Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Наводка на находку - да/нет
Reviewdetector > Археологический > Общие вопросы
Staratel Silver
Добрейшего все всем !!! хочу создать темку, по поводу наводки на искомый объект. Соответственно как результат, есть или нет. Может кто советом поможет своим или опытом поделиться. Все же бывает же кто то скажет вон там схрон был, мне моя бабка рассказывала. Ты думаешь про это, мучаешься. Потом пробиваешь место .... по большому счету это пустые байки, но всеже этом азарт есть.

Делюсь своим рассказом, один товарищ рассказал, точно все не буду описывать wink.gif

После революции когда казаков отгоняли отряды Красной армии, те отступали. Возле одной деревни, пастушок увидел как те закапывают ящики. Тот присмотрел место. Отцу своему сказал, тот - забудь, приедут обратно, типа порубят. Тот молчит. Потом война, сам уехал с деревни. Однако своему сыну сказал, про ящики. Примерную наводку дал. Тот искал, но толком не нашел и ... , короче я узнал инфу эту. Вот теперь думаю, или с местными старожилами если кто помнит бывший лесок при той деревне или что нибудь придумать на месте. Там еще не был. Но надо все же прикупить руль 3 кгц.
Prorab
QUOTE(Staratel Silver @ Nov 8 2020, 20:32)
Добрейшего все всем !!! хочу создать темку, по поводу наводки на искомый объект. Соответственно как результат, есть или нет. Может кто советом поможет своим или опытом поделиться. Все же бывает же кто то скажет вон там схрон был, мне моя бабка рассказывала. Ты думаешь про это, мучаешься. Потом пробиваешь место .... по большому счету это пустые байки, но всеже  этом азарт есть.

Делюсь своим рассказом, один товарищ рассказал, точно все не буду описывать wink.gif

После революции когда казаков отгоняли отряды Красной армии, те отступали. Возле одной деревни, пастушок увидел как те закапывают ящики. Тот присмотрел место. Отцу своему сказал, тот - забудь, приедут обратно, типа порубят. Тот молчит. Потом война, сам уехал с деревни. Однако своему сыну сказал, про ящики. Примерную наводку дал. Тот искал, но толком не нашел и ... , короче я узнал инфу эту. Вот теперь думаю, или с местными старожилами если кто помнит бывший лесок при той деревне или что нибудь придумать на месте. Там еще не был. Но надо все же прикупить руль 3 кгц.

Золото Колчака, не иначе
O.DYN
QUOTE(Staratel Silver @ Nov 8 2020, 20:32)
Добрейшего все всем !!! хочу создать темку, по поводу наводки на искомый объект. Соответственно как результат, есть или нет. Может кто советом поможет своим или опытом поделиться. Все же бывает же кто то скажет вон там схрон был, мне моя бабка рассказывала. Ты думаешь про это, мучаешься. Потом пробиваешь место .... по большому счету это пустые байки, но всеже  этом азарт есть.

Делюсь своим рассказом, один товарищ рассказал, точно все не буду описывать wink.gif

После революции когда казаков отгоняли отряды Красной армии, те отступали. Возле одной деревни, пастушок увидел как те закапывают ящики. Тот присмотрел место. Отцу своему сказал, тот - забудь, приедут обратно, типа порубят. Тот молчит. Потом война, сам уехал с деревни. Однако своему сыну сказал, про ящики. Примерную наводку дал. Тот искал, но толком не нашел и ... , короче я узнал инфу эту. Вот теперь думаю, или с местными старожилами если кто помнит бывший лесок при той деревне или что нибудь придумать на месте. Там еще не был. Но надо все же прикупить руль 3 кгц.


smile.gif Доброго. Мноооого баек , сундуки в озере цепями к дубам привязаны..., бочки в колодцах камнями закиданы.....
Лучший вариант - за перекопать огород под грядки у старожил, напроситься походить там же.
Staratel Silver
На все же есть интрига в этом , джентльмены удачи !!!
O.DYN
Конечно есть, бывает что надеешься на одно а получаешь другое, ничуть не хуже.
НикК
QUOTE(Staratel Silver @ Nov 8 2020, 20:32)
Добрейшего все всем !!! хочу создать темку, по поводу наводки на искомый объект. Соответственно как результат, есть или нет. Может кто советом поможет своим или опытом поделиться. Все же бывает же кто то скажет вон там схрон был, мне моя бабка рассказывала. Ты думаешь про это, мучаешься. Потом пробиваешь место .... по большому счету это пустые байки, но всеже  этом азарт есть.

