Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Сломался E-trac
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
Gavrilych
Всем привет!
Прибор американец, был куплен новым, в качестве запасного-подменки в 2010-ом году. Несколько лет лежал без дела, начал активно эксплуатироваться в 2016-ом. Два года отходил без каких-либо проблем. В прошлом году на открытии сезона в первый день все было нормально, на второй день с утра прибор не включился, при нажатии на клавишу включения был слышен щелчок, и небольшие шумы из динамика, НО! слышно это было только при поднесении динамика к уху, то есть еле-ели слышно.
По прибытии домой вскрыл блок
user posted image
Внутри как в операционной, чисто и сухо, при внешнем осмотре плат дефектов так же не обнаружил.
Отдал коллеге-копарю, электронных дел мастеру.
После диагностики, выслушав много новых и очень интересных слов примерно понял, что питание и тд, все в норме. Но когда обращается к памяти, там тишина. Как то так.
И что скорее всего слетела прошивка.
Для полноты описания, могу подтянуть в тему этого человека,
Кто сталкивался, а главное как и какой ценой лечил данную проблему?
Буду рад любой информации, сезон не за горами, а я без прибора(

Radiomans
Обычно неисправности бывают на верхней плате, там стабилизаторы и ключи. Проверяют подкидыванием другой платы. Если проблема с "мозгами" то тогда плохо ....
djgold
Что сказать сдох проц....
WaS
QUOTE(djgold @ Jan 19 2019, 00:13)
Что сказать сдох проц....


Проверяли подкидыванием другой платы питания?

В E-Trac'ах сэкономили на межплатных разъёмах - в них слабые контакты, плюс внутрь втягивается лак, при обработке плат на заводе. Со временем из-за "дребезга" контактов проходят скачки напряжения и по питанию, и по сигнальным цепям - скорей всего поэтому "умирает" проц.
Протоныч
QUOTE(WaS @ Jan 19 2019, 00:25)
Проверяли подкидыванием другой платы питания?

В E-Trac'ах сэкономили на межплатных разъёмах - в них слабые контакты, плюс внутрь втягивается лак, при обработке плат на заводе. Со временем из-за "дребезга" контактов проходят скачки напряжения и по питанию, и по сигнальным цепям - скорей всего поэтому "умирает" проц.

Что-то я уже мандражирую 15.gif , может эта беда не у всех, а в отдельных партиях?
Gavrilych
QUOTE(Протоныч @ Jan 19 2019, 20:26)
Что-то я уже мандражирую 15.gif , может эта беда не у всех, а в отдельных партиях?

Свой первый е трак взял в 2008ом, до 2016-го копал с ним очень, ну очень много, короче использовал его и в хвост и в гриву, и хоть бы хны.
В 2016-ом продал его товарищу, не потому что прибор плох, а потому что у меня запасной(ныне сломанный) был, а товарищ без прибора остался...
В итоге мой первый прибор до сих пор жив и продолжает радовать нового владельца, а вот этот проактически не хоженый помер при неизвестных обстоятельствах...
ПыСы мандражировать я думаю не стоит, случай как я понимаю далеко не единичный, но и не массовый
Протоныч
QUOTE(Gavrilych @ Jan 19 2019, 18:51)
ПыСы мандражировать я думаю не стоит, случай как я понимаю далеко не единичный, но и не массовый

Спасибо, успокоили. Буду надеяться на лучшее. smile.gif
Fuma
Не смотря на всю кажущуюся сопливость. Эта сопливость не кажущуюся, а реальная. Каике-то разъемы, без фиксации, втыкается просто шлейф. Шлейф с напылением. Клавиатуры из-какой то пленки. Разъемы между платами которые никак не фиксируются. А контактов на этих разъемах море. Я лично удивляюсь, что все это работает. И работает достаточно надежно.
А многослойные платы, со множеством металлизированных отверстий. Разберешь, страшно трогать. Но работает. Вот до чего техника дошла.
Бесеркерк
Потому и "помер",что не пользовались.Для электроники это тоже "зло".Особенно современной.Когда экономят на всем. facepalm.gif
fanagor
Коолега, сочувствую.
К Конине обращались?
Киржак
Хорошего мастера нужно,для начала необходимо проверить все конденсаторы на потерю емкости,специальным прибором,самому не советую лазить,может пока еще можно исправить ситуацию.
Gavrilych
QUOTE(Киржак @ Jan 25 2019, 22:41)
Хорошего мастера нужно,для начала необходимо проверить все конденсаторы на потерю емкости,специальным прибором,самому не советую лазить,может пока еще можно исправить ситуацию.

Отдал хорошему мастеру, я думаю по результату он сам здесь отпишется.
Самому лазить и мыслей не было, ибо я в радиотехнике, как свинья в апельсинах.
vovanpokrovsky
Не единичные случаи, а очень частые!! Самому часто привозят на ремонт сафариков и траков с "мертвой памятью"
Copecz
QUOTE(Gavrilych @ Jan 25 2019, 22:58)
Отдал хорошему мастеру, я думаю по результату он сам здесь отпишется.
Самому лазить и мыслей не было, ибо я в радиотехнике, как свинья в апельсинах.

Хотелось бы услышать диагноз мастера minelablogo.gif
WaS
QUOTE(Copecz @ Feb 10 2019, 20:24)
Хотелось бы услышать диагноз мастера minelablogo.gif


К сожалению неисправен микроконтроллер с прошивкой, скорей всего, слетела прошивка ((
Электроника плат живая.
Случай далеко не редкий, причин может быть несколько, но однозначно не скажу ddd.gif
Одно правило надо выполнять - после копа обязательно вынимать акб(прослеживается некоторая взаимосвязь).


махони
QUOTE(Copecz @ Feb 10 2019, 20:24)
Хотелось бы услышать диагноз мастера minelablogo.gif



Аналогично! Да и имя мастера, так на всякий случай! Не дай бог - пригодится! С уважением!
Copecz
WaS спасибо за быстрый ответ! Жаль , что не воскрес Етрак.
WaS
QUOTE(Copecz @ Feb 10 2019, 20:53)
WaS спасибо за быстрый ответ! Жаль , что не воскрес Етрак.

..ну может ещё появится раздавленный или залитый "донор" - тогда и оживёт.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.