Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: АКА Сорекс ПРО (Sorex 7280 Pro)
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Рецензии
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199
RomBikom
Владельцы Сорекса , кто пробовал на приборе искать с гп для "бедных-умных"
, э с разворотом грунта - 40 - 45 и ....возможно с фильтрами игрались одновременно....
...и какой результат...?
diaxxx
QUOTE(канси @ Aug 26 2017, 18:20)
По воздуху - Вам ответили...а в грунте - практически любое  (от -90 до +90) smile.gif и всё из-за того что золотые изделия как правило не велики по размерам (золото металл плотный и дорогой) не из чистого золота (оно слишком мягкое - надо легировать -  у сплавов электропроводность может быть намного ниже чем у чистого золото), могут иметь ажурные, тонкие, странные формы... а в грунте присутствуют магнитные минералы сигнал от которых произвольным и не контролируемым Вами образом совокупляется с целевым....

Спасибо за ценную информацию, но я спрашивал про реальный опыт, а не про теоретические предположения
asgo
На днях по долгу службы smile.gif походил с Сорексом Ультра по одному местечку в лесу. Несмотря на бурелом и траву 3 чешуйки медных выловил ну о-о-чень четким сигналом. Как будто на поле для гольфа копал. biggrin.gif Катушка 12\9 12-20 кгц. работает тихо и на той и на другой частоте. Регулятор примерно на 3 часах настройки почти заводские.
scandijinior
QUOTE(diaxxx @ Aug 28 2017, 20:19)
Спасибо за ценную информацию, но я спрашивал про реальный опыт, а не про теоретические предположения


Увы....но Это суровая правда... cheesy.gif
Хром
QUOTE(diaxxx @ Aug 25 2017, 19:41)
А в диапазоне от 0 до 10 может быть (если не только монеты)?

Не удивляйтесь но думаю что может ddd.gif . Пару дней назад , поднял обломок колечка , сигнал был -3 ... +5 . Не могу точно утверждать что золото , Но я не много поднимал вещей из земли желтинького цвета которые мыть не нужно, да и реакция на йод у него правильная. Вес обломка почти грамм. Катушка 8" 10 кГц. С уважением Сергей.
mainlord
Поигрался тут с фильтром ЛСГ. Обнаружил, что это, в сущности, та же фигня что и маска дискриминации... причем фигня менее функциональная да и к тому же глючная.

Маска дискриминации убирает звуковую индикацию, но оставляет индикацию визуальную (ВДИ, годограф и т.д.) а фЛСГ убирает и звуковую и визуальную.

При этом тон РВ остается в обоих случаях, что для фЛСГ выглядит полнейшим бредом... нафига мне тон РВ от цели попадающий в сектор под названием ЛОЖНЫЕ сигналы ГРУНТА?

Логика работы фильтра, примерно, следующая - поделив значение фильтра пополам вы получите количество значений ВДИ попадающих в зону ЛСГ в каждом из секторов (как в плюсовом, так и в минусовом)

Например, если фЛСГ=2, то в зону ЛСГ попадают ВДИ +89 и -89. Если фЛСГ=6, то в зоне ЛСГ окажутся ВДИ +87, +88, +89, -89, -88, -87
Т.о. ставить фЛСГ<=4 довольно бессмысленно, т.к. значения ВДИ +88, +89, -89, -88 не озвучиваются изначально.

Теперь о грустном.
При использовании фЛСГ в режиме MSF (SSF) с увеличением значений фильтра происходит нарастающее смещение значений ВДИ по часовой стрелке (в плюс) в результате чего крупная высокопроводящая цветная цель (например 5 коп. Е2) сначала оказывается в секторе ГК а потом и вовсе уходит в сектор железа.
При использовании фЛСГ в режиме MM подобного смещения значений ВДИ не происходит но если цель оказывается внутри зоны ЛСГ, то возникает периодическое срабатывание КТ со значением ВДИ индицирующимся как 00+

С учетом всего вышеперечисленного, самым лучшим вариантом использования фЛСГ в его нынешней реализации в Сорекс-Про, будет выставить значение в 0 для обоих режимов и навсегда забыть о его существовании.
Тихон.я
QUOTE(mainlord @ Sep 19 2017, 21:53)

При этом тон РВ остается в обоих случаях, что выглядит полнейшим бредом... нафига мне тон РВ от цели попадающий в сектор под названием ЛОЖНЫЕ сигналы ГРУНТА?


Теперь о грустном... т.е. о глюках.
Использовании фЛСГ в режиме MSF (SSF) с увеличением значений фильтра происходит нарастающее смещение значений VDI по часовой стрелке (в плюс)


При использовании фЛСГ в режиме MM подобного смещения значений VDI не происходит но если цель оказывается внутри зоны ЛСГ, то возникает периодическое  срабатывание КТ со значением VDI 00+

С учетом всего вышеперечисленного, самым лучшим вариантом использования фЛСГ в Сорекс-Про, будет выставить значение в 0 и навсегда забыть о его существовании.

У ложных сигналов нет РВ , есть РВ - есть объект в поле ВТП

Это не глюк а особенность алгоритма, Землеройк об этом писал.

каждый решает сам использовать или нет.
mainlord
QUOTE(Тихон.я @ Sep 19 2017, 22:03)
Это не глюк  а особенность алгоритма, Землеройк об этом писал.

Очень радует данная "особенность", когда периодически меняешь ММ на MSF (и обратно) и в ММ ВДИ цели +82 а в MSF она оказывается в железном секторе.
Может я просто что-то упускаю из вида и имеется какая-то практическая польза от этой особенности?
QUOTE(Тихон.я @ Sep 19 2017, 22:03)
каждый решает сам использовать или нет.

