Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Аккумуляторы 18650 и металлодеректор
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
Pages: 1, 2
Страхолюдина
Не так давно открыл для себя "удивительный мир "банок 18650". Всё началось с неисправной батареи от ноутбука. Из восьми акумов батареи непригодными оказались только два.
Собрал зарядное для них из китайского модуля и зарядки от мобилки. Теперь всюду их использую ))) Особенно они хороши в замен касеты батарей в фонариках. Тех что под ААА батарейки. И светят на порядок ярче и экономия - оч приятная ))
Вот теперь зозрел до идеи - впиндюрить сии акумы в прибор. Так как пальчиковые АА акумуляторы мне не понравились в работе а на алкалиновых батарейках в "трубу" скоро вылетишь (((
Суть в чём. В прибор (АСЕ-250) я уже примерил как акумы поставить. Придётся подсверлить-подточить корпус но это меня не останавливает, продавать прибор не собираюсь. Загвоздка в другом. "Банка 18650", полностью "залитая", напряжение имеет в 4,3-4,7 вольта. А 4 "пальчика" - около шести вольт. Отсюда вопрос - а не вырубит ли "Асю" от 9-ти вольт?
Можно конечно "приколхозить" понижающий стабилизатор, но не хотелось бы. И ковыряться больше да и папряжение он даёт 5,2 вольта. Хотя для нормальной работы прибора это в самый раз.
Кто что думает? Поделитесь мыслями. ))
На "Джимке II" такой "фокус" на ура прошёл. На трёх "банках" весь сезон отходил - даже не подзаряжал их. В батарейный отсек акумы входят с трудом - не болтаются. Как "родные" )))
Только я схалтурил - акумы просто спаял меж собой да на клемы провода накинул - не учёл что "банки" без защиты - одна совсем сдохла (( Тут тоже надо подумать............
Radiomans
Похоже Вам не "открывать удивительный мир ... " а в школу пора. Напряжение заряженного элемента 18650 равно 4.20 вольт.
К Вашей Асе нормально приколхозить не получится, не ломайте прибор и не подвергайте угрозе свою жизнь и жизни своих близких.
То что Вы пишите - "Банка 18650", полностью "залитая", напряжение имеет в 4,3-4,7 вольта... " это не только неправда, а прямое подстрекательство к терроризму 13.gif При таком напряжении элементы взрываются 49.gif
Страхолюдина
QUOTE(Radiomans @ Mar 12 2019, 23:32)
Похоже Вам не "открывать удивительный мир ... " а в школу пора. Напряжение заряженного элемента 18650 равно 4.20 вольт.
К Вашей Асе нормально приколхозить не получится, не ломайте прибор и не подвергайте угрозе свою жизнь и жизни своих близких.
То что Вы пишите - "Банка 18650", полностью "залитая", напряжение имеет в 4,3-4,7 вольта... " это не только неправда, а прямое подстрекательство к терроризму  13.gif  При таком напряжении элементы взрываются  49.gif

Воу воу воу - палехше cheesy.gif
Я уж понял - Петросян ваш кумир. Ну - ок.
А по делу - можете что то сказать?
Насчёт напряжений - не ко мне. Это вы китайцам расскажите - какие там напруги. Я ни акумы не изготавливал - ни тестер. Чё показывает - то и озвучил.
Если уж такой любитель радио-любитель - по сути подскажите - надо напряжение ограничивать или внутреннего стабилизатора прибора (то биш - Аси) достаточно будет?
Radiomans
Если Вы не учились в школе и не понимаете ни цифр, ни текста, то совет один - не экспериментируйте !
Спалите себя и соседей ....
Соседей жалко !
Страхолюдина
QUOTE(Radiomans @ Mar 13 2019, 00:10)
Если Вы не учились в школе и не понимаете ни цифр, ни текста, то совет один - не экспериментируйте !
Спалите себя и соседей ....
Соседей жалко !

343 кг пафоса - не позволяют снизойти до нормального общения? Понимаю......
То есть - нормально заряженый акум (в 4.2 вольта) гарантировано рванёт - ведь я написал что в нём 4,7!!! Вау! Хоть бы вояки не узнали - закроют для опытов 17.gif
Ай я яй. Надо портфель в школу собирать - цифры и текст изучать......

Я просил совета - сарказма своего навалом. Поэтому - поищите себе другую тему.
Где нибуть там - https://www.reviewdetector.ru/index.php?showforum=29

Спасибо за громадную помощь и поддержку ))
Караколь
Максимум, что видел на только что снятом с зарядки-4,23 вольта. Перевел свой на такое питание, год отходил-пока все нормально.
Страхолюдина
QUOTE(Караколь @ Mar 13 2019, 08:58)
Максимум, что видел на только что снятом с зарядки-4,23 вольта.  Перевел свой на такое питание, год отходил-пока все нормально.

