Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Поломки X-terra 30
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
Pages: 1, 2
ivan4
Уважаемые пользователи металлодетектора X-terra 30! Много раз читал в форумах о слабой механике на X-terra 30. Были ли у кого реальные поломки механической части данного прибора? Если были - поделитесь опытом ремонта, или наоборот, неудачным опытом (когда ремонтом окончательно "запороли" прибор). Так же хотелось бы узнать о глюках данной модели.
Dalis
"Много читал в форумах". Где читал-то? Ссылки на базу!
Если детектором траву-кусты не рубить, то чему там ломаться-то?
У меня 50-ка довольно жестко эксплуатируется - кусты небольшие иногда ей отгибаю, землю разгребаю ей тоже бывает - все живо и умирать пока не собирается.
ivan4
Спасибо за быстрый ответ!!!! Соберу ссылки по теме - выложу.
ivan4
Вот здесь например:
http://kladoiskatel.ru/cyclopedia/ispytaniya--terra.html
http://kladoiskatel.spb.ru/cgi-bin/forum/Y...370090;start=45

http://www.reviewdetector.ru/lofiversion/i...hp/t433-50.html

Это еще не все, просто искать в сохраненных файлах некогда.
ivan4
Т sad.gif ак и здесь вот народ активно обсуждает тему "сопливости" механики X-Terrы
http://kladoiskatel.spb.ru/cgi-bin/forum/Y...8370090;start=0
Dalis
http://kladoiskatel.ru/cyclopedia/ispytaniya--terra.html
Цитата:
"1.Снова хлипкий подлокотник!!! Ну что, мля, дюралевый нельзя поставить
2. Защита катушки - хреновая. Мне лично только на пару месяцев хватит. Тонкая и плохоприлегающая.
4. Крышка под батареи хлипкая. Будет ломаться.
5. Винтик крепления блока управления не закручивается полностью (перчаткам хана). Хотя блок и без него сидит крепко.... Не, вогнал винт всё таки! "


1. У кого-то ломался подлокотник? Я имею ввиду нормальное обращение с детектором. Его сломать - захотеть надо. А впечатления в обзоре - наследие хлипких на подлокотник Экспов.
2. Защита нормальная. Докупить запасную всегда можно. К тому же внутри катушка все-равно качественно залита эпоксидкой.
4. Если молотком открывать, то будет. На тех же цифрофотах и плеерах защиты похлипче и работают при этом годами (мой Canon А80 как пример).
5. У меня винтик нормально закрутился. Хотя в принципе он там нахрен не нужен.

http://kladoiskatel.spb.ru/cgi-bin/forum/Y...370090;start=45[/url]
Цитата:
"Батарейки гремят. Защита тонкая и прижимается не плотно. Влагозащита никая. Диллерам можно уже сейчас запасаться подлокотниками, хлипкие они какие-то. Вспоминаются темы "как укрепить штангу на Экспе". Интересно, по весне народ начнет скидывать Терры, как сейчас скидывают все аппараты подряд или нет."
1. У кого-то в терре гремят батарейки? У меня не гремят. Хотя если вместо АА вставить ААА, то будут греметь... wink.gif
2. У большинства дилеров и подлокотников-то отдельно нет в продаже. Не о чем не говорит?
3. Защита не плотная, но это не мешает. А если уж комплексы на эту тему, то пара тройка обмоток изолентой спасают без проблем.
4. В воде без проблем работает. Вполть до погружения на половину длины штанг.
5. Ну что, скидывает народ терры-то? Пост-то годичной давности!

http://www.reviewdetector.ru/lofiversion/i...hp/t433-50.html
Болт катушки тонкий, сломался через месяц. Унитазный к сожалению не подходит. Нижняя черная штанга на поверку оказалась из белой пластмассы!!!!! И не лень же красить. Со средней штанги краска в месте соединения с последней штангой отслоилась и налипла в последней!!!! Или она еще не высохла....кабель от катушки при невысокой темпиратуре (около +5) дубеет, как буд-то его сунули в жидкий азот.

А зачем катушку снмиать каждый раз-то? Я вот ее перевожу в чехле от теннисной ракетки. Достаточно болт ослабить и положить штангу на катушку. При сборке все в обратной последовательности. Я вот последнее время катушки чаще меняю - тоже все в порядке с болтом.
Не знаю из чего там нижняя штанга, но прочности ей вполне хватает. Краска у меня нигде не отслаивается.