Так в чем отличие от маски дискриминации - в том, что цифры по экрану не скачут?
Уже есть инструмент отсечения нежелательных значений КТ, где РВ все равно озвучивается. Какая практическая необходимость в дубле данного инструмента, причем дубле - глючном?
Я бы еще мог понять, если бы с помощью фЛСГ можно было бы вырезать какой то сектор, как в Сигнуме...
Тихон.я
QUOTE(mainlord @ Sep 19 2017, 22:28)

Я бы еще мог понять, если бы с помощью фЛСГ можно было бы вырезать какой то сектор, как в Сигнуме...


biggrin.gif поверьте в Сигнуме все точно также "плохо" с ФЛСГ, только там есть альтернатива - Зона Ложных Сигналов Грунта.
mainlord
QUOTE(Тихон.я @ Sep 19 2017, 22:32)
biggrin.gif  поверьте в Сигнуме все точно также "плохо" с ФЛСГ,  только там есть альтернатива -   Зона Ложных Сигналов Грунта.

Очень жаль что апгрейдя прошивки данные "особенности" не исправляют. Но в Сигнуме хоть какие-то обновления выходили... на сорексе подобного врядли вообще получится дождаться.
А корректно работающий фЛСГ с убранным РВ лично мне бы очень даже пригодился. Например запихнуть в зону ЛСГ россыпи ХК и ГК на домонгольщине, или на низкочастотной катушке запихнуть в зону ЛСГ высокие значения ВДИ от кусочков кровельного железа. Было бы просто замечательным не слышать завываний РВ от всего этого гамна. trudu.gif
Fatmar
QUOTE(mainlord @ Sep 19 2017, 21:53)
Поигрался тут с фильтром ЛСГ. Обнаружил, что это, в сущности, та же фигня что и маска дискриминации...  причем фигня менее функциональная да и к тому же глючная.

Маска дискриминации убирает звуковую индикацию, но оставляет индикацию визуальную (ВДИ, годограф и т.д.) а фЛСГ убирает и звуковую и визуальную.

При этом тон РВ остается в обоих случаях, что выглядит полнейшим бредом... нафига мне тон РВ от цели попадающий в сектор под названием ЛОЖНЫЕ сигналы ГРУНТА?

Логика работы фильтра, примерно, следующая - поделив значение фильтра пополам вы получите количество значений ВДИ (для плюсового и для минусового секторов) попадающих в зону ЛСГ.

Например, если фЛСГ=2, то в зону ЛСГ попадают ВДИ +89 и -89. Если фЛСГ=6, то в зоне ЛСГ окажутся ВДИ +87, +88, +89, -89, -88, -87
Т.о. ставить фЛСГ<=4 довольно бессмысленно, т.к. значения ВДИ +88, +89, -89, -88 не озвучиваются изначально.

Теперь о грустном... т.е. о глюках.
Использовании фЛСГ в режиме MSF (SSF) с увеличением значений фильтра происходит нарастающее смещение значений VDI по часовой стрелке (в плюс) в результате чего крупная высокопроводящая цветная цель (например 5 коп. Е2) сначала оказывается в секторе ГК а потом и вовсе уходит в сектор железа.
При использовании фЛСГ в режиме MM подобного смещения значений VDI не происходит но если цель оказывается внутри зоны ЛСГ, то возникает периодическое  срабатывание КТ со значением VDI 00+

С учетом всего вышеперечисленного, самым лучшим вариантом использования фЛСГ в Сорекс-Про, будет выставить значение в 0 и навсегда забыть о его существовании.

Благодарю! Теперь понял,почему иногда медь вдруг проподала.
asgo
QUOTE(mainlord @ Sep 19 2017, 22:53)
Поигрался тут с фильтром ЛСГ. Обнаружил, что это, в сущности, та же фигня что и маска дискриминации...  причем фигня менее функциональная да и к тому же глючная.

Маска дискриминации убирает звуковую индикацию, но оставляет индикацию визуальную (ВДИ, годограф и т.д.) а фЛСГ убирает и звуковую и визуальную.

При этом тон РВ остается в обоих случаях, что выглядит полнейшим бредом... нафига мне тон РВ от цели попадающий в сектор под названием ЛОЖНЫЕ сигналы ГРУНТА?

Логика работы фильтра, примерно, следующая - поделив значение фильтра пополам вы получите количество значений ВДИ (для плюсового и для минусового секторов) попадающих в зону ЛСГ.

Например, если фЛСГ=2, то в зону ЛСГ попадают ВДИ +89 и -89. Если фЛСГ=6, то в зоне ЛСГ окажутся ВДИ +87, +88, +89, -89, -88, -87
Т.о. ставить фЛСГ<=4 довольно бессмысленно, т.к. значения ВДИ +88, +89, -89, -88 не озвучиваются изначально.

Теперь о грустном... т.е. о глюках.
Использовании фЛСГ в режиме MSF (SSF) с увеличением значений фильтра происходит нарастающее смещение значений VDI по часовой стрелке (в плюс) в результате чего крупная высокопроводящая цветная цель (например 5 коп. Е2) сначала оказывается в секторе ГК а потом и вовсе уходит в сектор железа.
При использовании фЛСГ в режиме MM подобного смещения значений VDI не происходит но если цель оказывается внутри зоны ЛСГ, то возникает периодическое  срабатывание КТ со значением VDI 00+

С учетом всего вышеперечисленного, самым лучшим вариантом использования фЛСГ в Сорекс-Про, будет выставить значение в 0 и навсегда забыть о его существовании.

+1 за подробный и полезный отчет. Чувствуется, что проверено опытом. biggrin.gif
Коюр
QUOTE(mainlord @ Sep 19 2017, 21:53)
Поигрался тут с фильтром ЛСГ. Обнаружил, что это, в сущности, та же фигня что и маска дискриминации...  причем фигня менее функциональная да и к тому же глючная.

Маска дискриминации убирает звуковую индикацию, но оставляет индикацию визуальную (ВДИ, годограф и т.д.) а фЛСГ убирает и звуковую и визуальную.

При этом тон РВ остается в обоих случаях, что для фЛСГ выглядит полнейшим бредом... нафига мне тон РВ от цели попадающий в сектор под названием ЛОЖНЫЕ сигналы ГРУНТА?

