Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: медные монеты после длительного хранения в земле
Reviewdetector > Археологический > Ремонт и реставрация находок
Pages: 1, 2
Копуша СПб
Приветствую,уважаемое сообщество.Попалась "закладуха" -197+8 рядом .Видимо, хранились завернутые в бумагу, так как лежали плотно прижатые-слиплись .Монетка к монетке.Опущу дикий восторг при находке,который сменился некоторым разочарованием.неравномерные окислы(да же скорее патина) в местах длительного соприкосновения с другими монетами, пока не победить.
Есть ли решения? Как выровнять цвет.довести, так сказать, до однородного оттенка?
Ортофосфорной кислотой и аммиаком пробовали -не помогло.
ps
лежали не глубоко-15 см от поверхности.
СхронХЗ
Ободрать и покрасить 14.gif
Копуша СПб
Спасибо за мнение.Ваш вариант "ободрать" какой?Или ,скорее ,чем? Благодарю.
лепестковым кругом и болгаркой -не предлагать smile.gif
Прус
facepalm.gif ортофосфорная,аммиак бог мой кто это вас надоумил то так???сердце кровью обливается)))хорошо что не времен Петра это добро))просмотрите года и продайте как есть пока остальные не испортили)
seregaiscatel
Проблема ясна , попробуйте взять самые проблемные монеты , и положите их в средство для чистки плит , я его развожу дистл. водой и добавляю немного спирта .
Нужно подержать там монету , потом потереть её пальцами в резиновых перчатках и опять закинуть в раствор , так под контролем помыть и посмотреть .
user posted image
Читайте состав на упаковке всё станет понятно .
Только берите самые проблемные монеты и без фанатизма ,
user posted imageuser posted image
Часть монет лучше продать как есть , потому что после чистки могут открыться раковины и цвет монет сильно измениться придётся красить , а это не всем нравиться, скажем так совсем не нравиться .
seregaiscatel
После чистки монеты можно подержать в парах нашатыря , для придания естественного цвета .
seregaiscatel
Монета может глубоко перейти в патину , поэтому каждую нужно осматривать и чистить отдельно по мере необходимости остановиться .
user posted image
seregaiscatel
QUOTE(Прус @ Jan 8 2020, 21:36)
facepalm.gif ортофосфорная,аммиак бог мой кто это вас надоумил то так???сердце кровью обливается)))хорошо что не времен Петра это добро))просмотрите года и продайте как есть пока остальные не испортили)

biggrin.gif Не та медь и не в том сохране чтобы заморачиваться по большому счёту такое туалетным утёнком чистят .
http://art-con.ru/node/4103 вот как раньше чистили . )))
Копуша СПб
Благодарю за советы.попробую-выложу фото. Сейчас химичить некогда)))никогда в январе не копала.
ps
про петровскую напомнили -лежала в мыле пару месяцев-не ахти...
Копуша СПб
QUOTE(seregaiscatel @ Jan 9 2020, 16:53)
biggrin.gif Не та медь

1 кг 200 грамм))) smile.gif если чо-сдам в цветмет
seregaiscatel
QUOTE(Копуша СПб @ Jan 9 2020, 20:02)
1 кг 200 грамм))) smile.gif если чо-сдам в цветмет

Не тот вес , biggrin.gif
Если интересно то покажу что к вечеру с монетой стало
user posted imageuser posted image
состав user posted image
не безобидная смесь . rolleyes.gif
Копуша СПб
Пальмовое масло "рулит" 12.gif
зеленая коррозия на трешке, все еще присутствует.
Сергей благодарю.познавательно.Первоисточник: Очерки по методике технологического исследования реставрации и консервации древних металлических изделий. Выпуск 130. ОГИ3. М-Л., 1935
seregaiscatel
QUOTE(Копуша СПб @ Jan 9 2020, 21:28)
Пальмовое масло "рулит" 12.gif
зеленая коррозия на трешке, все еще присутствует.
Сергей благодарю.познавательно.Первоисточник: Очерки по методике технологического исследования реставрации и консервации древних металлических изделий. Выпуск 130. ОГИ3. М-Л., 1935

Всё снесёт , просто развёл водой , а так вот в чистый гель кинул .
По поводу пальмы то оно всё тоже что и в мыле просто сырьё пальма , а рулит каустик которого в мыле нет и трилон .
user posted imageuser posted image
По поводу 1935 год так я и писал раньше biggrin.gif
seregaiscatel
Вот тема была читали ?
https://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=2243731
Копуша СПб
QUOTE(seregaiscatel @ Jan 9 2020, 16:53)
biggrin.gif Не та медь ...

