Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Карты Генштаба
Reviewdetector > Археологический > Карты
Попкорн Саттон
Здравия желаю! pioneer.gif
Подскажите где скачать самую свежую карту генштаба 250 или 500 метров, в формате для печати, без привязки. Нужна Смоленская область.
Юрий Козиков
QUOTE(Попкорн Саттон @ Dec 25 2019, 11:05)
Здравия желаю!  pioneer.gif
карту генштаба 250 или 500 метров. Нужна Смоленская область.


Если есть допуск по третьей форме, то с ЦНИИГАиК - http://order.cgkipd.ru/

Например, самое свежее по генштабу 1:25000 в Смоленской области там за 2009 год.
Попкорн Саттон
QUOTE(Юрий Козиков @ Dec 25 2019, 12:36)
Если есть допуск по третьей форме, то с ЦНИИГАиК -


Нет никакого допуска, но карта нужна. dry.gif
Юрий Козиков
QUOTE(Попкорн Саттон @ Dec 25 2019, 13:00)
Нет никакого допуска, но карта нужна.  dry.gif


Тогда остаётся довольствоваться тем, что гуляет по сети.
Попкорн Саттон
QUOTE(Юрий Козиков @ Dec 25 2019, 13:55)
Тогда остаётся довольствоваться тем, что гуляет по сети.


Да гуляет полно, но с привязкой, а мне в формате картинки нужна.
Юрий Козиков
QUOTE(Попкорн Саттон @ Dec 25 2019, 16:37)
а мне в формате картинки нужна.

Так озиковские привязки всегда в паре с растром самого планшета идут. Что-то я Вас не понимаю.
Попкорн Саттон
QUOTE(Юрий Козиков @ Dec 25 2019, 18:04)
Так озиковские привязки всегда в паре с растром самого планшета идут. Что-то я Вас не понимаю.


Там идут с расширением .ozf2, если я такой файл в печать отдам - у меня его не примут. Картинковый надо, пнг, жпж, типа. Чтобы оператор мог обрезать область, распечатать. А формат озика его оборудование просто не увидит. 18.gif
roykin
У программы OziExplorer есть функция "сохранить карту в графический файл". Ещё в Глобал маппере можно..
Попкорн Саттон
QUOTE(roykin @ Dec 25 2019, 21:01)
У программы OziExplorer есть функция "сохранить карту в графический файл". Ещё в Глобал маппере можно..


Пробовал в Ози сохранять, пишет - ошибка, недостаточно места на диске. ГМ есть, но не умею им пользоваться.
roykin
Если что, присылайте карты на почту russki-01@rambler.ru
Русский немцу поможет smile.gif
Попкорн Саттон
QUOTE(roykin @ Dec 25 2019, 21:52)
Если что, присылайте карты на почту russki-01@rambler.ru
Русский немцу поможет  smile.gif


Благодарен русичу. smile.gif
А как прислать файл 1,5 Gb размером? 13.gif
ruzed
QUOTE(Попкорн Саттон @ Dec 26 2019, 21:03)
Благодарен русичу.  smile.gif
А как прислать файл 1,5 Gb размером?  13.gif

Выложите на какой-нибудь файлообменник и пошлите ему ссылку.
Файлы можно запаролить.
Следопыт
QUOTE(Попкорн Саттон @ Dec 25 2019, 22:45)
Пробовал в Ози сохранять, пишет - ошибка, недостаточно места на диске. ГМ есть, но не умею им пользоваться.

Возможно либо действительно надо расчистить место на диске. При чем в несколько раз более ожидаемого размера файла.
Как вариант - недостаточный размер файла подкачки, т.к. места на диске С, который использует виртуальную память.

ЗЫ Сам ни разу не программист, но очисткой диска С (виртуальная память) и очисткой диска D (место на диске) удавалось решить эту проблему.
Попкорн Саттон
QUOTE(ruzed @ Dec 26 2019, 21:22)
Выложите на какой-нибудь файлообменник и пошлите ему ссылку.
Файлы можно запаролить.


Благодарю! Надо настроить гугл диск.
Попкорн Саттон
QUOTE(Следопыт @ Dec 26 2019, 21:29)
Возможно либо действительно надо расчистить место на диске. При чем в несколько раз более ожидаемого размера файла.
Как вариант - недостаточный размер файла подкачки, т.к. места  на диске С, который использует виртуальную память.

