы деньги и коммерция как сейчас, когда всё было честно, курение категорически не приветствовалось и за него могли даже отчислить.
Помню, в той же Дугобе на территории альплагеря жил осёл и ровно в 5 утра он начинал орать и будить лагерь. Вечером он делал обход, в то время, как я, пользуясь темнотой, курил, пряча окурок в руке. Стоило появиться "патрулю", как я должен был раздавить его в руке - а куда деваться - чтобы не заметили. И вот однажды, так же сунув руку за спину и приготовившись к ожогу, я почувствовал чьи-то мягкие губы, которые втянули в себя мой окурок...Так у нас и повелось - вечером мы курили вместе.
Но я отвлёкся. В общем сидел я, курил в удовольствие, как в двери показался начальник учебной части и спросил меня - Вы курите? - Я привык отвечать тчестно и сказал, что всё осознаю, но курю. ... - А знаете, сказал он - это дело вредное, но вот однажды сидим мы, сильно учуханные, на седле Эльбруса (или Ушбы?!) и Гиппенрейтер (кто в теме, тот понял, кто это) достаёт папиросу и закуривает. В любых горах курил и ещё теорию имел, что некурящий в горах выработается и всё, а курящий в это время просто курить не будет и у него будет запас сил...вот как-то так...
На деле, если взглянуть на мировую школу альпинизма, были люди и косячок покуривавшие и в барах до утра на кануне восхождения зависающие. В той же Дугобе к нам однажды привезли на шишиге армейскую сборную - они каждый год ходят на пик Узбекистан, высшую точку той местности, а это пятёрка или шестёрка. Их просто сгрузили, небольших, внешне даже не серьёзных и пьяных в хлам, а наутро они вышли на маршрут и сделали гору. Вот так.
Многие "горники" становятся с годами "водниками". А примета водников - балласт из бутылей со спиртом. Просто и в горах и на воде и везде надо знать и свою меру и свою планку, горы и путешествия ошибок не прощают. Всё должно быть осмысленно и в меру.
- В общем, утром мы отсыпались - световой день, то есть пара часов - наступает в этих широтах поздно и можно никуда не спешить, тем более - что и путь - километр туда, до вершины - и обратно. В принципе, всё знакомо.
Программа выхода на вершину была выполнена, не взирая на холод и ветерок. Просто приятная прогулка, дабы нагулять аппетит. В принципе, можно было перекусить и валить вниз, но погода стала ухудщаться, ветер снова стал штормовым, запуржило. Какое-то время мы пребывали на низком старте, но потом сроки выхода вниз уже стали упущены и мы позволили себе слушать бушующую за окном погоду, расположившись в тепле и уюте. В любом случае в запасе у нас есть ещё один день.
Озорной гуляка
Следующий день был по любому послелним днём нашего горного путешествия. С утра наступило затишье и мы, пользуясь погодой наведались к горным озёрам, которые являли собой в эту пору лишь подобие огромной, оскаленной останцами воронки. У нас с собой на всякий случай в этом несложном приключении было всего 40 метров верёвки и одна обвязка, однако новички получили удовольствие и некоторые простейшие азы скалолазания. Времени до выхода было ещё в достатке, когда погода начала снова портиться. Для Полярного Урала это обычная картина - погода может меняться несколько раз в день и важно лишь попытаться её заранее и хоть как-то спрогнозировать, чтобы использовать любое "окно", однако, не могли же мы с самого утра рвануть с горы, чтобы потом несколько часов мёрзнуть на полустанке в ожидании поезда. Да и кто бы мог подумать - похоже, начинался ураган.
Мы снова пережидали погоду на метеостанции, хотя отдых и изнурительная бездеятельность уже начинали приедаться. Это ощущение знакомо всем горникам: случается в горах и день и два провести на вынужденной днёвке, пока за скатами палатки или снежной пещеры бушует непогода и видимость стремится к нулю, но здесь мы были в тепле и лишь то, что завтра нам грозит прогул на работе нас слегка напрягало. На всякий случай мы договорились с работниками метеостанции, что если мы сегодня не выйдем, то пусть известят в город, что мы вынуждены вот так отсиживаться.