Ну я по напряжению не настаиваю же )
У меня тестер какой то глючный. Видимо врёт.
А вы как вышли из положения - акумыляторы ведь не входят в корпус "Аси". Как внешнее питание цепляете? Я подумывал под подлокотник приладить и провода на клемы - нормально будет только по сухой погоде - на мокрую траву или на грязь прибор уже не положить. Не очень удобно.
Караколь
QUOTE(Страхолюдина @ Mar 13 2019, 14:08)
Ну я по напряжению не настаиваю же )
У меня тестер какой то глючный. Видимо врёт.
А вы как вышли из положения - акумыляторы ведь не входят в корпус "Аси". Как внешнее питание цепляете? Я подумывал под подлокотник приладить и провода на клемы - нормально будет только по сухой погоде - на мокрую траву или на грязь прибор уже не положить. Не очень удобно.

У меня другой прибор.
sss
Подключите повербанк, он 5 вольт выдаёт, имеет какой - никакой индикатор остатка заряда и контроллер заряда. Главное, что бы ни шумел.
Можно конечно поколхозить и самому: зарядник - АКБ - повышающий преобразователь...
Гил
Ася работает даже от одного элемента...
Для опыта запитал Асю от аккума с мобилы,там всего 800 мА при 3,7 Вольтах,
но хватило где-то на 5-6 часов работы с динамиком,с ушами ,наверно,больше
на час-другой будет.
Попробуйте с одним элементом.
senia
.Не понимаю зачем мудрить-то.Была Ася,ставил 4-е аккума Sanyo по 1700+ 4-е в запас.Хватало на до фига.К чему чего-то переделывать?
pyni
Литий конечно интересный элемент питания .НО к нему нужны элементы защиты..
плата защиты на али стоит рублей 30 +преобразователь напряжения тоже 25 -30 рублей.
Атак-же зарядка для лития рублей 50. зарядка от юсб.
А на РАДИОМАНС не обижайтесь он правду говорит ,токо язык приказной.,наверно служивый.. wink.gif
Страхолюдина
QUOTE(senia @ Mar 14 2019, 03:09)
.Не понимаю зачем мудрить-то.Была Ася,ставил 4-е аккума Sanyo по 1700+ 4-е в запас.Хватало на до фига.К чему чего-то переделывать?

Ну так то - да. Если по "истории" пару раз в неделю прогуляться после работы - спору нет ))
А если ребята выезжают дня на три - отдохнуть? С собой зарядку брать и мудрить что то - на природе? Не айс.
А взять парня который с "Асей" чермет копает? Тут как? Всяко - чем дешевле решение - тем выгоднее? Или нет?
Я же не принуждаю всех на 18650 переходить. )) Оно мне надо? Я просто выбрал путь для себя и спросил совета.

QUOTE(pyni @ Mar 14 2019, 10:20)
Литий конечно интересный элемент питания .НО к нему нужны элементы защиты..
плата защиты на али  стоит рублей 30 +преобразователь напряжения  тоже 25 -30 рублей.
Атак-же зарядка для лития рублей 50. зарядка от юсб.
А на РАДИОМАНС не обижайтесь он правду говорит ,токо язык приказной.,наверно служивый.. wink.gif

Про защиту я и говорил. Без неё убить элемент - легко. Забыл проверить и адьёс ((
Но, как по мне, всяко выгоднее будет на "алик" прошвырнуться за покупками )) Тем более акумы дармовые.
Вот видел я на Али модули, для таких акумов, что применяют для переделки шуруповёртов на литий. Там балансировка для зарядки каждого элемента есть и (вроде бы) ограничение есть по вольтажу. Если такой модуль применить? Не для "Аси" а для "Джимакса" например? Есть ли там "отсечка" при высоком разряде?
Не охота на каждый акум отдельную защиту мастырить. Или всё же лучше - на каждый?
Страхолюдина
QUOTE(sss @ Mar 13 2019, 15:35)
Подключите повербанк, он 5 вольт выдаёт, имеет какой - никакой индикатор остатка заряда и контроллер заряда. Главное, что бы ни шумел.
Можно конечно поколхозить и самому: зарядник - АКБ - повышающий преобразователь...

Оно можно, конечно. Только я хочу всё спрятать в батарейный отсек. Не охота лепить что то на штангу.
И к тому же - пробовал я повер банк для питания навигатора приладить (уж очень быстро он у меня садится) так заметил - повербанк тоже быстро разрядился. Он у меня китайский на три 18650-ых. Попробовал отпаять модуль контролёра и напрямую питание в навигатор подал - на порядок дольше заряда хватило.
ХЗ почему так.

QUOTE(Гил @ Mar 14 2019, 00:21)
Ася работает даже от одного элемента...
Попробуйте с одним элементом.