Логика работы фильтра, примерно, следующая - поделив значение фильтра пополам вы получите количество значений ВДИ попадающих в зону ЛСГ в каждом из секторов (как в плюсовом, так и в минусовом)

Например, если фЛСГ=2, то в зону ЛСГ попадают ВДИ +89 и -89. Если фЛСГ=6, то в зоне ЛСГ окажутся ВДИ +87, +88, +89, -89, -88, -87
Т.о. ставить фЛСГ<=4 довольно бессмысленно, т.к. значения ВДИ +88, +89, -89, -88 не озвучиваются изначально.

Теперь о грустном.
При использовании фЛСГ в режиме MSF (SSF) с увеличением значений фильтра происходит нарастающее смещение значений ВДИ по часовой стрелке (в плюс) в результате чего крупная высокопроводящая цветная цель (например 5 коп. Е2) сначала оказывается в секторе ГК а потом и вовсе уходит в сектор железа.
При использовании фЛСГ в режиме MM подобного смещения значений ВДИ не происходит но если цель оказывается внутри зоны ЛСГ, то возникает периодическое  срабатывание КТ со значением ВДИ индицирующимся как 00+

С учетом всего вышеперечисленного, самым лучшим вариантом использования фЛСГ в его нынешней реализации в Сорекс-Про, будет выставить значение в 0 для обоих режимов и навсегда забыть о его существовании.


Грустно всё это... facepalm.gif
RomKilo
Надо помнить, что ФЛСГ запускается если превышен определенный порог по ферроксидам и тогда убивает всю мелочь. На легких грунтах такого никогда не случается, однако на 1-2-3 в мокрых условиях реально успокаивает прибор без особого снижения ОУ. Так что ФЛСГ не сбрасываем со счету, если цели - низкие проводники

Касательно:
Маска дискриминации убирает звуковую индикацию, но оставляет индикацию визуальную (ВДИ, годограф и т.д.) а фЛСГ убирает и звуковую и визуальную. При этом тон РВ остается в обоих случаях, что для фЛСГ выглядит полнейшим бредом... нафига мне тон РВ от цели попадающий в сектор под названием >>ЛОЖНЫЕ сигналы ГРУНТА?

Если маска дискриминации убрала звуки кт и оставила РВ - это норма. Если есть РВ, то это не грунтоглюк, это вполне осязаемая цель. Если цель попадает в сектор "ложные сигналы грунта" и есть РВ - это то самые "примазанные" к грунту сигналы или на худой конец ГК/ХК (особенно на высокой частоте)

Касательно:
Например, если фЛСГ=2, то в зону ЛСГ попадают ВДИ +89 и -89. Если фЛСГ=6, то в зоне ЛСГ окажутся ВДИ +87, +88, +89, -89, -88, -87 Т.о. ставить фЛСГ<=4 довольно бессмысленно, т.к. значения ВДИ +88, +89, -89, -88 не озвучиваются изначально.

Правильно заметили ФЛСГ работает как железном, так и цветном секторе. ФЛСГ =1 - это 1 градус от -90,+90. Только в этом секторе (1 градус) будет задействован ФЛСГ. Если грунт у Вас насыщен ферромагнитами, то вполне вероятно (теоретическая вероятность), что слабый сигнал может быть зарезан фильтром. Но это не значет что фильтр обязательно зарежет.

Касательно грустного. MSF/SSF - это проверочные алгоритмы. Главный алгоритм - это ММ. Можно понять если новичок ходит в MSF, т.к. еще не может различать по годографу очень ржавое железо в мм. Кстати, АКА давным давном рекомендует MM как ГА.
RomKilo
QUOTE(Коюр @ Sep 20 2017, 20:24)
Грустно всё это...  facepalm.gif

Грустно - это когда Пастернака не читали, но не одобряют.

Сорекс Про - это Сигнум, превращенный в АКА Аську. Не надо ломиться в открытые двери и пытаться переплюнуть Киненгсберского паука Канта.

Все проще wink.gif АКА уже позаботилась о владельцах Сорекс Про
Коюр
QUOTE(RomKilo @ Sep 20 2017, 21:55)
Надо помнить, что ФЛСГ запускается если превышен определенный порог по ферроксидам и тогда убивает всю мелочь. На легких грунтах такого никогда не случается, однако на 1-2-3 в мокрых условиях реально успокаивает прибор без особого снижения ОУ. Так что ФЛСГ не сбрасываем со счету, если цели - низкие проводники

Касательно:
Маска дискриминации убирает звуковую индикацию, но оставляет индикацию визуальную (ВДИ, годограф и т.д.) а фЛСГ убирает и звуковую и визуальную. При этом тон РВ остается в обоих случаях, что для фЛСГ выглядит полнейшим бредом... нафига мне тон РВ от цели попадающий в сектор под названием >>ЛОЖНЫЕ сигналы ГРУНТА?

Если маска дискриминации убрала звуки кт и оставила РВ - это норма. Если есть РВ, то это не грунтоглюк, это вполне осязаемая цель. Если цель попадает в сектор "ложные сигналы грунта" и есть РВ - это то самые "примазанные" к грунту сигналы или на худой конец ГК/ХК (особенно на высокой частоте)

Касательно:
Например, если фЛСГ=2, то в зону ЛСГ попадают ВДИ +89 и -89. Если фЛСГ=6, то в зоне ЛСГ окажутся ВДИ +87, +88, +89, -89, -88, -87 Т.о. ставить фЛСГ<=4 довольно бессмысленно, т.к. значения ВДИ +88, +89, -89, -88 не озвучиваются изначально.

Правильно заметили ФЛСГ работает как железном, так и цветном секторе. ФЛСГ =1  - это 1 градус от -90,+90. Только в этом секторе (1 градус) будет задействован ФЛСГ. Если грунт у Вас насыщен ферромагнитами, то вполне вероятно (теоретическая вероятность), что слабый сигнал может быть зарезан фильтром. Но это не значет что фильтр обязательно зарежет.

