Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Вздулась катушка
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
yurok
Приветствую Форумчан.
Обращаюсь к Вам вот по такой причине: купил 705, прибор на гарантии.
Вначале не обратил внимание на катушку, заметил позже выпуклость с внутренней стороны.
Интересно Ваше мнение: повлияет ли это на дальнейшую(исправную) работу катушки, можно ли это исправить?
Если нажимать на бугорок пальцем -- прожимается, вроде ничего внутри не булькает.
Жду ваших ответов.
С ув. Юрий.
yurok
Ещё фото.
Argon
Меняйте катуху по гарантии.
yurok
Неужели всё так серьёзно?
TYT
QUOTE(yurok @ Nov 18 2011, 13:05)
Неужели всё так серьёзно?

ну если защита не соскакивает smile.gif
Oleg_V
если работает, то не обращайте внимания, ерунда всё это... вероятность того, что она со временем вздуется ещё больше - ничтожна, а на Фартовость катушки и прибора вцелом это никак не повлияет...
Катушка всё-равно не герметична, и утверждение, что в катушке имеет место быть положительное воздушное давление, в корне не верно... Скорее всего так отлили пластик. Это не дефект.
Slaik
Менять однозначно.
Скорее всего пластмасса со временем треснет.
Oleg_V
QUOTE(Slaik @ Nov 18 2011, 13:13)
Менять однозначно.
Скорее всего пластмасса со временем треснет.


со временем всё "треснет"... нет ничего вечного.
sanyasno
Я бы поменял,тем более гарантия начнется заново на катушку.
Fuma
Если продавцы поменяют, а не обвинят Вас в том, что Вы ее положили на газовую плиту, то конечно лучше поменять. Потому что мысль о шишке на катушке будет иногда Вас посещать во время поиска и сбивать с настроя.
На самом деле вздулся внешний корпус. Внутренний каркас с обмотками, так же представляет собой пластмассовый корпус, думаю остался цел. Именно от него, от внутреннего, зависит сохранение механического и как следствие электрического баланса датчика. Который является условием его правильной работы.
yurok
QUOTE(Oleg_V @ Nov 18 2011, 13:10)
если работает, то не обращайте внимания, ерунда всё это... вероятность того, что она со временем вздуется ещё больше - ничтожна, а на Фартовость катушки и прибора вцелом это никак не повлияет...
Катушка всё-равно не герметична, и утверждение, что в катушке имеет место быть положительное воздушное давление, в корне не верно... Скорее всего так отлили пластик. Это не дефект.


Мысль была -- ослабить болт, вдавить шишку вовнутрь и затянуть болт снова, вот будет ли герметично(от воды) после этого?

A насчёт обмена получается как продавец решит? Может под гарантийный случай и не попасть.
PashaEr
Читайте документы, которые подписывали, в частности гарантию или договор купли-продажи, апелляция к тому, что это где-то там написано - не является обязательной для Вас. Вы могли об этом и не занть / забыть.
По ЗОЗПП продавец обязан поменять вообще весь прибор (если Вы конечно покупали прибор, а не отдельно катуху и все останльное), на период экспертизы предоставить новый, в проведении экспертизы без Вас Вы имеете право отказать, в этом случае он обязан за свой счет обеспечить Ваше присутствие на экспертизе. Прибор предоставлять продавцу в том состоянии в котором он есть (можно и без упаковки).
Однако в данном случае бремя доказательств того, что вздутие не является штатной формой катухи лежит на Вас (может изготовителем так задумано было).
Да - в случае обмена гарантия начинает действовать заново. На Вашем месте я шел бы сразу с письменной претензией, и получил бы подпись на Вашем экземпляре, что претензия принята с датой и расшифровкой и указанием должности. А далее сами выбирайте - что там, обмен, ремонт, возврат денег, или что еще...
kava61
Если вздулась то менять обязательно, так как это не предусмотрено конструкцией производителя, последствия могут быть любые, зачем рисковать.
Oleg_V
QUOTE(PashaEr @ Nov 18 2011, 16:44)
Читайте документы, которые подписывали, в частности гарантию или договор купли-продажи, апелляция к тому, что это где-то там написано - не является обязательной для Вас. Вы могли об этом и не занть / забыть.
По ЗОЗПП продавец обязан поменять вообще весь прибор (если Вы конечно покупали прибор, а не отдельно катуху и все останльное), на период экспертизы предоставить новый, в проведении экспертизы без Вас Вы имеете право отказать, в этом случае он обязан за свой счет обеспечить Ваше присутствие на экспертизе. Прибор предоставлять продавцу в том состоянии в котором он есть (можно и без упаковки).
Однако в данном случае бремя доказательств того, что вздутие не является штатной формой катухи лежит на Вас (может изготовителем так задумано было).
Да - в случае обмена гарантия начинает действовать заново. На Вашем месте я шел бы сразу с письменной претензией, и получил бы подпись на Вашем экземпляре, что претензия принята с датой и расшифровкой и указанием должности. А далее сами выбирайте - что там, обмен, ремонт, возврат денег, или что еще...