Пробовал - работает. Но крайне хреновастенько (((
Может это у меня прибор такой привередливый )) В данном, конкретном, случае - не вариант.
А с акума от "мобилки" у меня вообще не запускается ddd.gif
Блад
QUOTE(Страхолюдина @ Mar 14 2019, 18:20)
Оно можно, конечно. Только я хочу всё спрятать в батарейный отсек. Не охота лепить что то на штангу.
И к тому же - пробовал я повер банк для питания навигатора приладить (уж очень быстро он у меня садится) так заметил - повербанк тоже быстро разрядился. Он у меня китайский на три 18650-ых. Попробовал отпаять модуль контролёра и напрямую питание в навигатор подал - на порядок дольше заряда хватило.
ХЗ почему так.
Пробовал - работает. Но крайне хреновастенько (((
Может это у меня прибор такой привередливый )) В данном, конкретном, случае - не вариант.
А с акума от "мобилки" у меня вообще не запускается  ddd.gif

С одним ,смело можете---или 2-3 шт., спаянными параллельно--тож пойдет, но ни в коем разе-- не последовательно(даже 2 шт.)---угробите МД---доказано опытом камрадов....А на аккумах с мобилы --3 шт . спай-параллельно --пару -тройку выходов держали --полет нормальный--1 деление на шкале батареи....И не верьте, кто скажет --глубина уменьшится---враки....
Страхолюдина
QUOTE(Блад @ Mar 14 2019, 19:06)
С одним ,смело можете---или 2-3 шт., спаянными параллельно--тож пойдет, но ни в коем разе-- не последовательно(даже 2 шт.)---угробите МД---доказано опытом камрадов....А на аккумах с мобилы --3 шт . спай-параллельно --пару -тройку выходов держали --полет нормальный--1 деление на шкале батареи....И не верьте, кто скажет --глубина уменьшится---враки....

А вот и не враки ))) Можете не поверить ни лично мой мд АСЕ-250 (серийник не помню biggrin.gif ) на четырёх и на двух делениях работает как часы а на трёх и на одном - глючит как скот wacko.gif
Я даже на этот случай - дополнительно батарейку беру. Как пропадает четвёртое деление - одну батарейку меняю - хожу с часок а затем меняю обратно - чтоб на двух показывало. Иначе пропуски гарантированы - эксперементально проверял. Хотя - щас найдутся аргументы............. biggrin.gif Но я точно знаю что это так ddd.gif
Выходит придётся, как минимум, прикрутить стабилизатор. Чтоб ограничить до пяти вольт.
Что нибуть типа такого:
user posted image
загрузить картинку
Гил
Вот в таком виде всего одно деление на индикаторе разряда,но зато в течении
пяти часов...И глубина не падает ни на миллиметр - проверено.
wertel
Ставил 18650 на Bounty Hanter Platinum, прибор 9-вольтовый, сборка 18650 выдавала 11.5 вольт, без проблем работал несколько лет.
uropb
У меня был Explorer SE, заказ бокс под 18650. на 3 копа заряда хватало!
Блад
QUOTE(Страхолюдина @ Mar 14 2019, 22:15)
А вот и не враки ))) Можете не поверить ни лично мой мд АСЕ-250 (серийник не помню biggrin.gif ) на четырёх и на двух делениях работает как часы а на трёх и на одном - глючит как скот  wacko.gif
Я даже на этот случай - дополнительно батарейку беру. Как пропадает четвёртое деление - одну батарейку меняю - хожу с часок а затем меняю обратно - чтоб на двух показывало. Иначе пропуски гарантированы - эксперементально проверял. Хотя - щас найдутся аргументы.............  biggrin.gif  Но я точно знаю что это так  ddd.gif
Выходит придётся, как минимум, прикрутить стабилизатор. Чтоб ограничить до пяти вольт.
Что нибуть типа такого:
user posted image
загрузить картинку

Ну что вам сказать---впервые такое слышу --- о трех делениях....То глючный какой то МД ---о таких проблемах, ток так сказать и мОна....
sss
QUOTE(Страхолюдина @ Mar 14 2019, 22:15)
Что нибуть типа такого:

Ну а тогда зачем ставить стаб. на 5 вольт? 7806 или 1158ЕН6В(Г) - на 6 вольт.
Шкала будет на полную, что исключит вашу мнительность... smile.gif
Наталка
QUOTE(sss @ Mar 15 2019, 21:37)
Ну а тогда зачем ставить стаб. на 5 вольт?  7806 или 1158ЕН6В(Г) - на 6 вольт.
Шкала будет на полную, что исключит вашу мнительность...  smile.gif

Тогда, двух 18650 будет мало - у кренок, падение входного 2в. (станет на двух 18650 меньше 8в. и питание пропадёт)...
sss
Путайте, вы немного, барышня! smile.gif
Например: 1158ЕН6В(Г) - это стабилизатор LDO “low drop out” и его drop ~ 0.4-0.6 вольт.
Т.е. для стабильных 6 вольт на выходе, достаточно 6.4-6.6 вольт на входе!
А ещё одно нехорошее свойство линейных стабилизаторов: когда напряжение на входе становится меньше напряжения стабилизации оного - ни куды оно не пропадает! 17.gif
А становится = входному и будет продолжать высаживать ваши акб до срабатывания защиты в оных (если она есть!) Проверено (измерено) на практике. bash.gif
И последняя "пакость" . В линейный стаб. потребляет ток даже в отсутствие нагрузки ~ 3мА, вроде немного(!), но за несколько суток может разрядить акб! По этому стоит поставить ешё и выключатель перед стабом!
Yura_Sk
QUOTE(Страхолюдина @ Mar 12 2019, 23:08)
Суть в чём. В прибор (АСЕ-250) я уже примерил как акумы поставить. Придётся подсверлить-подточить корпус но это меня не останавливает, продавать прибор не собираюсь. Загвоздка в другом. "Банка 18650", полностью "залитая", напряжение имеет в 4,3-4,7 вольта. А 4 "пальчика" - около шести вольт. Отсюда вопрос - а не вырубит ли "Асю" от 9-ти вольт?
Можно конечно "приколхозить" понижающий стабилизатор, но не хотелось бы. И ковыряться больше да и папряжение он даёт 5,2 вольта. Хотя для нормальной работы прибора это в самый раз.
Кто что думает? Поделитесь мыслями. ))

