Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Зима..как и чем измерить частоту мд,катушки..
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
Pages: 1, 2
Yura_Sk
Парни, подключайтесь - давайте глянем спектр частот настоящих мультичастотников (Minelab Explorer, Minelab CTX 3030 и похожих).
pyni
QUOTE(Yura_Sk @ Feb 12 2019, 13:04)
user posted image
...Шут его знает, большие они или маленькие, хорошо что рядом на столе лежали, вот, снял... Частота 6,8 кГц, "аська" + катушка НЕЛ Торнадо (я писал выше). Чешуйка татарская, какая-то замятая, ничего толком не видно.

Вот еще мои малышки:
user posted image
Правая (точно помню, что поднял "аськой" с НЕЛ Торнадо) заслуживает отдельного разговора: это самая маленькая медная монета античного Боспора, номер по каталогу Анохина В.А. (1986 г.) 96.

Щас бьюсь над тем, как понизить частоту хотя бы до 4 кГц.

На асе просто ..намотать катушку с большим количеством витков и тх и rx. витки можно рассчитать по длине волны и индуктивности ..формул много в интернете. но тяжолая будет.
smile.gif
WaS
QUOTE(pyni @ Feb 12 2019, 12:35)
не  вошка в 2 раза  меньше,если берёт  дробину ф1мм в земле,то может и вошку увидеть .
Парни не хочу никого  обижать--Но проц. как известно  строится на кристале ...и не нуждается
во внешнем запуске.если он работает с софтами  т.е. с прогами  то внутренняя частота
должна быть  пол гига  минимум.............а если она будет 13 кгц---------------
помахал прибором,поставил,покурил   ,,минут через 5....   пип frize.gif
вот спектр баунти-голд  .Настоящий  одночастотник.....

Какой бред.. facepalm.gif
Расскажите это инженерам-разработчикам электроники - и зачем они навешивают кварц..?

По кварцу в F75 уже переобулись? - зачем он там стоит и какой частоты?
NNSergey
QUOTE(pyni @ Feb 12 2019, 12:35)
Парни не хочу никого  обижать--Но проц. как известно  строится на кристале ...и не нуждается
во внешнем запуске.если он работает с софтами  т.е. с прогами  то внутренняя частота
должна быть  пол гига  минимум.............а если она будет 13 кгц---------------
помахал прибором,поставил,покурил  ,,минут через 5....  пип frize.gif


Уважаемый, очень не хочется Вас обижать, но ваши знания по электронике нулевые от слова совсем.
Прежде чем писать такие вещи, просмотрите хотя бы один Datasheet на какой-нибудь распространенный микроконтроллер. Там увидите и кварцевые тактирующие резонаторы и требования к ПО,которое для работы не требует "полгигачастоты" т.к. написано на ассемблере или на Си.
pyni
QUOTE(sss @ Feb 12 2019, 03:24)
Сегодня, как раз чинил китайца - ТХ850.
На выходе ТХ (по осциллографу) синус 19 кГц с копейками... RX тоже синус...  smile.gif .
Резонанс катушки это её индуктивность и ёмкость конденсатора, установленного на плате. Излучатель ТХ построен не по автогенераторной схеме!  Выходной транзистор ТХ возбуждается меандром с проца. (вот вам и гармоники)!  17.gif
Ф75 позволяет электронно, немного сдвигать возбуждающую частоту, но будет уход с резонанса, критичность этого сдвига зависит от добротности катушки (ширина зоны резонанса).
Т.е. если начать мудрить с катушками Ф75 и ТХ850, работать они возможно будут, если индуктивности не очень отличаются... но какая будет  амплитуда напряжения RX-TX и фазовые подвижки?  15.gif

ПАРНИ про проц...процессор что я не так сказал??????????где здесь контроллер ///?????????????
я
Я НЕ ОТСЫЛАЮ не кого на эльзу языка вы не знаете.. 12.gif
Ине познаниями мы


здесь меримся А ПРОСТО обсуждаем ;дурят продавцы нашего брата или нет.....
кто хочет быть буратиной пусть будет..............................................
Radiomans
PYNI - в этой теме Буратино уже есть, и это автор темы ...
Пожалуйста - прочитайте хоть одну книжку по конструкциям металлоискателей !
Прочитайте хоть что-то прежде чем писать свой бред !!!
pyni
QUOTE(Radiomans @ Feb 12 2019, 21:25)
PYNI - в этой теме Буратино уже есть, и это автор темы ...
Пожалуйста - прочитайте хоть одну книжку по конструкциям металлоискателей ! 
Прочитайте хоть что-то прежде чем писать свой бред !!!