Сергей нашаманил)))
Cтарик Хабар послал сегодня вроде ту медь...ее то же туалетным утенком лечить?я имею ввиду петровскую. Не хотелось бы испортить.
2 коп"капуста"- ну вся зеленая....да еще мешковина какая то отпечаталась.
Копуша СПб
QUOTE(seregaiscatel @ Jan 9 2020, 22:07)
Вот тема была читали ?


ТЕХ-45М 100 мл
думается, что 3000 за литр-многовато .имхо конечно, http://www.filmag72.ru/cat/T6480
kdk
QUOTE(Копуша СПб @ Jan 10 2020, 18:07)
ТЕХ-45М 100 мл
думается, что 3000 за литр-многовато .имхо конечно, http://www.filmag72.ru/cat/T6480


В чём проблема-то? Вот тема, и Тех по 700.
https://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...=284434&st=4800
Копуша СПб
QUOTE(kdk @ Jan 10 2020, 18:22)
В чём проблема-то? Вот тема, и Тех по 700.
https://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...=284434&st=4800

Благодарю за ссылку.Проблем нет.Высказала свое личное мнение, относительно стоимости. Обозначено, как "имхо" smile.gif .Вы же, не против?
хотелось бы, более бюджетные решения чистки, не дорогих монет.
kdk
QUOTE(Копуша СПб @ Jan 10 2020, 18:31)
Благодарю за ссылку.Проблем нет.Высказала свое личное мнение, относительно стоимости. Обозначено, как "имхо" smile.gif .Вы же, не против?


Конечно нет! просто немного прибалдел от таких цен по 3 р. за литр.
Можете и сами себе сделать растворчик. Закупите каустическую соду чистую, 300 р. за кг, глицерин и дистилят чистый, и наслаждайтесь удалением зеленки. smile.gif
Копуша СПб
QUOTE(kdk @ Jan 10 2020, 18:36)
наслаждайтесь удалением зеленки. smile.gif

smile.gifкапусту закинула в саниту,
а петровскую в чистый аммиак.Результат размещу.
seregaiscatel
QUOTE(Копуша СПб @ Jan 10 2020, 18:52)
smile.gifкапусту закинула в саниту,
а петровскую в чистый аммиак.Результат размещу.

зачем Петра в амМиак blink.gif ему там трандец придёт .
Санитой не пользуюсь .
средство для плит 150 Р 0,5 Л ddd.gif оно для дешёвых монет .
skobar-pskov
QUOTE(Копуша СПб @ Jan 10 2020, 18:52)
smile.gifкапусту закинула в саниту,
а петровскую в чистый аммиак.Результат размещу.

монетам пришёл кирдык... ddd.gif facepalm.gif
Прус
Господа,вот обалденное средство для чистки меди и серебра,да,стоит не так уж дешево,но результат налицо от него через несколько минут(это вместе с патинированием).То,о чём вы тут пишете про какие то растворы,рядом с ним не валялись smile.gif
Прус
в этом флаконе средство для патины.я лет 5 назад покупал всё это,да закончилось,сейчас найти не могу
seregaiscatel
QUOTE(Прус @ Jan 11 2020, 00:11)
в этом флаконе средство для патины.я лет 5 назад покупал всё это,да закончилось,сейчас найти не могу

Можно самому такую на бодяжить . Или на эбеи посмотрите там вся линейка химии есть .
Смыл в том что эта химия ещё сильнее .
seregaiscatel
QUOTE(Прус @ Jan 11 2020, 00:06)
Господа,вот обалденное средство  для чистки меди и серебра,да,стоит не так уж дешево,но результат налицо от него через несколько минут(это вместе с патинированием).То,о чём вы тут пишете про какие то растворы,рядом с ним не валялись smile.gif

