Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: фино угорский предмет
Reviewdetector > Археологический > Металлопластика
валериан
Всем добра!!!Прошу уважаемых специалистов определить предмет.Архангельская обл.Были мнения что это запчасть от весов,или окончание ремня.Может быть здесь помогут добрые люди определить по точнее!!!Заранее благодарен!!Находки с выезда! user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image
валериан
Пожалуйста,может все таки кто подскажет!!!
валериан
Интересно,значит аналогов нет???Может предположения какие есть?
Орм
Мне кажется, что данный набор частей являлся когда то предметом украшения, чего то целого....
Орм
Первый предмет на общем фото, внутри которого 2 копеечная монета, это пряжка от ремня. Остальные???...
mss
QUOTE(валериан @ Nov 5 2019, 20:20)
Всем добра!!!Прошу уважаемых специалистов определить предмет.Архангельская обл.Были мнения что это запчасть от весов,или окончание ремня.Может быть здесь помогут добрые люди определить по точнее!!!Заранее благодарен!!Находки с выезда!
Очень похоже, что запчасть от весов и есть.
Сергей_прус
Наконечник ремня скорее. Весы все однотипно устроены были.
mss
QUOTE(Сергей_прус @ Nov 21 2019, 13:15)
Наконечник ремня скорее. Весы все однотипно устроены были.

Я таких наконечников ремней не встречал и даже ничего похожего не видел. А на весах со скользящим противовесом подобные или похожие детали встречались. К ним подвешивался грузик, а сама деталь передвигалась по коромыслу. user posted image

Но я ничего не утверждаю... это просто предположение... smile.gif
Сергей_прус
В те времена весы были с двумя чашками. А подобного типа, в виде стержня с прорезью, встречаются у балтов наконечники.
mss
QUOTE(Сергей_прус @ Nov 21 2019, 14:34)
В те времена весы были с двумя чашками. А подобного типа, в виде стержня с прорезью, встречаются у балтов наконечники.

Ну, во-первых, мы точно не знаем, какие это времена, ведь это не закрытый комплекс, как я думаю? А во-вторых, если можно, фото подобных наконечников, дабы все стало ясно. Крепление к коже всего одним штифтом, как мне кажется, не очень надежно?
Сергей_прус
Увы не нашел фото старых находок.
валериан
QUOTE(mss @ Nov 21 2019, 14:56)
Ну, во-первых, мы точно не знаем, какие это времена, ведь это не закрытый комплекс, как я думаю? А во-вторых, если можно, фото подобных наконечников, дабы все стало ясно. Крепление к коже всего одним штифтом, как мне кажется,  не очень надежно?

mss,спасибо за мнение и внимание к теме,это действительно не комплекс,а находки за с двух полей.а вот предметы по фино уграм попали на одном поле,причем на не большом участке,1я игольница,с птичкой тоже понятно,заинтересовал именно третий предмет,и уверен что он идет (судя по виду и типу изготовления),тоже по фино уграм.Был на обсуждении в ВК,где тоже было два мнения окончание ремня и часть от весов,но были ли вообще какие весы по этим народам,как они могли выглядеть?А если часть от ремня,то была надежда что с опознанием,и приведением аналога как раз и поможет уважаемое сообщество,может нечто похожее было в каком нибудь комплексе.
валериан
QUOTE(Сергей_прус @ Nov 21 2019, 13:15)
Наконечник ремня скорее. Весы все однотипно устроены были.

Сергей_прус,благодарю вас за внимание к теме!Сам теперь тоже склоняюсь к вероятности окончания ремня по фино уграм,хотелось увидеть аналог из какого нибудь комплекса,но видимо не попадалось.С уважением!
Б. Колодезь
QUOTE(Сергей_прус @ Nov 21 2019, 13:15)
Наконечник ремня скорее. Весы все однотипно устроены были.

[CODE]

Всё правильно. Наконечник ремня. Ржв. У нас в Калужской их относят к дьяковской культуре.
mss
QUOTE(Б. Колодезь @ Nov 22 2019, 11:30)
[CODE]

Всё правильно. Наконечник ремня. Ржв. У нас в Калужской их относят к дьяковской культуре.