Касательно грустного. MSF/SSF - это проверочные алгоритмы. Главный алгоритм - это ММ. Можно понять если новичок ходит в MSF, т.к. еще не может различать по годографу очень ржавое железо в мм. Кстати, АКА давным давном рекомендует MM как ГА.


Хожу в ММ. Не слышал, что АКА рекомендует ММ как Гл. Алг. В инструкции об этом упоминания не помню, подошёл к этому сам. Если не трудно, ссылочку о рекомендации скиньте.
RomKilo
QUOTE(Коюр @ Sep 20 2017, 22:35)
Хожу в ММ. Не слышал, что АКА рекомендует ММ как Гл. Алг. В инструкции об этом упоминания не помню, подошёл к этому сам. Если не трудно, ссылочку о рекомендации скиньте.


См. посты Lvovich в ветке сигнум
RomKilo
Сигрексы в ММ, Скорость MM =1, держим КТ/РВ высоко и ОУ до уровня безфантомности - вывернуты на самую большую чувствительность
Коюр
QUOTE(RomKilo @ Sep 20 2017, 22:38)
См. посты Lvovich в ветке сигнум


А как быть тем АКАводам, которых нет на форуме и Львовича не знают??
asgo
QUOTE(Коюр @ Sep 20 2017, 23:43)
А как быть тем АКАводам, которых нет на форуме и Львовича не знают??

Проконсультироваться у продавца прибора. ММ тоже не универсален. Где-то хорош,а где-то лучше норм или даже АФ3 включить. Ну, АФ3 это к Сигнуму.
Коюр
QUOTE(asgo @ Sep 20 2017, 22:44)
Проконсультироваться у продавца прибора. ММ тоже не универсален. Где-то хорош,а где-то лучше норм или даже АФ3 включить. Ну, АФ3 это к Сигнуму.


Продавец это всего-лишь продавец. К сожалению большинство продавцов не имеют приближённости к АКА такой как у вас, а часто вообще имеют понятия на уровне инструкции к МД. Рекомендации должны быть в инструкции, а не по слухам.
asgo
QUOTE(Коюр @ Sep 20 2017, 23:57)
Продавец это всего-лишь продавец. К сожалению большинство продавцов не имеют приближённости к АКА такой как у вас, а часто вообще имеют понятия на уровне инструкции к МД. Рекомендации  должны быть в инструкции, а не по слухам.

Ну, а зачем покупать у непонятно кого? Чтобы потом использовать прибор на 70% от возможного? Если у меня брали, пишите, я подробно проконсультирую по Вашим условиям какой режим для чего нужен, где включать и в чем разница.
Коюр
QUOTE(asgo @ Sep 20 2017, 23:06)
Ну, а зачем покупать у непонятно кого? Чтобы потом использовать прибор на 70% от возможного? Если у меня брали, пишите, я подробно проконсультирую по Вашим условиям какой режим для чего нужен, где включать и в чем разница.


smile.gif Ну а если купил не у вас, то ваш ответ: "обратитесь туда где купили..."
Инструкция к прибору должна быть на столько-же подробной, на сколько сложен и дорог прибор.
На инструкции АКА сильно сэкономила, оправдывая это тем, что прибор для умных... Это просто моё мнение. Никому не навязываю.
asgo
QUOTE(Коюр @ Sep 21 2017, 00:20)
smile.gif Ну а если купил не у вас, то ваш ответ: "обратитесь туда где купили..."
Инструкция к прибору должна быть на столько-же подробной, на сколько сложен и дорог прибор.
На инструкции АКА сильно сэкономила, оправдывая это тем, что прибор для умных... Это просто моё мнение. Никому не навязываю.

Вы у врача бывали? Вот врач это личная консультация. А приходилось ли читать медицинскую энциклопедию? Это инструкция. Так и в нашем деле - прочитать одно, а личный контакт совсем другое. Если купили не у меня, то Ваше право требовать качественного сервиса от своего продавца. Это его обязанность, пусть напряжется немного, чай не бесплатно они Сорекс Вам отдал? ))). Если все будут требовать обслуживание, то придется продавцам "держать планку". А если думать, что это кассир, то и сервис получите соответствующий.
Никодымыч
Чем больше читаю посты навязчивых продавцов, восхваляющих свои услуги, smile.gif тем больше складывается впечатление, что akalogo.gif выпускает не законченые приборы для потребителя, а полуфабрикат с запутанной инструкцией, расчитанный на освоение только инженером с физико-матиматическим образованием, тайны настройки которых держат под завесой секретности и продают за деньги. smile.gif навязывая дополнительные услуги, выманивая денеги из папавших в секту адептов... smile.gif
Тихон.я
QUOTE(Никодымыч @ Sep 21 2017, 10:57)
Чем больше читаю посты навязчивых продавцов, восхваляющих свои услуги, smile.gif тем больше складывается впечатление, что  akalogo.gif  выпускает не законченые приборы для потребителя, а полуфабрикат с запутанной инструкцией, расчитанный на освоение только инженером с физико-матиматическим образованием, тайны настройки которых держат под завесой секретности и продают за деньги. smile.gif  навязывая дополнительные услуги, выманивая денеги из папавших в секту адептов... smile.gif


Сорекс пожалуй один из самых удачных и законченных приборов АКА .

Но и тут продавцы пытаются "заработать" выдумывая некие апгрейды , секретные настройки и консультации. Особо усердные постоянно напоминают "мол надо у правильных (точнее единственного правильного) покупать". Это уже так сильно набило оскомину , что противно становится. Самопиар зашкаливает..

Совет всем ищущим правды: хотите полезного чтива по настройкам , читайте посты Землеройка.
asgo
Можно что угодно говорить, но факт остается фактом. Да, я стараюсь сделать так, чтобы мои клиенты не имели проблем ни с настройкой ни с ремонтом. Если тем, кто купил свой прибор у какого-то однодневки это слышать неприятно, то остается только посочувствовать.
mainlord
QUOTE(Тихон.я @ Sep 21 2017, 12:44)
Сорекс пожалуй один из самых удачных и законченных приборов АКА  .