Чтобы такие средства экономить , монету можно предварительно подготовить, вот как тут .
user posted imageuser posted image
И вот ещё химия монету долбит по полной сносит куприт и всё остальное.
Если монету в куприте положить в уксус , с ней выйдет зелень , а патина останется .
если монету после химии положить в уксус останется ободранная балванка вторая монета с права.
Ну и бронзовая болезнь из плохо подготовленной монеты может вылезти .
user posted imageuser posted image
икона
QUOTE(Прус @ Jan 11 2020, 00:06)
Господа,вот обалденное средство  для чистки меди и серебра,да,стоит не так уж дешево,но результат налицо от него через несколько минут(это вместе с патинированием).То,о чём вы тут пишете про какие то растворы,рядом с ним не валялись smile.gif

а это что и где можно купить
СхронХЗ
QUOTE(seregaiscatel @ Jan 9 2020, 11:42)
Монета  может глубоко перейти  в патину , поэтому каждую нужно  осматривать и чистить отдельно по мере необходимости остановиться .
user posted image

Пипец. Как это перейти в патину. Патина, это видно потроха biggrin.gif
seregaiscatel
QUOTE(СхронХЗ @ Jan 11 2020, 19:06)
Пипец. Как это перейти в патину. Патина, это видно потроха  biggrin.gif

Пипец а то вы не поняли что я писал , поле монеты , штемпельная поверхность преобразуется в патину в верх и вглубь , на реверсе с права от номинала видно и слева на аверсе . lupsk.gif lupsk.gif lupsk.gif
san
Медь Николая 2го имеет неравномерную патину, так как в местах соприкосновения с другими монетами не окислилась, а где не касалась других монет - сгнила от влажности.
Чтобы покрыть монету равномерной патиной, её можно запатинировать в чёрный цвет серной мазью. Будет равномерный цвет, но ... уголёк.
А чтобы равномерно светлой монету сделать, её надо ободрать до металла, и равномерно запатинировать к примеру на парах аммиака, или в купоросном растворе. Но при обдирке монеты до металла в тех местах где патина тёмная вскроются каверны и поле будет шероховатым.

Ободрать монету до металла можно при помощи туалетного утёнка для унитазов (обязательно для унитазов, никакой другой не подойдёт), а потом после утёнка либо бор машинкой с латунной щёткой, либо просто латунной щёткой по монете пройтись. Патины на монете не останется совсем.

Это совсем не щадящий способ обращения с монетой, но и монеты не самые дорогие.
СхронХЗ
Состояние патины и самой монеты, это разные вещи. Может быть отличная патина на гнилой монете. Что бы что то перешло туда куда указываете, надо очень долго ждать. Десятки лет. А патина не растёт туды и сюды. Коррозия поверхности всего то.
Копуша СПб
QUOTE(skobar-pskov @ Jan 10 2020, 21:22)
монетам пришёл кирдык... ddd.gif  facepalm.gif

не могу согласиться.вот деньга после аммиака.думается, осталось ее запатинировать.
p.s.
Cан,благодарю.дельный совет. smiles-pyushie-201.gif
user posted image
seregaiscatel
QUOTE(СхронХЗ @ Jan 11 2020, 19:34)
Состояние патины и самой монеты, это разные вещи. Может быть отличная патина на гнилой монете. Что бы что то перешло туда куда указываете, надо очень долго ждать. Десятки лет. А патина не растёт туды и сюды. Коррозия поверхности всего то.

Покажите гнилушку в отличной патине , патина и коррозия меди в данном случаи это одно и тоже патина бывает разная , а туды сюды от изначально штемпельной поверхности переходит так что этой поверхности в изначальном метали может уже и не быть . В общем
тут пограмотней меня люди писали .
http://art-con.ru/node/3323

"В некоторых случаях под слоем куприта, а иногда и заменяя его, располагается прослойка металлической восстановленной меди, которая образуется в результате восстановительных процессов из медных солей при электрохимической коррозии. Восстановленная медь может образовывать СПЛОШНОЙ СЛОЙ, так что при очистке создается обманчивое впечатление обнаженного металлического ядра. Иногда восстановленная медь залегает чешуйками, которые при очистке легко снимаются механически.