16.gif
очень ценный совет. купил прибор - отходил сезон - беги с прибором и письменной претензией в магазин и забирай деньги. весной купишь опять, если захочешь...
16.gif
а в претензии можно написать "не ищет монеты" - это потеря функциональности - дефект.
Oleg_V
QUOTE(PashaEr @ Nov 18 2011, 16:44)
Читайте документы, которые подписывали, в частности гарантию или договор купли-продажи, апелляция к тому, что это где-то там написано - не является обязательной для Вас. Вы могли об этом и не занть / забыть.
По ЗОЗПП продавец обязан поменять вообще весь прибор (если Вы конечно покупали прибор, а не отдельно катуху и все останльное), на период экспертизы предоставить новый, в проведении экспертизы без Вас Вы имеете право отказать, в этом случае он обязан за свой счет обеспечить Ваше присутствие на экспертизе. Прибор предоставлять продавцу в том состоянии в котором он есть (можно и без упаковки).

А далее сами выбирайте - что там, обмен, ремонт, возврат денег, или что еще...


вы никогда ничего не продавали ? smile.gif неужели только Потребляли ?
Ну уж машину любой человек хоть раз да продает...
Представьте, новый хозяин приходит к вам с претензией по поводу вашего авто... и требует денег. И в лучшем случае с юристом, а в худшем - с двумя бравыми молодцами... wacko.gif
нафаня
Я бы все-таки попытался обменять катушку или хотябы зафиксировать факт вздутия. Катушка этой плоскостью постоянно будет тереться о землю, пашню, ветки и т.д. Ну и конечно сильнее всего задевать именно вздутым местом...
PashaEr
QUOTE(Oleg_V @ Nov 18 2011, 19:26)
вы никогда ничего не продавали ?  smile.gif неужели только Потребляли ?
Ну уж машину любой человек хоть раз да продает...
Представьте, новый хозяин приходит к вам с претензией по поводу вашего авто... и требует денег. И в лучшем случае с юристом, а в худшем - с двумя бравыми молодцами...  wacko.gif

ЗоЗПП распространяется и на сделки между физлицами. Действия стандартны и определены законом. 49.gif
С двумя молодцами нельзя, можно и не только соли и не только в зад отхватить.
Постоянно продаю услуги по покупке металлодетекторов и свой труд работодателю. Услуги и труд продаю качественно, согласно оговоренных условий. Нарушать ЗоЗПП и ГК РФ не собираюсь dry.gif

Олег - машину не продавал ни разу. И не покупал. sad.gif Увы не пришлось. А заглянуть в экспертную организацию для фиксации факта вздутия (нарушения геометрии) и на основании этого документа срочно направить заказным письмом с уведомлением претензию продавцу - это разумный путь. Это просто гарантия получить новый прибор к началу сезона с новым гарантийным сроком или деньги в полном объеме по старой цене в случае падения цены или по новой цене в случае её повышения и купить себе другой МД.
Не вижу ничего в этом плохого. Продавец и Покупатель совершают сделку на основании действующего законодательства. Продавец закладывает риски в цену, Покупатель реализует свои права.

