Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Жетон "Терпи Казакъ, Атаманом Будешъ"
Reviewdetector > Археологический > Фалеристика
ValeraVLG
Здравствуйте уважаемые коллеги. Хотелось бы побольше узнать про этот жетон и оценить его.
Может кому то попадались такие?

user posted image user posted image user posted image
Рейнгольдович
по мне так сувенир из 90......
Gibernator
QUOTE(Рейнгольдович @ Jan 17 2019, 15:27)
по мне так сувенир из 90......


Думаете Сбербанк выпустил? blink.gif

Мне жетон нравится, но я нисколько не спец. А какой металл в основе, можно понять?
ValeraVLG
QUOTE(Gibernator @ Jan 17 2019, 15:39)
Думаете Сбербанк выпустил?  blink.gif

Мне жетон нравится, но я нисколько не спец. А какой металл в основе, можно понять?


Металл очень похож на алюминий.
fomich
Жетон старый
Чабрецъ
Старый это - не новый ! Понятие растяжимое ...
Период СССР.
fomich
Казаки в СССР -это что то новое smile.gif Жетон дореволюционный
fomich
Для информации. Это рекламный жетон

https://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=648801

user posted image
Чабрецъ
QUOTE(fomich @ Jan 17 2019, 16:50)
Казаки в СССР -это что то новое smile.gif  Жетон дореволюционный


Да это точно, они последние с Некрасовым ушли...
А в ВОВ это "ряженные" были, как сейчас в РФ..
Берсерк_
А в ВОВ это "ряженные" были, как сейчас в РФ.."""""" ---

поддержу ...навесят на себя значков из киоска "СОЮЗПЕЧАТЬ" , похожих на БКЗ, ГК, Славы..., друг другу понавыписывают доки , с указанием подвига ..-"за то что вот..", и ходят , важные, как индюки..
..мой Отец кроме "Красной звезды " " за Отвагу" и ДРА на 2 августа больше ничего не светил.., хотя было чего.., впрочем как и подавляющее большинство Офицеров.
fomich
Сформированные в период Великой Отечественной войны казачьи соединения, не были, естественно, теми частями, которые существовали до революции 1917 г. Жители бывших казачьих областей составляли основу этих подразделений лишь на момент мобилизации. В дальнейшем пополнение в казачьи дивизии прибывало из разных регионов страны. Исключением, пожалуй, были только 4-й гвардейский кавалерийский корпус и 9-я пластунская дивизия. Но и в них было немало тех, кто не являлся казаком (особенно среди командного состава). Да и среди самих кубанцев и донцов далеко не все были выходцами из казачьих семей.
С трудом себе представляю , что советские сберегательные кассы в советский период выпустили рекламный жетон с упоминанием " кровавых атаманов" да ещё в дореволюционной орфографии которую в 1918 г. благополучно отменили.
Сберегательные кассы в РСФСР учреждены постановлением СНК РСФСР от 26 декабря 1922 года т.е через 4 года после реформы 1918г, а исчезли в 1987г. их место после реформы Советской банковской системы занял Сбербанк СССР . Так что кооперативная вольница то же отпадает. Какой период остаётся? Только дореволюционный , да и само исполнение жетона никак на советский период не тянет. smile.gif

user posted image

user posted image

Рейнгольдович
раз он агитационный \рекламный\ значит выпускался в немалом количестве ...должен быть ещё хоть один в музее в казачьих краях....
Ilyanoor
Поддержу fomicha ,исполнение дореволюционное...
Предположу что изготавливались жетоны в Варшаве , там кстати и дислоцировались многие казачьи полки РИА.
Ilyanoor
Так в казачьих музеях много чего нет ,да и не только в казачьих...
Я думаю и в Смоленском краеведческом музее много чего нет по истории Смоленска ,даже того что выпускалось большими тиражами ....К сожалению это так !
Рейнгольдович
мой городок маленький был есть и будет\не сглазить \но боны городской управы родного города видел около10 шт к когдато 1 проходил даже на этом форуме ........а здесь должен тираж немалый быть...
Ilyanoor
Мы же не знаем какой у жетона был тираж ...??
Да и может не узнаем никогда !? Мы можем только предполагать ...
Например с жетонами на увольнение. Есть жетоны полков ,которые часто встречаются и часто находят ,а есть которые не встречаются ....Почему так ? Ведь жетоны на увольнение это тоже большие тиражи . Так и с этим жетоном может быть ? К тому же он из алюминия , а этот метал очень нежный . ..Все это знают .
Рейнгольдович
хотя может быть правда в местах дислокации казачьих полков и распространяли ....
Рейнгольдович
с жетонами на увольнение там проще \просто деньги украли и не всем досталось\
Ilyanoor
С жетонами на увольнение было все достаточно серьезно ! Я лично читал и держал подлинные архивные документы ,где командиры полков отчитываются перед штабом дивизии о наличии или отсутствии некоторого количества жетонов в полку . И требуют немедленно решить проблему с нехваткой жетонов и докладывают в штаб ,что временно используют картонные жетоны или фанерные...
Рейнгольдович
как всегда смекалка ... из гильз набьют на месте а деньги спишут \все строго \
Рейнгольдович
Вы просто молоды и не понимаете всю глубину наших глубин.....
Ilyanoor
Я не молод ,к сожалению . И главное, я стараюсь никогда ничего не выдумывать ,если я не разбираюсь в чем то , или сомневаюсь ... Я иду в архив и изучаю документы , а уж потом делаю умозаключения на основе документальных фактов ...
А нести бред и отсебятину себе не позволяю ...
Рейнгольдович
архивы к сожалению не все тоже сохранились ну и не доступны всем ...
ValeraVLG
Всем спасибо. Получилась интересная дискуссия. smile.gif

Жетон в продаже https://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=2088498
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.