Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: "Буевы ямы".
Reviewdetector > Свободное общение > Самиздат РД
Колегор
Доброго времени!
Уважаемые форумчане, позвольте представить вам рассказ моего друга и товарища, а также нашего общего коллеги - калужанина Алексея Николаевича. Не примите за хвастовство, но этот рассказ он посвятил мне и написал его к моему дню рождения. Повествование во многом основано на моих байках, которые он от меня услышал. Мне рассказ понравился, но я крайне не объективен в оценке. Остаётся надеяться, что эта история кому-нибудь тоже понравится и в межсезонье вызовет ностальгию и другие позитивные чувства. Сильно автора не критикуйте, потому что он не настолько искушён в поиске, как многие из вас, а вот меня можете - это я настоял выставить рассказ в данном разделе, а так же консультировал его. От себя добавлю, что все места, упоминаемые в рассказе, существуют в реальности.
Рассказ выставляю по частям, чтобы сильно не утомлять вас.
С уважением.

"Буевы ямы".

Летний затяжной дождь. Сильный и шумный. С грозой! Долгожданная прохлада, влага, насыщенные и неяркие краски… такой ливень многим хорош, но для меня он ценен тем, что замедляет время и дарит умиротворение. Как же хорошо под его аккомпанемент почитать книгу, поразмыслить, или что-то неспешно поделать. Однако, в тот раз подобный волшебный дождь не принёс мне покоя. Наоборот. Уже вторые сутки он шумел за окном, а я метался по дому, словно зверь в клетке. Нет, я не изменил своё мнение относительно животворящих свойств летних осадков. Причиной стало другое обстоятельство – короткое электронное письмо, полученное от моего старого товарища. Точнее ссылка, прикреплённая к его посланию. Зная мою страсть к одной теме, про которую я расскажу чуть ниже, камрад прислал мне ссылку на одну краеведческую статью, опубликованную больше 20-ти лет назад. Содержащаяся в этой статье информация не была для меня новой… кроме одного небольшого упоминания. Оно то и взбудоражило меня. Очень может быть, что это был прорыв по моей теме. Такой долгожданный – как летний ливень после засухи. Честно сказать, предмет моей поисковой страсти давно уже приобрёл призрачные черты, подёрнулся мифологической дымкой, так что я стал остывать к нему. А тут…

После ознакомления со статьёй я потерял всякий покой. Десятки раз я просматривал карты и космоснимки, перечитывал старые записи, касающиеся моей темы, тралил интернет. В перерывах я ходил по комнатам рассуждал вслух и жестикулировал. Ну и буквально через каждые полчаса выбегал на крыльцо и всматривался в хмурое дождливое небо. А оно продолжало исторгать потоки воды. Правда, между тёмно-серых облачных масс, плывущих по небу с разной скоростью и на разной высоте, то тут, то там появлялись синие пятна. Мне казалось, что это просветы, но, увы – это были лишь обманчиво освящённые провалы. Судя по прогнозу, дождь должен был продлиться ещё не менее суток. Целые сутки! Невыносимо. А учитывая то, что завтра у меня заканчивался отпуск, прогноз погоды казался фатальным. Настоящий закон подлости! Что же за тема вынудила меня так переживать? Пожалуй, расскажу о ней поподробней.

В детстве мы с бабушкой часто ходили за грибами. Иной раз наши вылазки растягивались почти на целый день. И вот во время привалов, бабушка Таня любила рассказывать различные легенды, связанные с лесом. Обстановка этому очень способствовала, а я был благодарным слушателем. Легенды были совершенно разные, но особенно мне нравились истории об удалом атамане разбойников - Буе.

Буй происходил из дворян, верой и правдой служивших Отечеству. В военных походах ему сопутствовала удача, и он всегда возвращался целым и с добычей. Но однажды, возвратившись с войны, Буй нашёл свой дом разорённым, а беременную супругу – на погосте. Она не выдержала бесчинств со стороны богатых соседей. Буй отправился с жалобой к царю, но тот не пожелал его слушать. В итоге, бояре не только выставили служилого главным виновником, но и обобрали до нитки. Оставшись ни с чем, Буй сколотил отряд из бывших крестьян и стал грабить богачей. Укрытием им послужил наш обширный лес. Многие купцы и дворяне лишились кошельков, а некоторые и жизней, а власти никак не могли поймать лихих разбойников. Но однажды один из подчинённых Буя, питавший к нему ненависть и зависть, выдал властям своих подельников. Врасплох их, однако, захватить не удалось. Разгорелся ожесточённый бой. Грабители под руководством своего смелого вожака отчаянно сражались. В плен из них никто не сдался. Последним пал сам атаман, отправив с собой на тот свет немало нападавших. Раздосадованные потерями и тем, что никого не удалось взять живым, солдаты прикончили предателя. В итоге все члены разбойного отряда погибли. Вместе с тайной о том, где спрятаны награбленные ими ценности!

Я вырос, получил образование и стал скептически относится к этой легенде, да и вообще ко всем подобным, считая их полностью вымышленными. Но каково же было моё удивление, когда я узнал, что за бабушкиным рассказом об атамане лежит вполне реальная история!

Ночью я не мог уснуть. И причиной тому была не столько взволновавшая меня статья, сколько действия, которые я должен был предпринять. Не мог не предпринять. В противном случае, ни о какой спокойной жизни и продуктивной работе не могло быть и речи. И пусть даже результат будет отрицательным – это лучше, чем ничего не сделать.

К утру план действий составился сам собой. И бог с ним с дождём – даже если он и не закончится, меня это не остановит. С работой всё проще: возьму день за свой счёт. Для начала. Я встал затемно и приступил к подготовке задуманного. На крыльцо я больше не выбегал. Во-первых, не важно, а во-вторых, шум дождя и так был слышен из гаража. Да, главное в моём плане отводилось подготовке машины. Чем ближе я смогу подъехать, тем меньше потом придётся идти. По сухой дороге, можно было доехать почти до места. Да, что об этом говорить, лучше заняться машиной. И я занялся.

Моя нива, в принципе, была на ходу, и во время отпуска два-три раза в неделю я обязательно выезжал на ней на природу. Однако ездил я не далеко, да и лето выдалось сухим, так что причин серьёзно заниматься машиной не находилось. Ну что же, возможность приблизиться к своей мечте - более чем серьёзная причина.

Для начала я заменил начавшую скрипеть крестовину. Потом масло в коробке, мостах и раздатке. После замены свечей и промывки дроссельной заслонки, я занялся резиной. Вместо стандартной шоссейной поставил грязевую. Запаску я убрал наверх – в экспедиционный багажник, который перед этим и установил. Затем я переместился в салон, из которого демонтировал лишний груз: задние и правое переднее сиденья. В освободившееся пространство я уложил ручную лебёдку, хайджек и несколько разных домкратов, бензопилу, топор, основную и запасную лопаты, большой набор ключей, пару строп, резервный аккумулятор, котелок, примус и… вроде бы всё. Уфф! Машина была готова. Оставалось только её заправить и прикупить кое-что из запчастей.