Но  и тут продавцы пытаются  "заработать"  выдумывая  некие апгрейды , секретные настройки и консультации.  Особо усердные постоянно напоминают "мол надо у правильных (точнее единственного правильного) покупать".  Это уже так сильно набило оскомину , что противно становится.  Самопиар зашкаливает.. 

Совет всем ищущим правды: хотите полезного чтива по настройкам , читайте посты Землеройка.

А у меня вопросы исключительно к фирме АКА.
Например:
- почему до сих пор не предложена услуга апгрейда исправляющего явные глюки и ошибки прошивки.
- почему, хотя бы, информация об этих об этих ошибках не внесена ни в инструкцию ни отображена на сайт АКА, а пользователю приходится до всего докапываться методом тыка, а потом выслушивать пространные рассуждения о феррооксидах...
- почему не внесено в инструкцию что ММ является ГА, а сказано ровно обратное, что ГА - это MSF.. и нужно рыться где-то в сотнях страниц посвященных Сигнуму, чтобы приобщиться к знанию.
И т.д. и т.п.
QUOTE(Коюр @ Sep 20 2017, 20:24)
Грустно всё это...  facepalm.gif

По идее и фильтр ЭМП туда же (в компанию ПГК и ЛСГ)
Малые значения фЭМП оказывают столь же малый (или правильнее будет сказать - ничтожный) положительный эффект, а накрученный фильтр превращает сорекс-про в э-э-э-ст-о-о-нский МД.
Во всех случаях. когда внешние электропомехи реально мешали жить (оператор с теркой или оператор с сорексом поблизости, коп вблизи ЛЭП) фЭМП ситуацию до приемлемой выправить не смог будучи даже выкрученным на максимум.
Да, положительный эффект подавления ЭМП от его использования был, но довольно незначительный, зато тормознутость прибора ощущалась, что называется, в полный рост.
asgo
QUOTE(mainlord @ Sep 21 2017, 16:24)
А у меня вопросы исключительно к фирме АКА.
Например:
- почему до сих пор не предложена услуга апгрейда исправляющего явные глюки и ошибки прошивки.
- почему, хотя бы, информация об этих об этих ошибках не внесена ни в инструкцию ни отображена на сайт АКА, а пользователю приходится до всего докапываться методом тыка, а потом выслушивать пространные рассуждения о феррооксидах...
- почему не внесено в инструкцию что ММ является ГА, а сказано ровно обратное, что ГА - это MSF..  и нужно рыться где-то в сотнях страниц посвященных Сигнуму, чтобы приобщиться к знанию.
И т.д. и т.п.

По идее и фильтр ЭМП туда же (в компанию ПГК и ЛСГ)
Малые значения фЭМП оказывают столь же малый (или правильнее будет сказать - ничтожный) положительный эффект, а накрученный фильтр превращает сорекс-про в э-э-э-ст-о-о-нский МД.
Во всех случаях. когда внешние электропомехи реально мешали жить (оператор с теркой или оператор с сорексом поблизости, коп вблизи ЛЭП) фЭМП ситуацию до приемлемой выправить не смог будучи даже выкрученным на максимум.
Да, эффект от его использования был, но крайне незначительный, зато тормознутость прибора ощущалась, что называется, в полный рост.

Коллега, ММ не является ГА. Есть задачи, где MSF будет намного эффективней. ММ хорош для определенных целей и фильтр ЭМП так же точно - применяется по месту. Это не косяки, а заточка под условия. ЭМП тоже надо не "накручивать", а использовать с умом там, где это необходимо и не вредит эффективности.
Сорекс вообще самый простой прибор и им можно работать даже на заводской программе. Хотя, конечно небольшая коррекция под условия сделает его эффективней. Исключение тяжелые грунты или поиск целей на пределе досягаемости - там намного проще будет работать с версией Ультра, где уже присутствует аналоговый регулятор и расширен динамический диапазон.
RomKilo
QUOTE(asgo @ Sep 21 2017, 16:12)
Коллега, ММ не является ГА. Есть задачи, где MSF будет намного эффективней. ММ хорош для определенных целей и фильтр ЭМП так же точно - применяется по месту. Это не косяки, а заточка под условия. ЭМП тоже надо не "накручивать", а использовать с умом там, где это необходимо и не вредит эффективности.
Сорекс вообще самый простой прибор и им можно работать даже на заводской программе. Хотя, конечно небольшая коррекция под условия сделает его эффективней. Исключение тяжелые грунты или поиск целей на пределе досягаемости - там намного проще будет работать с версией Ультра, где уже присутствует аналоговый регулятор и расширен динамический диапазон.

asgo,
Почему MM не является ГА? Если уж так смотреть, то MM, MSF и SSF являются модификациями одного алгоритма: FSF.

Вот интересно, где (по каким целям, в каких условиях) MSF будет намного эффективней? Имперская мусорка с кусочками ржавой жести? Ну также жесть будет бить как и в MM (прямая стрелка), по РВ разве что и можно будет отличить.

Вот честно не могу понять зачем нужен еще более расширенный диапазон и ОУ увеличенное в 2 раза!!! На легких грунта все равно приходится снижать ОУ (хоть и близко к максимуму стоит)
asgo
QUOTE(RomKilo @ Sep 21 2017, 21:07)
asgo,
Почему MM не является ГА? Если уж так смотреть, то MM, MSF и SSF являются модификациями одного алгоритма: FSF.

Вот интересно, где (по каким целям, в каких условиях) MSF будет намного эффективней? Имперская мусорка с кусочками ржавой жести? Ну также жесть будет бить как и в MM (прямая стрелка), по РВ разве что и можно будет отличить.