Между слоем восстановленной меди или куприта и металла расположена наиболее активная, нестабильная медная соль, ХИМИЧЕСКИ неустойчивая и очень гигроскопичная - хлористая медь. Хлористая медь самая опасная коррозионная составляющая археологической бронзы, которая при взаимодействии с влагой окисляется и гидролизуется, превращаясь в зеленую основную хлорную медь атакамит. При этом в реакцию вовлекается металлическая медь, еще не разрушенная коррозией. Хлористая медь обычно серого или белого цвета, иногда окрашена примесями в зеленоватый цвет. За минерализованным слоем идет частично корродированный металл, коррозия в нем развивается по отдельным, наименее коррозионно стойким структурным составляющим. На оловянистой бронзе наблюдаются локальные выделения продуктов коррозии оловянной составляющей бронзы - двуокиси олова, которая соответствует минералу касситериту. Таким образом, характерной особенностью почвенной коррозии медных сплавов является образование слоев. Толщина коррозионного слоя различна: от долей миллиметра (при сохранившемся металлическом ядре) до того предельного случая разрушения, когда весь металл оказывается минерализованным.
seregaiscatel
QUOTE(san @ Jan 11 2020, 19:31)
Медь Николая 2го имеет неравномерную патину, так как в местах соприкосновения с другими монетами не окислилась, а где не касалась других монет - сгнила от влажности.
Чтобы покрыть монету равномерной патиной, её можно запатинировать в чёрный цвет серной мазью. Будет равномерный цвет, но ... уголёк.
А чтобы равномерно светлой монету сделать, её надо ободрать до металла, и равномерно запатинировать к примеру на парах аммиака, или в купоросном растворе. Но при обдирке монеты до металла в тех местах где патина тёмная вскроются каверны и поле будет шероховатым.

Ободрать монету до металла можно при помощи туалетного утёнка для унитазов (обязательно для унитазов, никакой другой не подойдёт), а потом после утёнка либо бор машинкой с латунной щёткой, либо просто латунной щёткой по монете пройтись. Патины на монете не останется совсем.

Это совсем не щадящий способ обращения с монетой, но и монеты не самые дорогие.

Про утёнка я писал , та соляная кислота проще сказать .
Всё верно подметили .
Прус
QUOTE(Копуша СПб @ Jan 12 2020, 11:15)
не могу согласиться.вот деньга после аммиака.думается, осталось ее запатинировать.
p.s.
Cан,благодарю.дельный совет. smiles-pyushie-201.gif

Как по мне,так патинировать тут уже нечего увы
Копуша СПб
фото пятака..Красивая, естественная патина и частично разъеденная поверхность .При увеличении видно, что металл утратил "покрытие"не знаю, как сказать правильно.Рыхлая, вообщем, структура меди. Как с этим бороться? Может гальваническое омеднение поможет ?
seregaiscatel
QUOTE(Копуша СПб @ Jan 12 2020, 13:50)
фото пятака..Красивая, естественная патина и частично разъеденная поверхность .При увеличении видно, что металл утратил "покрытие"не знаю, как сказать правильно.Рыхлая, вообщем, структура меди. Как с этим бороться? Может гальваническое омеднение поможет ?

Скорее монета покрыта купритом , по ним может и не всё так плохо . Может так продать .
seregaiscatel
QUOTE(seregaiscatel @ Jan 9 2020, 11:13)
Проблема ясна , попробуйте взять самые проблемные монеты , и положите их в средство для чистки плит , я его развожу дистл. водой и добавляю немного спирта .
Нужно подержать там монету  , потом потереть её пальцами в резиновых перчатках и опять закинуть в раствор , так под контролем помыть и посмотреть .
user posted image
Читайте состав на упаковке всё станет понятно .
Только берите самые проблемные монеты и без фанатизма ,
user posted imageuser posted image
Часть монет лучше продать как есть , потому что после чистки могут открыться раковины и цвет монет сильно измениться придётся красить , а это не всем нравиться, скажем так совсем не нравиться .

Вот после очистки патина купорос с марганцовкоцй , воском пока не мазал , так об ковёр потёр слега .
user posted imageuser posted image
Поясню , кислотой не пользовался намеренно чтобы сохранить патину для покраски .
Другой сценарий это утёнок и серная мазь , которую надо разбавить вазелиновым маслом один к трём .
skobar-pskov
QUOTE(Прус @ Jan 12 2020, 11:57)
Как по мне,так патинировать тут уже нечего увы

соглашусь с Вами.
seregaiscatel
QUOTE(skobar-pskov @ Jan 12 2020, 21:13)
соглашусь с Вами.

