Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Кощей Tracker P1-1 не работает.
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
V_o_r_o_n
Добрый день, любители поиска.
Давно читаю форум, очень интересно а теперь пришлось регистрироваться. Проблема у меня нарисовалась.
Занимаюсь сбором чермета на сдачу - очень удобен этот прибор. Вот решил перевести его на банки те что по 4 вольта, из старой батареи от ноута. Купил плату на Али -для зарядки и контроля. Собрал всё в кучу и подключил.
А дальше - беда ((( Может я перепутал полярность - не помню, вроде и не путал. Но только теперь при включении загорается первый, зелёный, индикатор - и больше ни чего (((
Помогите советом - что делать то? Может была у кого такая проблема.
Спасибо.
Radiomann
На Али не продают дешёвых плат зарядки и "контроля" . Скорее всего Вы купили плату BMS, это плата защиты. Заряжать она не умеет !!
Прибор сейчас себя так ведёт при питании от обычного аккумулятора ?
V_o_r_o_n
QUOTE(Radiomann @ Apr 17 2020, 13:25)
На Али не продают дешёвых плат зарядки и "контроля" . Скорее всего Вы купили плату BMS, это плата защиты. Заряжать она не умеет !!
Прибор сейчас себя так ведёт при питании от обычного аккумулятора ?

У продавца, да и в отзывах, написано что заряжает и контролирует заряд. Не знаю - может и просто для защиты но я через неё заряжаю от 12 вольт блока питания - я такую же в радиоприёмник поставил.
К сожалению у меня нет аккумулятора на 12 вольт. Кощей у меня от батареек работал раньше. От солевых "космос".
Вы думаете это плата может так влиять на прибор?
V_o_r_o_n
Вот такая плата.
В приёмнике работает нормально.
А та что на прибор поставил - в защиту уходит постоянно. Акумы если вынуть и вставить - надо к зарядному подключить чтоб заработала. Иначе ток не идёт.
V_o_r_o_n
Попробовал от аккумулятора, от мотоцикла, так же - при включении загорается первый светодиод (зелёный). Звуков нет ни каких.
Подключил от сборки - то же самое.
Вот попробовал покрутить регулировку чувствительности - ни какого эффекта. Но когда поворачиваю до упора на увеличение - загорается второй светодиод (первый из красных) и появляется звук зуммера. Свечение и звук постоянные и от наличия металла под катушкой - не изменяются.
clone
Похоже контроллер умер.
Radiomann
То что Вы купили это плата аварийной защиты. Самый простейший вариант, там даже балансировки ячеек нет.
Заряжать она естественно никак не умеет.
Скорее всего вы присоединили к зарядке и прибору не стабилизированные 12 вольт, а намного выше и спалили прибор.
V_o_r_o_n
QUOTE(Radiomann @ Apr 17 2020, 23:04)
То что Вы купили это плата аварийной защиты. Самый простейший вариант, там даже балансировки ячеек нет.
Заряжать она естественно никак не умеет. 
Скорее всего вы присоединили к зарядке и прибору не стабилизированные 12 вольт, а намного выше и спалили прибор.

Не умеет но заряжает. Я же говорю - приёмник отлично работает, заряжал уже раз пятьдесят.
К прибору подключается через клеммы. Когда надо зарядить - сборку отсоеденяю от радио и подключаю к зарядному. Заряжается до 12,3 вольт. Отключается при падении напряжения ниже 10,8 вольт. Или около того.
Воооот.
А к Кащею я подключал и (скорее всего) перепутал полярность.
Вот и думал - вдруг кто то сталкивался с таким делом. Что сгорает при переполюсовке? Помню где то читал что первые модели (а мой из первых) были без какой либо защиты. А на плате, сцуко, просто цыферки ((( Вот и спутал.....
V_o_r_o_n
QUOTE(clone @ Apr 17 2020, 21:18)
Похоже контроллер умер.

Хочется надеяться что до контролёра не дошло.
Может резистор какой накрылся?
Хотя я в электронике не силён - так, перепаять горелое или вздутое 😃
clone
Личку гляньте.
механн
QUOTE(V_o_r_o_n @ Apr 17 2020, 23:42)

А к Кащею я подключал и (скорее всего) перепутал полярность.
Вот и думал - вдруг кто то сталкивался с таким делом. Что сгорает при переполюсовке? Помню где то читал что первые модели (а мой из первых) были без какой либо защиты. А на плате, сцуко, просто цыферки ((( Вот и спутал.....


Если правильно,то КОЩЕЙ,от фамилий авторов-Колоколова и Щедрина. Если у Вас К5и ,то в первых версиях была защита диодная от переполюсовки,в этом случае перегорает предохранительная дорожка,и схема остаётся целой.Если конечно в место её восстановления впаять перемычку,то можно и спалить.В последующей версии при переполюсовке напряжение вообще не пройдёт в схему,установлен диод последовательно с питанием.
Этих приборов собрано более 80 шт,работают отлично,если им не мешать.По симптомам которые на вашем приборе :Проверить целостность кабеля катушки вместе с катушкой.Сопротивление в районе 1 Ом.Иногда обрываются рег. чувствительности 10кОм.О незаряженном аккумуляторе пока думать не приходится,так как при напряжении менее 10.8 в прибор отключается.

Прибор мелодию проигрывает при включении?Кнопка сброс работает?А то может у Вас вообще к2.
V_o_r_o_n
QUOTE(clone @ Apr 18 2020, 16:16)
Личку гляньте.

Я сюда фото скину, сижу разбираюсь что и как - всё впервой ))

user posted image

user posted image

QUOTE(механн @ Apr 18 2020, 17:12)
Если правильно,то КОЩЕЙ,от фамилий авторов-Колоколова и Щедрина.

Прибор мелодию проигрывает при включении?Кнопка сброс работает?А то может у Вас вообще к2.

Совершенно верно. Только прибор я собирал из набора МастерКит. А8042.
Ни какую мелодию он и не проигрывал с самого начала. А кнопка сброс работает - после нажатия диод гаснет и снова загорается через секунду.
V_o_r_o_n
Ещё фото.
Без вспышки.
user posted image
user posted image
Перепутал трошки - набор шёл как ВМ8042.
user posted image
user posted image

QUOTE(механн @ Apr 18 2020, 17:12)
Проверить целостность кабеля катушки вместе с катушкой.Сопротивление в районе 1 Ом.

На тестере ставлю положение 20К - показывает при прозвоне катушки - 0,38
Или как правильно прозванивать? Извините но я в этом не силён - не могу запомнить все эти омы и амперы ))
sss
Это один из первых - Трекер ПИ, схема есть в интернете. Для начала проверить напругу на выходе стабилизатора 5 вольт.
V_o_r_o_n
QUOTE(sss @ Apr 18 2020, 19:49)
Это один из первых - Трекер ПИ, схема есть в интернете. Для начала проверить напругу на выходе стабилизатора 5 вольт.

Cпасибо за ответ.
А подскажите - на этой схеме что есть +Е?
Не могу найти описания что это.
класик
QUOTE(V_o_r_o_n @ May 22 2020, 21:33)
Cпасибо за ответ.
А подскажите - на этой схеме что есть +Е?
Не могу найти описания что это.

+Е питание +12в.
V_o_r_o_n
QUOTE(класик @ May 22 2020, 21:38)
+Е питание +12в.

Спасибо за оперативную инфу )
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.