Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Пятёрка Петродворец на обсуждение
Reviewdetector > Археологический > Нумизмат
rubchik
Товарищ совершенно случайно обнаружил у себя в коллекции магнитную пятирублёвую монету "Петродворец", хотя аналогичная монета из другой коллекции к магниту не притягивается. Ни в одном каталоге нет разъяснений по этому поводу, да и я сам никогда не задумывался о существовании подобных девайсов.
Собственно интересует вопрос, как часто попадаются магнитные советские монеты? Попадались ли кому-нибудь такие же? Насколько они редки?
На фото магнитная слева.
wernik
я ни разу не встречал,думаю что очень редкая!
rubchik
Будут ещё мнения?
Слышал, что попадаются биметки с магнитным центром, но такое вижу впервые.
NumizmatSerg
Очень интересно. Никогда не пробовал эти монеты магнитом. Что на гурте?
Видно ли слой железа?
Evr
к сожалению нет магнита под рукой. Обязательно перепробую все имеющиеся Петродворцы!!! И что самое главное на мой взгляд - Ответов по данной теме маловато! Профи - где Вы!!!! alko_2464.gif
PRO
на наших глазах происходит рождение раритета.
хорошо когда у Вас уже есть два варианта
видимо на Красном выборжце перемудрили с металлом
MEDNIK
QUOTE(rubchik @ Aug 23 2011, 18:14)
Товарищ совершенно случайно обнаружил у себя в коллекции магнитную пятирублёвую монету "Петродворец", хотя аналогичная монета из другой коллекции к магниту не притягивается. Ни в одном каталоге нет разъяснений по этому поводу, да и я сам никогда не задумывался о существовании подобных девайсов.
Собственно интересует вопрос, как часто попадаются магнитные советские монеты? Попадались ли кому-нибудь такие же? Насколько они редки?
На фото магнитная слева.


как бэ информацыы маловато.

Сколько весит одна а сколько другая, сильно магнитится? различается ли цветом одна от другой?

магнитные копейки образца 1961 года я встречал, а вот юбилейку даже проверять не удосуживался.
rubchik
По цвету магнитная, на мой взгляд, немного темнее, состояние у обеих почти UNC. К магниту липнет уверенно, так что сама не падает. Вес у магнитной 19,45 грамма, у немагнитной 19,71 грамма.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.