Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Minelab Excalibur 2 Проблема с катушкой
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
kiralee
Уважаемые форумчане, приветствую!
Недавно приобрел очень б.у эскалибур, давно о нем мечтал...

Прибор немного потрепан, но ничего, думал - справлюсь...
Продул от пыли и грязи, просиликонил все резиночки и поехал на пляж.
Копал на суше, был очень доволен... Но после первого 20-ти минутного погружения при бор начал глючить.
Вышел из воды, сполоснул под пресной, просушил, и расстроенный поехал домой.
Вскрытие не показало даже малейшей капельки внутри ... Это обрадовало.
Решили заменить провод катушки, расковыряли ее, а там оказывается протечка на плате.

Вопрос - есть ли у кого нибудь схема платы катушки? Или хотябы маркировка деталей, которые там должны стоять???? Буду очень признателен.
Еще питаю надежду, что ее можно оживить... А то 11 тыр отдавать за новую - очень жаба душит.

Спасибо, кто откликнется...

фото ниже

user posted image
user posted image
user posted image
WaS
Схема особо и не нужна..
На первом фото не хватает одного конденсатора - оба по 10мкФ.
По краям стоят по два диода - проверить состояние, почистить и впаять на место.
С обратной стороны стоит микросхема(ОУ) и несколько резисторов - думаю, достаточно проверить и перераспаять резисторы , ОУ должна быть живая.
Обратите внимание на переходы в плате, лучше их зачистить и пропаять.
kiralee
QUOTE(WaS @ Oct 18 2019, 18:27)
Схема особо и не нужна..
На первом фото не хватает одного конденсатора - оба по 10мкФ.
По краям стоят по два диода - проверить состояние, почистить и впаять на место.
С обратной стороны стоит микросхема(ОУ) и несколько резисторов - думаю, достаточно проверить и перераспаять резисторы , ОУ должна быть живая.
Обратите внимание на переходы в плате, лучше их зачистить и пропаять.


Благодарствую за оперативный ответ!!!

Подскажите еще пожалуйста, (оба диода к сожалению умерли) Какие диоды туда лучше впаять?
И еще вопрос - в каких местах обмотка катушки припаяна к плате? Я имею ввиду - как ее грамотно оттуда достать, чтобы не повредить обмотку катушки? ???

WaS
QUOTE(kiralee @ Oct 18 2019, 18:39)
Благодарствую за оперативный ответ!!! 

Подскажите еще пожалуйста, (оба диода к сожалению умерли)  Какие диоды туда лучше впаять?
И еще вопрос - в каких местах обмотка катушки припаяна к плате? Я имею ввиду - как ее грамотно оттуда достать, чтобы не повредить обмотку катушки? ???


Диоды раскололи?
Надо выпаять оставшиеся, снять параметры и подобрать 4 новых.
Чтоб без повреждений извлечь плату, надо вокруг неё прогревать эпоксидку и пока мягкая аккуратно выковыривать.
А вообще лучше отдайте катушку в ремонт - Сергей Fuma делает.
..а то придётся новую покупать wink.gif
MDFORALL
может ли кто (Fuma? WAS?) дать фотки хорошего разрешения платки с двух сторон? трассирую плату, но делаю ее чуть более универсальной... под DIP8 и SO8...
http://ipic.su/img/img7/fs/preamp.1571416405.jpg
WaS
QUOTE(MDFORALL @ Oct 18 2019, 19:34)
может ли кто (Fuma? WAS?) дать фотки хорошего разрешения платки с двух сторон? трассирую плату, но делаю ее чуть более универсальной... под DIP8 и SO8...
http://ipic.su/img/img7/fs/preamp.1571416405.jpg


Не моё фото ..не помню откуда сохранил
user posted image
MDFORALL
спасибо Was. шелкография minelab и цифры 19 в конце говорят что это точно плата как у топикстартера.
kiralee
Ребят, спасибо! Was-у. Отдельная блаагодарочка! Если починим, с меня коньяк ))))

Сейчас потихонечку отковыриваем плату, надежда есть на спасение! Снизу плата чистенькая , вода не попала.... Отпаивать скорее всего не будем, она такая же, как Was фотку кинул.
MDFORALL
когда расковыряете и уберете деталюшки сфотакйте платку в высоком разрешении, для меня. адрес мыла в личке. спасибо.
kiralee
Еще раз добрый день!
Да простят меня те, кто этим зарабатывает, но думаю, что инфа будет полезна!