После обеда, когда я вышел на улицу, там продолжал идти дождь. Однако мнё показалось, что он несколько ослабел. Во всяком случае, его частота и интенсивность снизились. Массивы серо-синих облаков приобрели более выраженный рельеф. Это не могло не радовать. Прогноз о том, что дождь к вечеру должен завершиться, теперь не выглядел несбыточным. Отлично. Мои мысли как по накатанной вновь вернулись к теме, так неожиданно возродившейся благодаря старой статье.

В юности, когда меня увлекли история и краеведение, я узнал, что бабушкина легенда об атамане Буе не вымысел - за ней кроются реальные деяния конкретных людей. Наш Край, впрочем, как и многие другие российские регионы, в период Смутного времени оказался втянут в водоворот бурных событий. Царские полки и войска самозванцев, орды крымчаков, интервенты, отряды казаков, ополченцев, да и просто банды и шайки мародёров не оставили на нём живого места. Одним из участников тех далёких событий стал казачий отряд, во главе с атаманом Буем. К донским, запорожским либо другим вольным южным сообществам он не имел прямого отношения. Казаками в те годы величали себя многие э… вооружённые группы людей, объединенные в условиях гражданской войны. Состояли они в основном из казённых крестьян, беглых холопов и посадских, но встречались среди них и купцы и даже дворяне - дети боярские. Такие самостийные «казачьи» объединения заимствовали у своих известных тёзок не только название, но и форму организации с кругами, атаманами, дуваном и прочими атрибутами. Отряд казаков, про который пойдёт речь, был именно таковым.

Данное вооружённое формирование возникло на территории нашего Края в период «движения» Болотникова и воевало под его знамёнами против царских войск. Новоиспечённые казаки выбрали своим атаманом опытного ратника из дворян, имевшего прозвище Буй (или Буян) – его настоящую фамилию история не сохранила. После подавления движения, отряд на некоторое время перешёл на службу к царю Шуйскому – своему бывшему противнику. Но как только в поход выступил второй самозванец, буевцы «заворовали» - то есть переметнулись к нему. Лжедмитрию II-му новые казаки служили честно, и не оставили его, даже после бегства из Тушинского лагеря. Как всем известно, самозванец бежал именно в наш Край. Так однополчане Буя вернулись в родные места. За верность царёк выделил им в кормление пару сёл с деревнями, или точнее то, что от них осталось. Здесь буевцы обустроили свой лагерь. В нём зализывали раны после походов и зимовали. После смерти своего патрона, казаки некоторое время ещё «кормились» тут, контролируя, между прочим, два торговых тракта и участок реки, но вот когда к Москве двинулось Ополчение, они решили присоединиться к нему. Это попытка стала последним эпизодом в жизни данного казачьего объединения. По пути буевцы попали в засаду и были истреблены «панами». Легендарный атаман, без сомнения, погиб в бою, в противном случае он бы непременно проявил себя. Что стало с остальными казаками? Выжил ли кто-нибудь из них? Неизвестно. Как и судьба их казны!
Мурза
Здравствуйте! Я , конечно, не критик, не спец , но скажу, что думаю, без обиняков..
Читается довольно легко, текст доступен- понятен, Всё не спешно,доходчиво и, не с бухты - барахты... Мне нравится и даже больше, с удовольствием подписываюсь на продолжение!
Заслуженный плюс адресую Алексей Николаевичу! Спасибо, что выложили на Ревью.
Здесь ей, то бишь, истории- рассказу, самое место!
В библиотеке Ревьюдетектора!

Колегор
QUOTE(Мурза @ Feb 12 2020, 21:33)
Здравствуйте! Я , конечно, не критик, не спец , но скажу, что думаю, без обиняков..
Читается довольно легко, текст доступен- понятен, Всё не спешно,доходчиво и, не с бухты - барахты... Мне нравится и даже больше, с удовольствием подписываюсь на продолжение!
Заслуженный плюс адресую Алексей Николаевичу! Спасибо, что выложили на Ревью.
Здесь ей, то бишь, истории- рассказу, самое место!
В библиотеке Ревьюдетектора!

Большое спасибо за тёплые слова и поддержку от меня и от автора!
Колегор
Продолжение.

В восьмом часу вечера, когда я возвращался из магазина, дождь прекратился. Увидев впереди себя голубой просвет, я остановил машину и вышёл. И тут в облачную прореху заглянуло солнце. Клонящееся к закату яркое светило вмиг преобразило окружающий тускло-тёмный пейзаж. Густые жёлто-оранжево-малиновые краски вспыхнули повсюду. Облака, дома и деревья от сочных оттенков налились объёмом. Лужи и всё, что покрывали капли воды – засияли и заискрились. В тот момент я понял, что у меня всё получится.

Дома я собрал рюкзак, проверил тактическую сумку, а затем решил ещё раз внимательно изучить космоснимки и мысленно пройтись по предполагаемому маршруту. Но меня неожиданно сморило. Нервное напряжение последних дней вылилось в крепкий сон. Своё повествование я мог бы приукрасить рассказом о том, что мне снились лесные тропы, чащобы и мифические сокровища атамана Буя, но это не так. В тот раз я спал без задних ног и сновидений. А уже в четыре утра я был на ногах. Бодрым и свежим. Готовым к трудному, но такому желанному поиску!

Ещё не было пяти, когда я стартовал. Перед этим я на скорую руку позавтракал и приготовил с собой в дорогу термос с чаем, несколько бутербродов, яблоко и плитку шоколада – мой дневной поисковый рацион. На случай ночёвки в машине у меня имелись: котелок, банка тушёнки, пакет с крупой, кофе и сухари с печеньями. С голоду не пропаду.

На улице было чудесно! От хмурой дождливой погоды, царившей в минувшие дни, не осталось и следа. Разве что поблёскивали капли на деревьях, да бликовало солнце в многочисленных лужах. Встающее на чистом синем небосводе золотое светило, обещало жаркий погожий день. Впрочем, к обеду часть влаги должно было неминуемо испариться. И тогда проснётся ветер, а на небе вздуются мощные кучевые облака. Зной обязательно отступит. Для длительной прогулки по лесу лучше погоды и не придумать. Но вот насколько длительной окажется прогулка? Скоро это должно было выясниться.

Асфальтный, а затем и гравийный участки дороги пролетели для меня незаметно. За большой деревней, раскинувшейся вдоль речушки, начался просёлок. И потянулся в горку – через кукурузное поле. Всё бы ничего, но поле состояло из суглинков, и покрытие дороги, соответственно, тоже. И оно, конечно же, не успело просохнуть! На шоссейной резине мне было бы не осилить подъём, но даже с травленной грязевой обувкой машина ехала с трудом. Её бросало из стороны в сторону, так что мне постоянно приходилось заезжать на посевы. Впрочем, я был не первый, кто перемещался по просёлку таким образом. Судя по свежим следам, здесь проезжали даже накануне. Но в этом не было ничего удивительного. Для некоторых охотников, рыбаков и грибников, не говоря уже о нашем брате, никакой дождь не являлся преградой.

