Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Коп кайлом вместо лопаты
Reviewdetector > Археологический > Общие вопросы
patronus
Тут в новом проморолике XP Deus засветили новый модный аксессуар - кайло. Что интересно, по сценарию видео, кайло используется для подъема серебряной монеты не вместе с лопатой, а вместо лопаты.

Кто нибудь так пробовал? Какие мысли?

[attachmentid=4744297]

Пруф: https://www.youtube.com/watch?time_continue...5&v=hMqhVsYlCEU
канси
Если коп ради сдачи металла на вес, то в принципе пох чем и как копать. Хоть буром и пластидом, как в Австралии где всё для буровзрывных работ можно купить имея лицензию старателя. Уибошить кайлом раритет имеющий коллекционную составляющую стоимости, мягко говоря, плохая идея 17.gif biggrin.gif
НикК
Кайлом не удобно, лучше пешней.
И серебряную монету песочком тщательней драить, как в ролике.
ОДС
чем лопата не устраивает ?
ну попробуйте кайлом smile.gif
patronus
QUOTE(ОДС @ Sep 25 2019, 17:12)
чем лопата не устраивает ?
ну попробуйте кайлом  smile.gif


Наверное, моя ирония не считалась... Я не понимаю, с какой целью уважаемый производитель ввел в сюжет такую откровенную дичь ggf.gif
ОДС
QUOTE(patronus @ Sep 25 2019, 17:22)
Наверное, моя ирония не считалась... Я не понимаю, с какой целью уважаемый производитель ввел в сюжет такую откровенную дичь  ggf.gif


да кто же знает что у них на уме...
как призыв наверное - бери кайло в руки и сразу серебро попрет cheesy.gif
gjkbyf
Вот человек успешно использует кайло, в зависимости от грунта https://www.youtube.com/watch?v=aebkgWZW03g
patronus
QUOTE(gjkbyf @ Sep 26 2019, 05:47)
Вот человек успешно использует кайло, в зависимости от грунта https://www.youtube.com/watch?v=aebkgWZW03g

Смотрел с ужасом в глазах.
Гуттиерас
Очень ранняя весна или очень поздняя осень.
patronus
QUOTE(Гуттиерас @ Sep 27 2019, 12:06)
Очень ранняя весна или очень поздняя осень.


Я на заре своего увлечения приборным поиском один раз с ломиком недалеко вышел. Вывихнул себе плечо. И почти все находки-в-слепую выбитые виде комков мерзлой земли, тащил до дома. Только в тепле сумел увидеть, что накопал cheesy.gif
Поэтому с начала декабря по март копаю исключительно в лесу, где не промерзает
v.orskii
QUOTE(ОДС @ Sep 25 2019, 17:12)
чем лопата не устраивает ?
ну попробуйте кайлом  smile.gif

На каменистых грунтах кайлом работать в три раза легче чем лопатой. Если попробуете, то сами убедитесь.
Walentina
Лопатой заехал обидно, а ес кайлом заехал то и от монеты то ни че не осталосьwink.gif
Валидатор
QUOTE(v.orskii @ Sep 28 2019, 11:22)
На каменистых грунтах кайлом работать в три раза легче чем лопатой. Если попробуете, то сами убедитесь.

На развалинах, где полно кирпичей, без кирки делать нечего. Использую немецкую, там же и нашел .
Memoirs
Не понимаю негатива со стороны некоторых сограждан по отношению к кирке/кайлу. Инструмент довольно удобный, а в ряде случаев( кирпич и каменистые почвы) - даже и незаменимый. Вот пишут про "задеть лопатой раритет обидно" - ну что за чушь!? Я уже забыл, когда последний раз задевал находки при подъеме. Уверен - что я такой не один. Вы обратите внимание, как киркой работать правильно. Вы ж лопатой не целите прям "в яблочко"/читай предполагаемое локализованное место находки? Так и с кайлом. Этот инструмент, определенно, имеет место быть в арсенале поисковика. Мнение мое, разумеется, субъективно.
Валидатор
QUOTE(Memoirs @ Mar 7 2020, 10:13)
Не понимаю негатива со стороны некоторых сограждан по отношению к кирке/кайлу. Инструмент довольно удобный, а в ряде случаев( кирпич и каменистые почвы) - даже и незаменимый. Вот пишут про "задеть лопатой раритет обидно" - ну что за чушь!? Я уже забыл, когда последний раз задевал находки при подъеме. Уверен - что я такой не один. Вы обратите внимание, как киркой работать правильно. Вы ж лопатой не целите прям "в яблочко"/читай предполагаемое локализованное место находки? Так и с кайлом. Этот инструмент, определенно, имеет место быть в арсенале поисковика. Мнение мое, разумеется, субъективно.