Делюсь своим рассказом, один товарищ рассказал, точно все не буду описывать wink.gif

После революции когда казаков отгоняли отряды Красной армии, те отступали. Возле одной деревни, пастушок увидел как те закапывают ящики. Тот присмотрел место. Отцу своему сказал, тот - забудь, приедут обратно, типа порубят. Тот молчит. Потом война, сам уехал с деревни. Однако своему сыну сказал, про ящики. Примерную наводку дал. Тот искал, но толком не нашел и ... , короче я узнал инфу эту. Вот теперь думаю, или с местными старожилами если кто помнит бывший лесок при той деревне или что нибудь придумать на месте. Там еще не был. Но надо все же прикупить руль 3 кгц.

Товарищь, который "байку" рассказал, в поиске участвует?
Пастушок своими детскими глазами мог чего то и перепутать. И по месту, и по событию.
Арчеда+
Один в один историю поведал мне приятель, тоже копарь. Поехали мы с ним на то место, поляна возле леска со множеством родников гектара два. У меня на фишере глубинная катуха, у него тоже на ака. Целый день топтались, в итоге десяток гильз, пробки и прочий шмурдяк. Выхлопа ноль. До деревни около километра, место в принципе, укромное, но или зарыта полковая касса глубже, чем берут приборы, или там уже ничего нет, или вообще ничего не было...
Давненько муссировали тему космоснимков на предмет обнаружения аномалий, но там цены тоже космические( простите за тавтологию).
vazgen
а я про такой способ слышал: берут старые газеты и находят заметки об обнаружении клада на поле например при вспашке земли...обычно координаты там указываются довольно точно...вот и стоит по этим координатам пройтись с металлоискателем - вдруг что то не нашли ... я так поднял уже 8 пятаков Е2 в одном месте, где в начале нулевых при копке силосной ямы эксковатором был поднят клад 5кЕ2 в 600 штук...и до сих пор нахожу там их, зеленые монетки (в этом году после вспашки у силосной ямы опять нашел один)
Арчеда+
QUOTE(vazgen @ Nov 10 2020, 09:54)
а я про такой способ слышал: берут старые газеты и находят заметки об обнаружении клада на поле например при вспашке земли...обычно координаты там указываются довольно точно...вот и стоит по этим координатам пройтись с металлоискателем - вдруг что то не нашли ... я так поднял уже 8 пятаков Е2 в одном месте, где в начале нулевых при копке силосной ямы эксковатором был поднят клад 5кЕ2 в 600 штук...и до сих пор нахожу там их, зеленые монетки (в этом году после вспашки у силосной ямы опять нашел один)

Есть книжка советских времён, называется ,,Московские клады,,. Там в конце список кладов, обнаруженных в Москве и Подмосковье, с указанием мест.
НикК
У знакомого есть альбом с наклеенными вырезками из советских газет о найденных кладах. Типа "пахал и выпахал клад", "тракторист нашёл клад" и т. д. Нет там точных координат, разве что населённый пункт.
По опросу местных жителей - да, работает. Но эти жители, так или иначе причастные к найденным кладам, сами давным давно купили МД и просканировали не только место находки, а и всю округу.
И те трактористы, "герои" газетных заметок, тоже купили МД, или их дети и внуки.
Кстати, после 1991 заметок а газетах о найденных кладах стало значиииительно меньше.
Почему?
biggrin.gif
Volonter
Полностью согласен с камрадами и хочу добавить:

Клады не закапывают на штык лопаты. Обычным металлоискателем его не найти, только мелкие потеряшки, заначки и рассыпухи.
Начальный способ отыскания клада - это стальной щуп 1,2-1,5м.
Профессиональный - Беларусь с ковшом. Как-то так.
AlwaysCocaCola
QUOTE(Volonter @ Nov 13 2020, 22:48)
Полностью согласен с камрадами и хочу добавить:

Клады не закапывают на штык лопаты. Обычным металлоискателем его не найти, только мелкие потеряшки, заначки и рассыпухи.
Начальный способ отыскания клада - это стальной щуп 1,2-1,5м.
Профессиональный - Беларусь с ковшом. Как-то так.