Если чел не хре на не смыслит в сканерах а его авто уехало то это не его тема.....
на кой ляд мне ваши книги ,когда в каждой инструкции всё расписано..отА до Я .
ТАК ЧТО больны манией величия ВЫ.........................
pyni
НУ что возражений против того чтобы добавить в инструкцию ф75 мультичастотность
НЕТ ..ставим на голосование ...
Morcia
QUOTE(pyni @ Feb 12 2019, 12:35)
не  вошка в 2 раза  меньше,если берёт  дробину ф1мм в земле,то может и вошку увидеть .
Парни не хочу никого  обижать--Но проц. как известно  строится на кристале ...и не нуждается
во внешнем запуске.если он работает с софтами  т.е. с прогами  то внутренняя частота
должна быть  пол гига  минимум.............а если она будет 13 кгц---------------
помахал прибором,поставил,покурил  ,,минут через 5....  пип frize.gif
вот спектр баунти-голд  .Настоящий  одночастотник.....


Так на него наверное стоит автогенератор с чистым синусом, у которого может плыть частота от что угодно, температуры, поднесение к землю, батарейки и тд, но для того и дешевый детектор.

Лутче померяйте мощность излучение разных частот, в тех "многочастотниках" 49.gif
pyni
Что смогу посмотреть это тёрку 705 и сиг7272мфд.мфт...но это на выходных.
Сегодня померил импеданс ,.сопротивление..по русски катушки ф75 и вот
что происходит...в тепле на приёмной катушке сопротивление 38.8 ома..
вынес на балкон провод в хате сопротивление упало до 38.1 ома..
занёс домой ,минут через 5 опять 38.8 ома..передача без изменений 0.3 ома.
хорошо что сегодня мороз,сразу видно как падает..с катушкой от тх850 происходит
тоже самое 42.1 до 41.5 ома.В катушках стоят термосопротивления..
отсюда и микрухи измерения температуры.и в инструкции об этом написано..
А ТО ф75 простой аналоговый прибор..
По секрету тссс никому в ф75 ДВА кварца............... smile.gif
Window
Ищем второй кварцевый резонатор.
sss
QUOTE(pyni @ Feb 12 2019, 09:36)
Ура-наличие резонанса  признали.................................
осталась  мультичастотность???????
Простой вопрос --почему ф75  глубоко видит  5 коп Е2,и маленькую вошку.
КТО не в курсе  вошка- это денга  А М .
ЗНАЧИТ ФИЛЬТР  пропускает??????
smile.gif

а) Резонанс есть у любого LC контура - свой(!), но может работать и в не резонанса (хуже)... smile.gif
б) Как рассчитали настройки фильтров разработчики, так МД и работает... wink.gif

QUOTE(pyni @ Feb 12 2019, 18:25)
ПАРНИ про проц...процессор  что я не так  сказал??????????где здесь контроллер ///?????????????
я
Я НЕ ОТСЫЛАЮ не кого на эльзу  языка вы не знаете.. 12.gif
Ине познаниями  мы
здесь  меримся    А ПРОСТО обсуждаем  ;дурят  продавцы нашего брата или нет.....
кто хочет быть  буратиной  пусть  будет..............................................

Процессор - устройство, обрабатывающие программный код под воздействием внешней программы.
Программируемые контроллеры – это устройства, обрабатывающие коды (сигналы) по заранее прошитым в него алгоритмам...
Т.е. Программируемый микроконтроллер (ПМК) - по сути тот же процессор выполняющий узкоспециализированные задачи...
И по этому когда технари называют ПМК - процом. никто не докапывается до термина т.к. прекрасно понимают о чём разговор! 17.gif


QUOTE(pyni @ Feb 12 2019, 22:03)
НУ что возражений против того  чтобы добавить в инструкцию  ф75  мультичастотность
  НЕТ ..ставим  на голосование  ...

