Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: 7 пряжек РИ
Reviewdetector > Археологический > Фалеристика
Pages: 1, 2
MystikHM
Здравствуйте. Подскажите по оценке пряжек и следует ли самому их править, а также выставлять одним лотом или разбить. Заранее благодарен.
demonoid
А можно фотку поподробнее средней бляхи в верхнем ряду?
MystikHM
Постарался улучшить.
ерша
Вот эта пряжка как раз самая дорогая думаю может и до 50т дойдет
MystikHM
Большое спасибо, это больше чем я думал.
Kostj
Это единственная пока, или ещё известны эти пряги???, (это я про Гвардейскии экипаж)
rembito
Не поддавайтесь на провокации , ставьте Гвардейский флотский экипаж на аукцион, уверен - наберёт 50000 и более. Поучаствую. С уважением. С.
MystikHM
Спасибо за поддержку, наверно так и сделаю.
Kostj
Только аукцион покажет реально стоимость, проходов этой пряжки пока не было.
Курочкин И
QUOTE(MystikHM @ Feb 10 2020, 21:48)
Спасибо за поддержку, наверно так и сделаю.

Но думаю с вашей "большой" репутацией придется отправить пряжку победителю до оплаты.
slavapopov
Старт 50000 гарантирую.
ерша
У некоторых при обсуждении этой пряги на другом источнике разделились мнения на счет оригинальности! Можно четкие фото со всех сторон и обратку? И где нашли?
Asturias
QUOTE(ерша @ Feb 11 2020, 10:42)
У некоторых при обсуждении этой пряги на другом источнике разделились мнения на счет оригинальности! Можно четкие фото со всех сторон и обратку? И где нашли?

То есть уже было обсуждение именно данной пряжки? По мне - выглядит достоверно. А вот ситуация, когда уже зная цену данной вещи, её выкладывают вместе с малоценными в одной куче и с вопросов - а чё и почём? Вот это единственное, что реально напрягает. smile.gif
LEF
Согласен с Ершей.

Можно увидеть обратку в хорошем качестве.

Продавец зарегистрирован 2-ва месяца назад. Без всяких отзывов. Выставил и металлолом заодно.

Бляха левая в среднем ряду такой же раскрас имеет, как и морская гвардия 1855. Да, еще похоже, что это литье (левая средняя), а не штамп.
Не с одного ли места растут эти две бляхи?
LEF
Как вам нравится такая бляха из моего раздела подделок ?

[attachmentid=4884919]

[attachmentid=4884921]

[attachmentid=4884923]
LEF
Уже репутация появилась в 1 кг.

Где найдена ?

Можно фотку во время находки ?
Kostj
QUOTE(LEF @ Feb 11 2020, 11:31)
Согласен с Ершей.

Можно увидеть обратку в хорошем качестве.

Продавец зарегистрирован 2-ва месяца назад. Без всяких отзывов. Выставил и металлолом заодно.

Бляха левая в среднем ряду такой же раскрас имеет, как и морская гвардия 1855. Да, еще похоже, что это литье (левая средняя), а не штамп.
Не с одного ли места растут эти две бляхи?


Левая средняя орлянка оригинал ( гвардейская пряжка после 1894г, зацеп сместили со средины видимо позже чуть влево) знаю штук шесть пряжек этог типа, на обратной стороне этого типа оттиск штемпеля всегда лысый. У меня в собраннии есть неплохой этот тип пряжки
Kostj
QUOTE(MystikHM @ Feb 10 2020, 15:06)
Здравствуйте. Подскажите по оценке пряжек и следует ли самому их править, а также выставлять одним лотом или разбить. Заранее благодарен.

