Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Коп на месте заводов.
Reviewdetector > Археологический > Общие вопросы
Hrundell
Дорогие камрады.
Возник небольшой,дачный,хм,вопрос
В досягаемости пешего перехода от моей дачи есть отмеченные на карте Менде 2 завода
а)Стекольный
б)Химический
На картах 20в их уже нет,фактически я их не смог найти,в отличие от меднолатунного,он везде стабильно обозначен как урочище.
На спутнике -на месте химки везде лес,на месте стекольного - 2 открытых участка и роща,если Менде привязана точно - то роща фактически на месте завода.
Есть ли смысл по весне прогуляться в те края?
На викимапии их нет.
Рядом есть еще урочище на месте деревни с церковью и меднолатунный завод,но они явно копаны,видно из пометок на той же мапии))
Мостис
Прогулки - дело полезное. А что вы там хотите найти?
Hrundell
То,что может там лежать.
В основном,полагаю,монетос)
В целом,полагаю,то,что может там быть - монеты,мелочьевка,те или иные останки оборудования,инструмента(маловероятно,ага)
шадейка
ну если только чермет покопать trudu.gif
Hrundell
Почему?
На стеклопроизводстве,няз,активно использовалась та или иная цветнина.
В любом случае - на дороге к-от могут быть потеряшки.
Хотя мне больше интересно то,что может встретиться на самом заводике)
шадейка
вот вам стимул прогуляться по этому заводу trudu.gif но для начала лучше в прорубь нырните smiles-pyushie-201.gif
Hrundell
Прошу прощения,я атеист,мне это не интересно)
lipuringa
Если завод был старинный, возле него обязательно было хорошее поселение. В нем должно быть место, где стояли лавки, базарчик, и трактирчик.

Вообще по древним заводам, куда сгоняли крепостных, на этом форуме не видел тем. А тема интересная.
Читал, что раньше заводы строили на манер крепости, с своей охраной и постоянным поселением по соседству.
Hrundell
Я не смог найти более точных карт.
Так,навскидку - рядом с стекольным менее чем в 2км на тот момент существовало(и существует сейчас) поселение - деревня.
Чубатый
Хорошо бы знать, что выпускал завод стекольный. Если бутылки, штофы или парфюм с аптекой как на одном популярном заводе 14.gif то есть шанс найти, что то целое. А если как в моем случае выпускал банки, бутыли и аптечные колбы то целого найти вряд ли получится. Плюс в советское время там трактором прошлись когда борозды под посадку сосен нарезали.Четыре года рою один стекольный завод но из продукции целого ни чего не попалось. Но при заводе были 19 дворов и фундаменты частично остались. А там как и на любых фундуках при шурфе. Бывает и интересное попадается. smile.gif Ну и чермет. biggrin.gif
Hrundell
))Понять бы еще где это можно выяснить.
В любом случае до марта я туда даже смысла не вижу ехать.
Клинский
обязательно надо туда Вам наведаться, сам завод раскапывать дело тяжёлое и трудоёмкое, за
100 походов неуправишься, а вот тропу к проходной и окрестности прочесать необходимо,
если конечно до Вас там ни кто непокопался.
Hrundell
Ну это ж не Мечел)Заводы,судя по карте - несколько рядом стоящих зданий)
Чубатый
QUOTE(Hrundell @ Jan 20 2019, 19:35)
))Понять бы еще где это можно выяснить.

Ищите в Списках Заводов и Фабрик РИ. Бывают и для губерний отдельно.
Hrundell
https://www.prlib.ru/item/735047
Поискал тут.
Не нашел.
Забавно,что медно-латунный,что не так далеко - нашел)
В списке упраздненных или недействующих нет.
Видимо надо смотреть более ранние источники.
Приходько
QUOTE(Hrundell @ Jan 20 2019, 22:16)
https://www.prlib.ru/item/735047
Поискал тут.
Не нашел.
Забавно,что медно-латунный,что не так далеко - нашел)
В списке упраздненных или недействующих нет.
Видимо надо смотреть более ранние источники.

Возможно не завод, а кустарное производство. В таком случае и кубышки могут быть!
staden
QUOTE(Hrundell @ Jan 20 2019, 22:16)
https://www.prlib.ru/item/735047
Поискал тут.
Не нашел.
Забавно,что медно-латунный,что не так далеко - нашел)
В списке упраздненных или недействующих нет.
Видимо надо смотреть более ранние источники.


Я полагаю, что ваш стекольный завод находился вблизи деревни со смешным названием на букву П. Если так, то "В 19 веке деревня славилась своим стекольным заводом по производству бутылок для вина".
Hrundell
Так точно.
А медно-латунный вблизи И и ныне не существующего Б через реку К.
Приятно встретить человека в теме.
Про химку что скажете?
Не так далеко,в сторону М7 и реки мал.Д.
staden
Из книги Лукьянова П. М. "История химических промыслов и химической промышленности России до конца XIX века" - "серную кислоту изготовляли на заводе Жеребина (Покровского уезда, Б....о)". У этого Жеребина было много химзаводов в разных местах и когда какой работал определить трудно. В книге " Фабрики, заводы и прочие промышленные заведения Владимирской губернии " о интересующем вас заводе нет упоминания даже как о упраздненном.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.