Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Как я убил катуху Ace-250
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
Файр
Все начиналось очень даже хорошо-выходные солнышко бывший хуторок на карте да и от дома то не далеко через лесок и копай.Перед местом где хотел порыться идет ел. высоковольтная линия -о поведении прибора в таких местах знал мало того копал до этого почти возле столбов-но в тот день прошел дождик земля была сырая иии.... чтобы идти было интереснее я включил прибор и пошел по дорожке- пара любимых пробок и последнее что я отрыл была старая пальчиковая батарейка как раз над жужжащими проводами)))тут началось- индикатор беспорядочно скачет писк звон ,мой мат.Короче катушке не судьба-но харошая вещь гарантия а еще лутше порядочность продавца.Да и хотел бы в этой теме спросить мнение у специалистов действительно ли опасны для прибора высоковольтные л.е.п.-ведь в инструкциях говорится лишь о помехах для работы но не об опасности.Всем удачи.
beeluga
А почему Вы решили, что именно катушке пришёл конец? Катушки от лэп не умирают. Скорее всего проблемы с электроникой. С аськами были прецинденты, когда они умирали под проводами.
P.S. Если на гарантии, тащите к продавцу.
Файр
Увы катушке конец а продавец дал новую- уже копаю с ув.
beeluga
QUOTE(Файр @ Jun 6 2009, 21:31)
Увы катушке конец а продавец дал новую- уже копаю с ув.

Рад за Вас.
zav_klad
QUOTE(Файр @ Jun 6 2009, 19:39)
и последнее что я отрыл была старая пальчиковая батарейка как раз над жужжащими проводами)))

Наверно все же под ЛЭП ?
что то как то у меня не сходятся в голове мысли... Хоть над , хоть под .. но причем тут катуха ? как она могла сгореть? Я давно учился в технаре конечно, но кое что все равно помню smile.gif чтото не срастается. имхо. smile.gif
Файр
Ну скажем так . есть факт -что катушка испортилась под ЛЕП .вероятность что она вышла из строя покаким-то другим причинам невелика-ведь есть место и время и возможный фактор.все это вместе дает мне возможность утверждать что виной тому высоковольтные линии.Да с технической стороны вопроса должна пострадать электроника блока -но с новой катушкой прибор работает.
Aleksmahen
QUOTE(zav_klad @ Jun 7 2009, 20:47)
Наверно все же под ЛЭП ?
что то как то у меня не сходятся в голове мысли...  Хоть над , хоть под .. но причем тут катуха ? как она могла сгореть? Я давно учился в технаре конечно, но кое что все равно помню  smile.gif  чтото не срастается. имхо. smile.gif


Думаешь ты один вчера голову ломал над этим? smile.gif
По всем правилам должен был бы сломаться подлокотник! Или на худой конец штанга. В конце концов, от наведенных токов, мог расплавиться винт крепления катушки. Но что б сама катуха...?! wacko.gif

А если серьезно, то на моей памяти ни один прибор не выходил из строя под ЛЭП и вблизи связных вышек. Работаем часто, разными приборами. Поломки и выходы из строя случались, только по другим причинам в основном механического характера smile.gif
Molodoj
Аналогичная ситуация произошла и со мной, вот только прибор оказался не на гарантии уже. Походил минут 20 под леп, прибор дико орал и матерился, а в итоге заглох и не подавал никаких признаков жизни.
bratoleg
Под Л.Э.П.-ами Аська глючила,аж визжала,когда мобила звонит-тоже самое,но чтоб катуха? 15.gif
oxford
Имею прибор Тёрка 74,хожу под лепами и просто проводами всё нормально.Иногда отстраиваюсь от помех.
gravediger
QUOTE(Aleksmahen @ Jun 7 2009, 23:00)
По всем правилам должен был бы сломаться подлокотник! Или на худой конец штанга. В конце концов, от наведенных токов, мог расплавиться винт крепления катушки. Но что б сама катуха...?!  wacko.gif

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
имхо оказался не в нужном месте не в то время


Лопата
QUOTE(Molodoj @ Jun 8 2009, 03:01)
Аналогичная ситуация произошла и со мной, вот только прибор оказался не на гарантии уже. Походил минут 20 под леп, прибор дико орал и матерился, а в итоге заглох и не подавал никаких признаков жизни.

А отключить или отойти от ЛЭП не судьба была? 17.gif
Ianek
QUOTE(Файр @ Jun 6 2009, 20:31)
Увы катушке конец а продавец дал новую- уже копаю с ув.