Делюсь опытом. Я пробовал 2 варианта питания АСЕ 250 от одного аккумулятора 18650. Первый был с "повышалкой напряжения" (такая небольшая плата, весом 10 грамм на основе микросхемы XL6009E1, Китай) выставил на ней 5 В и спокойно отходил 10 часов. Потом попробовал напрямую питать "аську" и в этом случае получил непрерывную наработку 14 часов. Потери глубины или какого-нибудь другого неудобства не было. В обоих случаях отсечка по нижней полочке напряжения и в вынесенном DC-DC step up преобразователе, и во встроенном в схему АСЕ 250 составила одну и ту же величину 3,25 В, что наводит на мысль о срабатывании внутренней защиты аккумулятора (о чем и писано на корпусе: short circut, over charge and discharge protection). Проверка DC-DC step up преобразователя на стенде, как раз и показала, что он может работать до входного напряжения 2,95 В и выдавать положенные 5 В на выходе - т.е. действительно в обоих случаях срабатывала защита discharge protection в аккумуляторе.
user posted image
Покупка на "алиэкспресс" двух акк. и зарядного обошлась в 385 руб., поэтому особо не жалею, что при маркировке 9800 мА/ч, реально аккумуляторы показали около 2000 мА/ч.

Кстати, владельцам АСЕ 150 применение акк. 18650 совместно с платой повышения напряжения дает большое удобство: не будет падать чуйка - отходил 14 часов (если акк. <2 А/ч), сменил этот единственный акк. и ходи по-новой, а напряжение все время будут одно и тоже, она потянет 7,2 В.

user posted image
Если приглядеться, то на шкале увидите один квадратик по питанию - это как раз вторая часть эксперимента, когда я напрямую подключал аккумулятор. Акк. расположен под низом подлокотника и закрыт на липучки квадратиком кожи. Ничего переделывать не пришлось (хотя - нет, я 2 проводка пробросил внутри верхнего колена штанги), да и "аська" стала бинарной: хочу - на одном 18650-акк. хожу, а хочу - снова 4 "старых" АА-акк. в батарейный отсек поставлю...
Так что ставьте один акк. 18650 напрямую - не пожалеете ни разу.
Создал отдельную ветку по вопросу питания от единственного акк. типа 18650.
Наталка
QUOTE(sss @ Mar 16 2019, 01:07)
Путайте, вы немного, барышня!  smile.gif
Например: 1158ЕН6В(Г) - это стабилизатор LDO “low drop out”  и его drop ~ 0.4-0.6 вольт.
Т.е. для стабильных 6 вольт на выходе, достаточно 6.4-6.6 вольт на входе!
А ещё одно нехорошее свойство линейных стабилизаторов: когда напряжение на входе становится меньше напряжения стабилизации оного - ни куды оно не пропадает!  17.gif
А становится = входному и будет продолжать высаживать ваши акб до срабатывания защиты в оных (если она есть!) Проверено (измерено) на практике.  bash.gif
И последняя "пакость" . В линейный стаб. потребляет ток даже в отсутствие нагрузки ~ 3мА, вроде немного(!), но за несколько суток может разрядить акб! По этому стоит поставить ешё и выключатель перед стабом!

Так там у Вас, первым вроде, стоял: "7806", а потом уже упоминалось: "или 1158ЕН6В(Г)"
Ну да мне разницы нет, своим консультантам - вера на слово (что озвучили, то и было написано).
Ещё кстати спросили, а почему бы сразу, не повесить на шею свинцовый аккумулятор - 6 вольтовый (чтобы, уже без всяких заморочек по питанию, заодно и здоровье поправит - голову вылечит) smile.gif
Хотя, любой новаторский подход это неплохо - главное, чтобы проблем не добавило!
Страхолюдина
QUOTE(Гил @ Mar 14 2019, 23:39)
Вот в таком виде всего одно деление на индикаторе разряда,но зато в течении
пяти часов...И глубина не падает ни на миллиметр - проверено.

Это что за "внучёк Франкенштейна"? 12.gif Наверное шпионская модель? )
А катушка как к нему подключается?
Ну я на столько кардинально внешность прибора менять не хочу )) Просто исходя из того что у 18650 ёмкость больше - не вижу смысла делать сборку из акумов от мобильников.