Нужно четкое фото обратной стороны пряжки с якорями, в деталях, в районе скобы и крючка со разных сторон, и при разном освещении
MystikHM
Уважаемые, ну зачем сразу репутацию обсуждать, прыжка найдена Галичский район Костромской обл. Фото сейчас сделал. Были найдены на одном месте 2 пряжки, какая из остальных не помню. Было это з года назад. Не лень приезжайте покажу, но с репутацией под 1000. С уважением ко всем принявшим участие в обсуждении.
MystikHM
Еще фото.
Д.И.В.
Предмет безвопросный, на мой взгляд.
Kostj
QUOTE(Д.И.В. @ Feb 12 2020, 09:34)
Предмет безвопросный, на мой взгляд.


Нужен подобный образец (исключая "копии") для сравнения, чтобы быть полностью уверенным, а их нет. С Ув.
slavapopov
Когда уже аукцион?
LEF
QUOTE(Д.И.В. @ Feb 12 2020, 09:34)
Предмет безвопросный, на мой взгляд.


Да, это крутой ответ. И взгляд очень крутой, под нужным углом.

Ничего не понять из него. Как говорится: У матросов - нет вопросов".

Подделка очередная или оригинал?. На оригинал не тянет. См. обсуждение на форуме "В контакте".

Был бы оригинал, то продавец ответил бы на ранее безвопросные вопросы к нему.

1. Где "поднял" или приобрел ?

2. Фото, когда "поднял" бляху?

3. Почему ранее не выставлял и не спрашивал про другие 8-мь блях ? Где их добыл? Из 12-ти сообщений на форуме до этого, 10-ть были на оценку по всякой мелочевке типа значков и пуговиц с января 2020 г. По пуговицам тоже есть вопрос (по крепостной морской артиллерии. Где нашел ?)

4. Все находки за три месяца? Есть ли его сообщения на других форумах по Фалеристике ? Где можно посмотреть ?
Evgenau
Соглашусь с коллегами Kostj, LEF и Владимиром про сомнения, особенно справедливо замечание Владимира про штамп...глаз алмаз! Позволю себе скопировать сюда обсуждение.
Я от впечатления и не обратил внимания, что у орла - якоря в лапах вместо нужной атрибутики, как у известной копии (на фото снизу)...а поскольку других образцов нет, при возможной трате такой суммы возникают большие обоснованные сомнения
Пс. Цену не сбиваю, хотя не скрою заинтересованности, тк собираю пряги, хоть эту сейчас и не потяну видимо, но хотелось бы установить истину, а без сравнения сделать это очень сложно...
user posted image
Д.И.В.
QUOTE(LEF @ Feb 12 2020, 12:15)
Да, это крутой ответ. И взгляд очень крутой, под нужным углом.

Ничего не понять из него. Как говорится: У матросов - нет вопросов".

Подделка очередная или оригинал?. На оригинал не тянет. См. обсуждение на форуме "В контакте".

Был бы оригинал, то продавец ответил бы на ранее безвопросные вопросы к нему.

1. Где "поднял" или приобрел ?

2. Фото, когда "поднял" бляху?

3. Почему ранее не выставлял и не спрашивал про другие 8-мь блях ? Где их добыл? Из 12-ти сообщений на форуме до этого, 10-ть были на оценку по всякой мелочевке типа значков и пуговиц с января 2020 г. По пуговицам тоже есть вопрос (по крепостной морской артиллерии. Где нашел ?)

4. Все находки за три месяца? Есть ли его сообщения на других форумах по Фалеристике ? Где можно посмотреть ?


"Мой друг Горацио, на свете много есть, что и не снилось нашим мудрецам" (У. Шекспир) smile.gif

Думаю, уже не один человек ждёт аукциона, чтобы приобрести предмет за приличные деньги-это самый главный аргумент. Каждый для себя уже всё давно решил.
Asturias
QUOTE(Д.И.В. @ Feb 12 2020, 09:34)
Предмет безвопросный, на мой взгляд.

