Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Чистка в масле
Reviewdetector > Археологический > Ремонт и реставрация находок
Жаров Андрей
Доброе утро коллеги! Подскажите пожалуйста на сколько эффективна чистка монет маслом, какое масло лучше подходит для чистки монет. За ранее спасибо!
seregaiscatel
4. Погружение на длительный срок в оливковое масло
https://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=55622&st=0
Жаров Андрей
Спасибо!
seregaiscatel
QUOTE(Жаров Андрей @ Mar 3 2019, 11:08)
Спасибо!

Да не за что , правда ВД 40 на батареи быстрее будет . Ну и опять извечный вопрос а оно надо ?
Масло полгода периодически менять как зелёным станет , мягкой зубной щёткой каждую неделю проходить . Вообще медитация . smile.gif
Жаров Андрей
Буду пробывать маслом, говорят самый щадящий способ.
AV.Sots
QUOTE(Жаров Андрей @ Mar 3 2019, 15:12)
Буду пробывать маслом, говорят самый щадящий способ.


Вы прикалываетесь что ли? Где и в каких таких букварях написано о "чистке маслом"? facepalm.gif
На масле, в том числе и оливковом, написано для чего оно нужно.
Только для использования в кулинарии (жарка, варка, добавление по вкусу).
А НЕ для чистки монет. facepalm.gif

Учитесь делать руками, а не занимайтесь разной муйнёй. Потом такая вонища от этих монет, что вряд ли вы чем то её уберете. На форуме есть закреплённая тема и масса отдельных, что по 100 000 раз всё обсуждалось.
seregaiscatel
QUOTE(AV.Sots @ Mar 3 2019, 15:33)
Вы прикалываетесь что ли? Где и в каких таких букварях написано о "чистке маслом"? facepalm.gif
На масле, в том числе и оливковом, написано для чего оно нужно.
Только для использования в кулинарии (жарка, варка, добавление по вкусу).
А НЕ для чистки монет.  facepalm.gif

Учитесь делать руками, а не занимайтесь разной муйнёй. Потом такая вонища от этих монет, что вряд ли вы чем то её уберете. На форуме есть закреплённая тема и масса отдельных, что по 100 000 раз всё обсуждалось.

До вони не до ходило, где то через полгода терпение заканчивалось и монеты летели в ВД 40 сутки ,потом в мыло ночь, а потом в ацетон . 17.gif Но это было давно и тогда было так модно . smile.gif
fartovi
QUOTE(Жаров Андрей @ Mar 3 2019, 09:03)
Доброе утро коллеги! Подскажите пожалуйста на сколько эффективна чистка монет маслом, какое масло лучше подходит для чистки монет. За ранее спасибо!

Не советую.Убедился на своем горьком опыте,лет 10 назад кто-то из коллег посоветовал почистить медные монеты в Оливковым масле....Через несколько дней-монеты превратились в кругляшки(какалы) 16.gif Пробовал так же в подсолнечном(нерафинированном) масле...один хрен-редьки не слаще.
Если уж чистить то только Механикой -шаберами под микроскопом,почитайте форум,тем много .
Жаров Андрей
Спасибо!
Гусар
QUOTE(AV.Sots @ Mar 3 2019, 15:33)
Вы прикалываетесь что ли? Где и в каких таких букварях написано о "чистке маслом"? facepalm.gif
На масле, в том числе и оливковом, написано для чего оно нужно.
Только для использования в кулинарии (жарка, варка, добавление по вкусу).
А НЕ для чистки монет.  facepalm.gif

Учитесь делать руками, а не занимайтесь разной муйнёй. Потом такая вонища от этих монет, что вряд ли вы чем то её уберете. На форуме есть закреплённая тема и масса отдельных, что по 100 000 раз всё обсуждалось.

Добрый вечер ! Так и дело то знаете в чём , почему так много вопросов всплывает вот по таким видам чистки ? Анализируя многие форумы , ветки по разным способам - такие ответы как у вас , только и можно увидеть . А если люди начинают предлагать , мыло , шило , рыло - получают оплеуху и опять тот же ответ . Суть в том , что не кто - инфой делится не хочет . Да и не желает .Проскакивают какие то моменты в гуще событий , но выделит их могут - только те , кто уже обладает информацией .
Что здесь , что на соседних ресурсах - один ответ для незнающих - в темах всё есть . Да там много чего есть - а где - там про философский камень 14.gif
AV.Sots
QUOTE(Гусар @ Mar 13 2019, 22:32)
Добрый вечер ! Так и дело то знаете в чём , почему так много вопросов всплывает вот по таким видам чистки ? Анализируя многие форумы , ветки по разным способам  - такие ответы как у вас , только и можно увидеть .
Что здесь , что на соседних ресурсах - один ответ для незнающих - в темах всё есть . Да там много чего есть - а где - там про философский камень 