Сразу за полем начиналось бездорожье. Собственно, дорога имелась, но вот проехать по ней, особенно после дождя, решился бы не каждый водитель. И не на каждом автомобиле. Да и для подготовленных людей и машин езда тут была больше сравнима с преодолением полосы препятствий.

Начало бездорожного участка – в виде жуткого на вид переезда через глубокий овраг, я проехал не останавливаясь. Заполненная водой колея, казалось засадной, но я был из числа «посвящённых», поэтому знал, что в её основе твёрдая подсыпка из строительного мусора, а сам ручей спрятан в трубу. Буксовать здесь было негде, а клиренса моей нивы, вполне хватало. Я просто «упал» в колею и спокойно переехал ручей.

Преодолев переезд, я подъехал к развилке. Прямо через заброшенное поле вела «верхняя» дорога, а вдоль ручья, соответственно, «нижняя». До урочища – следующего промежуточного пункта моего пути, обе эти дороги следовали почти параллельно и там вновь сходились, или точнее соединялись со старым трактом. Но вот какую из них выбрать? Здравый смысл подсказывал первый вариант – «верхняя» дорога была более короткой и скоростной, да и пользовались ей чаще. Но если хорошенько подумать, эти преимущества после дождя утрачивались. И даже более того, раскисшие глиняные колеи на ней обернулись дополнительными препятствиями. Между тем «нижняя» дорога, петлявшая вдоль русла ручья, не была столь разбита, а главное имела травяное покрытие. Это обстоятельство стало решающим, и я свернул на неё.
Мурза
Здравствуйте! Хорошо! Ждём продолжения!
Ascold
Интересно,легко читаемо,ждем продолжения!
ЯЛЕС
QUOTE(Мурза @ Feb 12 2020, 21:33)
Здравствуйте! Я , конечно, не критик, не спец , но скажу, что думаю, без обиняков..
Читается довольно легко, текст доступен- понятен, Всё не спешно,доходчиво и, не с бухты - барахты... Мне нравится и даже больше, с удовольствием подписываюсь на продолжение!
Заслуженный плюс адресую Алексей Николаевичу! Спасибо, что выложили на Ревью.
Здесь ей, то бишь, истории- рассказу, самое место!
В библиотеке Ревьюдетектора!


Полностью поддерживаю Мурзу taunt.gif
Главное Колегор не затягивай с продолжением, lupsk.gif мы ждем wink.gif
Колегор
Рад, что рассказ вам пока не кажется скучным и прошу прощения за то, что заставил ждать.

Выбранная дорога не обманула моих ожиданий. Несмотря на то, что под колёсами хлюпала вода, травяная подложка держала надёжно. Почувствовав себя уверенно, я прибавил газу. «Нижней» дорогой пользовались нечасто и возможно от этого она показалась мне более живописной. Моя нива то ныряла в молодые рощицы березняка с ракитником, то выскакивала в заросли травы, выше человеческого роста. А справа, изгибаясь вместе с руслом реки, тянулась аллея раскидистых ив. Однако очень скоро я столкнулся с коварной стороной этой дороги.

В недавнем времени поле, по которому я ехал, обрабатывалось. Все мелкие овражки и балки на нём были запаханы. Несмотря на это они сохранились в виде водонасыщенных участков. Когда поле забросили, и оно заросло, эти запаханные низины выделились более высокой и густой растительностью. Но главное – после дождя они моментально превращались в болотные канавы, пересекающие дорогу.

Твёрдый грунт под этими засадными участками отсутствовал, а травяная подложка была хлипкой, так что преодолевать их приходилось ходом. Замешательство грозило мгновенным прилипанием, причём на долгое время. Поблизости не было крупных деревьев – стропу бросить некуда. В случае если бы я застрял, выбираться пришлось бы очень долго. Понимая это, я не ленился нажимать на педаль газа в нужный момент. А моменты эти старался не упустить. В общем, медленно (местами) но верно я осилил нижний маршрут. Он привёл меня к урочищу Буеву.

Да, именно так называлась деревня, располагавшаяся здесь до Войны. Скажу сразу, что её название к легендарному атаману не имеет прямого отношения. На военно-топографической карте 19 века данный населённый пункт носит иное имя – Баево. Лишь в советское время название деревни по каким-то причинам изменилось. Возможно, её переименовали в честь атамана, который, как ни посмотри, всё-таки возглавлял восставших крестьян. Так или иначе, но память о легендарном казачьем вожаке в наших краях сохранилась. А вот имело ли само Баево отношение к деятельности отряда Буя – вопрос спорный. Вероятнее всего, да, так как деревня входила в сферу влияния его казаков. Несмотря на это, урочище было всего лишь промежуточным пунктом в моём маршруте, о конечной цели которого я поведаю чуть ниже, исходя из своей логики повествования.

Нижняя дорога тем временем приблизилась к заболоченной низине, разделявшей урочище на две части. Правда, попасть на другую сторону оказалось невозможно: переезд заболотился и зарос осокой. Как быть? Ответ подсказали относительно свежие следы, которые сворачивали на старую отворотку. Та шла вдоль низины – вверх по течению. Я поехал следом и вскоре достиг оплывшей плотины. Её некогда размыло, но кто-то из автолюбителей завалил прореху брёвнами и жердями, устроив, таким образом, переезд. Временный и не совсем надёжный. Но имелся ли у меня выбор? Можно было, конечно, попытаться проехать по отворотке дальше – в надежде, что она выведет на «верхнюю» дорогу. Но пересеку ли я низину там? Лучше рискнуть здесь, - решил я, и на пониженной направил машину по плотине. Скользкие брёвна зашатались под колёсами, машина наклонилась и… плавно перекатилась на другую сторону размыва. Через минуту я выехал на основную дорогу моего пути – древний торговый тракт.

Тракт, или как называют его местные большак, проходил прямо через урочище. В своё время он, несомненно, выполнял роль центральной улицы. Когда-то вдоль неё стояли большие, в том числе кирпичные, дома, лавки и мастерские; имелся трактир, а на окраине постоялые дворы. В лучшие годы в Буево было больше сорока дворов, и своими размерами оно не уступало иному селу. Сейчас же на его месте был изрытый ямами и шурфами, покрытый отвалами пустырь, заросший высокой травой. Урочище походило на объект ковровой бомбардировки, причём проведённой крайне удачно. После Войны территорию, где располагалась деревня распланировали и большей частью распахали, а начиная с 90-х, когда поле забросили, оно стало местом паломничества копателей. Камрады перевернули здесь буквально каждый метр. Несколько раз в урочище наведывался и я. Однако что-либо обнаружить по своей теме (16-нач.17в.) мне не удалось.

По раскуроченной дороге, петлявшей между ям и отвалов, я осторожно доехал до охотничьего пруда, устроенного на речке. На противоположную сторону, где когда-то находилась околица деревни, вёл переезд. Он был устроен не по плотине, а вдоль неё – там, где издавна располагался брод. Пересечь его даже по сухому являлось нелёгкой задачей. Сейчас же… Я вышел из машины на рекогносцировку. Уровень воды на переезде, естественно, поднялся, но это не вызывало у меня тревоги. Дно было каменистым. Опасность представляла глубокая колея на выезде. Противоположный берег отличался большей крутизной, поэтому взобраться на него по наполненным грязью канавам, было делом непростым. Возможность для разгона на переезде отсутствовала, а мощности двигателя и клиренса для подъёма вполне могло не хватить. Мне стало ясно, что без дополнительных инженерных работ тут не обойтись. Я взял топор и отправился за ивовыми ветвями.