Под ЛЭП? smile.gif
Не в высоковольтке там дело было скорее всего....в самой катушке...изначально.
Aleksmahen
QUOTE(Ianek @ Jun 8 2009, 08:10)
Под ЛЭП? smile.gif
Не в высоковольтке там дело было скорее всего....в самой катушке...изначально.


Скорее всего - не герметичность катушки, попала вода, ведь сам топикстартер написал что был дождь. Катуху нужно было попробовать просушить, и все стало бы ясно. По любому замена, что собсно он и сделано.
Pirse
В таком месте вполне мог быть и подземныи кабель с высоким напряжением
они часто параллельно идут Его вы наверно и нашли
Dozer
как то по снегу уже ходил с аськой, да еще потом промыл катушку водой, в итоге то ли конденсат образовался, то ли вода попала, но прибор орал как резаный на все... просушил феном, да зиму пролежала под горячей батареей, весной была как новенькая, работала потом без помех.
borisvet
QUOTE(bratoleg @ Jun 8 2009, 01:06)
Под Л.Э.П.-ами Аська глючила,аж визжала,когда мобила звонит-тоже самое,но чтоб катуха? 15.gif

Согласен целиком и полностью. В таких ситуациях глючит и ещё когда под землёй кабель или труба. Ходил под ЛЭП довольно много - никаких проблем, кроме глюков.
Wind
В конце мая четыре часа ребёнок ползал с АСЬкой по пляжу в воде, такая же ерунда была, завыла бедная. Снял защиту, промыл от грязи, просушил 4 дня на солнце! (отопление отключили) и промазал швы эпоксидкой. Катушка работает как новенькая.
(ИМХО) скорее всего, заливка катушки со временем трещины даёт от перепадов температур и ударов.
Dweep
сочувствую топикстартеру, но до сего дня юзаю old fisher.gif , под лэп работаю не редко, на аналоговых есть спец регулировка отстройки от лэп так я её никогда не регулировал и так все ок
beeluga
На 100% это просто совпадение.
ICOM-PROFI
QUOTE(beeluga @ Jun 8 2009, 21:45)
На 100% это просто совпадение.


Прочитал эту историю и соглашусь с Белугой. Просто совпадение! smile.gif
Из глубинки
Выскажу свое ИМХО по этому поводу. Один говорит нет проблем под ЛЭП, другой катушку спалил. На самом деле правы могут быть все. Никто не упомянул, а какого напряжения ЛЭП была. Если 110, 220 или даже 330кВ, это одно. Тут действительно только от помех отстраиваться надо. Другое дело ЛЭП 500 или 750кВ. Там наводка такая сильная, что и отключенный прибор спалить можно. Приведу личный пример (не с прибором). У нас через дорогу проходит ЛЭП 500кВ, так вот если идти под ней с зонтом во время дождя, то металлические части искрят. А если пройти под этой ЛЭП по сырой траве, наводкой ноги щиплет, как по кактусам идешь. Ничего удивительного, если катушку прошило, очнь даже может быть.
Лопата
Я одного не могу понять:
Зачем ходить по ЛЭП если прибор глючит и есть вероятность поломки? blink.gif
Эдисон
По этому поводу позвольте вставить и свои пять копеек.
Как раз тот случай. Недавно ходили под ЛЭП офигенной мощности. Линия идет прямо от электростанции. Гудение проводом слышно со 100 метров, а когда проходишь под линией, так вообще стремно от шума. О работе своего прибора (Х-Тера 70) могу сказать то, что на него ЛЕП практически не влияла. Когда бродишь прямо под линией «глючки» проскакивали, но я их легко отличал от реальных сигналов на цель. Експ СЕ, как я видел, также свободно разгуливал под линией. А у владельца АСЕ-250 под линией голова разболелась и он там долго не искал, а ходил немного в стороне и по количеству монеток уделал нас с т70 и СЕ.
Из глубинки
QUOTE(Эдисон @ Jun 9 2009, 09:37)
По этому поводу позвольте вставить и свои пять копеек.
Как раз тот случай. Недавно ходили под ЛЭП офигенной мощности. Линия идет прямо от электростанции. Гудение проводом слышно со 100 метров, а когда проходишь под линией, так вообще стремно от шума. О работе своего прибора (Х-Тера 70) могу сказать то, что на него ЛЕП практически не влияла. Когда бродишь прямо под линией «глючки» проскакивали, но я их легко отличал от реальных сигналов на цель. Експ СЕ, как я видел, также свободно разгуливал под линией. А у владельца АСЕ-250 под линией голова разболелась и он там долго не искал, а ходил немного в стороне и по количеству монеток уделал нас с т70 и СЕ.