Я конечно извиняюсь, но у вас в голове "каша" из понятий "частотности"!
а) "Одночастотники" - работающие на одной частоте.
Некоторые имеют функцию сдвига частоты (Ф75, сигрексы и т.п.), что позволяет изменять частоту в пределах нескольких кГц.
б) Многочастотники (одночастотники) - приборы работающие на различных частотах в зависимости от установленной катушки или переключателя частоты. ( Деус, тёрки, сигрексы и т.п) Тут разница частот может изменятся в разы т.е. десятки кГц ( типа 3 - 30 кГц).
в) Мультичастотники - способны одновременно обрабатывать несколько частот (гармоник) с одного датчика (Спектра, ДФХ, Эквинокс, экспы, ЗоЗо, Интроник и т.п)
Window
Вот это правильно!
Пускай развлекаются,чего там доказывать! smile.gif
sss
QUOTE(pyni @ Feb 13 2019, 14:06)
Что смогу  посмотреть  это тёрку 705 и  сиг7272мфд.мфт...но это на выходных.
Сегодня померил импеданс  ,.сопротивление..по русски  катушки  ф75  и вот
что происходит...в тепле на приёмной катушке  сопротивление 38.8 ома..
вынес на балкон  провод в хате  сопротивление упало до 38.1 ома..
занёс домой  ,минут через 5  опять  38.8 ома..передача без изменений 0.3 ома.
хорошо что сегодня мороз,сразу  видно как падает..с катушкой от тх850 происходит
тоже  самое  42.1 до 41.5 ома.В катушках стоят  термосопротивления..
отсюда и микрухи  измерения  температуры.и в инструкции об этом  написано..
А ТО ф75  простой  аналоговый прибор..
По секрету  тссс  никому  в ф75  ДВА кварца............... smile.gif

Где стоят? 12.gif Никому не рассказывайте! biggrin.gif


QUOTE(Window @ Feb 13 2019, 14:19)
Ищем второй кварцевый резонатор.

Лучше изучим "простую аналоговую схему" от Ф75... cheesy.gif
pyni
у меня есть несоответствие с инструкцией..не высвечивает строку пороговый тон в
режиме статика .ставится автоматом при нажатии тригера.прибор брал с рук у
латыша он и объяснил что к чему.может 2 не кварц. ,но похож .
pyni
и катушка не такая на схеме просто обмотки ,а у меня там петля и плата с деталями..
как то так....
Window
Два резонатора на фото.Слева нормально по схеме и на изоляторе!
Справа на 14 с копейками ,какой то "левый" для красоты и даже под него изолятор не подложили.Приклеили наверно?
Window
Вот фото платы F75.
WaS
QUOTE(Window @ Feb 13 2019, 17:21)
..Приклеили наверно?

user posted image
smiles-pyushie-201.gif
pyni
не припаял .там кокраз 3 дырки пустые....
Window
А можно фото с другой стороны?Надо разобраться.
wertel
QUOTE(pyni @ Feb 13 2019, 20:46)
у меня есть несоответствие  с инструкцией..не высвечивает  строку  пороговый тон в
режиме  статика .

В этом режиме и не должен.
pyni
Парни а как разобрать ,что то не даёт приподнять ,а так не видно .
А так я полез что бы откусить светодиод..задрал он меня ночью..
sss
"Белые волосы" (световоды) идут от светодиода к экрану - можно отсоединить или лапу светодиода откусить... smile.gif
wertel
QUOTE(pyni @ Feb 13 2019, 23:22)
А так я полез что бы  откусить  светодиод..задрал он меня  ночью..

Поставьте кнопку в разрыв светодиода и на заднюю стенку, нужна подсветка включил.
Yura_Sk
На приведенной выше фотографии платы Фишера F75 увидел только один кварц Y1 и понятно зачем он нужен - он задает тактовую частоту оцифровки аналогового сигнала для АЦП.
pyni
Парни забыл сказать ,там встроен радиоканал .прибор с рук из латвии. и штанга прямая
похоже железо. паять и резать не буду .
Новый опыт ;скачал генератор ,на выход колонок подключил свой датчик..
кто не помнит 100 витков ...от 1 до 18 кгц отличный сигнал,выше начинает
обрывать ...можно ли по этому судить о полосе пропускания мд...
датчик держу на растоянии 15 см. при остановке генератора сигнала нет..
WaS
QUOTE(Yura_Sk @ Feb 14 2019, 10:47)
На приведенной выше фотографии платы Фишера F75 увидел только один кварц Y1 и понятно зачем он нужен - он задает тактовую частоту оцифровки аналогового сигнала для АЦП.