Вот честно не могу понять зачем нужен еще более расширенный диапазон и ОУ увеличенное в 2 раза!!! На легких грунта все равно приходится снижать ОУ (хоть и близко к максимуму стоит)

По первому вопросу - Вы в курсе, что ММ на Сорексе крадет глубину, к примеру? Так что этот режим нужен далеко не везде и не всегда. Стрелки от жести совсем другая тема.
По второму - Вы в курсе, что если Сорексу на заводских убрать ОУ в единицу, то дальность на монету составит еще 15! сантиметров. Поэтому снижение ОУ через регулятор и программно это "две большие разницы" 14.gif Но главная фишка в том, что когда у Вас проц перегружен мелкими шумами, то можно потерять сигнал на пределе, поэтому и нужно расширить динамический диапазон, тогда эти сигналы будут слышны. То есть Сорекс, как прибор среднего сегмента на 100% отрабатывает свои задачи, но с апгрейдом (Ультра) это уже прибор близкий к топам, как по гибкости, так и по способности различать тихие сигналы на глубине.
Fatmar
Сорекс Ультра. Катушка 10" 7 кГц Сброс на зFводские настройки. БГ по ферриту. 1к ,2к,3к,5к СССР до 61г. Попробывал измерить дальность обнаружения при переходе с MSF на M/M,дальность падает примерно на 15-20% ddd.gif
asgo
QUOTE(Fatmar @ Sep 21 2017, 22:16)
Сорекс Ультра. Катушка 10" 7 кГц Сброс на зFводские настройки. БГ по ферриту. 1к ,2к,3к,5к СССР до 61г. Попробывал измерить дальность обнаружения при переходе с  MSF на M/M,дальность падает примерно на 15-20% ddd.gif

Во-о-от. А то основной алгоритм, основной алгоритм. biggrin.gif
Коюр
QUOTE(asgo @ Sep 21 2017, 21:21)
Во-о-от. А то основной алгоритм, основной алгоритм.  biggrin.gif


Дальность действительно падает, но по моим наблюдениям разборчивость (выделение отдельных слабых сигналов) растёт и в реальном ходовом поиске я стал стабильно перегонять по находкам друзей с фишерами 75 ( до этого не догонял...) несмотря на то, что ходил с катушкой на 7 кгц
RomKilo
QUOTE(asgo @ Sep 21 2017, 20:58)
По первому вопросу - Вы в курсе, что ММ на Сорексе крадет глубину, к примеру?

Если Скорость ММ стоит на 5, то - да менее глубок. Если MM стоит на 1, то примерно идентично MSF/SSF. MM как раз таки нужен везде и всегда smile.gif А MSF/SSF - это перепроверочные алгоритмы по сути

QUOTE(asgo @ Sep 21 2017, 20:58)
По второму - Вы в курсе, что если Сорексу на заводских убрать ОУ в единицу, то дальность на монету составит еще 15! сантиметров. Поэтому снижение ОУ через регулятор и программно это "две большие разницы"  14.gif

а A-gain на что? Эта крутилка ставится АКА и она, на мой взгляд, обязательна. С ней практически в ноль можно убрать дальность на монету.

QUOTE(asgo @ Sep 21 2017, 20:58)
Но главная фишка в том, что когда у Вас проц перегружен мелкими шумами, то можно потерять сигнал на пределе, поэтому и нужно расширить динамический диапазон, тогда эти сигналы будут слышны.

Мелкие шумы так или иначе отсекаются порогами РВ/КТ. И как не расширяй динамический диапазон, пороги-то на месте таки останутся smile.gif. Если захочу услышать мелкие шумы - понижу пороги и K-Фильтр на минимум. Кстати K-Фильтр на заводских и не даст таки услышать мелкие шумы.
Единственный плюс широкого динамического диапазона - убрать перегруз на высокоминерализованных грунтах и перегруз на крупные объекты. Сорекс-Про стоковый не уходит в перегруз даже если под катушкой пивная банка, а на высокоминерализованных грунтах сорекс не плохо справляется с магнетитом. Влади об этом частенько пишет. Т.е. у сорекса динамический диапазон достаточно широкий для наших условий.

Может был бы толк от широченного динамического диапазона на Болгарских грунтах, но таких грунтов у нас нет....
Mihaluch
Согласен с Коюром.
У меня ММ тоже более "уловистый", особенно по чешуе.
Причем мои кустарные тесты на чушую в грунте не показали падения глубины в ММ (или падение было не значительным, менее 1 см).
RomKilo
QUOTE(Fatmar @ Sep 21 2017, 21:16)
Сорекс Ультра. Катушка 10" 7 кГц Сброс на зFводские настройки. БГ по ферриту. 1к ,2к,3к,5к СССР до 61г. Попробывал измерить дальность обнаружения при переходе с  MSF на M/M,дальность падает примерно на 15-20% ddd.gif

ну так скорость MM стоит на максимуме на заводских, т.е. на 5
устанавливайте скорость MM на 1 и меряйте заново. Удивитесь, но c MM выжмите дальше чем с MSF/SSF. Машем не слишком быстро, чтобы сигнал не сглотнулся.
И в минус БГ отщелкните на 4 единицы (-4), если по ферриту балансируетесь

Lvovich давно писал в ветке сига, что сигрексы в мм и скорость мм, поставленная на 1 - это максимальная чувствительность прибора.
asgo
QUOTE(RomKilo @ Sep 21 2017, 22:39)
Если Скорость ММ стоит на 5, то - да менее глубок. Если MM стоит на 1, то примерно идентично MSF/SSF. MM как раз таки нужен везде и всегда smile.gif А MSF/SSF - это перепроверочные алгоритмы по сути
а A-gain на что? Эта крутилка ставится АКА и она, на мой взгляд, обязательна. С ней практически в ноль можно убрать дальность на монету. 
Мелкие шумы так или иначе отсекаются порогами РВ/КТ. И как не расширяй динамический диапазон, пороги-то на месте таки останутся smile.gif. Если захочу услышать мелкие шумы - понижу пороги и K-Фильтр на минимум. Кстати K-Фильтр на заводских и не даст таки услышать мелкие шумы.
Единственный плюс широкого динамического диапазона - убрать перегруз на высокоминерализованных грунтах и перегруз на крупные объекты. Сорекс-Про стоковый не уходит в перегруз даже если под катушкой пивная банка, а на высокоминерализованных грунтах сорекс не плохо справляется с магнетитом. Влади об этом частенько пишет. Т.е. у сорекса динамический диапазон достаточно широкий для наших условий.

