Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Поможет ли катушка большого диаметра?
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Поисковые катушки
BrianFerry
Датствуйте! alko_2464.gif

За несколько лет исходил я одно поле вдоль и поперёк. Находки разные были: шумящие подвески, кольца и крестики 17-18 века, империя ранняя и поздняя, монеты СССР от 20-х до начала 90-х годов, а вот с чешуёй беда - ни одной монетки. Поле примыкает к деревне, которая известна с 11 века. Существовала она и в 15-17 веках. Но почему не попадается чешуя?... Ходил с разными приборами, катушки - от 9 до 12 дюймов. У меня возник вопрос: может имеет смысл попробовать большую катушку? Или это вряд ли поможет?
Интересно узнать мнение опытных поисковиков. Заранее благодарен.
колибри
Ходили по одному полю,две терки 74 и один сигнум года два,находили монеты и крестики.Потом как-то решил купить большую катушку под терку и походить на том же поле.И как я не ходил,результат ноль.Подумал все зависит от везения и места,и продал катушку.
BrianFerry
QUOTE(колибри @ Apr 30 2019, 08:04)
Ходили по одному полю,две терки 74 и один сигнум года два,находили монеты и крестики.Потом как-то решил купить большую катушку под терку и походить на том же поле.И как я не ходил,результат ноль.Подумал все зависит от везения и места,и продал катушку.


Спасибо за информацию.
КорАНик
Как вариант- средневековая деревня была в другом месте( дома стояли)
BrianFerry
QUOTE(КорАНик @ Apr 30 2019, 15:03)
Как вариант- средневековая деревня была в другом месте( дома стояли)


Да, деревня смещалась, но несильно. Во-первых, из-за ландшафта, во-вторых рядом также было несколько поселений.
descor
Думаю,что дело не в диаметре катушки,а в частоте на которой она работает. Высокочастотки лучше видят всякую мелочь. Большой диаметр катушки - увиличение глубины обнаружения целей.
BrianFerry
QUOTE(descor @ Apr 30 2019, 18:32)
Думаю,что дело не в диаметре катушки,а в частоте на которой она работает. Высокочастотки лучше видят всякую мелочь. Большой диаметр катушки - увиличение глубины обнаружения целей.


Это я в курсе. Всё время хожу на частоте 7.5 и чешуя при этом попадается в других местах. Я вот про то, что может именно здесь чешуя после последней перепашки, которая еще при Ельцине была, оказалась на большей глубине и из-за этого на стандартную катушку не прослушивается вовсе или уже как железо дает отклик?

Про 18.75 слышал много лестного, пока нет лишних финансов приобрести такую катушку да и копаю именно по чешуе я от случая к случаю. Но этот год у меня намечается ударный в плане копа - с мая по конец августа времени будет свободного предостаточно.
Дед Мазай и Малый
QUOTE(BrianFerry @ Apr 30 2019, 01:21)
Датствуйте!  alko_2464.gif

За несколько лет исходил я одно поле вдоль и поперёк. Находки разные были: шумящие подвески, кольца и крестики 17-18 века, империя ранняя и поздняя, монеты СССР от 20-х до начала 90-х годов, а вот с чешуёй беда - ни одной монетки. Поле примыкает к деревне, которая известна с 11 века. Существовала она и в 15-17 веках. Но почему не попадается чешуя?... Ходил с разными приборами, катушки - от 9 до 12 дюймов. У меня возник вопрос: может имеет смысл попробовать большую катушку? Или это вряд ли поможет?
Интересно узнать мнение опытных поисковиков. Заранее благодарен.


