Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Позиции зенитных батарей. Чего можно ожидать?
Reviewdetector > Археологический > Общие вопросы
kanopus
Оказалось, что недалеко от моей дачи есть две позиции зенитных батарей периода ВОВ. Местность там низина и сильно заросла деревьями и кустарником.
Вопрос к знатокам. Имеет ли смысл вести коп в таких местах? Что попадалось кроме стреляных гильз?

Боёв вокруг не было, немцы в эту часть области не дошли
Байбак
Окурки и банки консервные там будут . 14.gif
kanopus
15.gif biggrin.gif Спасибо, понял!
Eule
IMHO может быть что угодно. Зенитчики это как правило более образованные солдаты и старшины, часто старше 30 лет. Так что потеряшки могут быть какие угодно. Так что копать все, старинные инструменты тоже интересны.
Иннот
Цветмет,ВОПы,электроника... Ну,в таких старых электроники может не быть.
malkoF
Чуть не в тему, но что бы не создавать новую. Не далеко от меня были активные боевые действия времен Колчака на 1918год. на местах расквартирования находил ударный знак чехов смертников. уже некоторое время читаю воспоминая участников боев, при чем некоторые довольно конкретные и в сего часе езды от меня. бои были жесткие, убитых было столько, что толком не хоронили даже. на сколько узнал что после войны в этих лесах находили тела.
даже процитирую.
"Собираю ягоды и вдруг неожиданно натыкаюсь на тела убитых. Присмотрелся - белые офицеры. Жалеть-то их я, конечно, не жалею. Но прогулка испорчена".

Вопрос в общем такой, хотелось бы узнать о каких то тонкостях при данном поиске. окопов в рост не было, были все подвижные бои
портал
хорошие помойки если долго стояли ищите провалы в земле точно помойка немцы были чистаплюи всё закапывали
malkoF
QUOTE(портал @ Jan 10 2022, 19:23)
хорошие помойки если долго стояли ищите провалы в земле точно помойка немцы были чистаплюи всё закапывали


немцев не было, гражданская , только русские и чехи, в обороне красные, белые в наступлении.
портал
Смотря кого жальчи белых или красных . мы же их потомки и кто то дал жизнь твоему деду. на войне у каждого своя правда-солдатская....
ДухВремени
QUOTE(kanopus @ Aug 24 2019, 11:25)
Оказалось, что недалеко от моей дачи есть две позиции зенитных батарей периода ВОВ. Местность там низина и сильно заросла деревьями и кустарником.
Вопрос к знатокам. Имеет ли смысл вести коп в таких местах? Что попадалось кроме стреляных гильз?

Боёв вокруг не было, немцы в эту часть области не дошли

Проверять и копать полюбому нужно. Зенитки же не в чистом поле раньше ставили. Они же что то да защищали. Тоже довелось прочесывать зенитную батарею далеко от театра военных действий. Окраина деревни. По словам старожилов стояло 2 зенитки и палатка. Из находок пара советов, перстень 18 века медный и 3 царских какалика. Деревенька то старая была...
Руди
Ну вот как-то нашел позицию зенитных крупнокалиберных пулеметов. Стояли они в лесу, метров 300 от железной дороги. Три квадратные площадки. На одной что-то взорвалось и гильзы раскидало по лесу. Собрал штук 200. Ну еще штык нашел гнутый от мосинки. Больше ничего полезного. Батарея прикрывала какой-то склад около жд.
крот.ру
Доброго вечера. Было дело, скатался как то лет 10-ть назад на такое место, только зря время потерял 17.gif 60 км от дома. Ничего совершенно от слова совсем, Уже тогда всё выкорчевленно до нуля. Кусочки арматуры даже брать не стал, монет нету, гильз нету, даже ж\б плиты в крошку до гальки разлохматили, что бы арматуру добыть. Траншеи от бывших кабелей связи и силовых кабелей -пустые.....всё выворочено на глушняк.

user posted image
malina
зенитные позиции по линии обороны под Снегирями, рядом с деревней где мой отец родился. по воспоминаниям отца, в конце 50х-начале 60х местные все подобрали, что глазами нашли: там поле было, а потом лес засадили. Взрослые могилы немцев вскрывали. ходил с прибором по лесу-из находок остатки немецких летучек, пара гильз, много осколков и чермета. ничего интересного. может мне не фартануло просто
kanopus
QUOTE(ДухВремени @ Jan 11 2022, 09:43)
Проверять и копать полюбому нужно. Зенитки же не в чистом поле раньше ставили. Они же что то да защищали. Тоже довелось прочесывать зенитную батарею далеко от театра военных действий. Окраина деревни.  По словам старожилов стояло 2 зенитки и палатка. Из находок пара советов, перстень 18 века медный и 3 царских какалика. Деревенька то старая была...

Ну вот я так туда и добрался, вроде рядом. Летом всё же схожу, покопаюсь, думаю я там буду первым.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.