Может был бы толк от широченного динамического диапазона на Болгарских грунтах, но таких грунтов у нас нет....

Дело не в магнетитах. А в способности различать слабый сигнал на фоне помех. Можно загнать их под порог, конечно, но эффективности это не добавит. А еще есть такая вещь, как разрядность АЦП. Когда низшие разряды забиты шумами, то падает способность различать слабый сигнал. И это не обязательно на магнетите происходит. Это могут быть шумы самой схемы, к примеру. И чем больше мы их разгружаем, тем выше эффективность поиска "на пределе".
Падение дальности это только один из моментов. Главная разница между режимами в том, что они для разных задач. И где-то ММ вреден, а где-то полезен.
Fatmar
QUOTE(RomKilo @ Sep 21 2017, 21:46)
ну так скорость MM стоит на максимуме на заводских, т.е. на 5
устанавливайте скорость MM на 1 и меряйте заново. Удивитесь, но c MM выжмите дальше чем с MSF/SSF. Машем не слишком быстро, чтобы сигнал не сглотнулся.
И в минус БГ отщелкните на 4 единицы (-4), если по ферриту балансируетесь

Lvovich давно писал в ветке сига, что сигрексы в мм и скорость мм, поставленная на 1 - это максимальная чувствительность прибора.

Благодарю за совет, попробую. Пробовал на реальной мусорке. БГ по месту.6" 14 кГц.РВ-1 ,КТ-5,ОУ-1,аналоговая крутилка на MAX, ГСС-1, скорость ММ-1... цветные цели= дробятся
RomKilo
QUOTE(Fatmar @ Sep 21 2017, 22:06)
Благодарю за совет, попробую. Пробовал на реальной мусорке. БГ по месту.6" 14 кГц.РВ-1 ,КТ-5,ОУ-1,аналоговая крутилка на MAX, ГСС-1, скорость ММ-1... цветные цели= дробятся

РВ = 10
КТ = 12
ОУ = на максимум
Крутилкой хоть в нуль выставляйте ОУ
эконом вкл. если супер помойка
Скорость MM не меньше 2
asgo
QUOTE(RomKilo @ Sep 21 2017, 23:17)
РВ = 10
КТ = 12
ОУ = на максимум
Крутилкой хоть в нуль выставляйте ОУ
эконом вкл. если супер помойка
Скорость MM не меньше 2

Я ставлю ОУ на 5. Во-первых,потому, что на Ультре ОУ можно поднять выше заводского, а во-вторых, потому, что не люблю крайних программных значений.
Fatmar
QUOTE(RomKilo @ Sep 21 2017, 22:17)
РВ = 10
КТ = 12
ОУ = на максимум
Крутилкой хоть в нуль выставляйте ОУ
эконом вкл. если супер помойка
Скорость MM не меньше 2

На Ультре,при значении MIN аналогового регулятора на любом программном значении ОУ, прибор не работает. Попробую Ваши настройки на тойже мусорке.
RomKilo
QUOTE(asgo @ Sep 21 2017, 22:19)
Я ставлю ОУ на 5. Во-первых,потому, что на Ультре ОУ можно поднять выше заводского, а во-вторых, потому, что не люблю крайних программных значений.

можно даже на 4, если половина шкалы крутилки отведено под 100% ОУ стокового с-про.
Если крутилка занимает 100% стокового ОУ, то проще 1 раз поставить ОУ в меню на 6 и регулировать только крутилкой
Fatmar
QUOTE(RomKilo @ Sep 21 2017, 22:40)
можно даже на 4, если половина шкалы крутилки отведено под 100% ОУ стокового с-про.
Если крутилка занимает 100% стокового ОУ, то проще 1 раз поставить ОУ в меню на 6 и регулировать только крутилкой

Без изменения программного ОУ,точно по месту не настроить БГ,а это не большая потеря в глубине.
RomKilo
QUOTE(Fatmar @ Sep 21 2017, 23:00)
Без изменения программного ОУ,точно по месту не настроить БГ,а это не большая потеря в глубине.

ОУ в программе режиме БГ Сорекса фиксировано и не зависит ни от РВ,КТ,ОУ которое Вы выставите в меню. Однако снижая ОУ это помогает укладывать годограф грунта в линию на ось X.

Лучше изменять ОУ крутилкой, таким образом мы уменьшаем сигнал до его обработки процессором и подгоняем под максимально возможное значение ОУ под текущие условия.
mainlord
QUOTE(asgo @ Sep 21 2017, 16:12)
Коллега, ММ не является ГА. Есть задачи, где MSF будет намного эффективней. ММ хорош для определенных целей и фильтр ЭМП так же точно - применяется по месту. Это не косяки, а заточка под условия. ЭМП тоже надо не "накручивать", а использовать с умом там, где это необходимо и не вредит эффективности.
Сорекс вообще самый простой прибор и им можно работать даже на заводской программе. Хотя, конечно небольшая коррекция под условия сделает его эффективней. Исключение тяжелые грунты или поиск целей на пределе досягаемости - там намного проще будет работать с версией Ультра, где уже присутствует аналоговый регулятор и расширен динамический диапазон.