Я больше чем уверен, что такие вопросы задаются не просто так. Основная причина тому, нежелание делать что то руками или просто лень, так, как это трудозатратно, долго, кропотливо, муторно, а иногда и дорого. Все хотят быстро и дёшево. Вот от этого и есть вся эта беда.
Вот скажите, что нет в теме по "чистке медных монет"? Когда там десятки раз говорилось и обсуждалось, что единственный способ привести копанную монету в нормальный вид - это ручная или механическая расчистка в комплексе с какими то доп. средствами, типа химии и т.д. Что ещё фантазировать? Сейчас в теме 500 страниц. Что там ещё можно обсуждать на 500 страницах? facepalm.gif В ютюбе огромное количество видео по мех чистке. Но(!) Все ищут какие то "магические чудо-средства". wink.gif
Вот скажите, человек тут на форуме, прежде, чем создать свою тему, поинтересовался, как и что нужно делать? Показал фото монет, которые бы он хотел почистить? Что бы ему по этим фото что то подсказали. Я не вижу.
rfkeuf
QUOTE(fartovi @ Mar 12 2019, 22:38)
Не советую.Убедился на своем горьком опыте,лет 10 назад кто-то из коллег посоветовал почистить медные монеты в Оливковым масле....Через несколько дней-монеты превратились в кругляшки(какалы)  16.gif Пробовал так же в подсолнечном(нерафинированном) масле...один хрен-редьки не слаще.
Если уж чистить то только Механикой -шаберами под микроскопом,почитайте форум,тем много .

Серебро тоже шаберами шкрябать будите?
AV.Sots
QUOTE(rfkeuf @ Mar 14 2019, 03:49)
Серебро тоже шаберами шкрябать будите?

Где то тут про серебро говорят? Или его тоже в масле кипятить? facepalm.gif cheesy.gif Серебро это вообще, отдельная тема.
seregaiscatel
QUOTE(seregaiscatel @ Mar 3 2019, 17:28)
До вони не до ходило, где то через полгода терпение заканчивалось и монеты летели в ВД 40 сутки  ,потом в мыло ночь, а потом в ацетон . 17.gif  Но это было давно и тогда было так модно .  smile.gif

Вот так простой способ можно бесконечно "тролить " Всё дело в патине на монете .
Масло причём именно надо оливковое , масло оливковое и непросто поди как ,а дорогое натуральное имеет слабую кислотность . Чистить им можно ,но тоже надо иметь терпение . Масло менять как позеленеет , щёткой проходить , в тепле держать , как зелень сойдёт обезжирить . Ну и фото покажите, а то может монета тех денег и трудов не стоит .
Были где то у меня 2 полушки Екатерины ,одна после масла, другая после химии, патина одно лицо . Найду покажу .
seregaiscatel
QUOTE(AV.Sots @ Mar 13 2019, 23:55)
Я больше чем уверен, что такие вопросы задаются не просто так. Основная причина тому, нежелание делать что то руками или просто лень, так, как это трудозатратно, долго, кропотливо, муторно, а иногда и дорого. Все хотят быстро и дёшево. Вот от этого и есть вся эта беда.
Вот скажите, что нет в теме по "чистке медных монет"? Когда там десятки раз говорилось и обсуждалось, что единственный способ привести копанную монету в нормальный вид - это ручная или механическая расчистка в комплексе с какими то доп. средствами, типа химии и т.д. Что ещё фантазировать?  Сейчас в теме 500 страниц. Что там ещё можно обсуждать на 500 страницах? facepalm.gif  В ютюбе огромное количество видео по мех чистке. Но(!) Все ищут какие то "магические чудо-средства".  wink.gif
Вот скажите, человек тут на форуме, прежде, чем создать свою тему, поинтересовался, как и что нужно делать? Показал фото монет, которые бы он хотел почистить? Что бы ему по этим фото что то подсказали. Я не вижу.

