Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Головной убор от летнего солнца для копаря.
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Экипировка и аксессуары
Макс из Новосибирска
Камрады, хочу обсудить важную тему. А именно - кто как спасается от палящих лучей летнего солнца на копе?

С непокрытой головой часами ходить в жару не лучший выбор - печёт очень сильно,
обгорают нос, уши, шея. Да и риск словить солнечный удар очень велик.

Многие здесь носят бейсболки, но вентиляции там нет почти никакой.
Большой козырёк хорошо защищает лицо, но уши и шея обгорают.

Бандана-косынка, наоборот, нос не защищает, только уши и шею. Ещё и комаров может отгонять от спины своим
"хвостом", если он достаточно длинный.

В магазинах мужские шляпы от солнца продают только в рыбацких магазинах, и они все уродливые,
зелёные, и маломерные.

В общем, проблема.

Лично я купил в охотничьем магазине мягкую лёгкую шляпу с полями, её и ношу.
Она неплохо защищает от дождя, но в жару проблема с вентиляцией, её там вообще нет.

Она мне не идёт, её цвет ужас, и я вообще шляпы не ношу, но использую её часто, ещё и как
дополнительную маскировку:
user posted image
Пишите, кто как спасается. Лучше с фото.
Серафимыч
Чаще пользуюсь в основном банданой, т.к. копаю практически в лесах, а она на мой взгляд всех лучше для леса, да и лучше защищает от назойливой лосиной мухи, но это моё мнение!
verh
Много чего перепробовал, но остановился на панаме с защитой шеи от солнца армии Великобритании, год уже с ней, на солнце и в лесу, комары если есть, а они ТОЧНО есть то москитную сетку сверху. Панама лёгкая, продуваемая и практична. С Ув.
verh
А вот и москитная сетка армии Великобритании... Всё удобно и чудно...
Gibernator
Любая панамка х/б или лён, регулярно полностью смачиваемая водой (отжимать не сильно) - лучшая помощь в жару.

Типа (фото из сети):
user posted image

Если нет сильного ветра, так же можно поступать и с футболкой (рубашкой).

И это... Макс из Новосибирска, отличное у вас фото - с таким разрешением, что можно сканировать сетчатку глаз и отпечатки пальцев... 14.gif
С таким разрешением люди находки бы свои выкладывали, ан нет обычно фиг чего разглядишь.
drotaverin
Мой выбор.
Следопут
Из подручного материала на случай непредвиденной жары
Приходько
Как то рановато заморачиваться, неуж то у кого лето наступило! ? biggrin.gif
Макс из Новосибирска
В теме "Ваши лучшие находки" утверждают, что наступила весна, и находки выкладывают.
ew.malygin
QUOTE(Макс из Новосибирска @ Jan 22 2019, 15:11)
В теме "Ваши лучшие находки" утверждают, что наступила весна, и находки выкладывают.

Ну нам это пока не грозит sad.gif
-nemo-
на Али есть шляпы, ни кто не пробовал?

https://ru.aliexpress.com/item/Boonie-Airso....32e933edrIfanO
Макс из Новосибирска
Металлическая фурнитура на этих шляпах будет давать наводки на металлоискатель и притягивать молнии lupsk.gif
Борс
QUOTE(Gibernator @ Jan 19 2019, 22:28)
Любая панамка х/б или лён, регулярно полностью смачиваемая водой (отжимать не сильно) - лучшая помощь в жару.

...
И это... Макс из Новосибирска, отличное у вас фото- с таким разрешением, что можно сканировать сетчатку глаз и отпечатки пальцев...  14.gif 
С таким разрешением люди находки бы свои выкладывали, ан нет обычно фиг чего разглядишь.

cheesy.gif не дождался пока загрузится, ушел чай пить

по теме согласен, любая хб панамка полностью закрывает этот вопрос.
ОДС
QUOTE(Макс из Новосибирска @ Jan 23 2019, 11:45)
Металлическая фурнитура на этих шляпах будет давать наводки на металлоискатель и притягивать молнии lupsk.gif


не будут никакие наводки и молнии не притянут ...
у вас в руках лопата - железа в ней намного больше
Falke
Бандана вполне устраивает. При поиске смотришь почти всегда на катуху, так что нос в порядке. smile.gif
Rosgvard
Гоняю в олимпийке с капюшоном, ну в зависимости от погодных условий, или куртка-ветровка, капюшон слегка придавливает наушники к голове и ушам-они меньше ёрзают по голове smile.gif
От дождя и ветра-классная защита 14.gif
Симулянт
QUOTE(Макс из Новосибирска @ Jan 23 2019, 11:45)
Металлическая фурнитура на этих шляпах будет давать наводки на металлоискатель и притягивать молнии lupsk.gif