Кстати, хочу сказать, что WAS был прав насчет того, что не стоит лезть руками, если не готов встрять на новую катушку ....

Но в целях эксперимента и неудержимого азарта мы с товарищем все таки влезли в нее...

Фото платы с двух сторон user posted image

user posted image

замерили параметры диодов

user posted image

В итоге впаяли диоды, впаяли все провода в платы, запустили.... И.... нифига не работает.

Вернее работает, но ооочень слабая чувствительность. Прибор реагирует,
но на расстоянии 1-2 см от катушки.

Есть подозрения, что диоды не те ((((( Будем эксперементировать дальше.... И копить деньги на новую катушку...

Fuma
Диоды там Шоттки, с малым сопротивлением. Они служат для питания схемы, выпрямляя напряжение с передающей обмотки. И грубо говоря на чувствительность не влияют. Ихняя задача сделать питание. Конденсаторы для сглаживания пульсаций.
Вы катушку раздолбали сразу, когда выбили ее из корпуса. Это все надо делать с низу.

Песня про РеФе
Ни кочегары, мы ни плотники,
Ни инженеры мы, не медработники.
И по сравнению с Китаем и Европою
Без исключения все ...............опые.
Догадайтесь с двух раз. Нет не головастые....
MDFORALL
до запайки нужно было прозвонить все печ дорожки от пада до пада, а также все переходные отверстия с металлизацией, на обрыв.
на плате также нет одного резистора номинал 1 ком.
kiralee
QUOTE(MDFORALL @ Oct 22 2019, 21:15)
до запайки нужно было прозвонить все печ дорожки от пада до пада, а также все переходные отверстия с металлизацией, на обрыв.
на плате также нет одного резистора номинал 1 ком.


Спасибо! Резистор впаяли, просто фоткали плату видимо "до"

Вопросик такой - есть подозрения на плохие диоды. На них просадка напряжения почти 1 вольт.
Посоветуете может, какие туда поставить??? Маркировку может?
А то в чип и дипе делаем подбор, но толи лыжи не едут, толи с руками что то не так...

какие взамен поставить?
Fuma
Диоды шоттки. Любые но шоттки. По размеру лишь бы подобрать.
kiralee
QUOTE(Fuma @ Oct 22 2019, 22:55)
Диоды шоттки. Любые но шоттки. По размеру лишь бы подобрать.


Спасибо, буду пробовать.
Fuma
Диоды не дадут 20 сантиметров прироста. С любыми диодами должно работать. У вас там другой косяк, или приемная не подключена, или питание к ОУ. Ошибка в монтаже.
aganaga
Kiralee пишите мне в личку я Вам отправлю за 1000р целую катушку, без защиты, от Соверена с развалившимся проводом, по меняете провод и вперёд. Катушка BBS1000. Она немного толще вашей, можете её использовать как донора. Пересылка Ваша. ~500р.у меня таких две шт...
kiralee
QUOTE(aganaga @ Oct 23 2019, 12:42)
Kiralee пишите мне в личку я Вам отправлю за 1000р целую катушку, без защиты, от Соверена с развалившимся проводом, по меняете провод и вперёд. Катушка BBS1000. Она немного толще вашей, можете её использовать как донора. Пересылка Ваша. ~500р.у меня таких две шт...


