Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Крестик нательный.
Reviewdetector > Археологический > Ремонт и реставрация находок
SergeiDan
Уважаемые форумчане попался мне в руки вот такой крестик.
Хотелось бы восстановить его до первоначального состояния.
Поделитесь опытом в работе с такими вещами.

[attachmentid=4741245]
[attachmentid=4741246]
[attachmentid=4741247]
Антон_Танкист
А это разве нательный?
SergeiDan
Крест киотный Распятие Христово. Спасибо за поправку.
Ну а по сути вопроса можно?
савоста
имхо...выбор невелик..1.если Вы рисковый товарищ.то гните на холодную. 2.более щадящий вариант. нагреть до красноватого цвета.дать остыть на воздухе и править

в обоих случаях я бы гнул пассатижами.без всяких досочек и ламинатов

если не прав.пусть более опытные поправят smile.gif
SergeiDan
Спасибо за совет. Я тоже больше склоняюсь ко второму.
варианту. Единственное это попробовать выпрямить самому или отнести в ювелирку. Все таки сильный перегиб и есть большая вероятность сломать крест.
савоста
QUOTE(SergeiDan @ Sep 23 2019, 06:53)
попробовать выпрямить самому или отнести в ювелирку.


если хотите научиться .то самому.
Ecorain
Загиб конечно основательный. Конечно же лучше попробуйте сами. Правильно сказали, нужно хорошенько прогревать. От себя могу сказать следующее. Я когда вправлял кресты поступал иначе. Нагреваю до тех пор, когда идет зеленое пламя, можно даже дольше держать. После сразу же в воду и после начинаю выправлять на доске/бруске пассатижами, но! не сразу до конца распрямлять, а по чуть чуть. Выправил на 5 мм, снова грею, снова вода и снова правлю. И так до конца выправки. Если же крест ломается, что тоже бывает. То выпрямляю все до конца, выравниваю и уже потом остается отдать человеку на пайку, который все аккуратно запаяет и загладит.
и Когда будете выправлять помните. Держите пассатижами ближе к месту изгиба, не пытайтесь выправлять крест держа пассатижами за нижний край, иначе неминуемо будет из-за нагрузки облом (принцип рычага). Когда сможете крест выпрямить до прямого угла, там уже можно будет руками выправлять аккуратно.
Опять таки дело все таки очень сложное и ответственное, поэтому подойдите к процессу внимательно и поищите других опытов выпрямление крестов на форуме или в инете.
Если где-то не прав - поправьте меня.
SergeiDan
Всем спасибо за совет!
Надеюсь у меня получиться.
Результаты сброшу в виде фото.
Ecorain
QUOTE(SergeiDan @ Sep 24 2019, 20:31)
Всем спасибо за совет!
Надеюсь у меня получиться.
Результаты сброшу в виде фото.

Буду следить за результатом! Даже если обломится, не расстраивайтесь, запаяете потом, что ничего заметно и не будет! smile.gif
alex-polyarnik
Держите пассатижами ближе к месту изгиба,

Добавлю. По мере разгибания переставляйте пассатижи дальше по изгибу на расправленное место(иначе может пойти волна. ее потом ее не исправить). и грейте по шире.
Деревяшкин
соглашусь с alex-polyarnik
а крест ... там было ухо -скорее наперстный... тоесть нательный...
киотные просто гладкие без ушей.
Siniy Borod
На внешней стороне сгиба видны трещины...
После отжига, ОБЯЗАТЕЛЬНО!, прочистить их от всякого песка и рыхлостей...
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.