К счастью клады бывают и на глубине в штык-два лопаты, иначе что бы мы все находили smile.gif
В старину это же как банковская ячейка, каждый раз чтоб доложить или чуток снять пару метров копать не будешь.

А по теме наводок - по моей статистике 99% устных наводок на клад мимо. Один раз только сработала за все время, нашел на том поле распашку царского серебра.

По книгам о кладах колхозников и трактористов в советское время уже лет 15 назад проверяли и добивали более удачливые комрады. А вот по местным районным старым газетам конечно всегда хотелось поискать заметки о найденных кладах и пр., но останавливает большой объем информации.
Никодим Цацкин
QUOTE(Staratel Silver @ Nov 8 2020, 20:32)

Делюсь своим рассказом, один товарищ рассказал, точно все не буду описывать wink.gif

После революции когда казаков отгоняли отряды Красной армии, те отступали. Возле одной деревни, пастушок увидел как те закапывают ящики. Тот присмотрел место. Отцу своему сказал,


Вот точно такой же рассказ и мне говорили, но еще дополню, мол отступали с ранеными и попросили местного на телеге с лошедьми подвести, и что мол закапывали в лесу ящики, и потом тот кто подвозил нашел в телеге монеты золотые , которые якобы из ящиков высыпались.

Не удивлюсь если и вы про лошадь и монеты дополните. Да и врятли мы с вами с одной области, что бы история эта пересеклась )
Ыыы
Ящики на бугре всегда закапывали, а под бугром ручей обычно протекает, в котором карета Ивана Грозного- Екатерины 2 перевернулась
Иннот
QUOTE(Prorab @ Nov 8 2020, 21:56)
Золото Колчака, не иначе

Блин,мистика какая то.
Пару часов назад в старой теме это же прочитал. www.gif
Шпалер
QUOTE(Volonter @ Nov 13 2020, 20:48)
Полностью согласен с камрадами и хочу добавить:

Клады не закапывают на штык лопаты. Обычным металлоискателем его не найти, только мелкие потеряшки, заначки и рассыпухи.
Начальный способ отыскания клада - это стальной щуп 1,2-1,5м.
Профессиональный - Беларусь с ковшом. Как-то так.

Это смотря какие клады... 14.gif Мифические может и зарыты на глубине нескольких метров. cheesy.gif Но, как показывает многолетняя практика и статистика, а так же отчёты камрадов в ветке "клады и сокровища", обычно клады зарывали неглубоко, до полуметра и редко глубже.... Человеку нужно было быстро спрятать, а потом так же быстро забрать, за некоторым исключением типа: "подальше положишь, поближе возьмёшь"....Клады типа - Золото Колчака, Наполеона, Несвижские 12 апостолов и т.п., янтарную комнату чуть не забыл.... facepalm.gif. Вот тут может пригодится совет на счёт трактора Беларусь с ковшом... Ну. как то так.... wink.gif
Кукуев
QUOTE(Шпалер @ Nov 20 2020, 12:21)
Это смотря какие клады... 14.gif Мифические может и зарыты на глубине нескольких метров. cheesy.gif Но, как показывает многолетняя практика и статистика, а так же отчёты камрадов в ветке "клады и сокровища", обычно клады зарывали неглубоко, до полуметра и редко глубже.... Человеку нужно было быстро спрятать, а потом так же быстро забрать, за некоторым исключением типа: "подальше положишь, поближе возьмёшь"....Клады типа - Золото Колчака, Наполеона, Несвижские 12 апостолов и т.п., янтарную комнату чуть не забыл.... facepalm.gif. Вот тут может пригодится совет на счёт трактора Беларусь с ковшом... Ну. как то так.... wink.gif

Совершенно верно. Клад зарывают не на века, а для того что б лихое время пережить, нахрен его на метр прятать? Да и потревоженную землю на метр, трудно замаскировать. Так что чаще 1.5-2 штыка, где ни будь под кустом смородины и деревом небольшим. Или где ни будь проулке, прямо в колею. зарыть и прикатать. ddd.gif
сусликан
QUOTE(Volonter @ Nov 13 2020, 20:48)
Полностью согласен с камрадами и хочу добавить:

Клады не закапывают на штык лопаты. Обычным металлоискателем его не найти, только мелкие потеряшки, заначки и рассыпухи.
Начальный способ отыскания клада - это стальной щуп 1,2-1,5м.
Профессиональный - Беларусь с ковшом. Как-то так.