QUOTE(Блад @ Mar 15 2019, 18:00)
Ну что вам сказать---впервые такое слышу --- о трех делениях....То глючный какой то МД ---о таких проблемах, ток так сказать и мОна....

Я это сразу сказал - у меня так. Я не утверждал что все АСЕ-250-ые такие ddd.gif
Такой уж мне попался....
Страхолюдина
QUOTE(sss @ Mar 15 2019, 21:37)
1158ЕН6В(Г) - на 6 вольт.
Шкала будет на полную, что исключит вашу мнительность...  smile.gif

От спасибо ) Я не спец в электронике - за подсказку спасибо.
Про 7806-ую я знал. Пробовал - греется сильно. Но она - б/у, может "кривая" какая то.
Будем искать )) Но по всему выходит - лучше заказать модули защиты для 18650. Хоть они и дармовые но не бесконечные )))

QUOTE(Наталка @ Mar 16 2019, 10:23)
Ещё кстати спросили, а почему бы сразу, не повесить на шею свинцовый аккумулятор - 6 вольтовый (чтобы, уже без всяких заморочек по питанию, заодно и здоровье поправит - голову вылечит)  smile.gif

Да не переведутся "тролли" на просторах форумских biggrin.gif
Скучно поди живётся если свой "вопрос" не вставить? )))
Гил
QUOTE(Страхолюдина @ Mar 16 2019, 21:21)
Это что за "внучёк Франкенштейна"?  12.gif  Наверное шпионская модель? )
А катушка как к нему подключается?
Ну я на столько кардинально внешност.....................................................

Карманная модель...Ножовка+болгарка+термоклей.
Зачем такой большой динамик в Асе,головка от мобилы звучит так же.
Аккум от той же мобилы внутрь и толщина Аси получается всего 22 мм.
Три разъёма от наушников:на уши и по разъёму на катушки , использую часто
как пинпойнтер .
sss
QUOTE(Наталка @ Mar 16 2019, 10:23)
Ещё кстати спросили, а почему бы сразу, не повесить на шею свинцовый аккумулятор - 6 вольтовый (чтобы, уже без всяких заморочек по питанию, заодно и здоровье поправит - голову вылечит)  smile.gif
Хотя, любой новаторский подход это неплохо - главное, чтобы проблем не добавило!

Зачем на шею? 14.gif В рюкзачок, за спину... smile.gif
Обсуждали где то любителей "сэкономить" на свинцовых акб.
Но здесь разговор за 18650, а они действительно сейчас одни из самых дешевых получаются. Зарядки для них стали доступней и появились работающие при минусовых температурах (для "маньяков" копа).
Вон пишут, что Аська и от 1-го без всяких преобразователей пашет! smile.gif
Наталка
QUOTE(sss @ Mar 17 2019, 01:31)
Зачем на шею?  14.gif  В рюкзачок, за спину...  smile.gif 
Обсуждали где то любителей "сэкономить" на свинцовых акб.
Но здесь разговор за 18650, а они действительно сейчас одни из самых дешевых получаются. Зарядки для них стали доступней и появились работающие при минусовых температурах (для "маньяков" копа).
Вон пишут, что Аська и от 1-го без всяких преобразователей пашет!  smile.gif

У знакомого есть Аська, и она уже, наверное лет 6-7 работает от белых энелупов (которые ещё SANYO). Имеет он таких два комплекта (8 шт.) - один в приборе, другой на сменку, и этих аккумуляторов, ему вполне хватает на несколько выходов.
Человек с прибором, ходит ведь не круглосуточно (да и второй комплект, при желании, всегда можно зарядить в походных условиях)...
Но всегда найдутся те, кто скажет, что зачем таскать с собой лишние 400-500 грамм зарядок и аккумуляторов - когда с питанием проще всё заколхозить, и взять лишнюю банку тушняка smile.gif
Тут как-то помню, всё асечники доказывали, что даже от аккумуляторов АА, падает глубина обнаружения - т.к. они в отличии от батареек, выдают не по 1,5в., а всего по 1,3-1,4в. (вместо 6в. получаем около 5в.). А теперь вот оказалось, что и от 4,2в. всё там нормально работает lupsk.gif
Но я не против - если кому это нравится (и голова нормально дружит с руками), пусть переделывают питание так, как считают нужным... Хотя, вообще никогда не напрягал запасной комплект аккумуляторов АА (ни к тёрке, ни к треку).

Yura_Sk
Для Наталки
"Тут как-то помню, всё асечники доказывали, что даже от аккумуляторов АА, падает глубина обнаружения - т.к. они в отличии от батареек, выдают не по 1,5в., а всего по 1,3-1,4в. (вместо 6в. получаем около 5в.). А теперь вот оказалось, что и от 4,2в. всё там нормально работает".