В сопутке надо разбираться, в керамике. На чешую частота хотя бы 14, да и на металлопластику так же.. Тогда возможно и поднимете. Удачи.. smile.gif
BrianFerry
QUOTE(Дед Мазай и Малый @ Apr 30 2019, 20:55)
В сопутке надо разбираться, в керамике. На чешую частота  хотя бы 14, да и на металлопластику так же.. Тогда возможно и поднимете. Удачи.. smile.gif


Спасибо за совет. Сразу вопрос: ходил я там с Минелабом Сафари раз 6, он вроде многочастотник - от 1.5 до 100 кГц, но тоже ничего не выцепил. Или это миф про его многочастотность? Облачную копейку почти с полуметра им поднял, а по мелочёвке только гирьку-пуговицу с сантиметров 10-ти...
Марш
QUOTE(BrianFerry @ Apr 30 2019, 21:27)
Это я в курсе. Всё время хожу на частоте 7.5 и чешуя при этом попадается в других местах. Я вот про то, что может именно здесь чешуя после последней перепашки, которая еще при Ельцине была, оказалась на большей глубине и из-за этого на стандартную катушку не прослушивается вовсе или уже как железо дает отклик?

Про 18.75 слышал много лестного, пока нет лишних финансов приобрести такую катушку да и копаю именно по чешуе я от случая к случаю. Но этот год у меня намечается ударный в плане копа - с мая по конец августа времени будет свободного предостаточно.

Катушка 18,75 добавит мелкого мусора,обломочков,дробинок.Покупать её нет смысла.Это на Тёрке.Большая катушка тоже даёт мелкий мусор,но добавляет и глубину.Это на Тесоро Тежён.К ней желателен пин. Это из собственного опыта.
Бич Божий
Есть такой канал "Авось повезет". Там они в несколько детекторов лохматят полянку и с чешуей. Посмотритеwink.gif
Блад
QUOTE(Марш @ May 1 2019, 06:56)
Катушка 18,75 добавит мелкого мусора,обломочков,дробинок.Покупать её нет смысла.Это на Тёрке.Большая катушка тоже даёт мелкий мусор,но добавляет и глубину.Это на Тесоро Тежён.К ней желателен пин. Это из собственного опыта.

Смысл есть...и еще какой...Имеется 2 катухи, на 18.75 кГц(10,5 DD и лодочка) на Терке(кроме остальных частот)---большое дело--мелочевку и монеты лежащие, чуть боком( или чешую), берет на ура---добрал не мало, хоженных мест...Больший диаметр (руль)--тоже имеется---только для чистых мест(добивка и разведка)--10%-15% выходов...С ув.
Озорной гуляка
Не совсем понял, что хотел сказать Марш ddd.gif 17.gif
Но На Терре катушка 18,75 доберёт после аналогичной по размеру на 7,5 и тем более на 3кГц немало различной мелочи, чешуи, если она есть, и мелких монет, и даже средних, но на ребре. В прилове будет и мелкая жбонь типа дроби, шелухи от экрана кабеля, проволочек и т.п.
Катушка на 18,75 увеличенного размера требует уже определённого опыта, тренированных ушей, поскольку площадь сканирования и глубина значительно увеличивают захват целей, причём всяких целей, в том числе "мусорных" и как итог - количество звуков и нагрузка на слух оператора возрастают порой в разы.
Прирост глубины на катушках сторонних производителей достаточно велик, даже Марс Тайгер, почти при той же ширине, что и штатка ощутимо глубже её. Тем не менее брать руль на 18,75 больше Торнады и работать с ним...это дано не многим, в частности - Сусанину...
По Техону - прирост глубины от применения катушки бОльшего диаметра слишком мал и я бы лично не стал оснащать его каким бы то ни было рулём ddd.gif
dairazok
Я вот для джимакса 2 прикупил нел атака 15". Всё устраивает. Глубина и захват отличный. От грунта конечно зависит. На выбитых поселениях есть находки.
Озорной гуляка
Вы нас бы просветили на счёт глубины Джим +Нел Аттак? Реально интересно было бы увидеть сравнительный тестик 17.gif
Борисбритва
Может на этом поле в принципе чешуи нет?
Comrade_Ser_GUN
QUOTE(Озорной гуляка @ May 3 2019, 18:36)
Вы нас бы просветили на счёт глубины Джим +Нел Аттак? Реально интересно было бы увидеть сравнительный тестик 17.gif