sss
QUOTE(PashaEr @ Nov 18 2011, 16:44)
Читайте документы, которые подписывали, в частности гарантию или договор купли-продажи, апелляция к тому, что это где-то там написано - не является обязательной для Вас. Вы могли об этом и не занть / забыть.
По ЗОЗПП продавец обязан поменять вообще весь прибор (если Вы конечно покупали прибор, а не отдельно катуху и все останльное), на период экспертизы предоставить новый, в проведении экспертизы без Вас Вы имеете право отказать, в этом случае он обязан за свой счет обеспечить Ваше присутствие на экспертизе. Прибор предоставлять продавцу в том состоянии в котором он есть (можно и без упаковки).
Однако в данном случае бремя доказательств того, что вздутие не является штатной формой катухи лежит на Вас (может изготовителем так задумано было).
Да - в случае обмена гарантия начинает действовать заново. На Вашем месте я шел бы сразу с письменной претензией, и получил бы подпись на Вашем экземпляре, что претензия принята с датой и расшифровкой и указанием должности. А далее сами выбирайте - что там, обмен, ремонт, возврат денег, или что еще...

От кель такие познания? Не из американской жизни? Напоминаю -мы в России! sad.gif smile.gif
Всё гораздо печальней... МД - сложный электронный прибор и в случаи поломки и т.п., продавец может (если захочет) послать вас в СЦ на экспертизу на 21 (45?) дней на предмет удара, залива и т.п. И уж поверьте: другой прибор до заключения экспертизы вам врядли дадут!
Серьёзный продавец врядли пойдёт на такие крайности и решит сие более цевелизованным путём!
Oleg_V
QUOTE(sss @ Nov 18 2011, 23:40)
От кель такие познания? Не из американской жизни? Напоминаю -мы в России!  sad.gif  smile.gif
Всё гораздо печальней... МД - сложный электронный прибор и в случаи поломки и т.п., продавец может (если захочет) послать вас в СЦ на экспертизу на 21 (45?) дней на предмет удара, залива и т.п.  И уж поверьте: другой прибор до заключения экспертизы вам врядли дадут!
Серьёзный продавец врядли пойдёт на такие крайности и решит сие более цевелизованным путём!


Да почему... могут подменник и предоставить, могут даже дать того же класса, ..."как написано в законе". Но вот в чем нюанс. примут ли в экспертизе Изменение геометрии за неисправность...
Ведь магазин продает на самом деле не прибор а функцию, а прибор дает в нагрузку, так сказать... функция работает ? работает прибор ? - Да! А геометрия... Ну уж так тут получилось, у одного больше вздута, у другого меньше, гост на изменение геометрии будете искать?
...Ну не знаю как вам сказать. Скажу одно: Есть нормальные копатели, купили прибор, уехали в леса поля, все грязные уставшие, ночью бухают, днем как кроты копаются... и не думают о гарантии, не считают дни когда она кончится и чтобы придумать какойнибудь косяк и сдать прибор и деньги забрать...
В вашем случае реально конечно забрать деньги или поменять, но не изза геометрии катушки, а изза того, что с вами просто незахотят связываться, что имя фирмы или бренда и её честь всегда выше имени каждого её работника и продавца... Вот. А Вы, поменяв, выйдете на улицу и радостно выдохнете ! - "Я отстоял свои гражданские права !!!" .... да fигня всё это, уверяю вас.
Вашу катушку на следующий же день возьмет менее притязательный покупатель(возможно её даже уценят рублей на 800), и будет радоваться ей и находкам... Потому как обратно в Ирландию по гарантии она не поедет точно, чего народ то смешить... smile.gif

Кстати, бытует мнение, что именно такие неказистые предметы (катушка в данном случае) -самые фартовые (счастливые) ... smile.gif Помните чашу грааля ? smile.gif

Удачи в выборе... smile.gif
PashaEr
QUOTE(Oleg_V @ Nov 19 2011, 02:03)

Ведь магазин продает на самом деле не прибор а функцию, а прибор дает в нагрузку, так сказать... функция работает ? работает прибор ? - Да! А геометрия... Ну уж так тут получилось, у одного больше вздута, у другого меньше, гост на изменение геометрии будете искать?
...Ну не знаю как вам сказать. Скажу одно: Есть нормальные копатели, купили прибор, уехали в леса поля, все грязные уставшие, ночью бухают, днем как кроты копаются... и не думают о гарантии, не считают дни когда она кончится и чтобы придумать какойнибудь косяк и сдать прибор и деньги забрать...
   В вашем случае реально конечно забрать деньги или поменять, но не изза геометрии катушки, а изза того, что с вами просто незахотят связываться, что имя фирмы или бренда и её честь всегда выше имени каждого её работника и продавца... Вот. А Вы, поменяв, выйдете на улицу и радостно выдохнете ! - "Я отстоял свои гражданские права !!!"  .... да fигня всё это, уверяю вас.
   Вашу катушку на следующий же день возьмет менее притязательный покупатель(возможно её даже уценят рублей на 800), и будет радоваться ей и находкам... Потому как обратно в Ирландию по гарантии она не поедет точно, чего народ то смешить...

