Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Втулка от шашки
Reviewdetector > Археологический > Ремонт и реставрация находок
rozhkoandre
Приветствую, подскажите как вернуть прежний вид, у кого есть опыт? С ув
Ecorain
QUOTE(rozhkoandre @ Sep 22 2019, 09:40)
Приветствую, подскажите как вернуть прежний вид, у кого есть опыт? С ув

Я конечно не реставратор, но поделюсь знаниями. Если материал латунь, то найди в военторге Асидол-м. Раньше им пряжки армейские чистили. Он отлично все окислы снимает и латунь прежний вид восстанавливает. Можешь в интернете посмотреть различные видео, я к примеру видел, как парень почистил асидолом копаные современные 5 рублей и биметалл - отличный результат. Тем более если раньше сталкивался с чисткой латуни, то наверное замечал, что латунь пятнами розовыми покрывается, из-за того что цинк, вроде бы, выбивается кислотой.
Ну а выправить вмятину - это просто горелка нужна и вода холодная. Ходят споры. одни говорят, что цветнину после нагрева нужно в холодную воду опускать. Это не чернина, поэтому она не закаляется, а наоборот "опускается". Другие же говорят иначе, что материал крепчает. Тут уж ты реши для себя как лучше. Я привык всегда в воде остужать, - много крестов помогло выправить.
Будешь нагревать, опускать металл, а далее нужны какие нибудь деревянные череночки, которыми ты будешь выправлять вмятину, при помощи молотка.
rozhkoandre
Вернул все на место, материал латунь, рихтовал на холодную. Спасибо за ответ. С ув
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.