Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: пуговици на определение
Reviewdetector > Археологический > Филобутонистика
Pages: 1, 2
seregaiscatel
Добрый день, подскажите по пуговицам пожалуйста .
user posted imageuser posted image
user posted imageuser posted image
seregaiscatel
добавлю фото и и ещё одну пуговицу , почём такие можно брать для декоративных целей и есть ли экземпляры для коллекций .
Спасибо .
user posted imageuser posted image
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image
mordvinov
пуговки все рядовые. за все 150 рублей. пересыл дороже будет.
seregaiscatel
QUOTE(mordvinov @ Jul 27 2020, 21:35)
пуговки все рядовые. за все 150 рублей. пересыл дороже будет.

понятно . Спасибо , учту при покупке в следующий раз , отдал 300р
seregaiscatel
Добрый день , подскажите такая пуговка сколько может стоить , жёстко чистил , лежала в золе .
user posted image user posted image
Volk
около 300 р. +/-
seregaiscatel
QUOTE(Volk @ Jul 29 2020, 18:17)
около 300 р. +/-

спасибо , за помощь smile.gif
seregaiscatel
Добрый день уважаемы форумчане , комрады подскажите есть что мало мальски интересное , если нет , то войлоком до чищу до конца и на декоративные цели .
user posted imageuser posted image
слева на право 123456
seregaiscatel
И вот эту заодно , проверьте пожалуйста , никак до конца отмываться не хочет
user posted imageuser posted image
дима-з
цена подобных 10 р. в базарный день да и то ещё придётся поискать покупателя . продавать лучше в количестве .

пример

https://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...pic=2331417&hl=
seregaiscatel
QUOTE(дима-з @ Aug 3 2020, 14:03)
цена подобных 10 р. в базарный день да и то ещё придётся поискать покупателя . продавать лучше в количестве .

пример

https://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...pic=2331417&hl=

Спасибо , за ответ , меня уже нашли , далеко не по 10р , получилось , ну да ладно фига с ним .
Вопрос по 1 пуговке в верхнем ряду , подскажите это белый метал , лучше отчистить до бела или оставить так .
Спасибо и с меня плюс .
дима-з
QUOTE(seregaiscatel @ Aug 3 2020, 14:25)
Спасибо , за ответ , меня уже нашли ,  далеко не по 10р , получилось , ну да ладно фига с ним  .
Вопрос по 1 пуговке  в верхнем ряду , подскажите это белый метал , лучше отчистить до бела или оставить так .
Спасибо и с меня плюс .

попробуйте так
https://www.youtube.com/watch?v=PXrnYmdjX6k
seregaiscatel
QUOTE(дима-з @ Aug 3 2020, 17:05)

О 14.gif этот метод мне знаком , активно пользуюсь , значит мельхиоровая , пошёл чистить
а она подороже? вот ещё достал из кислоты щявеливой вторую в этом же ряду , магнитится зараза , я её прокалил , что то надо ней ещё делать ?
seregaiscatel
QUOTE(seregaiscatel @ Aug 3 2020, 19:26)
О  14.gif  этот метод мне знаком , активно пользуюсь , значит мельхиоровая , пошёл чистить
а она  подороже?  вот ещё достал из кислоты щявеливой вторую в этом же ряду , магнитится зараза , я её прокалил , что то надо ней ещё делать ?

user posted imageuser posted image
теперь думаю что лучше крот или сольвент применить .
seregaiscatel
QUOTE(дима-з @ Aug 3 2020, 17:05)

пока так отмылась , вроде неплохая .
user posted imageuser posted image
BalaGur
К этим пуговкам можно применять всё что душе угодно-идеальные подопытные для тренировки навыков чистки))
Их много,они ничего не стоят,соответственно,их не жалко если угробишь))
seregaiscatel
QUOTE(BalaGur @ Aug 4 2020, 03:17)
К этим пуговкам можно применять всё что душе угодно-идеальные подопытные для тренировки навыков чистки))
Их много,они ничего не стоят,соответственно,их не жалко если угробишь))

да они делались видимо по определённому" госту" , что определило их живучесть и к стиранию механически то есть полировка их была предусмотрена технологией , обработке химией тоже хорошо держат , всё же пуговица это своего рода замок . Во время боевых действий особенно зимой , очень важная деталь формы которую стирали и даже обрабатывали от паразитов . А тренироваться тут особо нечего просто напи...дорить и всё , потом цвет наберут . Вот только их роль как переносчика заразы тех времён из глубины веков и почвы , заставляют выбирать жестокий подход в чистке грязных земляных пуговиц .
seregaiscatel
QUOTE(seregaiscatel @ Aug 3 2020, 20:14)
пока так отмылась , вроде неплохая .
user posted imageuser posted image

пока оставлю так
user posted imageuser posted image
у орла хвост прикольный , может кто что подскажет по ней подробно .
seregaiscatel
QUOTE(BalaGur @ Aug 4 2020, 03:17)
К этим пуговкам можно применять всё что душе угодно-идеальные подопытные для тренировки навыков чистки))
Их много,они ничего не стоят,соответственно,их не жалко если угробишь))