Едет нел шторм, через пару дней надеюсь забрать, проведу сравнительный тест в земле и ради интереса дальность по воздуху, правда стандартной катушки нет, есть 12х9(аналог нел хантер) от Иивваанн
Озорной гуляка
Да ну зачем Хантера, достаточно воздушных тестов на этот АТТак, ну и Шторм, если Хотите. Все же в курсе, сколько дальность на типичные тестовые монеты с 22 катушкой, вот можно и сравнить ddd.gif
УСТИН
QUOTE(Озорной гуляка @ May 1 2019, 21:57)
Не совсем понял, что хотел сказать Марш ddd.gif  17.gif
Но На Терре катушка 18,75 доберёт после аналогичной по размеру на 7,5 и тем более на 3кГц немало различной мелочи, чешуи, если она есть, и мелких монет, и даже средних, но на ребре. В прилове будет и мелкая жбонь типа дроби, шелухи от экрана кабеля, проволочек и т.п.
Катушка на 18,75 увеличенного размера требует уже определённого опыта, тренированных ушей, поскольку площадь сканирования и глубина значительно увеличивают захват целей, причём всяких целей, в том числе "мусорных" и как итог - количество звуков и нагрузка на слух оператора возрастают порой в разы.
Прирост глубины на катушках сторонних производителей достаточно велик, даже Марс Тайгер, почти при той же ширине, что и штатка ощутимо глубже её. Тем не менее брать руль на 18,75 больше Торнады и работать с ним...это дано не многим, в частности - Сусанину...
По Техону - прирост глубины от применения катушки бОльшего диаметра слишком мал и я бы лично не стал оснащать его каким бы то ни было рулём ddd.gif

Согласен,высокая частота нужна,на данный момент хожу с Nel Thunder 18,5 не руль конечно но глубина приличная,даже в боле мене мусорных местах мелкие цели видит отлично а уж монету как сирена орет,очень понравилась хожу вместо штатки привык
роман с камнем
а я думаю поможет. у друга нел шторм на 74 ямы копает большие.штатную даже и не ставит.
Roadjack
Чешуи вероятно нет потому, что ее в принципе нет на этом поле. Люди в не паханном лесу с теркой со стандартной катушкой находят чешую. Но там, где она есть...
Ну и поможет в поиске катушка на бОльшую частоту (например 12 или 18 и выше кГц).
Comrade_Ser_GUN
QUOTE(Озорной гуляка @ May 3 2019, 18:36)
Вы нас бы просветили на счёт глубины Джим +Нел Аттак? Реально интересно было бы увидеть сравнительный тестик 17.gif

пришла шторм на джим. на дальность по воздуху так же, как и 12х9, на крупную и среднюю монету, которую проверял, шторм видит хуже маленькую пуговичку гирьку и очень мелкую монету... поглядим, что будет в земле
BrianFerry
QUOTE(Борисбритва @ May 3 2019, 20:38)
Может на этом поле в принципе чешуи нет?


Скорее всего так, раз Сафари тоже не нашел за 6 выходов...
BrianFerry
Спасибо всем, кто высказал своё мнение и поделился опытом!

В прошедшие праздники все-таки разжился рулём Марс Голиаф 7.5 кГц, побродил по другому полю (в другой области). Самая мелкая находка была пуга-гирька, минут десять ее выцеплял, землю просеивал, так как пином тоже не обзавелся - для монет-то он не особо нужен. А чешуи там тоже не было обнаружено (выбиваю с 2011-го). В прошлом году нашел 1 чешуйку Ивана Грозного рядом с этим полем, ближе к оврагу, но это была случайная потеряшка, видимо, шурф ничего не дал и в радиусе 30-40 м тоже тишина.
Озорной гуляка

"Шторм" на Джим = 9/12 айяйяй.. вот на прошлой страничке, пост 14 49.gif есть мнение, что с Атакой "глубина и захват отличный"...
А с каким прибором и как проявил себя голиаф по глубине - тоже загадка...
...или вот - что пин нужен типа в основном для монет....а вот кому верить www.gif image046.gif cheesy.gif ?
Блад
QUOTE(Озорной гуляка @ May 6 2019, 18:55)
"Шторм" на Джим = 9/12 айяйяй.. вот на прошлой страничке, пост 14 49.gif  есть мнение, что с Атакой  "глубина и захват отличный"...
А с каким прибором и как проявил себя голиаф по глубине - тоже загадка...
...или вот - что пин нужен типа в основном для монет....а вот кому верить www.gif  image046.gif  cheesy.gif ?

