Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Чистка копанных патронов
Reviewdetector > Археологический > Ремонт и реставрация находок
Ecorain
Здравствуйте. Чем можно почистить патроны? Выдерживание в дестиляте? Замачивание в мыле? Тех-45 или есть другие способы?
user posted image
Maxbout
У вас воп, нужен дезактив в виде дырки. Войну щавелькой или трилоном обычно чистят.
Hokmun
QUOTE(Ecorain @ Apr 16 2020, 09:35)
Здравствуйте. Чем можно почистить патроны? Выдерживание в дестиляте? Замачивание в мыле? Тех-45 или есть другие способы?
user posted image


По мне так для гильз самый практичный способ это галтовка.
https://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=1912287
Ecorain
QUOTE(Maxbout @ Apr 16 2020, 15:51)
У вас воп, нужен дезактив в виде дырки. Войну щавелькой или трилоном обычно чистят.

Я патроны кинетическим молотком разобрал, но вот тоже думаю, что отверстие нужно высверлить... да только дрель есть, станка нет...
Ecorain
QUOTE(Hokmun @ Apr 16 2020, 16:51)
По мне так для гильз самый практичный способ это галтовка.
https://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=1912287

Интересный способ чистки, спасибо за совет, буду изучать.
Grinkreht
QUOTE(Ecorain @ Apr 16 2020, 21:40)
Я патроны кинетическим молотком разобрал, но вот тоже думаю, что отверстие нужно высверлить... да только дрель есть, станка нет...

Дырки обычно сверлят, чтоб из целого патрика, содержимое высыпать... Если разобрали и высыпали содержимое, сверлить не надо... Надо капсуля протравить и всё.
Ecorain
QUOTE(Grinkreht @ Apr 16 2020, 21:34)
Дырки обычно сверлят, чтоб из целого патрика, содержимое высыпать... Если разобрали и высыпали содержимое, сверлить не надо... Надо капсуля протравить и всё.

А протравить чем можно?
Grinkreht
QUOTE(Ecorain @ Apr 17 2020, 09:03)
А протравить чем можно?

В ацетоне вымачивают.
seregaiscatel
QUOTE(Grinkreht @ Apr 16 2020, 21:34)
Дырки обычно сверлят, чтоб из целого патрика, содержимое высыпать... Если разобрали и высыпали содержимое, сверлить не надо... Надо капсуля протравить и всё.

Очень интересно , заодно и предмет стал легален .
Kot-matvei
Если гильзы латунные,то опускаешь на несколько секунд в аккумуляторный электролит и под струёй воды чистишь металической мочалкой для мытья посуды user posted image получается примерно так.Быстро и легко
Ecorain
QUOTE(Kot-matvei @ Apr 20 2020, 12:30)
Если гильзы латунные,то опускаешь на несколько секунд в аккумуляторный электролит и под струёй воды чистишь металической мочалкой для мытья посуды user posted image получается примерно так.Быстро и легко

Ого, вот это способ, попробую, спасибо за совет!
Siniy Borod
QUOTE(Grinkreht @ Apr 16 2020, 21:34)
Дырки обычно сверлят, чтоб из целого патрика, содержимое высыпать... Если разобрали и высыпали содержимое, сверлить не надо... Надо капсуля протравить и всё.

Правоохранители считают что капсюли можно заменить, и патроны перезарядить..
Про релоадинг патронов для нарезного, можно почитать на Ганзе..

Для коллекции, чтоб не рисковать - сверлят..
Grinkreht
QUOTE(Siniy Borod @ Apr 22 2020, 00:27)
Правоохранители считают что капсюли можно заменить, и патроны перезарядить..
Про релоадинг патронов для нарезного, можно почитать на Ганзе..

Для коллекции, чтоб не рисковать - сверлят..

А разве пустые новые гильзы под запретом? Не так давно комплекты были в свободной продаже.
К тому же, одно дело можно, а другое это сделать... Вы храните не активные гильзы. Кто их будет перезаряжать новыми капсулями, эксперт?
По такой логике, любой отстрел, незаконен..
МуромецЯ
QUOTE(Siniy Borod @ Apr 21 2020, 23:27)
Правоохранители считают что капсюли можно заменить, и патроны перезарядить..
Про релоадинг патронов для нарезного, можно почитать на Ганзе..
Для коллекции, чтоб не рисковать - сверлят..

