Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: феррит.терка 705.
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
Ковровчанин
Уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста для чего крепят феррит в блоке терки? в чем причина?может у меня такая же причина,при поиске часто блок звенит просто так даже не ища ничего,цифры ВДИ бегают туда сюда.С уважением Олег.
djgold
Феррит крепят чтобы провода внутри не обламывались. И чтобы он ничего не перетирал своим весом. А причин фантомов может быть много начиная от катушки заканчивая самим блоком и кабелем с разъёмами. Конкретнее определиться можно при осмотре.
Ковровчанин
Спасибо.Где бы найти специалиста,не подскажите?
Озорной гуляка
У меня Т705 лет 6-7 и ничего не перетёрлось, но случись подобное, я бы поступил так: снял видео этих "глюков" и направил в личку Сергею Филяку или Фуме со слёзной просьбой вот так, дистанционно, помочь поставить диагноз...
Удачи!
Fuma
Всегда периодически, два раза в сезон, надо чистить контакты разъема на кабеле. Можно льнуть туда спирта и заостренной спичкой подвигать туда -сюда. А потом на заточенный конец этой спички намотать немного ватки и снова подвигать. После этого чуть подогнуть контакты иголочкой, чтобы они лучше обжимали штыри разъема на блоке. На блоке штыри в разъеме так же протереть.
Не надо смазывать контакты литолом, или брызгать WD40. (насмотрелся всякого)
Бесеркерк
QUOTE(Fuma @ Jan 10 2019, 15:32)
Всегда периодически, два раза в сезон, надо чистить контакты разъема на кабеле. Можно льнуть туда спирта и заостренной спичкой подвигать туда -сюда. А потом на заточенный конец этой спички намотать немного ватки и снова подвигать. После этого чуть подогнуть контакты иголочкой, чтобы они лучше обжимали штыри разъема на блоке. На блоке штыри в разъеме  так же протереть.
Не надо смазывать контакты литолом, или брызгать WD40. (насмотрелся всякого)

С WD-40,то что не так?Там практически керосин с небольшими добавками.Если уж использовать спирт,то изопропиловый.Не будет белого налета. smile.gif
WaS
WD40 ни в коем случае!
Полностью не высыхает, собирает в себя пыль-грязь.
Есть мнение что гигроскопична - сколько видел последствий после её применения, похоже в какой то мере воду набирает или примеси так себя проявляют.

А феррит нужен для подавления излучаемых помех от проводов.
WaS
QUOTE(Ковровчанин @ Jan 10 2019, 13:35)
Уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста для чего крепят феррит в блоке терки? в чем причина?может у меня такая же причина,при поиске часто блок звенит просто так даже не ища ничего,цифры ВДИ бегают туда сюда.С уважением Олег.

Феррит крепят чтоб от его болтанки провода не надламывались и не сбивал электролит с платы.
А причин глюков много - даже из-за клавиатуры может..
Ковровчанин
Всем большое спасибо.
Бесеркерк
QUOTE(WaS @ Jan 10 2019, 18:55)
WD40 ни в коем случае!
Полностью не высыхает, собирает в себя пыль-грязь.
Есть мнение что гигроскопична - сколько видел последствий после её применения, похоже в какой то мере воду набирает или примеси так себя проявляют.

А феррит нужен для подавления излучаемых помех от проводов.

Может быть.Как то одному любителю не разбирать фишер 75 только ей удалось разьеденить закисший разьем на катушке. cheesy.gif На терре брызгал,а потом поелозив разьем туда сюда просто выдувал остатки.Все работает штатно.В бытность учебы в радиотехническом, платы от канифоли отмывали обычным керосином(если память не изменяет).Все же больше тридцати лет прошло. smile.gif Намного чище получалось чем после спирта с его разводами.Хотя это точно были не платы с микроконтроллерами и smd монтажом.Сейчас как говорил используем спирт.Кто то знаю ацетоном платы промывает. smile.gif Да и найти в наш век любую химию думаю не проблема.
сергей лаптев
Коллеги, раз уж название теммы по ферриту, просто не сталкивался с этой неисправностью, подскажите пожалуста, как закрепить феррит и чем, похоже он болтается в блоке. с ув.
Дон-ник
QUOTE(сергей лаптев @ Jan 11 2019, 08:37)
Коллеги, раз уж название теммы по ферриту, просто не сталкивался с этой неисправностью, подскажите  пожалуста, как закрепить феррит и чем, похоже он болтается в блоке. с ув.