Да-да ...пин он не только для монетосов.... 17.gif
BrianFerry
QUOTE(Озорной гуляка @ May 6 2019, 18:55)
"Шторм" на Джим = 9/12 айяйяй.. вот на прошлой страничке, пост 14 49.gif  есть мнение, что с Атакой  "глубина и захват отличный"...
А с каким прибором и как проявил себя голиаф по глубине - тоже загадка...
...или вот - что пин нужен типа в основном для монет....а вот кому верить www.gif  image046.gif  cheesy.gif ?


У меня Голиаф для х-терры. По глубине он Нел Хантер (3 года с ним копал вместо штатной DD) делает чётко, судя по результатам. Например, со штыка выкопал деталь от медного замочка, диаметр 28 мм. Сигнал был уверенный.
Копейку СССР в грунте сантиметров с 10-12 увидел легко, без срыва в чернину, а плашмя она была или под углом к катушке - этого не знаю.
Короче, с Голиафом больше находок на выбитом поле, в итоге. Пусть находки сами по себе - жбонь на 90%, но как черных, так и цветных сигналов добавилось заметно. По цветным сигналам раза в два количественный прирост. Тут, конечно, не только глубина, но и ширина захвата площади сыграли роль. Маленькие куски алюминиевой проволоки только утомили))). Всё думал - чешуя попёрла!)))
Я из интереса и некоторые черные сигналы копал, чтобы оценить прибавку глубины. Процентов на 25-30 прирост примерно по средним целям типа ржавых кусков кровельного железа с пачку сигарет.
Morro
Доброго дня господа. У меня Ф75, хожу со штатной катушкой. Хочется увеличить глубину поиска.

Из прочитанной темы понял, что для этого либо катушка с большим диаметром либо катушка с частотой 18кГц.

Я правильно понимаю, что катушка с частотой 18кГц на Фишер нет смысла ставить для увеличения глубины поиска. т.к. у него рабочая частота 13 кГц.??

И какую все-таки катушку для Фишера посоветуете, размером не больше штатной для увеличения глубины поиска?

Озорной гуляка
BrianFerry - Хантер шириной вроде 9, а Глоиаф - 15. Ну что Вы хотите - тут на любой частоте прирост будет, на ВЧ - меньше, по Сч и НЧ - больше.
(Вы бы для полноты информации частоту своих катушек указывали, а то, если, к примеру ходите по монетам размерным с Хантером на 3 кГц, то едва ли ( ddd.gif ) Голиаф на 18,75 даст какой то прирост по этим целям. Тем более в грунте, где ВЧ быстрее сдувается.

Morro - у Вас прибор работает на этих двух частотах? 49.gif
Ну Тада ...большая катушка на 13 кГц даст поболше прироста, нежели большая на 18 ddd.gif blink.gif
А "не больше штатной" но глубже, это разве что катушки НЕЛ....
Morro
Спасибо за ответ.

Может кто имеет опыт с катушками нел на фишере? какой кто использовался и ощутим ли прирост глубины поиска по сравнению со штатной 11" или не стоит заморачиваться?

Думаю стоить упомянуть, что захотел увеличить глубину поиска по мелким целям, таким как чешуя.

Хотя признаться, за предыдущие 3 года не разу не поднимал чешую, а за нынешний 4 раза. имеется ввиду со штатной 11" катушкой. Может, конечно не там искал ... biggrin.gif .