ЗЫ Сам ни разу не программист, но очисткой диска С (виртуальная память) и очисткой диска D (место на диске) удавалось решить эту проблему.


У меня только один диск С. Места свободного 133 Гб, файл карты 1,5. Может не хватать? ddd.gif
roykin
Попробуйте всё же в Глобал маппер, это не сложно.
Откройте ГМ.
Меню - файл - открыть файлы данных. Здесь может поджидать засада - ГМ не видит формат озф2. Щёлкаете кнопку Commonly Used Formats и прокручиваете в самый низ, выбираете "все файлы". Открываете нужный файл.
Далее
Меню - файл - экспорт - экспорт растров - выбираете из списка нужный формат, сохраняете файл. Всё smile.gif
IgorKogan
Есть программа DEMAPPER

Тут: https://dropmefiles.com/UezlP
Попкорн Саттон
QUOTE(roykin @ Dec 27 2019, 19:57)
Попробуйте всё же в Глобал маппер, это не сложно.
Откройте ГМ.
Меню - файл - открыть файлы данных. Здесь может поджидать засада - ГМ не видит формат озф2. Щёлкаете кнопку Commonly Used Formats и прокручиваете в самый низ, выбираете "все файлы". Открываете нужный файл.
Далее
Меню - файл - экспорт - экспорт растров  - выбираете из списка нужный формат, сохраняете файл. Всё smile.gif


Пробую, кнопку Commonly Used Formats не могу найти ни в одном из менюшек.
Одну карту в формате .ecv открыл. Выбираю формат PNG, в открывшемся окне меню
PNG Export Options не видно нижней части, только краешек кнопки "OK", следовательно ничего не нажимается. Как уменьшить это окно - не знаю. 18.gif
roykin
QUOTE(Попкорн Саттон @ Dec 27 2019, 21:13)
Пробую, кнопку Commonly Used Formats не могу найти ни в одном из менюшек.
Одну карту в формате .ecv открыл. Выбираю формат PNG, в открывшемся окне меню
PNG Export Options не видно нижней части, только краешек кнопки "OK", следовательно ничего не нажимается. Как уменьшить это окно - не знаю.  18.gif

user posted image
Попкорн Саттон
QUOTE(roykin @ Dec 27 2019, 21:24)
user posted image


Благодарю, с этим разобрался.) Но равно не получается. Кнопка "ОК" в окне PNG Export Options кликабельна, но после нажатия ничего не происходит далее.
Попкорн Саттон
QUOTE(IgorKogan @ Dec 27 2019, 20:49)
Есть программа DEMAPPER

Тут: https://dropmefiles.com/UezlP


Благодарю, попробовал, не работает. При загрузке любой карты происходит сбой, и прога вылетает.
IgorKogan
QUOTE(Попкорн Саттон @ Dec 27 2019, 23:49)
Благодарю, попробовал, не работает. При загрузке любой карты происходит сбой, и прога вылетает.


Программа, OZF2, MAP-файлы, лучше если они находятся в одной папке, хотя и не обязательно.

Попробовал на очень большой карте - легко и непринуждённо родился файл изображения PNG

Выбор формата выходного изображения связан с тем, что исходный лист карты необязательно имеет прямоугольную форму.
Попкорн Саттон
QUOTE(IgorKogan @ Dec 28 2019, 10:07)
Программа, OZF2, MAP-файлы, лучше если они находятся в одной папке, хотя и не обязательно.

Попробовал на очень большой карте - легко и непринуждённо родился файл изображения PNG

Выбор формата выходного изображения связан с тем, что исходный лист карты необязательно имеет прямоугольную форму.


У меня есть вот такая прога - img2ozf. Но она только из картинки в ozf предлагает. На английском, а как наоборот переключить из привязанной карты в картинку для печати - не мыслю. Указываю пути, выбираю файл привязанной карты - конвертировать - показывает - @No image Files Selected" 16.gif
tikhpetr
Вы что, про SAS планета никогда не слышали?
Попкорн Саттон
QUOTE(tikhpetr @ Dec 29 2019, 04:26)
Вы что, про SAS планета никогда не слышали?


