Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: регулятор громкости асе 400 I
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
Фёдор Сан
Подскажите,как встроить регулятор в схему асе 400, можно ли изменить коэффициент усиления, или , если есть ,просто схема усилителя звука асе 400 i ?
sss
Зачем так сложно - Ку крутить? Просто поставить переменный резистор 100 - 500 Ом последовательно с динамиком - не проще? 12.gif
Фёдор Сан
QUOTE(sss @ Apr 20 2020, 02:01)
Зачем так сложно - Ку крутить? Просто поставить переменный резистор 100 - 500 Ом последовательно с динамиком - не проще?  12.gif

одинакова просто, но слышал, что, увеличивая сопротивление на выходе ,можем спалить усилитель.
Novopolock
QUOTE(Фёдор Сан @ Apr 20 2020, 09:35)
одинакова просто, но слышал, что, увеличивая сопротивление на выходе ,можем спалить  усилитель.

Скорее уменьшая сопротивление, вы спалите усилитель.
Фёдор Сан
QUOTE(Novopolock @ Apr 20 2020, 11:30)
Скорее уменьшая сопротивление, вы спалите усилитель.

Схему УНЧ 400i 300i 200i ( одинаковый усилок ) не подскажите ?
sss
Похоже, забабахали выход на транзисторе, вместо микросхемы, как в АТ мах. smile.gif
Фёдор Сан
QUOTE(sss @ Apr 20 2020, 14:05)
Похоже, забабахали выход на транзисторе, вместо микросхемы, как в АТ мах.  smile.gif

ага,спасибо.Вопрос : если между входом на транзистор и выходом с процессора на транзистор (после резистора)поставить переменный резистор 10 Ком,процессор не сгорит ? или на вход и на выход поставить резистор переменный, как на микросхеме УНЧ асе 250 ,вместо R56,я так делал,получится ?
sss
Если усилитель сделан на транзисторе ( в классе А), то регулировку громкости производят либо: регулировкой входного напряжения или изменяя сопротивление нагрузки. Введение ПОС "от балды" может вызвать появление искажений или самовозбуждение УЗЧ. 14.gif
perforator
вот в евро аське я так делал smile.gif от сломаных наушников регулятор в разрыв динамика поставил,провода через дырки вывел) в итоге и наушники если нужны работают и громкость регулируется без наушников
user posted image
Фёдор Сан
QUOTE(sss @ Apr 23 2020, 01:43)
Если усилитель сделан на транзисторе ( в классе А), то регулировку громкости производят либо: регулировкой входного напряжения или изменяя сопротивление нагрузки. Введение ПОС "от балды" может вызвать появление искажений или самовозбуждение УЗЧ.  14.gif

ок,спасибо,буду думать.А как лучше ? там транзистор,на вход сигнал с процессора через резистор 2 Ком ,питание стандартно ,как у всех асек, резистор на наушники и все.Примитивнее некуда,думаю резистор куда лучше поставить и какого номинала ?
Фёдор Сан
QUOTE(perforator @ Apr 23 2020, 10:37)
вот в евро аське я так делал  smile.gif от сломаных наушников регулятор в разрыв динамика поставил,провода через дырки вывел) в итоге и наушники если нужны работают и громкость регулируется без наушников
user posted image

Можно проще :убирается R56 на его место последовательно 10-15 Ком и переменный 20 или 60 Ком,как больше нравится или что есть.Регулирует очень плавно и на всем интервале сопротивлений.Получается мин громкость при 10 Км и добавляется еще, если нужно.Регулятор работает и на наушники одновременно. На много снижается потребление тока.Но на асе 400 этой схемы нет,что делать,не соображу.
Фёдор Сан
QUOTE(Фёдор Сан @ Apr 23 2020, 11:34)
Можно проще  :убирается R56 на его место последовательно 10-15 Ком и переменный 20 или 60 Ком,как больше нравится или что есть.Регулирует очень плавно и на всем интервале сопротивлений.Получается мин громкость  при 10 Км и добавляется еще, если нужно.Регулятор работает и на наушники одновременно. (второй выключатель это подсветка).Но на асе 400 этой схемы нет,что делать,не соображу.
Фёдор Сан
Сделал регулировку на свой страх и риск,все получилось.Пару раз сходил .Все ок.Еще сделал подсветку.Кому интересно ?
крот.ру
QUOTE(Фёдор Сан @ Jun 19 2023, 00:46)
Сделал регулировку на свой страх и риск,все получилось.Пару раз сходил .Все ок.Еще сделал подсветку.Кому интересно ?