Думаю, настало время подробней рассказать о цели моей импровизированной экспедиции. У вас могло сложиться впечатление, что её объектом стала «казна» атамана Буя – мифические сокровища казаков. Уверяю вас, что это не так. В юности я не верил в существование этих гипотетических ценностей. Когда же повзрослел и приобрёл поисковый опыт, несколько скорректировал свои представления в данном вопросе. Однако не принципиально. Факты обнаружение кладов (по-научному комплексов), спрятанных в то неспокойное время, совсем не единичны – совсем наоборот. Большие и малые, оставленные как отдельными людьми, так и целыми сообществами. Состоят подобные клады в основном из чешуи – монет того времени. Редкость не составляют и денежно-вещевые комплексы - с наличием украшений, пластики и прочего. Находки без сомнения ценные и важные, но, скажу без лукавства, ради подобных я покой не потеряю. Объект моей темы куда более масштабный и привлекательный, во всяком случае, лично для меня. После того как я узнал, что легенда об атамане не пустые россказни, то загорелся найти… лагерь казаков Буя. Место, где они располагались, квартируя в наших краях. А находились они здесь достаточно долго – почти год.

Раньше этот таинственный лагерь мне представлялся мощной крепостью с валами, рвами и торчащими из земли пушками. Позже я изменил своё представление о нём… но не намного. Длительная стоянка крупного вооружённого отряда должна была быть местом укреплённым. Вы вправе возразить, что казаки могли квартировать и в обычном населённом пункте. Какое-то время да, но для продолжительного пребывания в условиях гражданской войны требовалась, по моему мнению, более надёжное, с точки зрения обороны, место. Снова напрашивается возражение – подобный бивак можно было устроить в той же населёнке. Вполне резонное соображение. Я объездил все сёла и деревни (как ныне существующие, так и урочища) в предполагаемой зоне деятельности отряда Буя и… нигде не обнаружил остатков земляных укреплений. На нашей Реке имеются несколько древних городищ, но они, во-первых, находятся слишком далеко от трактов, а, во-вторых, вместе с остальными осмотренными мною населёнными пунктами, располагаются слишком открыто - посреди полей. Ни одно из этих мест не подходило, на мой взгляд, на роль военной базы начала 17 века. Я пришёл к выводу, что лагерь казаков должен был находиться в лесу, который укрывал и создавал дополнительную линию обороны. Конечно, моё умозаключение отнюдь не безупречно: земляные укрепления могли срыть и распахать, граница лесов и полей того времени, естественно, не совпадает с нынешней, а небольшие населённые пункты отнюдь не стоило исключать. И что уже говорить о тех соображениях, которыми руководствовались сами казаки, выбирая место для длительной стоянки. Однако свои выводы, обосновавшие мою тему, я привёл здесь не для полемики, а для того, чтобы вы поняли логику моих поступков, приведших меня в итоге в урочище на заброшенном тракте.
островок
Здравствуйте!
Спасибо за рассказ!

С огромным уважением!
Колегор
QUOTE(островок @ Feb 14 2020, 14:59)
Здравствуйте!
  Спасибо за рассказ!

С огромным уважением!


Здравствуйте!
Спасибо, Алексею Николаевичу будет приятно.
А меня благодарить не за что. Со своей простой задачей я и так справляюсь не очень быстро.
С уважением.
Колегор
Ивовые прутья, уложенные мною в колеи на выезде с переезда, выполнили свою роль, и я, не без проблем, но преодолел брод. Дальше мой путь лежал прямо по тракту, через заросшие хмызником поля. Когда-то эти места знали лучшие времена. Ныне же большак представлял из себя лишь направление, разрезанное многочисленными колеями и заполненное лужами, частично заболоченными. Его края густо заросли молодыми деревцами и кустарником. Однажды я проезжал здесь, но это было не в сезон дождей, и даже не после него. Тогда я без усилий выбирался из колей, ехал в разрез, и что не маловажно, мог наглядно оценивать глубину препятствий.

В этот раз мне оставалось лишь падать в колею и осторожно ползти вперёд. Ползти до того момента, когда она не становились больше клиренса машины. После чего приходилось выбирать: либо сдавать назад и пытаться перебросить машину в соседнюю колею, либо прибавлять газ в попытке проскочить ходом. При встрече с лужами возникала схожая дилемма. При неправильно выбранных траектории и скорости в топком дне можно было запросто «угнездиться». Короче, тракт, по которому я отправился в путь, изобиловал сюрпризами и не давал расслабиться. И если бы не джиперы-охотники-копатели (и прочие любители природы), регулярно месившие на нём грязь и оставлявшие после проезда своеобразный фарватер, то я бы, пожалуй, далеко бы не уехал. Но, даже имея перед глазами их следы, указывающие на траекторию, мне приходилось часто выходить из машины и просматривать, а также «прощупывать» сапогами дорогу перед собой, точнее самые её засадные участки. Как говорят в таких случаях опытные джиперы: больше пройдёшь – дальше проедешь! Джипером я субъективно не являюсь, но вот с этой мудростью полностью согласен.

Вентиляторы уже в который раз принялись охлаждать мотор, когда я, наконец, доехал до порубежного ручья. «Дикое» поле за ним заканчивалось, и начинался не менее дикий лес. Я вытер пот и вышел из машины. Солнце уже сильно пригревало. Ветер, правда, тоже не дремал – его свежее дыхание сразу коснулось меня. Я оглянулся на проделанный путь. Забрызганная грязью машина, свидетельствовала, что он оказался не из лёгких. В подобных случаях люди иногда говорят, что даже не знают, как им удалось сделать это. Но лично я знал. Помнил в подробностях, ведь от этого зависело моё возвращение. Однако в тот момент я не думал об обратной дороге. Все мои мысли занимало продвижение вперёд.

Я надел рюкзак, взял лопату и пересел на тринадцатый номер. Проехать на машине дальше мне не удалось. Все мои попытки форсировать ручей закончились неудачно. Всякий раз нива сваливалась со скользких бровок в глубокую колею, после чего я с трудом возвращался на исходную. Можно было, конечно, и здесь прибегнуть к инженерным работам либо воспользоваться лебёдкой, но подобные мероприятия стали бы лишь тратой времени. Как мне удалось выяснить в ходе разведки, дорога для моей нивы окончательно заканчивалась через 200-300 метров за переездом. Дальше по большаку ездили лишь более проходимые авто. Ну и ладно. Честно сказать, я даже до этого ручья не надеялся доехать. А между тем шёл лишь 9-й час утра. Я двигался с опережением графика. Ещё несколько километров по тракту и я выйду к отправной точке моего поиска. Вперёд!