Я уже писал про это. Не могу представить, чтоб кто-то так смог нанести "следы времени". Вот в таких случаях реально - лучше ничего не чистить до продажи. Даже мыть осторожно. smile.gif
Asturias
QUOTE(Evgenau @ Feb 12 2020, 12:47)
Соглашусь с коллегами  Kostj, LEF и Владимиром про сомнения, особенно  справедливо замечание Владимира про штамп...глаз алмаз! Позволю себе скопировать сюда обсуждение.
Я от впечатления и не обратил внимания, что у орла - якоря в лапах вместо нужной атрибутики, как у известной копии (на фото снизу)...а поскольку других образцов нет, при возможной трате такой суммы возникают большие обоснованные сомнения
Пс. Цену не сбиваю, хотя не скрою заинтересованности, тк собираю пряги, хоть эту сейчас и не потяну видимо, но хотелось бы установить истину, а без сравнения сделать это очень сложно...
user posted image

Сразу - мне предмет ни к чему, этим периодом не занимаюсь вообще. Больше интересно обсуждение на тему возможности состаривания новодела до столь достоверного вида. smile.gif
Вы очень точно подметили несоответствие штампа на данной пряжке образцовому рисунку 1855 г. и это АРГУМЕНТ конечно. И встаёт два вопроса - могло ли так статься именно в процессе производства или это чуть более поздний вариант И второе - если это копия (фуфло), то какого хрена изготовители не сделали 100 процентов по образцовому рисунку?! Дибилы, желающие понизить уровень доверия к своему проекту? wink.gif
LEF
Еще до кучи. Пуговица от Братьев Бухъ.

Так, рисунка то оригинального нет.

Не нашли пока в царских указах. Как и саму бляху, хоть одну бы штуку, затертую в хлам.

Еще вопрос к Продавцу. Бляху от старости, что ли, перекосило/согнуло по центру?

Следов от удара лопатой или еще чем либо - не наблюдается на ней. Зато следы мелкой механической чистки есть.

[attachmentid=4886558]
Ыыы
QUOTE(LEF @ Feb 12 2020, 18:05)
Еще до кучи. Пуговица от Братьев Бухъ.

Так, рисунка то оригинального нет.

Не нашли пока в царских указах. Как и саму бляху, хоть одну бы штуку, затертую в хлам.

Еще вопрос к Продавцу. Бляху от старости, что ли, перекосило/согнуло по центру?

Следов от удара лопатой или еще чем либо - не наблюдается на ней. Зато следы мелкой механической чистки есть.

[attachmentid=4886558]

Гнутых блях в достатке попадается, причем без следов удара. Как будто руками согнули и выкинули. Этот момент (гнутости) ни к чему отнести нельзя
UGHV
На вид по фотографии- вроде сначало показалась ОРИГИНАЛОМ.
но после просмотров Коппий и сравнения. могу сказать что схожесть Реплики и Предоставленной пряжки- больше 70 %. А это значит.. что нужно задуматься. Тут даже зацепы одинаковые как на Копиях.
Просто есть вероятность- что Коппию просто сделали на устаревшем .Латунном листе. совсем из другова- что делали Копии. Вот она и сильно похожа на Оригинал.
Хотя могу и ошибаться. Об этом только знает сам Продавец. Где он её взял. Сам нащел или Близкий друг Натуралиста.
С ув.
Александр А.
Товарищ продавец, выкидывайте это «детище»...или сенсационную находку на аук...спрос явно будет, вопреки всем здешним размышлениям. А там и посмотрим, как дальше сложится!..))
Evgenau
Честно, удивила оценка от 50 и в хороший плюс, от известных участников. Учитывая, что, к примеру, финский батальон 1855 ушёл недавно за 30 с аукциона, сколь помню, не гнутый и в неплохом сохране, баталии особой не было...я взял накануне такую же сохраном несколько похуже за 12, вроде...да, продавцу предлагали 20, но он её обещал уже мне отдать и сдержал слово
А ведь их тоже ни одной ранее не было копано
Исходил из этого при оценке данной. Чудеса!
MystikHM
Уважаемые простите второй день в командировках. Постараюсь ответить на что запомнил:
1 Место находки Костромская обл. Галичский район
2. Загиб я думаю от плуга , деревня пахалась.
3. Фото на копе не делал и делать не буду, компромат на себя не собираю.
4.Не занимался продажей тк было не интересно, денег хватало.
5.А копать зимой - маразм, хотя знакомый ездит.
6. В теме металлопластика мой средник как я понял поставили в каталог.
7. На меднолите ник galich1966 там сомнений нет.
8. Пуговица найдена в другом месте.
Всем спасибо за обсуждение.
slavapopov
Ну так когда торги?
ерша
QUOTE(Evgenau @ Feb 12 2020, 19:36)
Честно, удивила оценка от 50 и в хороший плюс, от известных участников. Учитывая, что, к примеру, финский батальон 1855 ушёл недавно за 30 с аукциона, сколь помню, не гнутый и в неплохом сохране, баталии особой не было...я взял накануне такую же сохраном несколько похуже за 12, вроде...да, продавцу предлагали 20, но он её обещал уже мне отдать и сдержал слово
А ведь их тоже ни одной ранее не было копано
Исходил из этого при оценке данной. Чудеса!