-Те кто "доказывал" что АСЕ 250 теряет глубину при просадке питающего напряжения были неправы: "аська" абс. не теряет глубины до последнего квадратика питания, лично мне приходилось как-то на пляже ставить алюминиевый костыль вместо одного АА-аккумулятора и ходить на оставшихся трех аккумуляторах (не батарейках, а именно аккумуляторах) и при этом поднять пару золотых вещиц.
И второе. Не 4,2 В, а именно от 4,02 В (больше не давала зарядить встроенная в акк. 18650 защита) и вниз до 3,25 В (где срабатывала другая защита в этом аккумуляторе) АСЕ 250 прекрасно работала, хотя показывала как раз единственный квадратик по питанию.
Кроме того:
Единственный акк. важен также для развесовки МД и улучшения надежности работы, в запас нужно будет брать не 4 АА-батарейки, а всего одну.
Единственный акк. + плата повышения напряжения (малюсенькая такая и весит 10 грамм) является прекрасным решением для АСЕ 150, у которой "на борту" нет такой "повышалки".
Наталка
QUOTE(Yura_Sk @ Mar 17 2019, 10:59)
...
И второе. Не 4,2 В, а именно от 4,02 В (больше не давала зарядить встроенная в акк. 18650 защита) и вниз до 3,25 В (где срабатывала другая защита в этом аккумуляторе) АСЕ 250 прекрасно работала, хотя показывала как раз единственный квадратик по питанию.
...

Вот этот момент, поясните пожалуйста - значит у Вас, защищённые аккумуляторы 18650 (с платой защиты), не заряжаются выше 4.02 вольта? Какая длина у Ваших аккумуляторов 18650 (сколько мм.)?
Просто, сейчас ради интереса, достали из фонарика защищённый 18650 (SANYO UR18650ZY 2600 мАч), и на нём показывает 4.13 вольта (но его заряжали пару недель назад, зарядкой LiitoKala Lii-500, а фонариком с этим аккумулятором, уже несколько раз пользовались, и изначально, вольтаж там был ещё больше)...
WaS
В цепи питания ACE стоит DC-DC преобразователь - заниженное напряжение питания не критично и на работе прибора не сказывается, т.к. на выходе этого преобразователя напряжение удерживается на одном уровне.
Yura_Sk
Так на показанных аккумуляторах так и написано, что они защищенные: short circut, over charge and discharge protection. Их длина, включая плюсовой полюс, составляет 65 мм.
Наталка
QUOTE(Yura_Sk @ Mar 17 2019, 16:11)
Так на показанных аккумуляторах так и написано, что они защищенные: short circut, over charge and discharge protection. Их длина, включая плюсовой полюс, составляет 65 мм.

Спасибо за ответ!
Так и на заборах, много чего пишут - заглянешь, а там дрова лежат smile.gif
Это у Вас, простые аккумуляторы (без платы защиты) - вне зависимости от того, что там на них написано! Длина не защищённых 18650, с плоским плюсовым выводом - 65 мм. (а с выступающим плюсовым выводом - 67 мм.). То есть, длина любых незащищённых 18650, равна 65-67 мм. а с платой защиты, длина будет 69-70 мм.
И очень странно, что они полностью заряженные, показывают такой верхний предел (4,02 вольта)... Может, это банка не 18650, а какая другая - поменьше типоразмером, и с защитой (и оболоченная под размер 18650)?... Тем более, что эти Ваши чудо-аккумуляторы, имеют выступающий плюсовой вывод, при длине 65 мм. lupsk.gif
Yura_Sk
Вообще-то у меня 6 штук, от двух разных продавцов, на одних написана емкость 9800 мА/ч, на других 9900 мА/ч, заряжал тремя разными зарядными устройствами и все под нагрузкой 10 Ом показали от 4,02 до 4,06 В. Но на эксперимент с "аськой" попал тот, у которого заряд был 4,02 В. Мне кажется, оно и лучше, что заряд ограничен на таком уровне - дольше проработают, в смысле циклов "заряд-разряд".
user posted image
Здесь показан мой лист закупок, еще одна упомянутая зарядка - это маленькая плата с питанием от USB.
Наталка
QUOTE(Yura_Sk @ Mar 17 2019, 17:27)
Вообще-то у меня 6 штук, от 2 разных продавцов, на одних емкость 9800 мА/ч, на других 9900 мА/ч, заряжал тремя разными зарядными устройствами и все под нагрузкой 10 Ом показали от 4,02 до 4,06 Ом. Но на эксперимент с "аськой" попал тот, у которого заряд был 4,02 В. Мне кажется, оно и лучше, что заряд ограничен на таком уровне - дольше проработают, в смысле циклов "заряд-разряд".