Я миновал переезд (в моём случае переход) и зашагал по обочине тракта. Сразу за ручьём он втиснулся в лес. Там дорога приобрела вовсе устрашающий вид. И чем дальше, тем страшнее. Лужи стали больше, а колеи глубже. Некоторые из них превратились в настоящие болота – с осокой и камышом. При этом направление дороги (не тракта) стало извилистым, словно русло горного ручья. Колеи петляли от одного края к другому. В некоторых местах они срывались с большака и уходили в лес – к импровизированным объездам. Да, езда после дождя даже на заряженном авто по этой «трассе» было явно делом непростым. Впрочем, как и ходьба. На сапоги налипала глина, они скользили и часто норовили соскочить в колейные траншеи и лужи. А обойти их не везде представлялось возможным. Впритык к дороге подступали высокие заросли травы, не успевшей ещё просохнуть. Солнце к этому времени уже осветило большую часть трактовой долины, но в ней ещё чувствовалась сырая прохлада. И она должна была здесь задержаться: разбухающие клубы кучевых облаков, подхваченных ветром, грозили в скором времени скрыть за собой светило.

Наконец настал момент, когда я достиг места на тракте, с которого мне предстояло свернуть в лес. Место это представляло собой слабовыраженную рельефом болотистую низину, пересекающую большак почти перпендикулярно. Где-то в паре километров «вверх по течению» этой речной долины располагалась группа полян, на которой я и надеялся отыскать следы пребывания отряда атамана Буя. Что же заставило меня питать эту самую надежду? На чём основывался мой расчёт? Пришло время рассказать о той самой статье, из-за которой я и отправился в путь.

Автором вышеупомянутой статьи являлся энтузиаст изучения природы и истории нашего Края, широкоизвестный в узких кругах краевед, трудившийся на этой ниве в 70 – 90-е годы прошлого века. Советское время вообще было богато на подобных людей: бессребреников и подвижников. И данный краевед был одним из таких. Результаты одного из многочисленных направлений его исследовательской деятельности были опубликованы в той самой статье. В начале 90-х годов краевед принял участие в работе одной экологической конференции, на которой сделал доклад об интересных природных образованиях в наших краях – карстовых воронках. Подземные воды, скрытые под толщей ледниковых отложений, вымыли в определённых породах полости, своды которых со временем обрушились и образовали на поверхности своеобразные провалы. Автор статьи описал более 20-ти самых крупных из них, сосредоточенных в бассейне одной небольшой речки. Протекает она, как может быть вы уже догадались, через область, некогда подконтрольную отряду Буя.

Я знал об этих воронках ещё с детства. Мне о них рассказала, а потом и показала, бабушка. В народе их прозвали «Зуевыми ямами». Глубиной в среднем 3-7 метров (а некоторые и больше) и длиной от нескольких десятков до сотен(!) метров эти карстовые провалы производят сильное впечатление: крутые (местами осыпающиеся) склоны, огромные камни внизу, извивающийся «хвост» русла (иногда несколько), ведущего к «ядру» - центральной части ямы и чёрные от прелых листьев омуты на дне. Неудивительно, что эти воронки стали частью местных легенд – зачастую «нехорошего» содержания. Людское воображение связало их с разной нечистью и разбойниками. Недобрую славу «ямы» оставили о себе ещё и потому, что в них (и рядом) в прошлом крепостные добывали железную руду для наших заводов. Обо всём этом рассказал в своей статье краевед, но, повторюсь, для меня эта информация не была новой… кроме одного небольшого упоминания.

Как я уже сказал, «Зуевы ямы» в народе прочно ассоциируются с разбойниками. И естественно с казаками Буя. По той же легенде, которую я уже коротко пересказал, именно в одной из этих «ям» буевцы и схоронили свою казну. Даже их название, сходное с именем предводителя (хотя по другой версии Зуй - прозвище другого разбойника), указывало на это. В своё время данное обстоятельство натолкнуло меня на мысль: - А уж не возле одной из воронок и располагался легендарный лагерь? Я обследовал несколько самых крупных «ям», надеясь обнаружить там следы пребывания казаков. Результат оказался отрицательным. Отсутствие в карстовых образованиях проточной воды, крутые склоны и изрытая ямами и покрытая отвалами (от добычи руды) местность вокруг, мало подходила, на мой взгляд, для длительного лагеря. В одной воронке проточная вода, правда, имелась – ручей исчезал где-то на дне, но возле неё ничего, относящегося к интересующему меня времени, обнаружить не удалось. После этого я исключил «ямы» из числа мест, где могли располагаться буевцы. Как оказалось – зря!

Я сошёл с тракта и углубился в лес. Заросшая высокой травой и частично кустарником болотная низина светлой полосой протянулась сбоку от меня. Это был надёжный ориентир, ведущий к месту поиска, так что помощь навигатора пока не требовалась. Солнце подолгу скрывалось за облаками, но его положение на небе ещё угадывалось. По нему я время от времени корректировал направление – у низины могли быть ответвления, способные увести в сторону.

Идти по еловому лесу, не знавшему топора и пилы как минимум лет 70-т, было удобно. Подлесок почти отсутствовал, а поваленные деревья попадались нечасто. Настоящий парк! Но через примерно полчаса ситуация стала меняться: прибавилось валежника, а впереди замаячил просвет. Я взял левее с целью обойти его. Несведущий путник, инстинктивно поспешивший к манящему простору, с удивлением бы обнаружил не поляну и даже не просеку. Перед ним бы открылся широкий завал засохшего леса – своеобразная засека. Это было дело не рук человека а челюстей короедов. В недалёком прошлом их полчища превратили обширные участки леса в сухостой. Спустя некоторое время ветер и сила притяжения завалили его, образовав непроходимые «могильники». Пробраться сквозь них, конечно, было возможно, но это бы отняло массу сил и времени.

Мёртвый участок леса, вставший у меня на пути, не стал для меня сюрпризом. Завал хорошо просматривался с космоснимков, так что я учёл его в своём маршруте. Правда, пришлось сделать изрядный крюк, и прибегнуть к помощи навигатора. Ничего – в скором времени полоска путеводной низины вновь забрезжила справа от меня. Ещё одно небольшое усилие и передо мной совершенно неожиданно разверзлась пропасть карстовой воронки. Это была одна из «Зуевых ям». Или точнее «Буевых».

Уважаемые коллеги, окончание рассказа я выставлю в воскресенье.
С уважением.
ЯЛЕС
Огромное спасибо Колегор и Алексею Николаевичу за полученный позитив при прочтений biggrin.gif
В падаем в спячку до воскресения smile.gif
Женик
Спасибо большое вам и автору за интересный и познавательный рассказ!Места-то мне можно сказать отчасти знакомые)однако предстали для меня в новом свете,хоть я подобные истории (своих краёв)не пропускаю,но век живи век учись-а неучем и помрёшь!)))Спасибо ещё раз,и ждём продолжения!
Колегор
QUOTE(ЯЛЕС @ Feb 14 2020, 23:42)
Огромное спасибо Колегор и  Алексею Николаевичу за полученный позитив при прочтений biggrin.gif
В падаем в спячку до воскресения  smile.gif

Рад, что Вам нравится! Автору обязательно передам Вашу благодарность. Спасибо!)