Кстати, в третьей теме какое-то противоречие с первой получается в плане хлипкости штанг.

А лучше всего один раз взять вещь в руки и почувствовать, выдержит она твой поисковый напор или нет. smile.gif

Мое мнение: в плане механики терра достаточно хорошо сделана. Если конечно не использовать ее в качестве оружия ударно-дробящего действия, а использовать по прямому назначению.





Andre_RDM
QUOTE
Мое мнение: в плане механики терра достаточно хорошо сделана. Если конечно не использовать ее в качестве оружия ударно-дробящего действия, а использовать по прямому назначению.


Полностью поддерживаю!
Когда в первый раз пару месяцев назад взял в руки терру - удивился как все продуманно и удобно. Достойный аппарат.


DEN
Винт крепления катушки у терр все-таки слабоват (забился грязью и никак не откручивался без ключа в итоге свернул голову винту) на гарретах винт намного лучше. Кабель деревенеет при +3 что ни есть хорошо (боишся его сломать_(оптимально кабель внутри см.ЕХР) Еще один существенный минус-Штанга из пластика перетирается в стыке со стальной!!(Скоро ей пипец через один сезон 12.gif ) Все остальные претензии к Террам считаю не обоснованными. Но эти минусы ничто в сравнении с другими аппаратами!!! Для меня нет ничего лучше кроме minelab.gif Но опять-же для владельца garrett.gif или Вайтс его прибор будет самым лучшим. Все познается в сравнении!
DEN
К выше сказанному: Прибор эксплуатируется мной в жестких условиях и постоянно. bash.gif
Day
У икс терр три беды....
Ушки креплений катушки, у меня наху..й отвалились...
Болт..опять же крепления катушки...ну минелабовцы долго думали, ещеб тоньше поставили б.
Ну и третья...хреновые контакты динамика, это даже в сервис центре говорили.....
Прошу не спорить и не задавать глупых вопросов и давать умных советов...факт остается фактом....а так детекторы очень хороши, но конструктив оставляет желать лучшего.....
Dalis
QUOTE(Day @ Jan 15 2007, 22:20)
Ну и третья...хреновые контакты динамика, это даже в сервис центре говорили.....


Ну ладно болт и крепления - пластмасса есть пластмасса...
Но что надо делать с детектором, чтобы отвалились контакты динамика? 12.gif
Day
Да не контакты динамика не отваливаются, он отсыревают, и потом звук начинает подглючивать. У меня тоже прибор был в чехле родном все дела, но после девяти месяцев эксплуатации эта проблема все таки вылезла, хотя к технике отношусь очень бережно, и с приборами проблем никогда небыло, вот тока терра подвела sad.gif , а по поводу динамика мне сказали уже когда его продал, типа звука нет......Оказалось это не уменя одного такое а через два на третий....Вот.. А ушки и впрямь гав..но критика резка, но оправдана...Икс терры нравятся, и вработе и в балансе, но приобретать их больше не буду...Я нашел достойную замену...-....кватрик...
Петрович
QUOTE(DEN @ Jan 15 2007, 15:07)
Винт крепления катушки у терр все-таки слабоват (забился грязью и никак не откручивался без ключа в итоге свернул голову винту) на гарретах винт намного лучше. Кабель деревенеет при +3 что ни есть хорошо (боишся его сломать_(оптимально кабель внутри см.ЕХР) Еще один существенный минус-Штанга из пластика перетирается в стыке со стальной!!(Скоро ей пипец через один сезон 12.gif )


Грязь на винте надо было просто смыть перед откруткой.У меня 4 разных катушки и меняю их часто,так вот винт как был первый родной,так и остался-всё в норме.Хотя по началу я тоже думал,что очень тонкий и ненадёжный.
Кабель деревенеет,есть такое дело.Но если его не гнуть на изгиб,то ничего с ним не случится-работал и при -5 неоднократно.
Пластиковая штанга не перетирается.За год более 100 выездов со сборкой-разборкой+ при перемещении с места на место в течении дня пластиковую штангу постоянно утапливаю в железную и никаких проблем.
Вообще рекомендую катушку после поездки промывать,а штангу протирать от песка и грязи-проблем тогда не будет.И ещё,затягивайте потуже стопорные гайки,чтоб не было люфта в штанге,тогда вся конструкция крепче держится и лучше сохраняется.
DEN
Стопорные гайки это хорошо но они начали прокручиватся (по кругу) после пяти выездов.По этой причине и происходит перетирание пластиковой штанги.
Петрович
QUOTE(DEN @ Jan 16 2007, 00:21)
Стопорные гайки это хорошо но они начали прокручиватся (по кругу) после пяти выездов.По этой причине и происходит перетирание пластиковой штанги.