Вот ведь сглазили , одно ушко сломал , криворукий 17.gif
user posted imageuser posted image
seregaiscatel
доброго всем дня и бодрого настроения ,
подскажите по пуговицам чистить дальше пока не стал ,
user posted imageuser posted image
seregaiscatel
QUOTE(seregaiscatel @ Aug 3 2020, 19:52)
user posted imageuser posted image
теперь думаю что лучше крот или сольвент применить .

blink.gif
с 16 . 18 полежала в цинкаре , труп за бальзамирован . image046.gif
user posted imageuser posted image
seregaiscatel
добрый вечер , подскажите что за пуговка
user posted image
user posted image
seregaiscatel
QUOTE(seregaiscatel @ Aug 6 2020, 20:25)
добрый вечер , подскажите что за пуговка
user posted image
user posted image

Доброе утро всем добрым людям с уважением ,
Подскажите что за пуговка , каких годов
Спасибо blink.gif
Volk
с очень высокой долей вероятности - нижний чин после 1862 г., такой способ изготовления пуговиц нижних чинов применялся до 1877 г., соответственно с вероятностью 99% - пуговица нижнего чина периода производства - 1862-1877 гг., Л - обозначение производителя.
seregaiscatel
QUOTE(Volk @ Aug 15 2020, 17:59)
с очень высокой долей вероятности - нижний чин после 1862 г., такой способ изготовления пуговиц нижних чинов применялся до 1877 г., соответственно с вероятностью 99% - пуговица нижнего чина периода производства - 1862-1877 гг., Л - обозначение производителя.

Ой спасибо большое , тогда трогать её не стану оставлю в такой патине , ещё раз спасибо за ответ очень помогли .
А по этим подскажите имеет какую ценность, а то уже в процессе опытов находятся .
user posted imageuser posted imageuser posted image
Volk
QUOTE(seregaiscatel @ Aug 15 2020, 18:49)

А по этим подскажите имеет какую ценность, а то уже в процессе опытов находятся .


можете смело с этими воротниковыми запонками делать что угодно, все равно их никто не купит уже, они уже убиты полностью
seregaiscatel
Добрый вечер , помогите пионеру ,
подскажите по частоте данного варианта , ну и период бытования конечно интересно узнать .
user posted imageuser posted image
seregaiscatel
QUOTE(Volk @ Aug 15 2020, 22:29)
можете смело с этими воротниковыми запонками делать что угодно, все равно их никто не купит уже, они уже убиты полностью

позолотить янтарь вставить , и не продам biggrin.gif
Volk
QUOTE(seregaiscatel @ Aug 18 2020, 18:31)
Добрый вечер , помогите пионеру ,
подскажите по  частоте данного варианта , ну и период бытования конечно интересно узнать .
user posted imageuser posted image


чин Министерства юстиции до 1917 г., клеймо Бухъ с орлами - с 1870 г.
seregaiscatel
QUOTE(Volk @ Aug 18 2020, 21:30)
чин Министерства юстиции до 1917 г., клеймо Бухъ с орлами - с 1870 г.

Спасибо ,исчерпывающая информация вопрос до конца smiles-pyushie-201.gif
может ещё немного помыть легонько , по цене сотку взяли .
seregaiscatel
И вот по этой интересно , по цене и определению
user posted imageuser posted image
мыть дальше или достаточно , ?
С уважением спа lupsk.gif сибо .
Volk
QUOTE(seregaiscatel @ Aug 19 2020, 09:13)
И вот по этой интересно , по цене и определению
user posted imageuser posted image
мыть дальше или достаточно , ?
С уважением спа lupsk.gif сибо .


достаточно, офицер РИА, частая, вероятнее всего уже 20 века, до 1914 г., если рублей за 50-100 продадите, нормально будет
seregaiscatel
QUOTE(Volk @ Aug 19 2020, 18:52)
достаточно, офицер РИА, частая, вероятнее всего уже 20 века, до 1914 г., если рублей за 50-100 продадите, нормально будет

Спасибо я пока только покупаю , эту как раз за 100 сторговал .
seregaiscatel
вот такая попалась , немного подпортил передержал в щявелевой кислоте белый ободок по шву слез , попробую по деликатней отмыть .
user posted imageuser posted image
хотя с учетом метала внутри чистить наверное лучше радикально blink.gif
seregaiscatel
QUOTE(seregaiscatel @ Aug 19 2020, 22:25)
вот такая попалась , немного подпортил передержал в щявелевой кислоте белый ободок по шву слез , попробую по деликатней отмыть .
user posted imageuser posted image
хотя с учетом метала внутри чистить наверное лучше радикально  blink.gif

ну не много под шаманил
user posted imageuser posted image

user posted imageuser posted image
user posted imageuser posted image
Арчеда+
QUOTE(seregaiscatel @ Aug 19 2020, 22:06)
Спасибо я пока только покупаю , эту как раз за 100 сторговал .