QUOTE(Женик @ Feb 15 2020, 10:48)
Спасибо большое вам и автору за интересный и познавательный рассказ!Места-то мне можно сказать отчасти знакомые)однако предстали для меня в новом свете,хоть я подобные истории (своих краёв)не пропускаю,но век живи век учись-а неучем и помрёшь!)))Спасибо ещё раз,и ждём продолжения!

Благодарю! Здорово, что эти места для Вас не чужие, но не забывайте, что содержание рассказа - художественный вымысел!)
Колегор
Описывая народные предания, связанные с карстовыми воронками, краевед сообщил одну небольшую, но важную деталь. Процитирую: «Своё прозвание, вероятно, эти «ямы» получили из-за болотной птицы – зуя, обитающей в этих местах. Так же в прошлые века называли и разбойников, промышлявших в районе торгового тракта. Возможно, что они переговаривались друг с другом, имитируя голос этой птицы. Однако не все воронки в народе называются «Зуевыми» - самые крупные из них именуют несколько иначе «Буевыми»(!). Связано это с тем что, согласно легендам, в них в Смутное время прятался(!) отряд казаков под предводительством атамана Буя».

Как вы, должно быть догадались, именно эта деталь (точнее две) и отправила меня в путь. Я всегда считал, что легенда об атамане, рассказанная мне в своё время бабушкой, существует в единственном варианте. Оказывается, нет. В народе имелась как минимум ещё одна версия - возможно, более близкая к первоисточнику. Если это так, и этот вариант не более позднее переложение, то данная информация становилась ключевой для моей темы.

Конечно, можно предположить, что из-за схожести звучания слов Зуй и Буй, две группы легенд (одна связанная с воронками, а другая – с казаками) со временем слились в одну. И «ямы» стали ассоциироваться у части населения с деятельностью отряда Буя. Это очень правдоподобное объяснение. Однако в этом случае все бы «ямы» назывались «Буевыми». Откуда такая избирательность? Простая путаница – скажите вы. Возможно. Но лично я считаю, что источником информации краеведа был один из старожилов, который хорошо знал «ямы», и мог не понаслышке отделить «Зуевы» от «Буевых». Моя бабушка жила относительно далеко от карстовых воронок и, судя по всему, являлась носительницей более утрированной версии легенды. Так ли это? Не слишком ли хлипкое обоснование? Для меня – нет. В тот момент оно было для меня единственно-возможным.

«Буева яма», возникшая перед моим взором, была поистине грандиозной. Такой, пожалуй, я ещё не видел. Эту карстовую воронку можно было сравнить с песчаным карьером. Со старым заброшенным карьером, склоны которого заросли травой и кустарником, а местами, несмотря на осыпи, и деревьями. Ядро ямы – глубиной как минимум метров 15-ть, имело овальную форму. И если бы не «хвост», тянувшийся от него далеко в лес, её можно было принять за воронку от падения метеорита. Краевед оказался прав, описывая её как одну из самых больших.

Заворожено оглядывая это творение природы, я вдруг услышал шум воды. По дну воронки бежал ручей. Он явно уходил под землю, так как никаких водоёмов на дне не было. Заинтересовавшись, я осторожно спустился вниз. Снизу мне открылась не менее потрясающая картина. Ручей был связан с подземным руслом, но не это больше всего удивило и впечатлило меня. Над ручьём между двух языков осыпей возвышалась двухметровая песчаная стена (не известняковая!) – идеально ровная и плавно-изгибающаяся. Без сомнения, она была отглажена подземными водами и некогда находилась под поверхностью. Эта стена была результатом поздних проседаний грунта, уже после возникновения воронки в результате обрушения потолка карстовой полости. От последней, кстати, на дне остались лишь отдельно-торчащие известняковые глыбы. Когда же это произошло? Вероятно, уже после отступления ледника - несколько тысяч лет назад. При атамане Буе здесь всё выглядело примерно так же. Могли ли казаки выбрать это место в качестве схрона для своей казны? Если, конечно, она у них, действительно, была, и у них непременно возникла потребность её спрятать. Вполне. А можно ли его (схрон) отыскать? Если только случайно и при условии, что он не был найден во время поздних изысканий руды. В общем, малоперспективное направление поиска.

Выбравшись, я приступил к обследованию окрестностей воронки. Свой поиск я начал с территории вокруг его ядра. Ничего не обнаружив, я переместился выше по течению – где начинался «хвост» провала. Эта часть «ямы» имела такие же масштабы и больше походила на каньон. Устроить на его берегах военный лагерь было делом вполне оправданным. Однако выяснить это оказалось непросто. Повторилась история с предыдущей воронкой, возле которой я некогда вёл поиски. Берега и склоны покрывали многочисленные ямы, шурфы и отвалы – следы добычи руды. И эти старинные разработки тянулись вдоль хвоста вплоть до самого поля. Если здесь и располагался казачий лагерь, то он был благополучно срыт. Факт пребывания здесь отряда Буя можно было лишь установить по оставшимся здесь предметам. И предметы эти вскоре обнаружились!

Через час я взял паузу. Итогом моего поиска стали: несколько подков, горсть кованных гвоздей, несколько обломанных ножей (тоже кованных), части удил, с десяток неопределённых железок, осколки чугунков, кресало и пуговица-гирька. О чём свидетельствовали эти находки? О пребывании здесь казаков? Вряд ли. Скорее о том, что здесь трудились люди. Подобный комплект я собрал и у предыдущей ямы. Напомню, что там тоже добывали руду. А какие же предметы, спросите вы, подтвердят наличие длительного нахождения в этом месте вооружённых людей в начале 17-го века? Хороший вопрос. И у меня был на него ответ. Ответ, основанный на моём личном опыте.

Вы посчитаете, что это - предметы вооружения, части амуниции и монеты того времени? Да, такие вещи, действительно, стали бы идеальными уликами и я, честно сказать, надеялся обнаружить что-либо из них, но… но сами по себе и даже в небольшой совокупности эти предметы, а именно боевые топоры, кистени, пики, сабли, наконечники стрел, части ножен и уздечных наборов, сапожные подковки, чешуя и прочее из списка, не о чём не скажут. Да и маловероятно, чтобы они обнаружились бы на месте стоянки в целом виде. Кое-что казаки, конечно, могли потерять (и даже схоронить!), но в основном, это были бы оставленные либо выброшенные вещи, пришедшие в негодное состояние. И по этим предметам нужно будет сделать вывод? Нет – не только!

Существовал один надёжный маркер, который в купе с другими находками, мог бы подтвердить факт длительного присутствия здесь вооружённых людей. Это – пищальные пули 16-17 веков! Некоторые из них имеют своеобразную форму - с хвостиком-стабилизатором, и относительно небольшой размер, от чего в своё время часто терялись. Их находки на месте сожженных в Смуту поселений совсем не редкость. Скопление этих пуль и стало бы основным доказательством, свидетельствующим о пребывании отряда Буя. Чем дольше казаки стояли на одном месте, и чем больше у них было огнестрельного оружия, тем больше пуль, по моему мнению, они должны были «посеять». Здесь опять-таки можно поспорить: мало ли вооружённых групп могло останавливаться в подобных местах на протяжении не только Смутного времени, но и 16-го, а также 17-го веков? Да, верно, однако повторюсь, что окончательный вывод, можно было сделать только исходя из совокупности найденных вместе предметов.