Как раз от электростанции отходят ЛЭП с невысоким (относительно)напряжением. Класс напряжения можно по изоляторам определить. на 500кВ в гирлянде примерно 30шт и обычно два или три провода на фазу идут.
Файр
Спасибо всем за ответы-но при всем уважении в совпадения не верю и.Сам я из славного города Сумы что на севере Украины-по Легенде он обязан своим рождением кладоискателям))) так как на его месте нашли три сумки с золотом ,за эти деньги и начал строиться город.На гербе города как раз эти сумки и изображены -отсюда и название города.А теперь по теме я писал о высоковольтных ЛЕП как раз о тех что в сырую погоду действительно нехило жалят ноги и еще в прошлом году копал картошку у родителей<кстати от того злосчатного места не далеко>как раз над огородом идут эти самые провода погода была сырая и вогнав лопату в землю сидел курил,выкинув окурок потянулся к железной лопате - с расстояния сантиметра три от моей руки к лопате проскочила такая искра что захотелось курить опять.От куда и куда идут линии не помню но как вариант- в городе есть ТЕЦ а километров 70-80 от меня Курчатовская громадина.Для себя я зделал выводы-теперь ваша очередь. ddd.gif
GSL
Это похоже на эффект "Шагового напряжения". По технике безопасности в свое время проходил. Если высоковольтный провод оборван и на земле, то возникает разность потенциалов в некоторых случаях возможен летальный исход. В вашем случае скорее всего пробит или очень грязный какой-то изолятор. Поэтому ходить без резиновых сапог в сырую погоду около вашей ЛЭП очень опасно.
Что же касается сгорания катушки то теоретически это возможно, но мало вероятно.
Вас бы самого через штангу так шарахнуло, что .......
Из глубинки
QUOTE(GSL @ Jun 9 2009, 14:56)
Это похоже на эффект "Шагового напряжения". По технике безопасности в свое время проходил. Если высоковольтный провод оборван и на земле, то возникает разность потенциалов в некоторых случаях возможен летальный исход. В вашем случае скорее всего пробит или очень грязный какой-то изолятор. Поэтому ходить без резиновых сапог в сырую погоду около вашей ЛЭП  очень опасно.
Что же касается сгорания катушки то теоретически это возможно, но мало вероятно. 
Вас бы самого через штангу так шарахнуло, что .......


15.gif 12.gif blink.gif

Сильное электрическое поле. 49.gif
vyuri
Тема очень нужная,буду теперь изоляторы считать а так поглючивает иногда
но вверху провода что поделаеш.А тут сгорела катуха.
vyuri
Интересно что там с законом, разрешины вообще такие линии.
Wind
QUOTE(vyuri @ Jun 10 2009, 00:29)
Интересно что там с законом, разрешины вообще такие линии.

Не, запрещены со времён ГОЭЛРО. Где увидишь, снимай координаты и в МЧС, там награду в прошлом году выставили, вроде как лемон дадут за сообщение...
Алеx K
QUOTE(GSL @ Jun 9 2009, 15:56)
Это похоже на эффект "Шагового напряжения". По технике безопасности в свое время проходил. Если высоковольтный провод оборван и на земле, то возникает разность потенциалов в некоторых случаях возможен летальный исход. В вашем случае скорее всего пробит или очень грязный какой-то изолятор. Поэтому ходить без резиновых сапог в сырую погоду около вашей ЛЭП  очень опасно.
Что же касается сгорания катушки то теоретически это возможно, но мало вероятно. 
Вас бы самого через штангу так шарахнуло, что .......

Почему мало вероятно? Вполне может быть, так как например в терах в катухе есть электроника, и даже проц, это не только провода.... В аське в катухе скорее всего тоже электроника есть.
wfhm
QUOTE(Файр @ Jun 6 2009, 20:40)
действительно ли опасны для прибора высоковольтные л.е.п.

