Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: рубль Петра
Reviewdetector > Археологический > Ремонт и реставрация находок
каратист
Здравствуйте ! Подскажите возможно ли исправить такое безобразие ? Появится ли трещина ? Стоит ли пытаться ?

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
МуромецЯ
Попробуйте нагреть без фанатизма и через деревянные прокладки править в тисках.
Povorovo
Доброго времени. Нагреть безусловно, но вот через тески наверное сложновато контролировать процесс, там трещины и т.д,,, лично я пользуюсь деревянными чёпиками ( берёза) и мягкой резиной,,, и удобно и всегда можно посмотреть не появились ли трещины
user posted image
вот как то так.
каратист
А как определить степень нагрева ? У меня есть газовая горелка.
Povorovo
QUOTE(каратист @ Feb 7 2020, 20:36)
А как определить степень нагрева ? У меня есть газовая горелка.

я это делаю как говорится методом тыка((( нагрел чутка, попробовал, нет ещё, по металлу будет видно , что он поддаётся без особых усилий и не при сильном ударе молоточком
fazer
В таком состоянии , сначало через мягкое дерево и в тиски , если сосны будет мало ,потом можно дуб .Я использую отходы паркетной доски мербау . Руку набивать на рублях Петра , куда круче biggrin.gif
каратист
За помощь , всем , спасибо !
Kdert
Как-то читал тут про выпрямление чешуи. Что за годы в земле серебро становится ломким и его надо нагревать по спец методике, чтобы можно было гнуть. На вскидку нашел такую тему, посмотрите, может поможет https://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=1079947
A&B
на соседнем недавно рубль 1914 года выпрямляли; можете спросить технологию у хозяина.
каратист
Спасибо ! мне уже поправили монетку,сам не решился
user posted image
user posted image
user posted image
kydesnik.a
За чем спрашивать о трещинах, если они уже видны. Серебро боится механики. Все остальные действия, от лукавого. Цена монеты зависит не так от её вида, как от оригинальности. Гнутая, но оригинальная, интересная, чем ободранная и прямая. Цымус в принцыпе, а не во внешнем сомнительном виде. Такая она, нумизматика.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.