Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Необычные патроны
Reviewdetector > Археологический > Военная археология
К.О.М.Р.А.Д
Приветствую всех! Попались мне сегодня необычные патроны! С виду патроны как патроны, а вот вес
меня смутил- очень лёгкие. Вскрыл я один, а там ни пороха в гильзе, ни свинца в пуле нет! Капсюля не наколоты. Вальцовка пригляделся плотная, заводская. Вскрыл второй- там тоже самое. Таких было много. Гильзы и пули изнутри блестящие, как новые. Кто что знает, подскажите!
К.О.М.Р.А.Д
Еще
odnodvorec
Ранний мосина.
колхозник
Учебные наверно. По идее, должно быть покрытие сверху, типа никеля или что то в том духе.
Сохран с виду так себе, возможно покрытие сошло.
brams
Обычная ранняя мосинка, мельхиоровая пуля, у учебных всегда капсюль пробит.
колхозник
На ранних учебных Мосина, бывало и не пробитый капсюль - видел такие. На фото видно, что и пуля длиней обычной, это за счёт того, что донце пули не завальцованно как на обычной боевой.
К.О.М.Р.А.Д
Интересно, ведь без явных признаков можно и перепутать боевой и учебный... Учебные ли они?
колхозник
По задумке должно быть покрытие, чтобы не перепутать. Теперь оно вероятно ушло. Попробуйте один помыть, может остатки покрытия проявятся. Если нет, то может какой брак, на производстве, тех лет. А там х.з... smile.gif
Валидатор
Патрон для консервации ствола, загонялся в ствол при длительном хранении. Дульный срез глушился пробкой.
К.О.М.Р.А.Д
QUOTE(Валидатор @ Jul 30 2020, 23:24)
Патрон для консервации ствола, загонялся в ствол при длительном хранении. Дульный срез глушился пробкой.

А просто гильзу туда нельзя загнать? Обычную. Любую...( Мосинскую)
К.О.М.Р.А.Д
QUOTE(колхозник @ Jul 30 2020, 22:43)
По задумке должно быть покрытие, чтобы не перепутать. Теперь оно вероятно ушло. Попробуйте один помыть, может остатки покрытия проявятся. Если нет, то может какой брак, на производстве, тех лет. А там х.з... smile.gif

Тоже больше на брак подумываю.Но хз, за такой брак жизнями платят...
По этому не уверен
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.