Озорной гуляка
Как чутко реагирует в горах организм на любые изменения! Мы переглянулись...Затишье наступило внезапно, как будто прикрыли воющую заслонку и все погрузилось в тишину. До поезда нам оставалось совсем впритык времени, и то, если мы пойдём почти бегом... словом, решено было экстренно выходить.
Уже на подходе к чаше кулуара стало понятно, что если мы пойдёём по пути подьёма, то не успеем. Сильных перепадов температуры в ближайшие дни не было, снегопадов, способных накопить снег тоже, фирн крепкий, карнизы не большие, лавины не ожидается, соответственно - можно попытаться сократить путь, нырнув в кулуар не с захода через пятачок, а прямо с плато, если в карнизе удастся прорезать выход.
Карниз был прочный, он нависал над наклонной стенкой на метр-полтора и его прочность и отсутствие у нас времени не позволяла нам пробить брешь, оставалось вбить в горизонтальной части ледоруб, и, страcensored через него, спускать людей по верёвке вниз, тем более, что метра через 3 они могли уже коснуться склона, забить ступени и тем самым немного разгрузить верёвку. Девушкам было страшновато, но все отработали хорошо, а дальше...
... А дальше "пошёл" вниз десантник. Здоровый парень, который был первый раз в горах. Внизу была организована точка страховки, все спустились и ждали, когда он таки решится вниз. Время шло. Я убеждал и материл, я уповал на то, что его ждут внизу обычные девчёнки, что он должен..
Потом он, наконец, повис, не желая опускаться. Здоровый парень уже вырывал из снега мой ледоруб, на который я налёг всем свои весом. Потом он, дрожа руками, двинулся вниз, коснулся, наконец, склона и начал по нему неспешное скольжение. Я уже представлял, как своим весом он выдернет и ледоруб и меня и я увижу кулуар с совсем иной точки, с высоты своего полёта, подобно выпущенному из пращи я, вероятно, приземлюсь метрах в 40 ниже, у ног группы, а потом мы вместе с десантником будем долго, обгоняя друг друга и путаясь в верёвке катиться вниз по фирну и выступающим камням и быстрее всех из группы наши тела достигнут воткнутых под склоном лыж. Это было просто возможное предвидение событий.
- Ну наконец то - он, даже не пробуя встать на ноги, дополз на заднице до небольшой площадки, где сгрудилась группа и мне тоже можно было спускаться вниз. Расстояние до девчёнок было большое и они никак не могли понять, что я им кричу, чтобы сделали как можно надёжнее пункт из лыжных палок, поскольку при спуске я могу пролететь ниже и сорвать их страховку.
Чтобы спуститься вниз мне можно было спуститься по двойной верёвке, перепуская один её конец через ледоруб. Но тогда он бы остался в склоне. Можно было пожертвовать лыжной палкой, вогнав её в склон, но мои палки были внизу с лыжами. Можно было взять дрын с метеостанции, но кто же знал, что мы рванём напрямую. Время, время уходило!
В общем, мне оставался только прыжок вниз с карниза и некоторая надеждa
Озорной гуляка
Ha то, что мне удастся погасить скорость скольжения вниз ледорубом. Что, собственно и произошло, хотя я пролетел мимо точки нижней страховки почтим на всю верёвку, то есть почти на 80м и чудом её не сорвал и как-то миновал камни.
Всё надо было делать быстро и этот вынужденный бросок нам сэкономил изрядное количество времени, я стал было зарубаться, готовя точку, когда что-то резко привлекло моё внимание. Было уже сумеречно и сверху по склону кто-то летел прямо на меня.
У меня бывали уже такие моменты и я знаю, что удержать что-либо или, тем более, кого-либо, несущегося на тебя по подобному склону невозможно, а кроме того - и очень опасно. То есть вариант только один - отпрыгивать в сторону, что я и сделал.
Большой, тяжёлый предмет пронёсся мимо меня, как в замедленной съёмке его подкинуло в воздух, закрутило и, прежде чем темнота и расстояние поглотило его, я увидел, как он ударился об камень и его разорвало практически надвое...
Озорной гуляка
В горах случается немало явлений, порой не вполне стыкующихся с общими, обычными представлениями в области зрительных восприятий, психологии, биологии и физики. Ранее я рассказывал о порванном пополам кожаном ботинке - и при этом стопа не слишком пострадала, как и тело, проскользившее и прокувыркавшееся вниз по крутому фирновому склону с валунами весьма немалое расстояние. При этом напрашивается вопрос - как можно вообще разорвать ботинок, не говоря уже о том, чтобы не оторвать или не выломать часть стопы - может быть из-за того, что женщины ходят и на "шпильках" и стопа у них может выгибаться под невероятным углом? А кожа ботинка могла быть уже старой и поношенной на сгибе.