Доброго дня. Как всё таки удалость сделать регулировку громкости? Если можно поподробнее. И подсветка дисплея? Почему интересуюсь? Есть камрады-черметчики с 400-ми, как то спрашивали про регулятор громкости им поставить, вечерами по хуторам копать, что бы не тревожить звуком. В 250-ю без проблем ставил людям, да и себе давным давно. А вот в 400 пока не рискнул. С уважением!
Фёдор Сан
Ок,один провод на плюс левый контакт дросселя ,другой на массу через резистор 460-500 ом,или подобрать по яркости самому , подбирал под светодиоды с низким потребление тока от разбитой матрицы ноутбука, от телефона много жрут тока, не подошли,подобрал сам ,а то такие будут тратить ток впустую.Выключатель через разрыв. Эту схему использовал сначала на АСЕ 250.Это ,как и звук полностью мои разработки.Провода соединительные удобно взять от старой мышки,они тонкие и многожильные,крепкие,самое то.
крот.ру
QUOTE(Фёдор Сан @ Jun 19 2023, 18:44)
Ок,один провод на плюс (красный) ,другой на массу через резистор 460-500 ом,или подобрать по яркости самому , я подбирал под светодиоды ,светодиоды с низким потребление тока,от разбитой матрицы ноутбука, от телефона много жрут тока, не подошли,подобрал сам ,а то есть очень прожорливые светодиоды,такие будут тратить ток впустую.Выключатель через разрыв. Эту схему использовал сначала на АСЕ 250.Это как и звук полностью мои разработки.


Неплохое решение, спасибо за рекомендацию и практику. Однако в электронике есть навык, респект! Удачи Вам! с уважением
Фёдор Сан
там ошибся , сначала ,схему переделал, сейчас напишу как сделать звук.
крот.ру
QUOTE(Фёдор Сан @ Jun 19 2023, 18:52)
там ошибся , сначала ,схему переделал, сейчас напишу как сделать звук.


Так примерно и видел ситуацию....Ну, тогда продолжайте! smile.gif
Фёдор Сан
Звук делал так : отсутствовала перемычка, брак платы,ее нарисовал с обрывом,если она есть ,нужно аккуратно разрезать и к концам перемычки, обведенным красным пламастером,припаять переменный резистор, пепопробовал несколько вариантов, даже сломал транзистор, когда отгибал ножки,пришлось ехать и покупать новый.Короче: нужно разорвать ремычку ик концам, где была перемычка припаять резистор переменный резистор 0-1000 Ом или около того , у меня стоит 0-10000 Ом, другого не было регулирует плохо, но справляется,в разрыва резистора поставил Ом 20 постоянный, что бы при 0 переменного резистора был минимальный,но это не обязательно, удобный звук, или подобрать самому, сделал так : при полностью выключенном резисторе был минимальный, удобный звук.Как видите, проще некуда. Эта перемычка запитывает транзистор от 6 вольт, мы в разрыв ставим резистор, чем больше сопротивления, тем меньше тока приходит на него и тем тише звучит динамик. Раз 10 сходил с металлоискателем, что подсветка, что динамик работают хорошо.
С ув. Федор.
Фёдор Сан
Вот , нашел, как было изначально.У меня с завода шел брак: в схеме отсутствовала перемычка, через которую подавалось напряжение на транзистор.На заводе восстановили перемычку проводом сверху.Отпаял и вместо нее поставил переменный резистор , хотел 0-1000 Ом , или чуть меньше,получилась регулировка входного напряжения на транзистор.Если отключить питание на этот транзистор получится экономия батареи. Мне так больше понравилось, чем резистор переменный на один провод динамика, как все советуют.Транзистор тогда потребляет меньше тока и ресурса батареи хватает дольше.Навесные резистор и включатель подсветки приклеил на поксипол,двухкомпонентный клей,в хозяйственном магазине продается.Удобно, если нужно отклеить: отверкой легко отдирается.У кого перемычка есть ,она проходит внутри платы с завода,если нет подобного брака,нужно как-то разорвать контакт между этими деталями и припаять переменный резистор.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.