да.очень апасны. сильное электрическое поле ЛЭП наводит в катушке детектора сильный ток самоиндукции.поэтому происходит пробой витков катушки. Короткое замыкание обмотки катушки и есть причина отказа работы детектора.
Сергей Филяк
о том, что аськи дохнут под ЛЭП(около деревень 10киловольт не страшны), известно уже с момента их начала продаж....
продавец об этом должен предупреждать, дохнут иногда и около вышки сотовой связи, и над закопаным кабелем...
в аськах, в отличии от терр , плохо с защитой на плате, по этому реанимации аськи не подлежат (в отличии от терр)
также с защитой плоховато у всех приборов ценой менее десяти тыс. руб.(это не относится к изделиям наших кулибиных - по 4500 или 6000руб, работают на свои деньги честно и не мрут под лэп smile.gif )
Aleksmahen
QUOTE(wfhm @ Jun 15 2009, 21:18)
да.очень апасны. сильное электрическое поле ЛЭП наводит в катушке детектора сильный ток самоиндукции.поэтому происходит пробой витков катушки. Короткое замыкание обмотки катушки и есть причина отказа работы детектора.


Данунафиг! smile.gif Не Ася, а какие то токовые клещи безконтактные, иопт!
Сильный ток самоиндукции способен вызвать межвитковый пробой, например, в обмотках электродвигателя, в момент тяжелого запуска. Прежде чем писать термин, прочитайте его определение.
А что касается наведенных в катушке токов с ЛЭП, так ими даже комара не убить. Муравья можно, но они видимо, опасаясь именно этого, под ЛЭП не живут.
Величина потокосцепления, кроме всего прочего, зависит от конструкции и геометрических форм катушки, так вот, что бы там хоть что то существенное навелось, катуха должна быть очень больших размеров, а так, кроме помех ничего не будет, скорее электроника нахрен погорит!


Из глубинки
Да, опасен не большой ток, а высокое напряжение (а точнее разность потенциалов). Вот оно и прошивает изоляцию и щиплет ноги и другие неприятности делает (я уже несколько часов испортил, сейчас их совсем не ношу). Так что с прибором под ЛЭП лучше не ходить, даже с отключенным, так как и отключенный прибор может испортится.
Пермяк
QUOTE(Molodoj @ Jun 8 2009, 01:03)
Аналогичная ситуация произошла и со мной, вот только прибор оказался не на гарантии уже. Походил минут 20 под леп, прибор дико орал и матерился, а в итоге заглох и не подавал никаких признаков жизни.

Видимо это как повезет.. С аськой ходил и под ЛЭП и сотсовыми вышками ничего не визжало и не горело..
Стивен
Дык там в катушке то не только провода моток, но еще и другие детальки есть 14.gif Так, что гореть там есть чему. wink.gif

ЗЫ: Wind у нас на аваторах прям братья - близнецы, твой только дерганый какой то biggrin.gif
Radiomans
Ну нет в катушке у Аси никакой электроники, провод и всё, гореть там нечего, чего писать-то ?
А что горит электроника на плате уже написано выше, слушайте опытных электронщиков - Сергей Филяк знает о чём пишет .
Стивен
QUOTE(Radiomans @ Jun 16 2009, 15:15)
Ну нет в катушке у Аси никакой электроники, провод и всё, гореть там нечего, чего писать-то ?
А что горит электроника на плате уже написано выше, слушайте опытных электронщиков - Сергей Филяк знает о чём пишет .


Видел разбитую катушку мельком, была там какая то платка точно.
VLV
В катушках не ни какой электроники просто идут витки которые на идут на счетчик с эл .табло
GSL
В катушке АСЕ есть небольшая плата здесь можно почитать. Здесь же написано как можно попробовать реанимировать неисправную катушку.
LILO
Сегодня шарил под ЛЭП 220кВ.
Ничего не глючили и не сгорело.
zemelya
Да что вы всё про ЛЭП?! Промокла у него катуха, только это не проверишь теперь, он же её обменял у дилера. 18.gif
Alessio
Извините за повтор, но все же... 49.gif biggrin.gif

user posted image
седенький
QUOTE(Aleksmahen @ Jun 8 2009, 00:05)
Думаешь ты один вчера голову ломал над этим? smile.gif
По всем правилам должен был бы сломаться подлокотник! Или на худой конец штанга. В конце концов, от наведенных токов, мог расплавиться винт крепления катушки. Но что б сама катуха...?!  wacko.gif

А если серьезно, то на моей памяти ни один прибор не выходил из строя под ЛЭП и вблизи связных вышек. Работаем часто, разными приборами. Поломки и выходы из строя случались, только по другим причинам в основном механического характера smile.gif