Я не говорил про косяки у фЭМП (работает вполне корректно, в отличии от фЛСГ).. только о том, что лучше стараться фильтром ЭМП не пользоваться, т.к. он тормозит прибор.
Скорость реакции, скорость обновления датчика - очень важная характеристика... произошедшее выше обсуждение ММ (который многие предпочитают в качества ГА) как раз происходит от более шустрой работы прибора в данной режиме, лучшего выделения, меньшей вероятности пропуска мелких целей (слабых сигналов и т.д.).
Применение фЭМП этот параметр ухудшает. Насколько ухудшает на малых значениях - вопрос сложный, нужно знать график зависимости... может он и не линейный вовсе, а ближе к логарифмическому...

Если электропомехи мешают жить, то лучше бороться с ними посредством смены частоты (смены катушки)... если это сделать невозможно, то перейти в ММ, поиграться с режимом "эконом", снизить чуйку.
Если уже ничто не помогает, то остается только фЭМП, но имеет смысл при первой возможности вернуть его значение к нулевому.

Как-то так вижу.

Что касаемо алгоритмов ММ и MSF на предмет - который из них ГА, то в ходовом поиске давно использую именно ММ, не говоря уже об участках с замусоренностью железом от средней и выше.
MSF использую в случае, если нужно тщательно обследовать какой-то небольшой участок.
Тогда, по возможности, тапку в пол и махать м-е-е-дленно... Так можно получить максимальную глубину детектирования целей.
Правда у меня скорость ММ в допменю выставлена на 3, возможно что если поставить на 1 (как советует RomKilo) то, действительно, будет та же глубина (при равных КТ и ОУ) что и в MSF, но что-то мне сомнительно... Надо будет попробовать.
З.Ы. Еще, попадаются грунты на которых ММ крайне болтлив... приходится ходить в MSF.
diaxxx
QUOTE(mainlord @ Sep 22 2017, 10:23)
Я не говорил про косяки у фЭМП (работает вполне корректно, в отличии от фЛСГ).. только о том, что лучше стараться фильтром ЭМП не пользоваться, т.к. он тормозит прибор.
Скорость реакции, скорость обновления датчика - очень важная характеристика... произошедшее выше обсуждение ММ (который многие предпочитают в качества ГА) как раз происходит от более шустрой работы прибора в данной режиме, лучшего выделения, меньшей вероятности пропуска мелких целей (слабых сигналов и т.д.).
Применение фЭМП этот параметр ухудшает. Насколько ухудшает на малых значениях - вопрос сложный, нужно знать график зависимости...  может он и не линейный вовсе, а ближе к логарифмическому...

Если электропомехи мешают жить, то лучше бороться с ними посредством смены частоты (смены катушки)... если это сделать невозможно, то перейти в ММ, поиграться с режимом "эконом", снизить чуйку.
Если уже ничто не помогает, то остается только фЭМП, но имеет смысл при первой возможности вернуть его значение к нулевому.

Как-то так вижу.

Что касаемо алгоритмов ММ и MSF на предмет - который из них ГА, то в ходовом поиске давно использую именно ММ, не говоря уже об участках с замусоренностью железом от средней и выше.
MSF использую в случае, если нужно тщательно обследовать какой-то небольшой участок.
Тогда, по возможности, тапку в пол и махать м-е-е-дленно...  Так можно получить максимальную глубину детектирования целей.
Правда у меня скорость ММ в допменю выставлена на 3, возможно что если поставить на 1 (как советует RomKilo) то, действительно, будет та же глубина (при равных КТ и ОУ) что и в MSF, но что-то мне сомнительно...  Надо будет попробовать.
З.Ы. Еще, попадаются грунты на которых ММ крайне болтлив...  приходится ходить в MSF.

А еще в ММ не различить гильзу от монеты а в MSF по звуку РВ очень легко. И вообще РВ часто выручает.
Коюр
QUOTE(RomKilo @ Sep 21 2017, 23:11)
ОУ в программе режиме БГ Сорекса фиксировано и не зависит ни от РВ,КТ,ОУ которое Вы выставите в меню. Однако снижая ОУ это помогает укладывать годограф грунта в линию на ось X.

Лучше изменять ОУ крутилкой, таким образом мы уменьшаем сигнал до его обработки процессором и подгоняем под максимально возможное значение ОУ под текущие условия.


Задавал пару раз вопрос раньше знатокам, мне так никто и не ответил. Хочу уточнить: настройка "общее усиление" это регулировка усиления сигнала принятого от цели приёмником перед его обработкой процессором? Я правильно это понимаю?
mr.xXx
Хотелось бы услышать мнение Lvovicha по поводу главных алгоритмов. Может он заглянет в тему и прокомментирует всё выше написанное комрадами.
Тихон.я
инструкцию читать не пробовали ?
Что больше подходит , то и используете facepalm.gif
QUOTE
Сорекс-ПРО может проводить обработку сигналов по трем независимым  алгоритмам.
Первый – MSF . Это традиционный  широко апробированный на предыдущих моделях среднескоростной  алгоритм общего применения, предназначенный для работы на малозамусоренных участках.
Второй – SSF, главной особенностью которого является  лучшая выявляемость наличия магнитных свойств у металлических объектов, особенно плоскостных (железные пробки, жестяные фрагменты и т.п.), которые, как известно часто путаются с объектами из цветных металлов. Алгоритм имеет заметно большую задержку звукового отклика и предназначен для поиска  на не замусоренных местах.
Третий переключаемый – М/М («Металломусор» или алгоритм быстрой пространственно-гармонической фильтрации FSF) - характерен быстротой обработки сигнала и предназначен для работы на замусоренных участках .Алгоритм являет собой новую оригинальную концепцию радикально ускоренной обработки сигналов датчика от близко расположенных целей . Его примечательной особенностью является отсутствие задержки звукового отклика характерную для алгоритмов SSF и MSF.
Итак. Сорекс-ПРО мультичастотен и обеспечен широчайшей гаммой разноразмерных и разночастотных  датчиков. Он имеет несколько переключаемых главных алгоритмов обработки сигналов позволяющих адаптировать прибор под самые различные задачи поиска – от работ на замусоренных участках до глубинного поиска одиночных целей
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.