Как можно вменить в вину не конкретное, а выдуманное, возможное, но не совершенное деяние. И то, надо доказать, что заменил, перезарядил и т.п. На той же Ганзе новые гильзы, капсули, пули любых калибров продаются свободно. Да и просверлённый сбоку, но запертый в патроннике снаряженный патрон прекрасно выстрелит. Да, не ту страну назвали Гондурасом. 17.gif
Siniy Borod
QUOTE(МуромецЯ @ Apr 22 2020, 18:00)
Как можно вменить в вину не конкретное, а выдуманное, возможное, но не совершенное деяние. И то,  надо доказать, что заменил, перезарядил и т.п. На той же Ганзе новые гильзы, капсули, пули любых калибров продаются свободно. Да и просверлённый сбоку, но запертый в патроннике снаряженный патрон прекрасно выстрелит. Да, не ту страну назвали Гондурасом.  17.gif

Хм...
Я, вот, не находил такого... sad.gif
А продажу гильз в коллекцию, с нарисованными в фотошопе дырками - видел предостаточно.. ну и формулировкой, типа как на РД "передача под залог"...

Хотя Вы внесли в мою голову сомнение - хранение или продажа?
seregaiscatel
QUOTE(Siniy Borod @ Apr 22 2020, 18:29)
Хм...
Я, вот, не находил такого... sad.gif
А продажу гильз в коллекцию, с нарисованными в фотошопе дырками - видел предостаточно.. ну и формулировкой, типа как на РД "передача под залог"...

Хотя Вы внесли в мою голову сомнение - хранение или продажа?

пока будут разбираться в этом вопросе придётся пить корвалол .
Потому как может включается схема я тупой экспертиза покажет .
Единственный верный и надёжный способ хранения таких предметов это в виде открывалки, на ключах .
как тут https://yandex.ru/images/search?from=tabbar...%BE%D0%BD%D0%B0
МуромецЯ
QUOTE(Siniy Borod @ Apr 22 2020, 18:29)
Хм...
Я, вот, не находил такого... sad.gif
А продажу гильз в коллекцию, с нарисованными в фотошопе дырками - видел предостаточно.. ну и формулировкой, типа как на РД "передача под залог"...

Хотя Вы внесли в мою голову сомнение - хранение или продажа?

Сергей, вроде из Москвы как будто ни разу на Вернике не был... biggrin.gif
Grinkreht
QUOTE(Siniy Borod @ Apr 22 2020, 19:29)
Хм...
Я, вот, не находил такого... sad.gif
А продажу гильз в коллекцию, с нарисованными в фотошопе дырками - видел предостаточно.. ну и формулировкой, типа как на РД "передача под залог"...

Хотя Вы внесли в мою голову сомнение - хранение или продажа?

Ещё и фирменные пресса для сборки)) Единственное чего не продают в свободном доступе- это порох. И счас вроде ограничили продажу капсулей.
Siniy Borod
QUOTE(МуромецЯ @ Apr 22 2020, 19:38)
Сергей, вроде из Москвы как будто ни разу на Вернике не был... biggrin.gif

И на Вернике и на Левше был...
Но там и штык-ножей полно продается... но есть нюансы.. 14.gif 14.gif
BSB
QUOTE(Siniy Borod @ Apr 22 2020, 20:18)
И на Вернике и на Левше был...
Но там и штык-ножей полно продается... но есть нюансы.. 14.gif  14.gif

В свободной продаже. smile.gif
user posted image


Siniy Borod
QUOTE(BSB @ Apr 23 2020, 02:29)
В свободной продаже.  smile.gif
user posted image

Угу...
Могу накидать Вам массу ссылок на свободную продажу холодняка..

Строгость законов РФ компенсируется необязательностью их исполнения..
У Вас может дома базука снаряженная лежать... До тех пор, пока Вас не понадобиться "нахлобучить".. sad.gif sad.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.