Будем знакомы седенький. Приведу такой пример. У моего друга был маленький участочек под ЛЭП с маленьким сарайчиком он там зделал освещение. Наматал катушку диаметром с 200литровую бочку положил на крышу и подсоединил её к люменистентному светильнику и лампа в 80 ватт горела прекрасно. Ещё один пример я могу взять в руки люменистентную лампу так своим товарищам я показывал фокус а фокуса ни кокого не было потому-что у меня под курткой была включена радция это батенька наводки а на катушку они обязательно попадают находясь под ЛЭП. Так это не самое интересное что на катушку они попали а то что они её вывели из строя маловат ток что-бы это зделать. Я бы предположил совокупное действия двух потонцыалов пришедшых в противофазе наводка ЛЭП и статическое напряжение на вашей катушке похо-же на микро молнию напряжение у этой молнии достаточно было что-бы повредить катушку в месте плохой ихзоляцыи между витками. Но это только мои предположения как радиолюбителя с 50 х годов. Если получить ответ на этот вопрос надо долго думать и не таким умам как у нас.
седенький
[quote=седенький,Oct 19 2009, 21:09]Будем  знакомы  седенький.  Приведу  такой  пример.  У  моего  друга  был    маленький  участочек  под  ЛЭП  с  маленьким  сарайчиком  он  там  зделал  освещение.  Наматал  катушку  диаметром  с  200литровую  бочку  положил  на  крышу  и  подсоединил  её  к  люменистентному  светильнику  и  лампа  в  80  ватт  горела  прекрасно.  Ещё  один  пример  я  могу  взять  в  руки  люменистентную  лампу  так  своим  товарищам  я  показывал  фокус  а  фокуса  ни  кокого  не  было  потому-что  у  меня  под  курткой  была  включена  радция  это  батенька  наводки  а  на  катушку  они  обязательно  попадают  находясь  под  ЛЭП и лампочка держась за её вводы левой иправой руками она нормально горела у меня в руках. Так  это  не  самое  интересное  что  на  катушку  они  попали  а  то  что  они  её  вывели  из  строя  маловат  ток  что-бы  это  зделать.    Я бы  предположил  совокупное  действия  двух  потонцыалов  пришедшых  в  противофазе  наводка  ЛЭП  и  статическое  напряжение  на  вашей  катушке  похо-же  на  микро  молнию  напряжение  у  этой  молнии  достаточно  было  что-бы  повредить  катушку  в  месте  плохой  ихзоляцыи  между  витками.  Но  это  только  мои  предположения  как  радиолюбителя  с  50 х  годов.  Если  получить  ответ  на  этот  вопрос  надо  долго  думать  и  не  таким  умам  как  у  нас. Молния это явление скоротечно а где тонко тами пробило вот почему могу предположить что до прибора дело не дошло.
malabar
На выходных довольный выбрался на коп, приехал на место, метров 100 от Высоковольтки, разложил прибор и о чудо, он начал орать как дурной, замолкал только на 2 индикатарах чувствительности и работал в нормальном режиме, чувствовал лопату только с 10-15 см. Приехал домой, поставил другую катушку, та же реакция, орет как больной. Значит в блоке дело. Отдал в ремонт.
Но логически не могу додуматься почему на большой чувствительности орет, а на маленькой работает в нормальном режиме...
Мотоциклист
В катушке наводятся такие токи под ЛЭП,мама не горюй.
Это же получается обычный воздушный трансформатор.
Про то как один америкос освещал свою ферму,намотав под ЛЭП на забор ранчо несколько километров проволоки писали даже в наших газетах.Электрокомпания владелец ЛЭП проиграла в суде,обвиняя его в несанкционированном подключении .
Не было физического подключения и все - гуляй Вася!
глев ларин
QUOTE(Wind @ Jun 8 2009, 17:15)
В конце мая четыре часа ребёнок ползал с АСЬкой по пляжу в воде, такая же ерунда была, завыла бедная. Снял защиту, промыл от грязи, просушил 4 дня на солнце! (отопление отключили) и промазал швы эпоксидкой. Катушка работает как новенькая.
(ИМХО) скорее всего, заливка катушки со временем трещины даёт от перепадов температур и ударов.

мазать швы лучше силиконом. эпоксидка стекленеет и при перепаде температур может подвести.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.