Терпения Вам+ 100 500
Гусар
Про механическую чистку )))) Лет 6 или 7 - назад приобрела я микроскоп здесь на форуме , химию , шаберы ...и так далее . Периодически пыталась , что то делать . Ну не получалось хорошо . Ну..не могу я оставить зелёные окислы на поле и всё тут , до каждой зеленинки вычищала . Наверно представляете - какая монета потом была cheesy.gif Голая и с кратерами .
Ну не нравилось мне , что поле монеты нужно вычистить до патины - в которой всё равно есть вкрапления хлоридов , бронзовых болезней и тому подобное , остановить эти болезни химией предлагаемой и покрасить . Рано или поздно - зацветёт всё равно .
Не поднималась рука такое в альбом свой положить , а продать - тем более - это же мина замедленного действия , кукла крашеная .
Очень редко встретишь монету , в котором такой бяки нет . Но такие монеты крепкие и им даже от химии не чего не будет , они не подверглись сильному окислению .
Упорствовать сильно не стала , откладывала это занятие , зимой иногда садилась за микроскоп .
Домочадцы все мои , уверенные в моей жопорукости - тоже принимались за чистку , нопотом они соглашались , что руки у них тоже растут от туда же cheesy.gif
Что не так , надо думать . Сели подумали . Хорошо чистится если шабер - наточен хорошо . Пусть монета очищается от всей зелени , пусть большая её часть оголится до меди - нарастёт или покрасится , не важно . Точили ...точили ...накупили разных камней - ну редко , но иногда получалось кое как наточить купленные шаберы . Работа шла с наточенным хорошо , но заточки хватало на несколько минут . Опять я бросала , ан полгода или на два - это занятие , все переодически дома прикладывалсиь - но все же жопорукие cheesy.gif
Весь инет перерыли по инфе ..ну не точатся шаберы и всё нормально , хоть тресни , не на хороших камнях , не на разных бумагах наждачных , керамике .
А не наточенный шабер - это всё , можно даже не садится , удовольствия даже от чистки не какого , не говоря уж о результате 14.gif
Вся ошибка была - я поняла лишь в одном , если отбросить мои позывы - вычистить всё , чтоб не одного зелёного окисла не было ,
- мы неправильно точили шабер , при наточке мотором с тарелкой - шабер перетачивается со всех граней , а мы 7 лет точили только одну сторону - которая ходит по полю facepalm.gif
И не кто - не подсказал , не - где инфы нет , что при ручной заточке на камнях - надо точить все грани . Случайно чисто , в голову сравнение ручной заточки и на тарелке алмазной пришло в голову ......а может ? 15.gif
И только несколько дней назад - получилось так сказать - получить в руки рабочий инструмент cheesy.gif
Семь лет под хвост кобыле bash.gif
Вот такая поучительная история . cheesy.gif
AV.Sots
QUOTE(Гусар @ Mar 15 2019, 10:00)
Про механическую чистку ))))
Домочадцы все мои , уверенные в моей жопорукости - тоже принимались за чистку , нопотом они соглашались , что руки у них тоже растут от туда же  cheesy.gif
Опять я бросала , ан полгода или на два - это занятие , все переодически дома прикладывалсиь - но все же жопорукие  cheesy.gif
Вся ошибка была - я поняла лишь в одном , если отбросить мои позывы - вычистить всё , чтоб не одного зелёного окисла не было ,
И только несколько дней назад - получилось так сказать - получить в руки рабочий инструмент  cheesy.gif
Семь лет под хвост кобыле  bash.gif
Вот  такая поучительная история .  cheesy.gif


cheesy.gif cheesy.gif cheesy.gif

Это называется - незаменимый опыт! smile.gif
AV.Sots
QUOTE(Гусар @ Mar 15 2019, 10:00)
- мы неправильно точили шабер , при наточке мотором с тарелкой - шабер перетачивается со всех граней , а мы 7 лет точили только одну сторону - которая ходит по полю 
И не кто - не подсказал , не - где инфы нет , что при ручной заточке на камнях - надо точить все грани .