То- то я смотрю, что магнитный полюс земли к нам движется. cheesy.gif Клёпки в шляпе наводки дают.
Отмыв
Я нереально счастлив за парней, у которых бандана является лучшим девайсом от гнуса, клещей и лосиных вшей, а также от слепней и паутины. Возможно у вас на местах поиска такой микроклимат. Возможно...
У меня все печальнее: с мая по август в лес, да и иногда и в поле хрен без защиты выйдешь. Репеленты помогают на час, потом по новой надо руки защищать и на шею брызгать (писк гнуса реально мешает, даже через наушники).
Что вам мешает купить в ЛЮБОМ туристическом магазине просторную рыбацкую панаму с пришитой маскитной сеткой?
Хоть в том же Декатлоне три размера на выбор.
Согласен - понтов мало, зато практичность.
Борс
QUOTE(Отмыв @ Feb 15 2019, 22:58)
Я нереально счастлив за парней, у которых бандана является лучшим девайсом от гнуса, клещей и лосиных вшей, а также от слепней и паутины. Возможно у вас на местах поиска такой микроклимат. Возможно...
У меня все печальнее: с мая по август в лес, да и иногда и в поле хрен без защиты выйдешь. Репеленты помогают на час, потом по новой надо руки защищать и на шею брызгать (писк гнуса реально мешает, даже через наушники).
Что вам мешает купить в ЛЮБОМ туристическом магазине просторную рыбацкую панаму с пришитой маскитной сеткой?
Хоть в том же Декатлоне три размера на выбор.
Согласен - понтов мало, зато практичность.

есть лучше вариант, чем синтетик панамки.
Любая панама хб (голове комфортно) + москитка по типу Британской (выше картинка), на али брал рублей за 50 (от британской ничем не отличается cheesy.gif только ценой). Намного удобнее получается, чем панамы со вшитыми сетками.
Goranflo
QUOTE(verh @ Jan 19 2019, 21:03)
А вот и москитная сетка армии Великобритании... Всё удобно и чудно...

- В лесу , в солнечную погоду , через такую сетку плохо видно из за игры солнца и тени. Лучше когда сетка чёрного цвета.
- Если она в каком-нибудь месте касается кожи - этим сразу пользуются комары
- Оленьи кровососки легко проползают под сетку.
- Постоянно цепляется за ветки.В ельнике или молодом орешнике легко может остаться на дереве. Это если комары её у вас раньше не отберут biggrin.gif

имхо - абсолютно бесполезная вещь в лесу. Любой капюшон с сеткой на молнии в лесу лучше!
Следопут
QUOTE(Goranflo @ Feb 25 2019, 15:09)
- В лесу , в солнечную погоду , через такую сетку плохо видно из за игры солнца и тени. Лучше когда сетка чёрного цвета.
- Если она в каком-нибудь месте касается кожи - этим сразу пользуются комары
- Оленьи кровососки легко проползают под сетку.
- Постоянно цепляется за ветки.В ельнике или молодом орешнике легко может остаться на дереве. Это если комары её у вас раньше не отберут biggrin.gif

имхо - абсолютно бесполезная вещь в лесу. Любой капюшон с сеткой на молнии в лесу лучше!


А еще через нее плеваться неудобно
Борс
QUOTE(Goranflo @ Feb 25 2019, 16:09)
- В лесу , в солнечную погоду , через такую сетку плохо видно из за игры солнца и тени. Лучше когда сетка чёрного цвета.
- Если она в каком-нибудь месте касается кожи - этим сразу пользуются комары
- Оленьи кровососки легко проползают под сетку.
- Постоянно цепляется за ветки.В ельнике или молодом орешнике легко может остаться на дереве. Это если комары её у вас раньше не отберут biggrin.gif

имхо - абсолютно бесполезная вещь в лесу. Любой капюшон с сеткой на молнии в лесу лучше!

В таком типе капюшона есть ряд серьезных минусов:
Обзор боковой отсутствует. Жарко. Неудобно с наушниками. Это ВСЕГДА куртка (т.е очень жарко летом), в отличие от сетки, которую можно с любой одеждой скомпоновать.
Те минусы что вы написали по сетке - кроме лосиных вшей (у нас это экзотика к счастью, один раз как то набег их был, да и пропали потом, поэтому не знаю), остальные минусы надуманны или не более других вариантов.
Конечно все ИМХО smile.gif на истину не претендую, просто исходя из собственного опыта.
Блад
Пользую Афганку---никакой синтетики, ноская, удобная веСч---умели раньше делать, добротные вещи.......С ув.

[attachmentid=4552693]
Just Roma
QUOTE(Goranflo @ Feb 25 2019, 15:09)
- Оленьи кровососки легко проползают под сетку.