Тогда как пролететь такое расстояние и не сломать себе шею или еще что нибудь - может быть тоже от того, что женщин в процессе эволюции частенько от избытка любви били мужья и тело меньше воспринимает побои?Или женщина может лучше взять себя в руки и мобилизоваться в нужный момент? Всё это, конечно, дело случая и - наши досужие теории, но факты есть факты и с нашим парнем случилось другое.

Когда большой тяжёлый болид, размахивая то ли руками, то ли привязанными вещами и лямками проносился мимо, я с облегчением осознал, что это не человек, а, вероятно чей то рюкзак, который уже ниже, при ударе, почему-то разорвало надвое. Нередко в подобных ситуациях в горном походе следом могут придти лыжи - пружиня и отбиваясь от склона они летят вниз, подобно копьям, медленнее сползают лыжные палки и рукавицы. Но в данном случае лыжи были внизу, и главной проблемой мог стать человек, который по каким то причинам там, выше и в темноте, лишился рюкзака. То есть он мог прилететь следом. По любому, что то там случилось, тем более, что вниз никто не шёл, а верёвка медленно шевелилась.
Тактика девчёнок на верху была правильной - первым надлежало спускать самого тяжёлого и самого неумелого
- того, кто недавно первым и без оглядки шёл на метеостанцию, к блаженному теплу, оставив позади себя, в темноте и непогоде, группу замёрзших и уставших девчёнок. Такие всегда должны быть первые, даже когда бегут с Горы... сбросив от испуга свой рюкзак на находящегося внизу человека, который стот, чтобы помочь спуститься группе.
Он дополз до меня на заднице, цепляясь всем, чем можно, на вопрос - что это там, внизу - он ответил - мой рюкзак. Я сказал ему, чтобы шел или полз на заднице вниз и не очковал - склон стал уже пологим плюс мы вышли на лавиносборник, где присутствовал и мягкий снег.
Действительно, дальше было проще, я принял группу, Люба сняла верхнюю страховку и спустилась на пятках, все больше ускоряясь мы спешили вниз. У камня мы застали нашего десантника - он пытался хоть как-то увязать свой брезентовый рюкзак который - вот они неведомые законы физики и сопромата - был разорван надвое, через швы, и эти две половинки соединялись лишь небольшим лоскутом и лямками. Я с удивлением увидел и причину такого нетипичного разрыва - поднимаясь в горы мы несли с собой (он нёс) канистру бензина для бензогенератора - который был очень необходим работникам метеостанции, но оказалось, что этот бык не оставил топливо, а тащил его обратно под самым верхним клапаном рюкзака. При падении угол удара пришёлся между содержимым мешка и этой канистрой, вот рюкзак и разорвало.
Парень снова тормозил, поскольку не мог собрать разложенное ударом по склону содержимое и как-то закрепить это на себе. И ему теперь мешала канистра, которая была продавлена, но странным образом ещё сохраняла герметичность. Не скажу, что места в моём рюкзаке было с избытком, но, в принципе, шли мы относительно налегке, верёвка была у Любы и канистра таки влезла. Хорошо, что она не текла и не попортила вещи, по любому её надо было нести, поскольку вопрос - или дополнительные кг 9 за плечами - или выливать здесь же, во вред Природе, даже не рассматривался. Оставим на полустанке, до следующего восхождения.
Озорной гуляка
Мы так и сделали: оскальзываясь, падая на лыжах мы почти бежали к полустанку и наиболее сильная всё же была впереди, дабы придержать подходящий состав, я замыкал и подгонял, обвешанный чужими вещами и рюкзаками, а потом и лыжами в охапке, мы оставили бензин и успели как раз к приходу поезда. Мы сделали это и это было большим событием для моей группы, люди многое открыли в себе и это очень важно.
Озорной гуляка
Разбор полётов, эпилог.
Время стёрло из памяти практически все лица, с кем то я потом пересекался в жизни или в походах, кто-то, как этот парень пропал для нас навсегда и, кажется, это случилось уже в поезде.