Отлично! Вот за это спасибо! Провод поменять - дело простенькое (после таких манипуляций со старой катушкой) можно сказать - руку набил )))

Написал вам в личку! Если получится, можно будет дальше неспеша эксперементировать с штатной катухой.


kiralee
QUOTE(Fuma @ Oct 23 2019, 11:44)
Диоды не дадут 20 сантиметров прироста. С любыми диодами должно работать. У вас там другой косяк, или приемная не подключена, или питание к ОУ. Ошибка в монтаже.



Спасибо за совет! Будем продолжать ковырять! Русские не сдаются!!! 14.gif 14.gif 14.gif

Уважаемый Fuma, возьметесь ди за ремонт после наших кривых рук, если накосячим??? rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
MDFORALL
к слову. кабель совера примитивный - 4 провода в оболочке. экрана кабеля/в кабеле нет.
спасибо еще раз за фотки. но провод экрана не просматривается... его походу оборвали и не заметили (проигнорировали). он должен идти на нижний графитовый слой (если катушку положить дном вверх) покрывающий корпус изнутри, и верхний, после заливки компаундом. то есть провода дб два. они дб без изоляции, облуженные, тонкие. дб подключены к паду который общая точка подключения танталовых кондесаторов.
Fuma
У катушки BBS1000 скорее всего другая плата. Но смысл один и тот же. Другой размер, другие детали. По идее легче восстановить эту, чем вытащить из другой катушки другую плату. Я разбирал старую катушку, была BBS 800(давно это было), многие детальки с платы испортил.
Делал новую платку, собирал детальки. Разновидностей плат в этих катушках на Совер - Эскалибур 3 штуки. Самая удобная и простая в последних версиях. Потому просто поменять кабель на BBS 1000 это единственное решение. Только не надо для этого выбивать всю катушку из корпуса. Старые катушки на Ескалибур гораздо крепче новых, и потяжелее будут, но в воде это только плюс.
Фото платки BBS1000.
kiralee
QUOTE(Fuma @ Oct 23 2019, 19:25)
У катушки BBS1000 скорее всего другая плата. Но смысл один и тот же. Другой размер, другие детали. По идее легче восстановить эту, чем вытащить из другой катушки другую плату. Я разбирал старую катушку, была BBS 800(давно это было), многие детальки с платы испортил.
Делал новую платку, собирал детальки. Разновидностей плат в этих катушках на Совер - Эскалибур 3 штуки. Самая удобная и простая в последних версиях. Потому просто поменять кабель на BBS 1000 это единственное решение.  Только не надо для этого выбивать всю катушку из корпуса. Старые катушки на Ескалибур гораздо крепче новых, и потяжелее будут, но в воде это только плюс.
Фото платки BBS1000.


Спасибо за инфу!!!

В общем - песня такая.... Убил день на дорогу, чтобы сь ездить с прибором в другой город, у парня есть новые катушки, подключили новую - а результат тот же.... (((

Тоесть, есть вероятность, что катушку все таки восстановили, теперь проблема в самом приборе...
MDFORALL
Продул от пыли и грязи, просиликонил все резиночки и поехал на пляж.
---
имхо нужно просмотреть все потенцы на предмет протечек и целостности резинок колечек уплотнения. нужно оси потенцев протереть от грязи, поменять колечки и да, просиликонить. если вода протечет где-то внутрь на внутр резистивный слой потенца то нормальной работы не будет. будут только ложняки.
kiralee
Может кому будет полезно. Дело закончилось так....

Итак, промучавшись с катушкой (отдельное спасибо всем, кто откликнулся в ветке)
договорились с продавцом новых катушек, что приедем с прибором, подкинем новую, и если она будет работать - то ее сразу купим.

Так вот новая катуха так и не заработала. Прибор так же глючил, как и раньше.

В итоге договорились с WASилием, что он поможет в ремонте!
Проблемы били в самом блоке, а как оказалось, наша катушка (которую мы раскурочили)
была в полне себе рабочая!

В итоге, WAS сделал все быстро и очень качественно! Когда получил свой прибор обратно - не мог нарадоваться!

Выражаю огромную благодарность WASилию !!!! Теперь мой мечь как новенький!!!

user posted image
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.