Кто такое сказал??? Статистика показывает обратное, не глубоко их зарывали! 14.gif
Volonter
QUOTE(сусликан @ Nov 20 2020, 17:50)
Кто такое сказал??? Статистика показывает обратное, не глубоко их зарывали!  14.gif

Ну и где вы видели эту статистику? Давайте ссылку вместе посмеёмся. Или это просто –ля-ля? Они всем рассказали, что зарыли неглубоко? Все кладоискатели вот так взяли и выложили, что нашли клад, вам для статистике. Смешно, правда?
Те, кто находит настоящий клад никогда не выложит в сеть информацию.
К чему мне рассказывать, что роликовые коньки – это транспортное средство для передвижения по дорогам общего пользования? Вы серьёзно считаете, что консервная банка с билонами – это клад? Автор темы не спрашивал про 10 монет завернутых в носовой платок и зарыт под каждым вторым кустом смородины. Его интересуют ящики!
Читайте внимательно!

Чтобы найти клад из ящиков, сундуков или бочек с сокровищами, люди годами изучают историю и карты, опрашивают возможных свидетелей, делают аэросъёмку, не один раз выезжают на местность. И уж только потом берут отпуска, нанимают людей и технику, разрешение на земляные работы и т.д. и т.п.
И не факт, что находят.
Наивно предполагать, что гоняясь по распаханным полям с бытовым металлоискателем или перекапывая смородину, вы найдёте такие ящики с сокровищами. Это сказки для новичков.
Хотя… есть конечно шанс, но не больше, чем в спортлото!

Настоящий шотландский виски рекомендуется пить в чистом виде, не запивая и не заедая ни чем, дабы в полной мере насладиться нежным ароматом сивухи..
Ketzalcoatle
QUOTE(сусликан @ Nov 20 2020, 17:50)
Кто такое сказал??? Статистика показывает обратное, не глубоко их зарывали!  14.gif

Угу, неглубоко! Те клады, что нашли. А те, что не нашли - глубоко. Поэтому и не нашли. cheesy.gif
Вот и статистика такая, неофициальная правда.
А если серьезно, то возможно имеется некая зависимость - чем крупнее клад, тем глубже он зарыт. Возможно... smile.gif
multuk
QUOTE(Ketzalcoatle @ Nov 20 2020, 23:10)
А если серьезно, то возможно имеется некая зависимость - чем крупнее клад, тем глубже он зарыт. Возможно...  smile.gif


Для простолюдина нет смысла глубоко зарывать ... потомкам ведь, т.е. тем, кто знает местоположение ...
А вот разбойникам и т.п. - смысл есть ... чтоб не обнаружилось при пахании, валки леса и т.п.
Чем и тешу себя, шастая по лесам, где ничего никогда (по картам за последние 3 века), не было biggrin.gif зато травы нет ... pioneer.gif
ORMC
Господа, вы не берёте во внимание тот факт, что за 50/100/150/10000 лет, слой грунта скрывающий искомое, может претерпевать радикальные изменения. Если площадка ровнялась, то слой грунта снимался, а может быть с полметра чернозема сверху навезли рачительные дачники?

В общем не стоит исключать антропогенные, техногенные и прочие факторы. Иначе почему в моем, к примеру регионе, предметы позднего неолита и 13-15 вв, лежат на поверхности (там где они есть), а поздняя "империя" на полуметровой глубине (местами).

настрел
по наводке товарищ купил мд, пошел в сад и нашел клад. 4 золотых, около 20 р остальное билон около 500 шт. потом сказал что такой сигнал в жизни бы не копнул
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.