А без нагрузки, какой вольтаж у свежезаряженных? smile.gif
Ёмкость однозначно придуманная, т.к. аккумуляторов 18650 с ёмкость больше 3500-3600 мАч, пока ещё не встречалось! И любой 18650 с ёмкостью больше 3000 мАч, достаточно сложно найти дешевле 250-300 руб.
sss
@ Yura_Sk
А ещё есть такая особенность у многих повышающих DC/DC преобразователей - зависимость КПД от тока нагрузки... Чем ближе ток к предельному - тем выше КПД.
А у ваш преобразователь аж на 4 А !!! 14.gif
З.Ы. Зачем покупать АКБ с исходно задранной ёмкостью? 17.gif Они могут быть "переодетыми" б\у... А вообще стоит поискать ноутбучные "убитые" батарейки, разобрать на элементы. Многие из них подлежат восстановлению даже если на них и "0" вольт.
Yura_Sk
для sss
В гл. тексте я писал: "Следующим шагом станет проба замены питания для своих "Терминатора" и Clone Pi-W (от одного акк. 18650). Ну а квинтэссенцией была бы установка на "асю" еще одного преобразователя DC-DC step up (при одном акк.), для получения большого напряжения, для последующего питания вынесенного автогенератора на основе усилителя D-класса. Резонансную частоту понижу до 3 кГц".
Там пойдут большие токи, там и глянем.
Гил
QUOTE(Yura_Sk @ Mar 17 2019, 21:32)
для sss
В гл. тексте я писал: "Следующим шагом станет проба замены питания для своих "Терминатора" и Clone Pi-W (от одного акк. 18650). Ну а квинтэссенцией была бы установка на "асю" еще одного преобразователя DC-DC step up (при одном акк.), для получения большого напряжения, для последующего питания вынесенного автогенератора на основе усилителя D-класса. Резонансную частоту понижу до 3 кГц".
Там пойдут большие токи, там и глянем.

К чему городить такой огород - в Асе просто меняете номиналы двух резисторов и
получаете 12 вольт по питанию на лм386 и соответственно мощь в Тх,это делали
ещё лет десять назад...
Yura_Sk
QUOTE(Наталка @ Mar 17 2019, 17:42)
А без нагрузки, какой вольтаж у свежезаряженных?  smile.gif
Ёмкость однозначно придуманная, т.к. аккумуляторов 18650 с ёмкость больше 3500-3600 мАч, пока ещё не встречалось! И любой 18650 с ёмкостью больше 3000 мАч, достаточно сложно найти дешевле 250-300 руб.

Замерил напряжение без нагрузки 4,16 В.
Yura_Sk
QUOTE(Гил @ Mar 18 2019, 00:27)
К чему городить такой огород - в Асе просто меняете номиналы двух резисторов и
получаете 12 вольт по питанию на лм386 и соответственно мощь в Тх,это делали
ещё лет десять назад...

Я не видел таких экспериментов (дайте ссылку) и мне кажется это опасно - сделать у АСЕ 250 "бортовое" напряжение не 8 В а 12 В. Да и вынесенный генератор должен быть мощным, поэтому действительно потребует отдельного питания, а "мозги аськи" пусть останутся старыми.
wertel
QUOTE(sss @ Mar 18 2019, 01:18)
  А вообще стоит поискать ноутбучные  "убитые" батарейки, разобрать на элементы. Многие из них подлежат восстановлению даже если на них и "0" вольт.

Факт, всегда пользуюсь элементами из ноутбучных аккумов. Работают отлично.
Наталка
QUOTE(Yura_Sk @ Mar 18 2019, 05:36)
Замерил напряжение без нагрузки 4,16 В.

Вполне нормальный вольтаж.
Вероятно, это банки 18650 старого типоразмера - когда ёмкости были до 2000 мАч (и длина аккумулятора с выступающим плюсовым выводом, не превышала 65 мм.)...
Гил
QUOTE(Yura_Sk @ Mar 18 2019, 05:42)
Я не видел таких экспериментов (дайте ссылку) и мне кажется это опасно - сделать у АСЕ 250 "бортовое" напряжение не 8 В а 12 В. Да и вынесенный генератор должен быть мощным, поэтому действительно потребует отдельного питания, а "мозги аськи" пусть останутся старыми.

Эти 8 вольт идут только на лм386,ничего опасного для остальной схемы...
R1 увеличиваете до 100 кОм (можно и конденсатор поменять на больший вольтаж,
но можно и не менять,сдюжит) - получаете 12 вольт на генератор,затем в АРУ
генератора уменьшаете R46 до 10 кОм(лучше посмотреть на осциллографе и R46
подобрать поточнее).У АСИ не генератор,а автогенератор,у него моща идет из
резонанса,а не по питанию.
Yura_Sk
Ой, ну вы же знаете сколько кавалеристов тут гарцевали, выдавая себя за опытных и раздавая советы (вон, как выше Наталью путали с падением чуйки на "аське" - ведь тоже, какой-то "опытный" проверял и уверял, что от АА-аккумуляторов чуйка валится).
Берем схему (разрисовывал сам со своей АСЕ 250, есс-но, опираясь на взятую из Сети):
user posted image
И видим, что все микросхемы питаются от +8 В, тогда совет без оглядки поднять напряжение до 12 В опасен вот чем: если бы микросхема U13 просто делила бы пополам приходящее напряжение, то еще куда ни шло, но она выдает строгие 4 В. Вот график для аналогичной МС, которая стабилизирует полочку 3,3 В:
user posted image
К чему тогда приведет поднятие всего "бортового" напряжения до 12 В? -Да к тому, что не будет "средней точки" на всех ОУ и компараторах, а значит, сразу пойдет несимметрия выходного сигнала первой усилительной микросхемы U8. Сразу сильно ошибутся компараторы в каналах X и Y. Сразу перестанет работать пинпойнтер и прочая и прочая...
Вот почему я не полезу в "мозги" АСИ, а попробую сначала на стенде запустить мощный генератор (есс-но, автогенератор, где в качестве L будет выступать обмотка Тх), запитав его от отдельного БП. А в дальнейшем - внедрю в схему АСИ, так и не затронув даже ее питания.
GSL
QUOTE(Yura_Sk @ Mar 18 2019, 19:03)
Ой, ну вы же знаете сколько кавалеристов тут гарцевали, выдавая себя за опытных и раздавая советы (вон, как выше Наталью путали с падением чуйки на "аське" - ведь тоже, какой-то "опытный" проверял и уверял, что от АА-аккумуляторов чуйка валится).
Берем схему (разрисовывал сам со своей АСЕ 250, есс-но, опираясь на взятую из Сети):