Совершенно согласен.
Отрицают люди , не пробовавшие сей инструмент.
С дуру можно и болт сломать... Кирка позволяет работать аккуратно! За что ей и ++++ biggrin.gif
Лопатой , в кирпичах, быстрей все зах....ришь!
Kot-matvei
Кирка незаменимая вещь в каменистых местах.В глине,засохшей до состояния асфальта и на мерзлоте.Повредить ей находку сложнее чем лопатой.Если только с дуру.А вот копать там где лопате делать нечего,одно удовольствие.Некоторые предпочитают лом.Вот он то по сравнению с киркой и есть настоящее мучение. smile.gif
kanopus
QUOTE(patronus @ Sep 25 2019, 15:14)
Тут в новом проморолике XP Deus засветили новый модный аксессуар - кайло. Что интересно, по сценарию видео, кайло используется для подъема серебряной монеты не вместе с лопатой, а вместо лопаты.

Кто нибудь так пробовал? Какие мысли?



Азиаты вон тоже палочками едят, а не вилкой и ложкой. Наверное кому как нравится, но как по мне, больше похоже на прикол.
Eule
Полноценную кирку в добавок к лопате не таскал, так как вес. А вот кирочка печника - это вещь! Поперечное лезвие для долбления твердой земли (старинные дороги), а продольное заточил как топор, чтобы корни перерубать. Единственный минус - неудобство переноски иначе как заткнутой за пояс. Если у кого нет талии - наверно носить ее будет неудобно.
Кстати, секатор с трещеткой - прекрасное средство борьбы с корнями.
Soltek
QUOTE(Eule @ Sep 30 2021, 16:32)
Полноценную кирку в добавок к лопате не таскал, так как вес. А вот кирочка печника - это вещь! Поперечное лезвие для долбления твердой земли (старинные дороги), а продольное заточил как топор, чтобы корни перерубать. Единственный минус - неудобство переноски иначе как заткнутой за пояс. Если у кого нет талии - наверно носить ее будет неудобно.
Кстати, секатор с трещеткой - прекрасное средство борьбы с корнями.

Специально купил вот такой для полипропиленовых труб. Хороший помощник для борьбы с корнями. Секунда делов и корень уже не мешает рыть дальше.

user posted image

Иннот
Сделал себе из старого топора нечто,по мотивам тесла,кирки,и мотыги. Пока толком не работал,испытал на коротке в лесу. Понравилось. Корни замечаешь только в выброшеной земле.
Длинну черенка надо подобрать и для разведки,думаю,пойдет.
Посмотрим,как дальше себя покажет.
Хорст
на дернисто-кустарниковой местности использую мачете арти. вещь исключительно удобная .и по цене очень гуманно. фишка в том, что у него кончик не острый как у финки , а квадратный , типа ножей танто. вот этим кончиком очень удобно дерн и нетолстые корни рубить.
user posted image

Иннот
Вчера более-менее обкатал свою палку-копалку.
Недостатки: коротковат черен для меня,тяжеловата.
Достоинства: можно копать посреди междугородной трассы, 14.gif ,корни,кирпичи,укатаную промерзшую грунтовую дорогу рубит на ура.
user posted image
Увеличить
user posted image
Увеличить


Мостис
Подписан в инсте на камрада австрияка, так он только с кайлом и ходит на коп. Лопату у него ниразу не видел.
Иннот
Алекс Штальхельм тоже с мотыжкой ходит. Но у него там грунт каменистый в основном,с лопатой плохо.
Kot-matvei
Там где лопата не берёт пользуюсь такой.
user posted image
Санёчек
Я Кайлом ковыряю только тяжёлый грунт, когда по чернине хожу. По монетам или предметам - это 99% убить предмет, ИМХО
Иннот
Да ладно,убить. Это и лопатой не сложно,с дуру то.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.