Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Вяленые помидоры
Reviewdetector > Свободное общение > Кулинарим
Парацетамол
Наверняка многие знают про вяленые помидоры и может быть даже их делаю, вот и я решил поделится с форумчанами своим рецептом. Сразу скажу, что не претендую на оригинальность и наверняка в сети есть подобное, но так сказать что бы не утруждать вас поиском размещаю своё так сказать произведение длинной чуть более 6 часов ( почему 6 часов , будет понятно по итогу).
P.S. Хотел бы сказать, что кого электро духовка данное блюдо может показаться не дешевым и я соглашусь, так как духовка будет работать 6 часов непрерывно. 14.gif 14.gif Мне немного проще, у меня духовка газовая и счетчик на газ не стоит. Так что почему бы и не побаловать себя любимого и семейство вялеными помидорками. Так же хочу сказать , специфика обычной газовой плиты в том, что она, в отличие от электрической, может подогревать только снизу, а не с разных сторон, поэтому температура нагрева тут должна быть меньше, чем в случае приготовления вяленых помидоров в электрической духовке, но при этом время приготовления несколько дольше, чтобы помидорчики не пригорели, а высушились.
Итак, что же нам понадобится : 49.gif
1. Помидоры сорта дамские пальчики, в этот раз их было чуть более двух кило и вышло два противня.
2. Травки итальянские ( данный набор трав легко купить в магазине), либо просто базилик, розмарин
3. Соль.
4. Бумага для выпечки.
5. Оливковое + подсолнечное масло ( так немного дешевле)
6. Банки для хранения.
Ну что ж други мои, преступим.. Помидоры хорошенько промоем и высушиваем полотенцем. Аккуратно срезаем ,там где была плодоножка и режем помидоры пополам. Выкладываем их на противни срезом вверх (выкладываем в один слой и ни чего страшного нет, что они будут плотно прилегать друг к другу), противни должны быть застелены бумагой для выпечки. Сверху посыпаем солью ( кто противник соли ,можно не сыпать ) и смесью итальянских трав. В предварительно разогретую духовку ( температура в ней должна быть градусов 50-60) ставим противни с помидорами, ручка регулятора температуры в духовке должна быть на минимуме (максимально возможном). Духовку нужно слегка приоткрыть, для того что бы выходил пар. (я вставляю палочку где то 1,3-2 см толщиной). Ну собственно вот и все, забываем о них на 6 часов.
Готовые вяленые помидоры складываем в стерилизованную баночку и заливаем их оливковым + подсолнечным маслом, так чтобы оно их полностью покрывало. Банку плотно закручиваем простерилизованной крышкой и переворачиваем "вверх ногами", чтобы проконтролировать качество закрытия - если масло вытекать не будет, значит, всё в порядке и такие вяленые помидоры смогут храниться долгое время. Но желательно хранить их в холодном месте, лучше всего - в холодильнике.
Отдельно фоткнул одну помидору, для понимания, что она должна быть именно вяленой! Не пересушенной, не сырой а именно вяленой.
Советов с чем и как их есть давать не буду, кто то их использует в блюдах итальянской кухни. Ну а можно как я например просто с сыром. Либо если достоят до зимы, то с отварной картошечкой под водочку. smile.gif smile.gif alko_2464.gif



Петрович
Отлчинный рецепт!
А ещё можно в электродуховке включить вентилятор обдува и ускорить процесс сушки, при этом высушить помидоры чуть сильнее и тогда можно хранить их в пакете, не заливая маслом. Такие помидоры очень хорошо идут зимой в салаты, в спагетти, на буреброды и даже просто к пиву. smile.gif
Парацетамол
QUOTE(Петрович @ Sep 22 2019, 00:56)
Отлчинный рецепт!
А ещё можно в электродуховке включить вентилятор обдува и ускорить процесс сушки, при этом высушить помидоры чуть сильнее и тогда можно хранить их в пакете, не заливая маслом. Такие помидоры очень хорошо идут зимой в салаты, в спагетти, на буреброды и даже просто к пиву. smile.gif

Делал подобные помидоры на даче в электросушилке. Как говорит у меня дочка помидорные чипсы))) Но увы не прижились как то у нас в семье..Не пришлись по вкусу так сказать.
А вяленые все едят только в путь smile.gif , на бутерах и в спагетти они на мой взгляд выгоднее отличаются по вкусу чем сушеные. Хотя на вкус и цвет товарища нет smile.gif .
Возвращаясь к спагетти , делаю их с морепродуктами в сливках и с добавлением в конце вяленых помидор. Как буду готовить в следующий раз сделаю фото и выложу рецепт.
Петрович
QUOTE(Парацетамол @ Sep 22 2019, 13:15)
Делал подобные помидоры на даче в электросушилке. Как говорит у меня дочка помидорные чипсы))) Но увы не прижились как то у нас в семье..Не пришлись по вкусу так сказать.
А вяленые все едят только в путь smile.gif , на бутерах и в спагетти они на мой взгляд выгоднее  отличаются по вкусу чем сушеные. Хотя на вкус и цвет товарища нет smile.gif .
Возвращаясь к спагетти , делаю их с морепродуктами в сливках и с добавлением в конце вяленых помидор. Как буду готовить в следующий раз сделаю фото и выложу рецепт.