Слышал, установлена как на компе, так и в телефоне. Выкачивал нужные области. Только каким образом она помогает в конвертации тайлов в формат PNG для печати?
tikhpetr
Вы точно ей пользовались? Программа после загрузки необходимой области склеивает кэш в PNG, JPG, BMP, GeoTiff.
Попкорн Саттон
QUOTE(tikhpetr @ Dec 29 2019, 12:59)
Вы точно ей пользовались? Программа после загрузки необходимой области склеивает кэш в PNG, JPG, BMP, GeoTiff.



Наверное. Но я не знаю как. В управлении кэшем пробовал, указывал пути, пишет - операция завершена сразу, никаких файлов не создает.
tikhpetr
Сходите уже на форум SAS и прочтите о программе.
http://www.sasgis.org/wikisasiya/doku.php
Попкорн Саттон
QUOTE(tikhpetr @ Dec 30 2019, 07:01)
Сходите уже на форум SAS и прочтите о программе.
http://www.sasgis.org/wikisasiya/doku.php


Благодарю, но все это для меня слишком сложно. Топором помахать - это я всегда готов, а изучать всякий софт времени нет, желания тоже. Вопрос был - где скачать карты, а не как освоить ту или иную программу. podmig.gif
tikhpetr
Ну, нет - так нет. Комп с принтером Вы ведь как то освоили.
Попкорн Саттон
QUOTE(tikhpetr @ Jan 8 2020, 22:07)
Ну, нет - так нет. Комп с принтером Вы ведь как то освоили.


Видно настало время когда мозги начинают усыхать, уже невпихуемо в них более. ddd.gif Печатать в салон отдавать по-любому, на листы большие.
tikhpetr
Напишите мне в личку. Я Вам подробно в картинках распишу, что и как делать. Здесь скриншоты плохо влезают почему-то. Только делать будете сами, т.к. скачиваться эта беда будет очень долго, если 250 м. И, кстати, Вы представляете кол-во листов(если А4)? Про деньги за печать, или измотанный картридж, я молчу.
Qwensy
Я так понимаю - есть файл ГШ в формате ozf2+map,
его ЧАСТЬ нужно распечатать в МАСШТАБЕ.

Решение -
- запустить Глобал Маппер(ГМ), загрузить в ГМ ваш файл,
- если не грузится в ГМ файл, то либо у вас в компе МАЛО памяти, либо какой странный ozf-map2,
- меняем комп на комп с бОльшей памятью (достаточно 8гб), или
- грузим ozf2+map в Ози, и сохраняю файл ИЗ Ози в файл Png БЕЗ привязки.
- привязываю заново в ГМ файл без привязки на немного точек (он же был в ОЗИ привязанный),
- гружу таки файл с привязкой в формате png в ГМ,
- экспортирую (нужный кусок) из ГМ ваш файл в формат PDF на лист А1 (А2...) в МАСШТАБЕ (у ГМ есть такая приятная возможность),
- полученный файл PDF несу печатникам, рассказываю им установки для печати - формат листа А1 например, без полей.
Все.

На все (по плохому сценарию - с привязыванием) =примерно не более часа.
Бла-бла-бла про нехватку памяти на винте или ОЗУ - оставьте себе.

Сделать не трудно. Ваш файл в облако, ссыль мне.
Мой мыло Valeriy-p-p на yandex.ru
tikhpetr
Вы, наверное, добрый самаритянин? На стену тоже будете вешать вместо ТС? Я уже скачал для Попкорн Саттон ГГЦ 250. Вот:
https://yadi.sk/d/sUMaL0n4o_MWvg
Дальше пусть товарищ сам пошевелится.
Попкорн Саттон
QUOTE(tikhpetr @ Jan 11 2020, 10:29)
Вы, наверное, добрый самаритянин? На стену тоже будете вешать вместо ТС? Я уже скачал для Попкорн Саттон ГГЦ 250. Вот:
https://yadi.sk/d/sUMaL0n4o_MWvg
Дальше пусть товарищ сам пошевелится.


Огромная благодарочка, камрад! smiles-pyushie-201.gif
Попкорн Саттон
Всем камрадам благодарен за помощь, участие, и отзывчивость! smile79.gif
Тема закрыта. pioneer.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.