Тем не менее покупатели подтвердили свою ставку в 50к. smile.gif А там может и еще накопают! biggrin.gif
MystikHM
Постараюсь на следующей неделе. Раньше мне нельзя по правилам.
ГКС
Лично мне интересно понять, что брали за образец при изготовлении копий, если бляха единственно известная? Может быть есть рисунки с подобным изображением?
И почему изображение на бляхе не соответствует изображению на пуговицах, которые известны?
Кстати, описание бляхи Гвардейского флотского экипажа обр. 1855 года есть, но оно слишком краткое.
Грубо говоря :"двуглавый орел, держащий якоря."
ГКС
Не ровен час появится бляха артиллерии Гвардейского флотского экипажа. 😉
MystikHM
Уважаемые форумчане подскажите правильно ли я сделаю если попрошу человека с репутацией выставить пряжку-это для решения вопроса предоплаты. Или если выставлять самому можно ли ставить условие личной встречи для передачи.(удобно ли это людям) Или.. Как быть? С уважением.
Evgenau
QUOTE(ерша @ Feb 12 2020, 21:13)
Тем не менее покупатели подтвердили свою ставку в 50к. smile.gif А там может и еще накопают! biggrin.gif

Денег или таких пряжек?))
Вот то-то и оно, чем отличаются две разных вида уставные пряжки, обе никто ранее не видел, но одна ушла за 30, а за другую чуть не 100 уже готовы дать?
LEF
Возникает еще вопрос, но уже не к планируемому Продавцу, а так... Сомнения вслух.

Каким ветром занесло бляху образца 1855-1858 годов в Костромскую область (теперь) ?

Флотские бляхи являлись таким же атрибутом экипажа, как и винтовка со штыком.

Ремень с бляхой "на дембель" не уходил. Бляха носилась и восстанавливалась в флотских мастерских до полного ее износа. Потом списывалась

А тут, почти "девочка". Да, еще с такой нетронутой обраткой. Да еще плугом по ней (и по кому то) проехали, не повредив ничего.

Непонятен момент.
LEF
И еще, вдогонку.

Бляха сделана из томпака (латунь пошла после 1910 г.), т.е. со сплава меди 88-97% плюс цинк не более 10%.

Бляха пролежала в земле более 100 лет.

Где следы коррозии на ее поверхности? Медь должна была превратиться почти в труху.

А тут толстая нормальная и крепкая бляха с культурным налетом патины.
Asturias
QUOTE(LEF @ Feb 12 2020, 23:49)
Возникает еще вопрос, но уже не к планируемому Продавцу, а так... Сомнения вслух.