Естественно, помидоры в масле более универсальны и богаче вкусом. А помидорные чипсы именно для разнообразия, дешевизны и некоторого удобства использования в походных условиях.
Парацетамол
QUOTE(Петрович @ Sep 22 2019, 15:42)
Естественно, помидоры в масле более универсальны и богаче вкусом. А помидорные чипсы именно для разнообразия, дешевизны и некоторого удобства использования в походных условиях.

Насчет походных условий согласен с вами на все 100%. Пока спину не повредил занимался горным туризмом. Сушили все, лук, картошку, помидоры, морковь, мясо (фарш).Вес минимальный, а не особо разнообразный рацион очень спрашивало.
Dedulea
Электросушилка рулит. Вечером закладываешь, выставляешь что-то около 50 градусов (сейчас не помню - делал в прошлом году), утром - готовые вяленые, только маслом залить. Электроэнергии потребляет мало - периодически отключается, только поддерживает температуру.
Парацетамол
QUOTE(Dedulea @ Sep 22 2019, 18:04)
Электросушилка рулит. Вечером закладываешь, выставляешь что-то около 50 градусов (сейчас не помню - делал в прошлом году), утром - готовые вяленые, только маслом залить. Электроэнергии потребляет мало - периодически отключается, только поддерживает температуру.

Согласен, но и газ не напрягает smile.gif положил , 6 часов и в банки 14.gif У нас тепло в доме ещё не дали... За одно и в квартире теплее стало smile.gif
vtf
Друг у меня делает немного иначе. Из помидоров вытаскивает семечки,это раз,а во вторых,заливает помидоры горячим маслом со специями. Так,мне кажется,правильнее.
Петрович
QUOTE(vtf @ Sep 23 2019, 09:11)
Друг у меня делает немного иначе. Из помидоров вытаскивает семечки,это раз,а во вторых,заливает помидоры горячим маслом со специями. Так,мне кажется,правильнее.

Нет, это будет уже совсем другое блюдо.
vtf
QUOTE(Петрович @ Sep 23 2019, 12:18)
Нет, это будет уже совсем другое блюдо.

И какое же? В сети тоже много рецептов и именно сначала масло готовится с травками,а потом заливаются помидоры этим ароматным маслом. То же блюдо,только приправы лучше,кмк,отдают вкус,нежели на противне в момент вяления.
Петрович
QUOTE(vtf @ Sep 23 2019, 12:30)
И какое же? В сети тоже много рецептов и именно сначала масло готовится с травками,а потом заливаются помидоры этим ароматным маслом. То же блюдо,только приправы лучше,кмк,отдают вкус,нежели на противне в момент вяления.

С травами, согласен, лучше их в масло класть.
vtf
QUOTE(Петрович @ Sep 23 2019, 13:01)
С травами, согласен, лучше их в масло класть.

Тогда в чем будет другое блюдо-то? Я никак в толк не возьму. В том,что семечки удаляются?
Петрович
QUOTE(vtf @ Sep 23 2019, 13:13)
Тогда в чем будет другое блюдо-то? Я никак в толк не возьму. В том,что семечки удаляются?

Наверное я вас неправильно понял. Почему то подумал, что вы сырые помидоры маслом заливали. Тогда это точно другое блюдо.
vtf
QUOTE(Петрович @ Sep 23 2019, 13:40)
Наверное я вас неправильно понял. Почему то подумал, что вы сырые помидоры маслом заливали. Тогда это точно другое блюдо.

Неее. Тоже вяленые smile.gif
Парацетамол
QUOTE(vtf @ Sep 23 2019, 14:32)
Неее. Тоже вяленые smile.gif

Согласен с вами , это будут тоже вяленые. Пробовал вялить без семечек..На мой взгляд вкус менее яркий чем с семечками . Опять же это чисто ИМХО .. Горячим маслом тоже заливал.. Не понравилось.. Прекрасно стоят в холодильнике просто если простерилизовать банки и залить маслом .
vtf
QUOTE(Парацетамол @ Sep 23 2019, 14:56)
Согласен с вами , это будут тоже вяленые. Пробовал вялить без семечек..На мой взгляд вкус менее яркий чем с семечками . Опять же это чисто ИМХО .. Горячим маслом тоже заливал.. Не понравилось.. Прекрасно стоят в холодильнике просто если простерилизовать банки и залить маслом .

Ну еще от сорта зависит,я думаю. А так,конечно,Ваш рецепт попроще. Надо попробовать,как-нибудь.
newdinos
В прошлом году сделал. Жена трескает с удовольствием,а мне не зашли. А вот как добавление к мясу при приготовлении,типа гуляша,понравилось.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.