МК не занимается оцифровкой - для этого на плате стоит отдельная микросхема АЦП.
WaS
QUOTE(pyni @ Feb 14 2019, 11:18)
Парни забыл сказать  ,там встроен  радиоканал  .прибор с рук из латвии. и штанга прямая
похоже железо. паять и резать  не буду  .
Новый опыт ;скачал  генератор  ,на выход  колонок  подключил  свой  датчик..
кто не помнит  100 витков  ...от  1 до  18 кгц  отличный  сигнал,выше начинает 
обрывать  ...можно ли по этому  судить  о полосе  пропускания  мд...
датчик  держу на растоянии  15 см. при остановке  генератора  сигнала  нет..


А машины времени у вас там нет? 12.gif
С каждым днём всё больше примочек - а встречные вопросы игнорируете..
Сделайте фото сверху этого "второго кварца" и со стороны пайки - всем интересно wink.gif
pyni
Машины времени нет ..была бы скупил все баксы по 67 копеек.или перед дефолтом
взял- бы офигенный кредит в рубля х.
красная кнопка это включение рк..
WaS
QUOTE(pyni @ Feb 14 2019, 12:06)
Машины  времени  нет  ..была бы скупил все  баксы  по 67  копеек.или перед дефолтом
взял- бы офигенный  кредит в рубля х.
красная кнопка  это  включение  рк..


Это не штатный - уже самостоятельно установлен.
sss
Гипотетически данный МК поддерживает два кварца (!) НО выводы под оный расположены с другой стороны МК! Да и зачем " корове седло?"... biggrin.gif
А на какой частоте радиоканал? Может кварц с радиоканалом связан? 14.gif
Или просто для приколу поставлен, дабы ввести смятение в радиолюбительские фантазии...! cheesy.gif
sss
QUOTE(pyni @ Feb 14 2019, 12:06)
Машины  времени  нет  ..была бы скупил все  баксы  по 67  копеек.или перед дефолтом
взял- бы офигенный  кредит в рубля х.
красная кнопка  это  включение  рк..

67 копеек это в СССР, только тогда - (Статья 88 Уголовного кодекса РСФСР 1960 года) от 3 до 15 и до вышки... 17.gif
Перед дефолтом "офигенный кредит"? можно было получить если ваша фамилия: Чубайс, Гайдар или Березовский... остальным стока не давали!
Так, что лучше расскажите подробней о "красной кнопке"! 14.gif
pyni
Кнопка обычная как на ака .0 иl ,0 отключен.диапозон не знаю но ухи радио ловят с шипе-нием .а прибор чисро и хорошо. да ещё когда радио откл ф75 говорливый ..с радио
редко просто так пискнет.а и батареи с радио за 8 часов сжирает .а так 3 суток держат...
с громкостью не связан .может и динамик и радио одновременно.хожу с нулевой громкостью.
при отключении прибора в ухах шум...ну крутилкой ...
pyni
[quote=sss,Feb 12 2019, 03:24]
Сегодня, как раз чинил китайца - ТХ850.
На выходе ТХ (по осциллографу) синус 19 кГц с копейками... RX тоже синус... smile.gif .
Резонанс катушки это её индуктивность и ёмкость конденсатора, установленного на плате. Излучатель ТХ построен не по автогенераторной схеме! Выходной транзистор ТХ возбуждается меандром с проца. (вот вам и гармоники)! 17.gif
Ф75 позволяет электронно, немного сдвигать возбуждающую частоту, но будет уход с резонанса, критичность этого сдвига зависит от добротности катушки (ширина зоны резонанса).
Т.е. если начать мудрить с катушками Ф75 и ТХ850, работать они возможно будут, если индуктивности не очень отличаются... но какая будет амплитуда напряжения RX-TX и фазовые подвижки? 15.gif
Совершенно с вами здесь согласен.вот синусоида построенная процем.и то из чего она
состоит.Проц. программно может их построить много. и также обработать.Всё зависит от
мощи проца и питания.вот по питанию ф 75 не потянет мулитичастотность..............
ПОНЯТНО зачем такой акб у зозо..
pyni
Зима закончилась...
Админ тему в топку...........
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.