Я не хочу бросить тень на всех десантников или иных здоровых и красивых людей. Наоборот - мне случалось оказываться в ситуациях, когда люди, прошедшие армию и ли войну, или национальные конфликты имели очень сильный душевный стержень, такой прочности, какой можно только позавидовать. И главная их черта была - не любовь к себе, а надёжность и буквально генетическая потребность к помощи и сампожертвованию, чисто мужская, правильная черта.
В начале своего рассказа я говорил о скрытых мотивациях девушек, однако, по своему опыту скажу, что способность мобилизоваться в случае опасности и действовать должным образом у них развита едва ли не в большей степени, чем у большинства красавчиков - мужчин. Женщине Природой предопределено продолжить свой род, защитить и вырастить детей. Центр тяжести у неё расположен ниже, каждый месяц у неё "обновляется" кровь, в ней, условно, как и у кошки, как минимум - две жизни и при этих внутренних и подспудных мотивациях часто она оказывается сильнее и достойнее мужчины. И именно горы и экстремальные ситуации помогают нам увидеть это

конец рассказа
Хорст
Валера, ты прекрасный писатель. респект и уважуха тебе!
Озорной гуляка
Спасибо, дружище! - Чё то вот вчера на воспоминания потянуло 17.gif
Вот и написал с руки, а сегодня немного убрал ошибки.
Может быть, как нибудь выложу еще рассказец мой из местного журнала, черновиков на компе не сохранилось, и набирать, читая с журнала тоже не совсем удобно. Хотя, не знаю, может как то переснять ddd.gif
Но я не о том - в общем нередко в любое время года я ходил в горы и один, и тем и известен, и было у меня в жизни несколько маршрутов под 100 км, есественно - по ненаселёнке и где и мишки ходят. И вот однажды было у меня перед отпуском пара недель, одну из них "потратил" на подход и восхождение на высшую точку Полярного Урала - гору Пайер, а вторую - и сразу с горы - на сплав. На горе был и снег и лёд, вообще реально опасный маршрут, салехардцы - сколько хвосты не поднимали и не хвастались, так, вроде, там так и не побывали. Но и я учухался хорошо, выработался так, что ещё бы разве что день - два мог прожить, но уже вышел к реке, а тут и моя группа подъехала. Так вот, помню, я там писал, что все эти лишения - не мазохизм и не истязания себя или нелюбовь к своему телу - тело - это инструмент, который помогает мне полноценно чувствовать жизнь. И когда нибудь, когда он состарится или сломается - я бережно укрою его пледом и буду предаваться воспоминаниям. "А вспомнить мне есть чего"
- вот я и подумал - вероятно, наступает, подходит момент, когда свои воспоминания можно доверить хотя бы клавишам. Вообще писать зарекался, а вот же.. 17.gif Старею, наверное
DoctorX
Замечательно, Валера! Взахлеб прочитал! Класс! Так все знакомо до деталей! Столько воспоминаний твой рассказ разбередил... rolleyes.gif Приходилось зимой на лыжах и по Саянам и по Хамар-Дабану ходить. На Памиро-Алае тоже разок побывал, только в Варзобе... smile.gif
Soltek
Тоже с интересом прочитал. Обычно я с первых предложений вижу - читать или нет. Здесь не прогадал и получил удовольствие от прочитанного. К каждому эпизоду не хватает сопутствующих фотографий, или как это обычно дополняется - рисованными картинками происходящего.

Красной нитью произведения из далёкого прошлого проходят характерные мелочи, названия, термины. Что только добавляет колорита и самобытности воспоминаниям.
Озорной гуляка
Спасибо за добрые слова, но виной всему этому - одолевшая меня лень. То есть реально столько дел и проблем свалилось, ну - не провернуть. Вплоть до того, что уж проще на всё плюнуть. Хотя бы на время. Вот и решил вчера себе типа выходной устроить, на улице - пурга, приготовил поесть горяченького, выпил - ну и потянуло меня на воспоминания.

С фотами худо дело - это же было лет 30 почти назад, фото чёрно- белые и пожелтевшие. Кроме того - какая сьёмка в Полярную ночь? Потом пошли (в историческом плане) слайды..и только последние наши эпопеи пришлись на цифровое фото.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.