И как по таким фото Вы с Прус что то увидели . lupsk.gif
Всё будет хорошо у всех есть свая банка с опытом .
Я бы глянул нормальные фото и не такое вытаскивали . Хотя всего то надо было Петра в дист. воде подержать и поковырять механически для разведки поля .
Копуша СПб
Ребята, подскажите плиз, как эту монетку от черноты избавить? Выскочила сегодня.
думаю нашатырем протереть...user posted image
seregaiscatel
QUOTE(Копуша СПб @ Jan 13 2020, 16:59)
Ребята, подскажите плиз, как эту монетку от черноты избавить? Выскочила сегодня.
думаю нашатырем протереть...

фото аверс реверс обрезанные без рук , В хорошем разрешении , гурт тоже желательно .
Ничего с ней не делайте . https://www.reviewdetector.ru/index.php?showforum=19
Можно мыльной водой помыть от грязи и всё . Пока главное не торопиться , а то денег можно смыть .
seregaiscatel
QUOTE(seregaiscatel @ Jan 13 2020, 17:12)
фото аверс реверс  обрезанные без рук , В хорошем разрешении , гурт тоже желательно .
Ничего с ней не делайте . https://www.reviewdetector.ru/index.php?showforum=19
Можно мыльной водой помыть от грязи и всё . Пока главное не торопиться , а то денег можно смыть  .

Пусть посмотрит народ , оценит , а там умыть не поздно никогда .
Может в кефир может в тиомочевину , лишь бы в решето не превратить .
СхронХЗ
Тиомочевина хрень. Снимает патину. Только трилон, так на СМ пишут.
seregaiscatel
QUOTE(СхронХЗ @ Jan 13 2020, 19:20)
Тиомочевина хрень. Снимает патину. Только трилон, так на СМ пишут.

На заборе матом пишут и что всем надо выражаться писать пипец хрень и прочие да .
Надо смотреть на предмет и понимать что с ним делать .
А потом вам напишу что вы не так и не то читали .
Тут нужна деликатная чистка , подождём фото .
Копуша СПб
ребята подскажите плиз, спецов реставраторов на форуме .муторное это дело и не зная" броду" соваться не хочется.По дорогим монетам, лучше имхо спецу заплатить за восстановление.Вот сегодня, такая екатерина 2 предположительно деньга выскочила, под яблонькой.Чекан, похоже, на 50 процентов площади.Утенком, мочевиной или трилоном работать? user posted image
Схрон, Вы трилон Б имели ввиду?
san
Копуша СПб, да хана уже этой Екатерине. Хоть и брак прикольный, но по вашему фото видно что подгнила сильно.

А что вас так мыло не устраивает для чистки меди? Я все не редкие монеты в мыле замачиваю, лежат в нём киснут несколько месяцев. После мыла на дрель насадка - латунная щётка, не очень большие обороты, дрель зажимается в тиски. И каждую монету этой щёткой чищу. Нормально ИМХО получается, светленькая патина, молочный шоколад smile.gif
Копуша СПб
благодарю.действительно фото не передает всего этого ужаса : Вот другое.называется поверхность метеорита cheesy.gif
а вообще, стоит ли на такие монеты тратить время?(и мыло)user posted image
user posted image
seregaiscatel
QUOTE(Копуша СПб @ Jan 14 2020, 23:34)
благодарю.действительно фото не передает всего этого ужаса : Вот другое.называется поверхность метеорита cheesy.gif
а вообще, стоит ли на такие монеты  тратить время?(и мыло)user posted image
user posted image

А вообще стоит , тогда монеты искать , ищите чер. мет. и на продажу . smile.gif
san
QUOTE(seregaiscatel @ Jan 15 2020, 11:44)
А вообще стоит , тогда монеты искать , ищите чер. мет. и на продажу .  smile.gif


У меня для таких монет отдельная банка с надписью какалики. Как кучка наберётся, так на ауке по 10-12 р/шт они уходят кучей.
На такую монету хоть трать время, хоть не трать, ей уже не помочь.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.