Не обнаружив ничего из того, что указывало бы на остатки казачьего лагеря, я добрался до двух полян, расположенных друг напротив друга в среднем течении «хвоста» воронки. Наличие здесь полян указывало на некую хозяйственную деятельность, не связанную с добычей руды. Русло карстовой ямы тут было ещё крутым, но уже не глубоким – с удобным подходом к воде. Высокая и густая трава, которой заросли поляны, намекала на то, что в этом месте могла располагаться населёнка – деревня либо, на худой конец, хутор. Или что-то ещё? Искать на полянах оказалось бы почти невозможно… если бы не кабаны, проделавшие в зарослях не один проход. На поле они, видимо, искали червей и вкусные коренья. Следы этих поисков в виде многочисленных ям и примятой травы оказались очень кстати.

Первое что мне бросилось в глаза на месте кабаньих изысканий – это тёмная почти черная земля. Она сильно контрастировала на фоне зелени. Неужели это культурный слой? С азартом искателя я бросился проверять данное предположение. Очень скоро наступило отрезвление. Это не был культурный слой! Почва обрела здесь тёмный цвет вследствие выжигания древесного угля. Нашим чугунолитейным заводам, основанным ещё в 17 веке, для работы требовался уголь. Много угля. Его в то время (и вплоть до середины 20 века) выжигали из берёзового леса. Поэтому в наших краях сохранилось много таких мест. В народе они получили название «угольные печи». Кстати, со временем потребность в угле только возрастала – он был необходим не только в разных производствах, но и в быту. Обнаруженные мною «печи» отличались от большинства тем, что в своё время их распахали. Получился отличный плодородный участок земли. Возле него (как и возле некоторых других «печей») мог располагаться хутор или даже деревенька. Однако в моём случае их не оказалось. Видимо, сказалась недобрая слава «Зуево-Буевых ям».

Десяток кованных железок, пара подков, несколько нашивок с упряжи и медная монета 18 века – вот и всё, что мне «посчастливилось» обнаружить на чёрном поле и вокруг него. Обломанный наконечник стрелы и несколько свинцовых оплавков выпадали из общей картины, но они, по-видимому, говорили лишь об охоте в этих местах. Ходить по полю, конечно, было приятно – солнце укрылось за облаками, а ветерок приятно холодил и отгонял насекомых, но… Я устало выключил прибор и присел на поваленное дерево у опушки. На меня нахлынули разочарование и апатия. Вновь отрицательный результат! Хвост воронки ещё тянулся метров на двести, но там уже, судя по всему, ничего не могло быть. Или всё же проверить? Без всякого энтузиазма я поднялся и побрёл вверх по руслу ямы.

Хвост карстового провала, всё ещё крутой и относительно глубокий, в своём верховье разделялся на два рукава. Между ними образовался своеобразный полуостровок. Неширокий но достаточно высокий. Издалека он казался труднодоступным. Увидев его, моё сердце забилось чаще. Неужели? Не разбирая дороги, я бросился к нему. Сквозь кусты и валежник. Когда я добежал до противоположного склона, мой взгляд уже зацепился за одну несуразную деталь этого места – в сотне метрах от разветвления русла (этакого мыса) виднелась… насыпь. Она без сомнения имела искусственное происхождение и больше всего походила на… земляной вал. Он соединял два рукава и замыкал пространство этого лесного полуострова, превращая его, таким образом, в остров. Или точнее в крепость!

Не раздумывая, я бросился на штурм обнаруженного мною укрепления. В своё время (когда оно служило по назначению), мне вряд ли бы удалось это мероприятие – без разрешения хозяев, разумеется. Тогда же я перескочил русло воронки без особых усилий. Мои силы удесятерились!

Взобравшись, я жадно осмотрелся. Подтреугольная площадка городища (пока правильно было называть это место именно так) была небольшой – примерно 70х30 метров. Вал, огораживающий её от остального материка – сильно оплыл, но всё ещё производил впечатление. Его высота с внутренней стороны была больше метра, а с напольной, с учётом рва, все полтора. Если представить, что в прошлом ров был глубже, а вал выше и по нему проходил палисад, то свои оборонительные функции он выполнял. Сбоку от вала, прямо в склоне виднелся узкий (шириной чуть больше метра) уступок. Он начинался ото рва и, огибая вал, вёл внутрь. По всей видимости, это был единственный проход на территорию городища.

Я переключил своё внимание на внутреннюю площадку. Её всю покрывали оплывшие ямы разного размера. Они сильно отличались от рудниковых шурфов и явно являлись остатками полуземлянок: жилых и хозяйственных построек. Так как они располагались очень близко друг от друга, я предположил, что здесь, как и в случае со многими другими городищами, селились лишь во время опасности. В другое время – территория использовалась, как склад. Ну а если это всё-таки тот самый лагерь казаков Буя? Уверен, что они организовывали свой быт по тому же принципу. Впрочем, это стоило срочно проверить.

Первое что мне попалось на городище – это большой кованый нож. А вот второй находкой стала… пищальная пуля. Затем ещё одна. Обломанный топор, нательный крестик приблизительно 16 века, чешуйка Ивана Грозного… и это попалось лишь в начале. Через полтора часа усталый но довольный я взял паузу. Следовало перевести дух и подкрепиться. Ну и можно было уже подвести предварительные итоги. Главное – городище являлось военным лагерем времён Смуты! Об этом свидетельствовали не только десяток пищальных пуль, несколько чешуек 16 – начала 17 веков, мелкая пластика, но и вещи посерьёзней: железная булава – т.н. «брус», железный же кистень, обломанная пика, часть бердыша, несколько наконечников стрел, куски сабельных клинков, масса ножей самых разных размеров, а также различные обломки, как вышеперечисленных предметов, так и прочих других. Несмотря на обилие артефактов, культурного слоя на территории «острога» не было – под гумусом сразу шёл песок. Осколки керамики, конечно, присутствовали, но фрагментарные и в небольшом количестве. В общем, как я и предполагал, основную часть находок составляли выброшенные либо оставленные за негодностью предметы. Исправные вещи (большинство), естественно, казаки увезли с собой. Кое-что, возможно, досталось местным жителям. Они же могли и разобрать постройки.

После обеда я продолжил обследовать острог и его окрестности. Оказалось, что большая часть находок отложилась на склонах – причем, в основном, на противоположных от крепости. По всей видимости, там – в полуземлянках, и проживали большую часть времени казаки. В овраги же они сбрасывали пришедшее в негодность оружие, обмундирование и прочие вещи. Однако были и целые предметы. Да и на остальной территории мне удалось обнаружить немало. Кое-что из этого было явно потеряно, а кое-что без сомнения спрятано, и по каким-то причинам оставлено. Не буду утомлять вас перечислением всего списка, остановлюсь лишь на самых интересных артефактах: топорик-чекан, кистенёк «волкобой», бердыш (почти целый), свинцовое ядро с железным сердечником, наперсный крест, псевдоэнколпион, «кошель» с чешуёй (60 штук), ременная накладка со зверем, серебряный перстень с изображением воина. Перечень, конечно, не полный, но подумать только - некоторые из этих вещей могли принадлежать самому Бую!