И видим, что все микросхемы питаются от +8 В, тогда совет без оглядки поднять напряжение до 12 В опасен вот чем: если бы микросхема U13 просто делила бы пополам приходящее напряжение, то еще куда ни шло, но она выдает строгие 4 В. Вот график для аналогичной МС, которая стабилизирует полочку 3,3 В:

К чему тогда приведет поднятие всего "бортового" напряжения до 12 В? -Да к тому, что не будет "средней точки" на всех ОУ и компараторах, а значит, сразу пойдет несимметрия выходного сигнала первой усилительной микросхемы U8. Сразу сильно ошибутся компараторы в каналах X и Y. Сразу перестанет работать пинпойнтер и прочая и прочая...
Вот почему я не полезу в "мозги" АСИ, а попробую сначала на стенде запустить мощный генератор (есс-но, автогенератор, где в качестве L будет выступать обмотка Тх), запитав его от отдельного БП. А в дальнейшем - внедрю в схему АСИ, так и не затронув даже ее питания.

Была такая тема несколько лет назад. Один итальянец выдавал ее за свое "ноу-хау" и продавал доработку за бабки.
Суть доработки в следующем - режется печатка чтобы 12в подавались только на LM386, а для преобразователя +8в напряжение снижается до +6в через 7806.
При увеличении питания генератора на LM386 - возрастает напряжение и тока в катушке. Возрастает поле катушки и соответственно глубина обнаружения цели.
Но экспериментировать (если есть желание) все же следует осторожно и лучше на макетке - можно запросто сжечь всю плату. Об этом выше уже писали.
Гил
QUOTE(Yura_Sk @ Mar 18 2019, 18:03)
user posted image
user posted image

Пардон,подзабыл...столько лет прошло,но Асе точно вредно не стало,выжила.
Единственно помню,что от грунта отбиться не удалось,зато по воздуху с дд-кольцами
диаметром по 36 см "глубина" на 5 коп советов была 60 см.
Вспомнил:эти 12 вольт шли только на ногу 386-й,она у меня dip.
И кстати,поднятие до 12 вольт идет до стабилизатора на 8,так что риску нет.
Yura_Sk
Вот... уже теплее, т.е. остальная схема АСИ питалась теми же 8-ю Вольтами.
Но так и я о том же: что-то добавить, а АСЮ не трогать. А добавить весьма и весьма существенно: плату усилителя D-класса (это импульсный усилитель), такая крошка, размером со спичечный коробок, запросто заставляет по полу ползать колонку S-90 (крутишь генератор НЧ на басах и колонка ползает по полу в разные стороны, в зависимости от частоты, а напряжение было всего 24 В). Этот усилитель охватывается ПОС и АРУ по типу "асиной" и тогда он сможет работать на частоте резонанса обмотки Тх, хочу 3,5 кГц сделать. (11 кГц делал на "катушке на золото" и хожу с ней по пляжу до сих пор, теперь пришла пора низким частотам и большим амплитудам - отдам под эту задачу всю "аську", у меня их несколько).
АСЯ форева)))
Гил
QUOTE(Yura_Sk @ Mar 18 2019, 23:42)
Вот... уже теплее, т.е. остальная схема АСИ питалась теми же 8-ю Вольтами.
Но так и я о том же: что-то добавить, а АСЮ не трогать. А добавить весьма и весьма существенно: плату усилителя D-класса (это импульсный усилитель), такая крошка, размером со спичечный коробок, запросто заставляет по полу ползать колонку S-90 (крутишь генератор НЧ на басах и колонка ползает по полу в разные стороны, в зависимости от частоты, а напряжение было всего 24 В). Этот усилитель охватывается ПОС и АРУ по типу "асиной" и тогда он сможет работать на частоте резонанса обмотки Тх, хочу 3,5 кГц сделать. (11 кГц делал на "катушке на золото" и хожу с ней по пляжу до сих пор, теперь пришла пора низким частотам и большим амплитудам - отдам под эту задачу всю "аську", у меня их несколько).
АСЯ форева)))

Меандр с резонансом,ну-ну...
Проще часовой кварц разделить на 10.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.