   Кстати, бытует мнение, что именно такие неказистые предметы (катушка в данном случае) -самые фартовые (счастливые) ...  smile.gif  Помните чашу грааля ?  smile.gif

   Удачи в выборе...  smile.gif

Ну понятно... alko_2464.gif
1. Магазин продал то, что написано в документах или в публичной оферте. 49.gif Что это за магазин, который функциями торгует? taunt.gif Имя!
2. Нормальные копатели бухают? Нормальные копатели не думают? Нет Oleg_V! mad.gif Нормальные копатели - не бухают, нормальные копатели - думают!
Да, я прочитал постом выше, этот копатель, похоже бухнул так, что даже остатки извилин заплетаются и не позволяют писать на государственном языке...
3. Реально забрать и поменять? - пока непонятно, заключение экспертов отсутствует. наверное лучше написать так: Вероятность обмена на исправный прибор или возврат уплаченной суммы достаточно велики, если покупатель не является виновником возникновения дефекта.
4. Косяк придумать невозможно. Его можно найти, если он есть.
5. Интересно? Что это за контора, которая так ревностно бережет имя бренда, продавая несоответствующую продукцию, которую ей вернули одни, другим покупателям скрывая дефект? 15.gif Оччень интересно! Имя!

Вообще, Oleg_V со статусом "Продавец", замечаю, что красной нитью отслеживается тема: "Хороший копатель, нашедший в период гарантийного срока дефект в своей экипировке - не потребует обмена экипировки на исправную, или устранения дефекта, а промолчит в тряпочку. Ибо дефект - признак Фарта! В место этого он купит водки и выпьет!". Это не следствие статуса случайно?
Вот такое мнение бытует среди продавцов.... sad.gif
Гораздо более широко, среди остальных людей, бытует мнение: "Подписался - выполняй!".
Или как сказал т. Барабанцев: "Нет потенции? Съe.ывайте наx.й с рынка!" bash.gif



Да - среди многих продавцов, в том числе и на этом форуме бытует мнение: "Без лоха - жизнь плоха".

Все - надоело мне AutoCAD мучать - пойду посплю чутарик
yurok
Да уж, Да уж -- я всегда склоняюсь к мнению, сколько людей -- столько и мнений.

Тему создал потому что впервые столкнулся с увиденным, хотел узнать у Вас может у кого и было что-то подобное.

Катушка работает, металлы определяет, прибор взят мною 4 дня назад за 20 тыр -- что плохо? Я так не считаю. Но получается что подобного не было ни у кого. Насчёт Фортовости -- верю но под вопросом, ищет ведь человек(нехватало ещё чтоб АСЬКИ по полям бегали cheesy.gif ) замерял по чешуйки(по воздуху) по монете -- вроде глубина радует. Смущает в данном случае только что шишка убавит глубину поиска на 1 сантиметр а вот там чуть-чуть поглубже может что и звякнет.
PashaEr-- я лично и покупал машины и ездил на них и продавал в дальнейшем другим, и выспаривал у магазинов как мне казалось неисправную технику после всех их сроков замены на другую, и бывало приедешь с копалок пару рюмашек пропустишь чтож тут такого или у кого то после 2 губа свистить -- это уж его дело выпить с устатку или накушаться вдоволь.
Прибор был куплен в маю 2011 -- поинтересуюсь с покупателем(брал б/у). насчёт вздутия.
Менять катуху многие говорят -- согласен продление гарантии будет, а где гарантия что с другой что-то не случится.