Итак, мои длительные поиски завершились успехом. Теория воплотилась на практике. Тема обрела совершенно конкретные очертания – лесной крепости. Но отряд ли Буя здесь квартировал? Вероятнее всего, да. Вряд ли какая-либо другая вооружённая группа стояла здесь столь длительное время. А то, что люди находились в этом месте ни день и даже ни неделю, говорил сам факт сооружения ими укреплённого лагеря. Ну и что уже говорить о совокупности находок.

К вечеру азарт поиска стал угасать, и ему на смену вместе с усталостью пришло беспокойство, вызванное ответственностью. С находками, которых к этому времени накопилось немало, требовалось как-то поступить. Все их я отметил на плане лагеря и сфотографировал на месте обнаружения, но что дальше? Самые ценные предметы, с моей точки зрения, нужно было для начала вынести к машине. Остальные находки я прикопал там же, где и выкопал, отметив при этом места колышками.

Древняя мудрость гласит, что обрести искомое гораздо легче, чем сохранить. В моём случае, она подходила как нельзя лучше. Тащиться через лес с тяжёлым рюкзаком на плечах, да ещё в сгущающихся сумерках оказалось нелёгкой задачей. Ветки, постоянно цепляющиеся за одежду, огромные валежины, перешагивать которых уже не было сил, и нескончаемые атаки слепней, комаров и мошки, активизировавшихся к вечеру – когда ветер утих. Кое-как я вышел к тракту. Однако это ничуть не облегчило мне путь. Да, стало немного светлее, а дорога чуть просохла, но идти по ней было всё так же непросто. Ровной поверхности между колей почти не имелось, и я постоянно оступался в канавы и лужи.

Мне удалось добраться до машины до наступления ночи. Грязный и измотанный я с блаженством избавился от осточертевшего рюкзака. Следовало подумать о ночёвке, но я решил возвращаться домой! Обнаружение искомого лагеря всё изменило. Его территорию я осмотрел далеко не полностью и логичнее было продолжить поиск завтра, но… во-первых, с обретёнными предметами следовало начать работу по консервации, во-вторых, продуктов на завтра было в обрез, ну и в третьих, к изучению крепости Буя следовало привлечь специалистов. И как бы ни наивно (для кого-то) звучало последнее умозаключение, я решил, что к иному типу заключения, оно не приведёт. Культурный слой объекта я не уничтожал, так как его там, как и в случае с большинством мест, которые существовали недолго, не накопилось. Идея привлечения археологов не показалась мне... э… деструктивной. Впрочем, брать с себя пример не призываю, как и поступать наоборот.

Обратный путь на авто по темноте вылился настоящим ночным кошмаром. Несмотря на то, что маршрут запечатлелся в моей памяти, искажённая в свете фар «дорога» и усталость сделали своё чёрное дело. Я несколько раз засадил машину. И если первые пару раз я отделался общением с хай-джеком, то потом капитально сел на мосты. Больше часа я провозился с лопатой, а потом с ручной лебёдкой. Когда же, наконец, мне удалось освободить ниву, я буквально валился с ног. Но… на этом мои злоключения не закончились. Когда я проезжал урочище машина заглохла. И больше заводиться не желала! Будь я суеверным человеком, то наверняка бы решил, что это проявления проклятья «Буевых ям». Кто-нибудь из казаков, а, возможно, и сам Буй наложили его. Также я бы вспомнил о неведомых тёмных силах, связанных с карстовыми воронками. Своими действиями я без сомнения «осквернил» эти места… Но я всего лишь верующий материалист-диалектик. Любое действие порождает противодействие. И чем больше (в количественном и качественном выражении) результат, тем сильнее обратное воздействие, направленное на восстановление исходного баланса. Короче, не буду я вас заморачивать своими взглядами, а лишь скажу, что решение о ночёвке я принял с диалектическим фатализмом.

Ночью местная нечисть, к счастью, не беспокоила меня, поэтому удалось немного поспать. Встав перед самым рассветом, я заварил кофе и приготовил скромный завтрак. А вместе с первыми лучами солнца всё преобразилось - морок «проклятия» рассеялся. Диалектическое равновесие восстановилось! Я подкрепился и, не мешкая, занялся машиной. Причина поломки обнаружилась быстро и оказалась пустячной: вышел из строя датчик, регулирующий работу двигателя. Запасной датчик у меня имелся в наличии, а поменять его не составило труда. Машина завелась! Дальнейший путь домой обошёлся без приключений.

Пожалуй, надо закруглять это повествование, которое и так уже затянулось без меры. Через несколько дней я вновь отправился к обнаруженной мною крепости Буя, но на этот раз в сопровождении знакомого археолога. Через него я, кстати, передал всё найденное (почти всё wink.gif ) государству. На месте казачьего лагеря нам удалось найти немало интересного, и мы ещё не раз впоследствии возвращались к нему. Итогом этой работы стала серия научных статей, привнёсшая важный вклад в археологию и другие дисциплины исторической науки. Я чувствовал гордость и удовлетворение. Особенно меня радовало то, что удалось не попасть ни в статью, ни под статью. Ну а если серьёзно, то спустя некоторое время, мною стали овладевать грусть и апатия. Воплощённая на практике мечта исчезла – растворилась за обликом реальности. Крылья, которыми она одарила меня, рассыпались перьями и пухом. Я более не испытывал того исследовательского азарта, и вообще той гаммы чувств, которые вызывала тема моей мечты! Лишь печаль и тоску…

Но не стану заканчивать эту историю на столь грустной ноте. Через какое-то время моя мечта возродилась! Я загорелся идеей найти место последнего боя атамана Буя и его славных товарищей. Невозможно! – скажите вы. Но так ли это!? Мечта способна творить чудеса! Я скажу банальность, но: - Следуйте за своей мечтой! Стремитесь к невозможному!

Уважаемы читатели и коллеги, от себя и от автора я благодарю вас за внимание!
Мурза
Доброго! Хорошее начало, хорошее продолжение и прекрасное окончание,заставляющее думать, мечтать и переосмысливать.. Спасибо автору и всем, кто причастен к этой истории.
ЯЛЕС
Огромадное спасибо автору Алексею Николаевичу и плюс Колегору.
И ждем новых творений biggrin.gif
ЕксСкромный
Автору спасибо. Прочел с удовольствием, оч.порадовало окончание.
Машлыкин
Замечательный рассказ! Спасибо вам!
Мурза
Доброго! Может что то ещё есть ? Выкладывайте!
Колегор
QUOTE(Мурза @ Feb 28 2020, 06:36)
Доброго! Может что то ещё есть ? Выкладывайте!

Приветствую! В этом жанре автор написал лишь один рассказ. Надеюсь, что не последний.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.