Вот даже подумать не мог, что нужно писать про то, как нужно затачивать шабер. 17.gif Это, как с ножами, точат все одинаково, а наточить могут не многие. biggrin.gif Конечно, при заточке шабера точатся все грани. Иначе не получится острого кончика. Уж такие то моменты, нужно как то сразу прорабатывать. И чистить, да, только острым. Тупым вы будете "скалывать". Конечно, все эти моменты мужику легче даются, так, как он уже что то знает по умолчанию. Девушке (женщине) приходится всё проходить, как впервые. smile.gif
Гусар
Ну и для всех , кто столкнётся с повторной заточкой купленных шаберов . Не игнорируйте как я - покупку продаваемой здесь в теме алмазной тарелки и оборудования под неё . Купленный шабер на тарелке не надо затачивать по старым граням , шабер надо просто переточить по новым .
При ручной заточке , выравняв рабочую поверхность , доведя её до блеска так сказать окончательно , надо пройти и по боковым граням - ведя шабер в сторону от режущей части - совсем немного на доводочном камне . Тогда заточка будет более менее нормальная .
А лучше всего как и глаголит тут опытный человек- Странник , купить тарелку и энное количество шаберов . Все шаберы заточить и при затуплении менять . Потом садится и перезатачивать - все , а не по одному . Будет быстрей и продуктивнее .
AV.Sots
QUOTE(Гусар @ Mar 15 2019, 10:31)
Ну и для всех , кто столкнётся с повторной заточкой купленных шаберов . Не игнорируйте как я - покупку продаваемой здесь в теме алмазной тарелки и оборудования под неё . Купленный шабер на тарелке не надо затачивать по старым граням , шабер надо просто переточить по новым .
При ручной заточке , выравняв рабочую поверхность , доведя её до блеска так сказать  окончательно  , надо пройти и по боковым граням - ведя шабер в сторону от режущей части - совсем немного на доводочном  камне . Тогда заточка будет более менее нормальная .
А лучше всего как и глаголит тут опытный человек-  Странник , купить тарелку и энное количество шаберов . Все шаберы заточить и при затуплении менять . Потом садится и перезатачивать - все , а не по одному . Будет быстрей и продуктивнее .



Я затачиваю на мелком диске, вручную, бормашиной. smile.gif Просто правку делаю и всё. Без всякого геморроя с приспособами, тарелками и пр.. Но тут нужен опыт и понимание того, что тебе нужно. Шаберов и всякого рода "резцов", у меня, наверное штук под 200. Точу сразу по 10-20-30 шт. за раз. По одному, конечно будет муторно.
feodos
Очень поучительная история и очень нужный совет для начинающих. Спасибо, что поделились, сэкономив многим их время и сохранив многие перспективные находки. С ув.
seregaiscatel
QUOTE(feodos @ Mar 15 2019, 13:07)
Очень поучительная история и очень нужный совет для начинающих. Спасибо, что поделились, сэкономив многим их время и сохранив многие перспективные находки. С ув.

Да самое прикольное, что в теме по чистке монет маслом нет фото монет чищеных маслом . smile.gif
seregaiscatel
QUOTE(seregaiscatel @ Mar 14 2019, 12:36)
Вот так простой способ можно бесконечно "тролить " Всё дело в патине  на монете .
Масло причём именно надо оливковое , масло оливковое и непросто поди как  ,а дорогое  натуральное имеет слабую кислотность . Чистить им можно ,но тоже надо иметь терпение . Масло менять как позеленеет , щёткой проходить , в тепле держать , как зелень сойдёт обезжирить . Ну и фото покажите, а то может монета тех денег и трудов не стоит .
Были где то у меня 2 полушки Екатерины ,одна после масла, другая после химии, патина одно лицо . Найду покажу .

user posted image
1768г полушка после химии , а так да шабер наше всё smile.gif
user posted image
seregaiscatel
QUOTE(AV.Sots @ Mar 15 2019, 10:40)
Я затачиваю на мелком диске, вручную, бормашиной.  smile.gif  Просто правку делаю и всё.  Без всякого геморроя с приспособами, тарелками и пр.. Но тут нужен опыт и понимание того, что тебе нужно. Шаберов и всякого рода "резцов", у меня, наверное штук под 200. Точу сразу по 10-20-30 шт. за раз. По одному, конечно будет муторно.

Если ещё ювелирные очки при этом одеть то вообще супер . Мне так резци по дереву ювелир наводил для мелких деталей , я так и не научился, не каждому видно дано . smile.gif
seregaiscatel
Самый любимый вариант чистки полушек врп . Можно закинуть и забыть, потом доставать по одной обезжиривать и чистить . Блеск на фото выше это не масло это другое покрытие монеты .
seregaiscatel
user posted imageuser posted image
вот монета в ровной патине грязь земля убраны механически
после ,консервация воском и пассиватором.
user posted image
user posted image
Если использовать оливковое масло то патина была бы нарушена и сошла . По этому монета обрабатывалась насухо . Могу быть не прав . )
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.