Я не думаю что вздутие на моей это единичный случай, может найдётся по форуму тот у которого было подобное мне интересны последствия в работе, если их не будет так утюгом можно прогреть поверхность - выровняется.
С ув.
Oleg_V
Господин PashaEr, мы говорим о разных вещах, я не понимаю тебя, а ты меня, наверное на самом деле просто на разных языках говорим, да ладно, бывает, я ещё многих людей логику в нашей жизни понять не могу... да и не хочу , наверное smile.gif ...
kava61
Логика одна, если пластик вздулся, то возможно не окончательно, а через месяц он лопнет, потому что качество пластика похоже хромает и что тогда делать. латать дыры
PitonPiton
Катушка протухла?(то, что внутри) 15.gif cheesy.gif
Mэтт
Может в нее умельцы пены монтажной дунули, для герметизации, - через кабельный ввод???
komat
похоже на пену, а вдуть могли и под наклейку. minelablogo.gif
kava61
Пена это фигово, она в себя влагу сосет и за счет этого она расширяется, так что дело не Айс.
Fuma
На пустом месте шишка вздуться не могла, или чем то нагрели, или чем то надули.

Я по поводу герметичности. Чтобы быть уверенным, что катушка герметична, надо периодически проводить проверку это герметичности. Последний раз я заклеивал такую катушку, можно сказать весь день. Заклеивал и проверял, и потом снова.
Для проверки надо проделать отверстие в корпусе, подавать туда воздух. А все швы и ввод в катушку намылить мыльной пеной. Так можно сделать датчик герметичным. Отверстие потом заклеить. Но эта герметичность будет не всегда. Ушки у катушки на верхней части корпуса, а при поиске, при перевозке, наверняка будет нагрузка на нижнюю часть. Между верхней и нижней частью шов. Шов и склейка чисто косметические, естественно день , два и шов незаметно в каком-нибудь обязательно месте разойдется и катушка начнет дышать. Дышать, всасывать туман и т. д. Такая у нее конструкция.....
zos
Если в катухе ничего не булькало, то скорее всего виноват сам владелец. 17.gif
И стоит приобрести новую.
yurok
Созванивался по номеру телефона который на гарантийном талоне Минилаба сказали присылать катушку в обмен на новую. Почему-то в другом городе где есть магазин металоискателей от Минилаба в обмене отказали сославшись на головной офис в Ижевске, но сказав что если-бы прибор был куплен ЗДЕСЬ -- ПОМЕНЯЛИ без вопросов.
Но почта это долго. Возможно в пятницу получится с рук на руки передать, сделается одним днём привезут обратно, возьмут на экспертизу значит отпишут что не так.

А пену в катуху которая на гарантии загонять -- смысла не вижу.
абонент
Проверить наличие пены в катушке можно методом взвешивания (правда никогда сам не взвешивал, но испытать можно).
Удостоверьтесь в том, что катушка не вскрывалась, тщательно проверьте все швы (это может стать серьёзным поводом в отказе на обмен).
То, что катушку надо менять-это безоговорочно.
Причина №1-возможен невидимый дефект внутри катушки, который может вывести её со временем из строя.
Причина №2- При постоянном пользовании стирается защита до дыр на катушке в течении 2-3 лет. В вашем случае это произойдёт за один сезон нормального поиска.
Причина №3- Рано или поздно придётся прибор продавать. Это вздутие снизит стоимость прибора на 2-3 тыс. руб. по отношению к аналогичным приборам и затруднит продажу.
Причина №4- а почему-бы и не поменять, если имеется на то серьёзная причина и есть возможность поменять по гарантии. Тем более сейчас наступает межсезонье, нам специально даётся время для ремонта поисковой техники. А весной некогда будет заниматься такими вещами. Удачи.
Oleg_V
QUOTE(абонент @ Nov 29 2011, 22:05)
Причина №3- Рано или поздно придётся прибор продавать. Это вздутие снизит стоимость прибора на 2-3 тыс. руб. по отношению к аналогичным приборам и затруднит продажу.


скиньте от стоимости новой катушки 2-3 тысячи - я заберу эту вашу пузатую smile.gif

А мысль о стирании защиты до дыры показалась мне очень занятной... smile.gif но всё-же потребуется на это лет 6, не меньше. Да и разорвется защита всё-равно не в центре, а по периметру, когда настукается боками о камни, кирпичи и ветки... такое я уже встречал.