С Уважением
Баунти хантер
2Morro. Обратите внимание на Детеч ультимейт 13".
Озорной гуляка
Morro
Сидим мы как-то на рыбалке, щучку ловим на реке, но вот у одного выходит не очень. И говорит он нам, щука - это что, это не интересно, я вот в журнале рыболовном прочитал, как ловить окуня, кое что из приманок уже купил, остальные буду искать в отпуске, поеду через Москву, зайду на ВДНХ, там выставка как раз будет.
Ну и итог: так он толком ни щуки хорошо ловить не научился, ни окуня, поскольку в этой реке, да и вообще у нас в регионе окуня в реках окуня очень мало.
Мораль: ловить надо то, что есть, а не то, что чрезвычайно редко. ddd.gif
Morro
QUOTE(Озорной гуляка @ May 18 2020, 22:10)
Morro
Сидим мы как-то на рыбалке, щучку ловим на реке, но вот у одного выходит не очень. И говорит он нам, щука - это что, это не интересно, я вот в журнале рыболовном прочитал, как ловить окуня, кое что из приманок уже купил, остальные буду искать в отпуске, поеду через Москву, зайду на ВДНХ, там выставка как раз будет.
Ну и итог: так он толком ни щуки хорошо ловить не научился, ни окуня, поскольку в этой реке, да и вообще у нас в регионе окуня в реках окуня очень мало.
Мораль: ловить надо то, что есть, а не то, что чрезвычайно редко.  ddd.gif


Спасибо за мораль!)
Мотовездеход
QUOTE(Morro @ May 18 2020, 15:32)
Спасибо за ответ.

Может кто имеет опыт с катушками нел на фишере? какой кто использовался и ощутим ли прирост глубины поиска по сравнению со штатной 11" или не стоит заморачиваться?

Думаю стоить упомянуть, что захотел увеличить глубину поиска по мелким целям, таким как чешуя.

Хотя признаться, за предыдущие 3 года не разу не поднимал чешую, а за нынешний 4 раза. имеется ввиду со штатной 11" катушкой. Может, конечно не там искал ... biggrin.gif .

С Уважением


Доброго времени!
Для глубины на своем 75м, пользуюсь нел торнадо. У нас на Украине Нелы на 25% дешевле детеч.
Прирост в грунте по сравнению со штаткой около 10 см. Мелочь видит отлично, чешуи у нас нет, но советские копейки, мелкий билон гребет только в путь.
Но не стоит забывать каждой катушке свое место.
Мелкие катушки по мелким целям могут быть предпочтительнее 14.gif
EvgeniiKorhunov
Прирост глубины будет, на поле и в чистом месте. Иногда именно 2-3х см и нехватает. Как вариант можно взять элипс 18 75.
Озорной гуляка
Вы явно не в теме вопроса:
- эЛЛипс пишется с двумя "С",
- а размеры бывают от Снейка до Сандера.
- ну и почему Эллипс по Вашему мнению глубже круглой катушки? - Как раз в практическом плане в больших катушках напрягает именно неизбежный для их габаритов вес и уж если решаешься на большую катушку и именно для глубины, то брать надо не эллипс, а именно круглую. ddd.gif
Leisure
QUOTE(BrianFerry @ May 6 2019, 18:35)
Спасибо всем, кто высказал своё мнение и поделился опытом!

В прошедшие праздники все-таки разжился рулём Марс Голиаф 7.5 кГц, побродил по другому полю (в другой области). Самая мелкая находка была пуга-гирька, минут десять ее выцеплял, землю просеивал, так как пином тоже не обзавелся - для монет-то он не особо нужен. А чешуи там тоже не было обнаружено (выбиваю с 2011-го). В прошлом году нашел 1 чешуйку Ивана Грозного рядом с этим полем, ближе к оврагу, но это была случайная потеряшка, видимо, шурф ничего не дал и в радиусе 30-40 м тоже тишина.

То что Вы там чешую не обнаруживаете, значит искать её в том месте не умеете. Пуговка-гирька первейшая сопутка чешуи (по крайней мере поздней от Грозного и до Петра).
Озорной гуляка
Мотовездеход правильно заметил: каждой катушке своё место.
Те, что подобно грачам из года в год шастают на одно и то-же поле за городом будут агитировать за рули, А те, что немного перемещаются в пространстве и руководствуются не стайным инстинктом, для поиска чешуи довольно часто предпочитают именно снайперку ddd.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.