Что бы не пролезали намотайте на шею платок, я к примеру бандану наматываю, очень помогает, а то по дурости снял в сезон этих тварей сетку, я чуть с ума не сошел, облепили голову просто дико. Потом платком обмотался и норм.
Povorovo
QUOTE(Блад @ Feb 25 2019, 18:46)
Пользую Афганку---никакой синтетики, ноская, удобная веСч---умели раньше делать, добротные вещи.......С ув.

[attachmentid=4552693]


Не продати одну?
Блад
QUOTE(Povorovo @ Feb 25 2019, 20:39)
Не продати одну?

Сори --память не продается.С ув.
Goranflo
QUOTE(Just Roma @ Feb 25 2019, 20:36)
Что бы не пролезали намотайте на шею платок, я к примеру бандану наматываю, очень помогает, а то по дурости снял в сезон этих тварей сетку, я чуть с ума не сошел, облепили голову просто дико. Потом платком обмотался и норм.

Не, я если в лес целенаправленно иду то верх от противоэнцефалитки одеваю. Сетка просто валяется в рюкзаке "на всякий случай". Ну и в полях в ней нормально.
Отмыв
QUOTE(Борс @ Feb 25 2019, 12:41)
есть лучше вариант, чем синтетик панамки.
Любая панама хб (голове комфортно) + москитка по типу Британской (выше картинка), на али брал рублей за 50 (от британской ничем не отличается cheesy.gif только ценой). Намного удобнее получается, чем панамы со вшитыми сетками.

Британская москитка, или подобная ей по конструктиву, так или иначе прилегает к лицу. С учётом того что на копе или переходе человек потеет, то уже не просто прилегает, а прилипает к кожному или волосяному покрову. В итоге длинны хоботка комара достаточно чтобы Вас обидеть. Вывод: непрактично.
Отмыв
QUOTE(Goranflo @ Feb 25 2019, 15:09)
-
- Постоянно цепляется за ветки.В ельнике или молодом орешнике легко может остаться на дереве. Это если комары её у вас раньше не отберут biggrin.gif

Ну зачем же из себя лося на гонке изображать? Лопату перед лицом вверх штыком подняли и вперед с песнями через молодняк. Хотя сначала не мешает подумать как сподручнее обойти дурелом.
primmen
Не открывайте фото автора темы- там вирус!
Geo_Log
Панама в идеале с сеткой + балаклава с мембраной - . В кепке - уши обгорают .
psk
QUOTE(Geo_Log @ Mar 3 2019, 20:42)
Панама в идеале с сеткой + балаклава с мембраной -  . В кепке - уши обгорают .

В панаме ещё плюс в том, что когда лезешь через кусты, поля панамы защищают уши от веток. Не то что в бейсболке, но сам панамы не люблю.
descor
QUOTE(Отмыв @ Feb 25 2019, 22:51)
Британская москитка, или подобная ей по конструктиву, так  или иначе прилегает к лицу. С учётом того что на копе или переходе человек потеет, то уже не просто прилегает, а прилипает к кожному или волосяному покрову. В итоге длинны хоботка комара достаточно чтобы Вас обидеть. Вывод: непрактично.

Москитка прилегает к лицу если без панамы. Поля панамы сетку отодвигают от лица на несколько сантиметров.
Lexa.v.
Покупал жене , забрал себе . В дэкатлоне. Кепка , бейсболка , верх мягкий . Очень был удивлен , что пот стикает по краям козырька. А вер всегда сухой .
Борс
QUOTE(Отмыв @ Feb 25 2019, 23:51)
Британская москитка, или подобная ей по конструктиву, так  или иначе прилегает к лицу. С учётом того что на копе или переходе человек потеет, то уже не просто прилегает, а прилипает к кожному или волосяному покрову. В итоге длинны хоботка комара достаточно чтобы Вас обидеть. Вывод: непрактично.

не надо фантазировать, ничего никуда не прилегает, висит она по контурам панамы.
Geo_Log
У кого есть инфа где хорошие панамы с сеткой ?
--nemo--
QUOTE(Geo_Log @ Mar 5 2019, 11:17)
У кого есть инфа где хорошие панамы с сеткой ?

Я думаю лучше сетку отдельно иметь. На али продаются неплохие по 100 руб с чехлом.

[attachmentid=4561739]

[attachmentid=4561744]
descor
QUOTE(--nemo-- @ Mar 5 2019, 12:41)
Я думаю лучше сетку отдельно иметь. На али продаются неплохие по 100 руб с чехлом.

[attachmentid=4561739]

[attachmentid=4561744]

Брал себе на Али такую. Места и веса,практически не забирает.
Есть там и панамы с пришитой сеткой,но варианты,которые подешевле,неудобны.
user posted image

Варианты от 500 рублей. Сетку можно подвернуть на поля панамы.

user posted image

user posted image
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.