Где бы мне такого покупателя найти? У меня столько материала, сотни три разных пуговиц периода империи... Все оптом по полтиннику отдал бы...
seregaiscatel
QUOTE(Арчеда+ @ Aug 21 2020, 11:09)
Где бы мне такого покупателя найти? У меня столько материала, сотни три разных пуговиц периода империи... Все оптом по полтиннику отдал бы...

нет всё же разница 100р и 15000р , smile.gif
https://yandex.ru/video/preview?wiz_type=vi...nt=1598035577.1
seregaiscatel
QUOTE(Арчеда+ @ Aug 21 2020, 11:09)
Где бы мне такого покупателя найти? У меня столько материала, сотни три разных пуговиц периода империи... Все оптом по полтиннику отдал бы...

лучше помогите мне пуговицы определить , по 50 рублей это не дёшево за 300 штук это дорого .

вот сегодня купил за 80р только потому что не мыта интересен сам процесс чистки , мне их мешок не нужен .
user posted imageuser posted image
Volk
а что тут определять? на ней же все написано, особенно на обратной стороне... нижний чин РИА, по форме ушка и способу его крепления - период с 1877 по 1909 гг. Если до 1904 г. - гвардейская часть, если после все части РИА, но это уже к гадалке...
seregaiscatel
QUOTE(Volk @ Aug 21 2020, 23:01)
а что тут определять? на ней же все написано, особенно на обратной стороне... нижний чин РИА, по форме ушка и способу его крепления - период с 1877 по 1909 гг. Если до 1904 г. - гвардейская часть, если после все части РИА, но это уже к гадалке...

вот спасибо буду знать , помыть думаю просо мылом , а вот с почтой была целая эпопея внутри железо которое наружу выржавело , как Вам справился ?. нормально ?
Volk
о чем вы говорите? пуговица - цельноштампованная, внутри там нет железа, это не офицер, а нижний чин...
seregaiscatel
QUOTE(Volk @ Aug 21 2020, 23:19)
о чем вы говорите? пуговица - цельноштаспованная, внутри там нет железа, это не офицер, а нижний чин...

Я про эту user posted image smile.gif
Volk
по лицевой стороне пуговицы невозможно определить способ ее изготовления, если она не с накладными элементами, хотя для пуговиц почтово-телеграфного ведомства данного типа - составные пуговицы - это норма...
seregaiscatel
QUOTE(Volk @ Aug 21 2020, 23:28)
по лицевой стороне пуговицы невозможно определить способ ее изготовления, хотя для пуговиц почтово-телеграфного ведомства данного типа - составные пуговицы - это норма...

да она к магниту липнет , так нормально и железо из неё вылезло , пришлось серьёзные меры принимать по консервации и преобразованию ржавчины. там фото постами выше . Пост номер 35
Volk
Это я уже понял, надеюсь отписанные мной советы в ЛС вам помогут в вашей нелегкой жизни с осознанием зависимости от филобутонистики smile.gif .
seregaiscatel
QUOTE(Volk @ Aug 21 2020, 23:37)
Это я уже понял, надеюсь отписанные мной советы в ЛС вам помогут в вашей нелегкой жизни с осознанием зависимости от филобутонистики smile.gif .

Да спасибо , будем изучать smile.gif
Властилин Куша
QUOTE(Volk @ Aug 21 2020, 23:37)
Это я уже понял, надеюсь отписанные мной советы в ЛС вам помогут в вашей нелегкой жизни с осознанием зависимости от филобутонистики smile.gif .

Volk и мне отпишитесь по советам пожалуйста, если не затруднит.
seregaiscatel
Добрый день ,Уважаемые , подскажите что мне сегодня дали почистить ?
может что ценное есть , отдали на изучение на неопределённый срок за вполне определённый залог .
user posted imageuser posted image
просьба помочь , так как предметы будут подвергаться реинкарнации , а это не шутки .
нижний ряд первая кафтан , вторая переделка из мундирной , третья якорь но утёрта , что они в таком виде стоят?
seregaiscatel
QUOTE(seregaiscatel @ Aug 23 2020, 11:21)
Добрый день ,Уважаемые  , подскажите что мне сегодня дали почистить ?
может что ценное есть , отдали на изучение на неопределённый срок за вполне определённый залог .
user posted imageuser posted image
просьба помочь , так как предметы будут подвергаться реинкарнации  , а это не шутки .
нижний ряд первая кафтан , вторая переделка из мундирной , третья якорь но утёрта , что они в таком виде стоят?

"Коллекционирование и изучение форменных и простых пуговиц, их внешнего вида, надписей, символики изображений, материала, места и времени изготовления."

добрый вечер может кто что интересное по ним отпишет пока не мыл , lupsk.gif
в сети такую фотку нашёл ,моя похожа как часто встречаются ?
user posted image
такое как определяют и какое у него название у профи .
user posted image
Volk
первая частая - сюжет процветший папоротник,
вторая была орлянка - сейчас орлянка с дырками
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.