- Да причем тут монтажная пена ? Вам же сказали - при нажатии на выпуклость пластик прогибается. Просто дефект литья. Заготовка рано снялась с прессформы, и при неравномерном остывании её немного покоробило. ПО-МОЕМУ ТАК. biggrin.gif

Да и экспертиза тут - чистая формальность. Я б на месте продавца-консультанта сразу поменял бы её на аналогичную новую нормальную, а покупателю ещё и купон-скидку бы дал, что тот потратил своё время, или сразу, к примеру, чехольчик на блок от дождя smile.gif
yurok
Парни одно желею что по земле катуху тестировать не пришлось, по воздуху сравнивали с 305м прибором сантиметров 5 в плюсе у 705(дутой катушкой), теперь сомнения и со стандартной (если обменяют) как будет.

А так в пятницу в Москву на ВВЦ отвезут в сервисный центр на обмен(уже передал).
Oleg_V -- зачем Вам пузатая, если не секрет? Продавать пока не хочу(если не обменяют похожу весной -- проверю) у товарища такой же прибор есть, сравнить глубину легко будет smile.gif.
Ждём-с воскресенья!!!
Николашка
Юрок, не заморачивайтесь особо, как уже написали раньше - это дефект литья (раньше работал с литьем под давлением пластмасс), причина скорее всего в несоблюдении технологических режимов литья, а если в дебри - то просто недостаточное время выдержки перед извлечением детали из пресс-формы.
Влиять такой дефект может - на общую герметичность датчика, это если ее "хорошо" коробит и она будет пытаться разорвать шов коробясь (но это наврядли). Второй что изнашиваться защита на шишке будет быстрее чем остальная поверхность, но чтобы износиться до дыры... на это нужно очень много времени или специально шаркать катушкой по камням... ну или наждачке, при этом прижимая ее пополотней smile.gif
Если все таки есть возможность, то лучше все таки ее обменять, но если не получиться, то ничего критичного в этом нет.
Булки в Тарелке
Попала капуста при сборке.
Забродила)
kava61
Ну что с катушкой?
yurok
QUOTE(kava61 @ Jan 18 2012, 22:06)
Ну что с катушкой?


Поменять не получилось, товарищь не завёз в ВВЦ. Был в Москве по причине покупки машины, по времени не попал. потом Новый год -- растянулся на месяц.
Есть другой -- лётчик в Москву бывает летает передам ему если по дням попадёт (вторник, пятница). Хочу без пересылов чтоб обошлось, с рук на руки, катушка монетки видит хорошо,проверка в квартире на малой чуйки, особенно в ГЕО режиме. Так-то думаю нел торнадо докупить, или не стоит?
Oleg_V
меняю твою пузатую катуху на мой новый пинпоинтер Гаррет Пропоинтер smile.gif
yurok
QUOTE(Oleg_V @ Jan 22 2012, 17:18)
меняю твою пузатую катуху на мой новый пинпоинтер Гаррет Пропоинтер  smile.gif


+1 За Юмор и спасибо за участие в теме.

ХОХОТАЛ минут пять ( представил себя в сезон копа в бескрайних полях по локоть в земле с пинпоинтер Гаррет Пропоинтер cheesy.gif cheesy.gif cheesy.gif cheesy.gif cheesy.gif )

Катушка продаваться или меняться не будет.
Меня интересует: ЭТО случилось у меня одного из всех Тёрочников или просто кто-то не думает об этом как я facepalm.gif
Oleg_V
QUOTE(yurok @ Jan 22 2012, 23:04)
+1 За Юмор и спасибо за участие в теме.

ХОХОТАЛ минут пять ( представил себя в сезон копа в бескрайних полях по локоть в земле с пинпоинтер Гаррет Пропоинтер cheesy.gif  cheesy.gif  cheesy.gif  cheesy.gif  cheesy.gif )

Катушка продаваться или меняться не будет.
Меня интересует: ЭТО случилось у меня одного из всех Тёрочников или просто кто-то не думает об этом как я  facepalm.gif


yurok Спасибо...

- скорее всего, никто просто не обращает на это внимания.... важна функциональность - работоспособность катушки.
Ведь мы оплачиваем ВОЗМОЖНОСТЬ искать монеты, а эта черная круглая штуковина дается нам впридачу, и абсолютно бесплатно !!!
- ИМХО smile.gif поверьте, это очень интересный подход к вещам и их назначению.
ibn-dt
Не понял по фото: там именно корпус вздулся или защита?
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.