Каким ветром занесло бляху образца 1855-1858 годов в Костромскую область (теперь) ?

Флотские бляхи являлись таким же атрибутом экипажа, как и винтовка со штыком.

Ремень с бляхой "на дембель" не уходил. Бляха носилась и восстанавливалась в флотских мастерских до полного ее износа. Потом списывалась

А тут, почти "девочка". Да, еще с такой нетронутой обраткой. Да еще плугом по ней (и по кому то) проехали, не повредив ничего.

Непонятен момент.
Не аргумент. Занести и бляху и что угодно могло куда угодно по РИ. Примеров море.
Бляхи были предметом униформы, а ружжо со штыком - оружейными. По этой причине предметы униформы, по разным причинам вполне могли стать личной собственностью солдата (матроса), а оружейные - никогда. Во флотских мастерских максимум что могли восстановить, так это припаять отломанную дужку. А списанные бляхи по-Вашему куда попадали? На небеса? А когда эти бляхи вообще отменили к ношению?
У Вас аргументов ПРОТИВ много, но они какие-то мало-убедительные. По принципу - лишь бы были.
Asturias
QUOTE(LEF @ Feb 13 2020, 00:03)
И еще, вдогонку.

Бляха сделана из томпака (латунь пошла после 1910 г.), т.е. со сплава меди 88-97% плюс цинк не более 10%.

Бляха пролежала в земле более 100 лет.

Где следы коррозии на ее поверхности? Медь должна была превратиться почти в труху.

А тут толстая нормальная и крепкая бляха с культурным налетом патины.
Извините, Это Вы так взглянули на немытую копанину и сразу определили, что не медь, не латунь, не бронза, а прям ТОМПАК !? Вы пошутить изволили?
А до 1910 года латунь в амуниции русской армии и флота не использовалась? Вы уж не останавливайтесь - жгите откровениями! Не щадите коллектив. 14.gif
ГКС
Латунь разумеется где-то использовали, но теоретически состав сплава для поясных блях был утвержден и это "красная медь". Сейчас этот сплав называется томпак.
Evgenau
QUOTE(Asturias @ Feb 13 2020, 00:54)
Извините, Это Вы так взглянули на немытую копанину и сразу определили, что не медь, не латунь, не бронза, а прям ТОМПАК !? Вы пошутить изволили?
А до 1910 года латунь в амуниции русской армии и флота не использовалась? Вы уж не останавливайтесь - жгите откровениями! Не щадите коллектив. 14.gif

Я люблю средневековое оружие также, но я в нем профан и не берусь обычно комментировать, да ещё иронически и безапелляционно то, что я доподлинно не знаю, чтобы потом не краснеть

Вы бы сначала изучили литературу по теме, что ли. Книга Федосеева стоит всего 1500, и основана она на перелопаченных им архивах и приказах по военному ведомству, а не шутках и прибаутках. Там написано и про «сколько использовались» и «на какие небеса попадали после» и «из чего были сделаны»

Уверяю, что после прочтения оной, вы бы переоценили ваши «экспертные» комментарии

Не позволю себе цитировать книгу, но уверяю Вас, что LEF задает очень логичные вопросы. И может поделиться солидной коллекцией флотских блях, а не пустой иронией
Evgenau
Пару фото навскидку из группы вк по бляхам
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Финн ушёл за 30 после ставки 25, которую удалили)
На пушках - досталась мне, можно глянуть по ней металл для примера, есть в коллекции и другие 1855, но под рукой нет фото (в + к LEF)
И фото солдат в мундирах разных эпох.
Как вы думаете, где доставали эту форму? Припрятывали в реквизит, как в театре, до юбилея полка через 50 лет или изготавливали по случаю?
Отсюда могут расти ноги и у пряжек из иного состава металла, с другим креплением (на другую сторону, в частности) - как вариант
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.