Термоклей. Замечательно держит. Майнлаб тоже его использует для фиксации некоторых узлов в своих МД. Непонятно только, почему феррит не закрепляют. ddd.gif
Бесеркерк
QUOTE(сергей лаптев @ Jan 11 2019, 08:37)
Коллеги, раз уж название теммы по ферриту, просто не сталкивался с этой неисправностью, подскажите  пожалуста, как закрепить феррит и чем, похоже он болтается в блоке. с ув.

Да хоть на что.Хороший скотч двухсторонний .Я помниться на клей момент приклеил.Предварительно обезжирив. smile.gif
сергей лаптев
Спасибо коллеги за советы, будем клеить. с ув.
Ковровчанин
а как узнать что феррит отошел?просто по сторонам блок подергать или по другому?
zamok
QUOTE(сергей лаптев @ Jan 11 2019, 18:44)
Спасибо коллеги за советы, будем клеить. с ув.

Можно кабельными стяжками к батарейному блоку.
user posted image
Ковровчанин
QUOTE(zamok @ Jan 11 2019, 19:36)
Можно кабельными стяжками к батарейному блоку.
user posted image

Покажите на фото где этот феррит находится?
zamok
QUOTE(Ковровчанин @ Jan 12 2019, 09:55)
Покажите на фото где этот феррит находится?

user posted image
WaS
Можно и вклеить..
user posted image
Ковровчанин
вот я вчера еще спрашивал.подскажите пожалуйста.а как узнать что феррит отошел?просто по сторонам блок подергать или по другому?с уваж Олег.
сергей лаптев
QUOTE(Ковровчанин @ Jan 12 2019, 10:34)
вот я вчера еще спрашивал.подскажите пожалуйста.а как узнать что феррит отошел?просто по сторонам блок подергать или по другому?с уваж Олег.

Да, блок потихоньку потрясите, если подстукивает, то феррит болтается, я вскрыл свой, точно гуляет, буду мастерить. с ув.
Ковровчанин
спасибо
Fuma
Если он там болтается, в конце концов проводок от разъема отломает. Так как выбросить его совсем непросто, надо отпаивать 6 проводков, легче приклеить. Или притянуть хомутиком.
Андрейка Сд
вскрывал свой блок. болтались штекера. Думал гайка отвернулась, но нет, она сидит крепко, а вот феррит просто на проводе лежит и не закреплен ничем. Думаю термоклеем закрепить
kanopus
QUOTE(Ковровчанин @ Jan 11 2019, 19:24)
а как узнать что феррит отошел?просто по сторонам блок подергать или по другому?

Да он не отходит, он просто не закреплён, это недоработка минелабовцев. Вроде на "новой версии" эту проблему устранили, стали его фиксировать. И да, феррит когда болтается внутри, может давать фантомные сигналы.
Я когда с тёркой ходил, сразу после фиксации ферритового фильтра заметил, что тише стало.
kanopus
QUOTE(АНДРЕЙКА СД @ Jan 28 2019, 12:14)
вскрывал свой блок. болтались штекера. Думал гайка отвернулась, но нет, она сидит крепко, а вот феррит просто на проводе лежит и не закреплен ничем. Думаю термоклеем закрепить

Мне в сервисе МДрегион делали. Мастер обернул двухсторонним скотчем и приклеил к стенке. Дело пяти минут.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.