И у Вас фото нет? На дьяковские предметы ну совсем не похоже - http://domongol.org/gallery/image_page.php?image_id=7656
Сергей_прус
Кстати искал фото аналогичного по типу- он тоже к РЖВ относился 3-4 в.н.э. Выглядел- дрот с несколькими перехватами, с прорезью и одной заклепкой, 50-60 мм длиной.
mss
QUOTE(Сергей_прус @ Nov 22 2019, 12:02)
Кстати искал фото аналогичного по типу- он тоже к РЖВ относился 3-4 в.н.э. Выглядел- дрот с несколькими перехватами, с прорезью и одной заклепкой, 50-60 мм длиной.

Вот, нашел аналогичный по креплению. Здесь проходил - https://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=2206349
Б. Колодезь
QUOTE(mss @ Nov 22 2019, 11:54)
И у Вас фото нет? На дьяковские предметы ну совсем не похоже - http://domongol.org/gallery/image_page.php?image_id=7656

[CODE]

Вид с верху не похож, а на третьем фото с боку очень даже. Вечером попрошу чтобы фото скинули. С ув.
валериан
QUOTE(Б. Колодезь @ Nov 22 2019, 13:11)
[CODE]

Вид с верху не похож, а на третьем фото с боку очень даже. Вечером попрошу чтобы фото скинули. С ув.

Б.колодезь,благодарю вас!Было бы очень интересно увидеть похожее!!!С уважением!!!
mss
QUOTE(Б. Колодезь @ Nov 22 2019, 13:11)
[CODE]

Вид с верху не похож, а на третьем фото с боку очень даже. Вечером попрошу чтобы фото скинули. С ув.

Вы, видимо, о том, который продавался, а не о дьяковском? Дьяковские совсем другие даже по технологии литья.
Алконост
QUOTE(Б. Колодезь @ Nov 22 2019, 13:11)
[CODE]

Вид с верху не похож, а на третьем фото с боку очень даже. Вечером попрошу чтобы фото скинули. С ув.


Дьяковские, Рязанские и Калужские наконечники ремня, литье:
user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image
mss
QUOTE(Алконост @ Nov 22 2019, 22:39)
Дьяковские, Рязанские и Калужские наконечники ремня, литье:


Спасибо! А где нибудь в литературе археологической попадались они? Со ссылкой на культуру? Просто какая-то не дьяковская манера литья. Я бы сказал, что что-то скифоидное, скорее.
Алконост
QUOTE(mss @ Nov 22 2019, 22:52)
Спасибо! А где нибудь в литературе археологической попадались они? Со ссылкой на культуру? Просто какая-то не дьяковская манера литья. Я бы сказал, что что-то скифоидное, скорее.


Скорее что-то римское. Влияние со 2 в. Сопутка у подобных литых ременных наконечников позднедьковская.
user posted image

user posted image
mss
QUOTE(Алконост @ Nov 22 2019, 22:58)
Скорее что-то римское. Влияние со 2 в. Сопутка у подобных литых ременных наконечников позднедьковская.


Импорт? Интересно, а в Архангельской, с которой и началась тема, каким периодом можно датировать?
Алконост
QUOTE(mss @ Nov 22 2019, 23:12)
Импорт? Интересно, а в Архангельской, с которой и началась тема, каким периодом можно датировать?


Скорее не импорт, а местный дериват. Может быть и скифы посодействовали распространению первоисточника))) Аналога точного не встречала, но , все-таки, склоняюсь к ременному наконечнику.
mss
QUOTE(Алконост @ Nov 22 2019, 23:27)
Скорее не импорт, а местный дериват. Может быть и скифы посодействовали распространению первоисточника))) Аналога точного не встречала, но , все-таки, склоняюсь к ременному наконечнику.

Я теперь тоже, конечно smile.gif Просто как-то прошли эти предметы мимо меня smile.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.