Х.З.Может потому,что сразу не затягивал и пошёл люфт?Я знаю минимум человек 10,кто по пол года и по году регулярно и жёстко юзает Терры и таких проблем нет.
КиРюХа
Насчет minelab.gif xterra 30,50,70!то что она не надежная!
А может партия неудачная? Бывает же Такое!
одна партия работает как надо!
а другая партия приборов сделана криво!
А еще читал на одном из форумов,что китайцы начали minelab.gif подделывать!
я кобы внешне такой же прибор! но цена в три раза ниже!!! Может фирмы левые! некоторые по продажам метталоискателей скупают китайскую подделку?
и продают как Настоящие минилабы! или просто постовщики могуть обманывать и продавать некачественный товар? (насчет фирм никого не хочу обидеть!)
В нашей жизни все возможно!!!

У кого какая точка зрения по поводу этого???? smile.gif
DEN
ФЛУД! lol.gif
ветер
По поводу minelab.gif не могу сказать , а вот white & fisher китайские, точнее made in taivan видел лично . И наклейки соответствующие на них присутствовали. biggrin.gif Наклейку кстати можно сорвать и тогда приборы не отличить. 14.gif
Петрович
QUOTE(ветер @ Jan 16 2007, 19:07)
По поводу  minelab.gif  не могу сказать , а вот white & fisher китайские, точнее made in taivan видел лично . И наклейки  соответствующие на них присутствовали. biggrin.gif Наклейку кстати можно сорвать и тогда приборы не отличить. 14.gif

Кстати,а кто ими торгует в России,тайваньскими?
КиРюХа
Что здесь смешного? smile.gif были такие ситуации уже у меня в жизни! sad.gif
ветер
QUOTE(Петрович @ Jan 16 2007, 19:34)
Кстати,а кто ими торгует в России,тайваньскими?


Петрович отвечать не буду т.к. иногда к этим людям обращаюсь ,но уверен не одни они этим грешат.
Петрович
QUOTE(ветер @ Jan 17 2007, 12:39)
Петрович отвечать не буду т.к. иногда к этим людям обращаюсь ,но уверен не одни они этим грешат.

О.К.Но думаю,что слухи слишком преувеличены.
ветер
[quote=Петрович,Jan 17 2007, 19:14]
О.К.Но думаю,что слухи слишком преувеличены.
[/quot
Говорю только о том , что видел собственными глазами, а не слышал или читал на каком то форуме. Но в принципе это не важно , начинка любого м.д. состоит из деталей сделанных в азии - глобализация. Считаю , что лучше когда написанно made in taivan чем japan movt или usa style .
Самсунг
[quote=ветер,Jan 17 2007, 21:12]
[quote=Петрович,Jan 17 2007, 19:14]
О.К.Но думаю,что слухи слишком преувеличены.
[/quot
Говорю только о том , что видел собственными глазами, а не слышал или читал на каком то форуме. Но в принципе это не важно , начинка любого м.д. состоит из деталей сделанных в азии - глобализация. Считаю , что лучше когда написанно made in taivan чем japan movt или usa style .
[/quote]
smile.gif Читай класику. Вся кантрабанда сделана на Малой Арнаутской...... 14.gif
andyreal
Добавлю...
Болт катушки хлипкий. И не от того, что тонкий. Пластмасска слишком мягкая. При попытке подтянуть легко срывается резбьа. У меня накрылся через 3 месяца эксплуатации. Заменил на обычный железный болт с барашком. Работает отлично. Ни в каком режиме наводок и сигналов от себя не даёт. На ПК я об этом писал.
Петро
QUOTE(andyreal @ Feb 9 2007, 10:43)
...
Заменил на обычный железный болт с барашком. Работает отлично. Ни в каком режиме наводок и сигналов от себя не даёт...

Это Вы о X-Terra30?
Следопыт
QUOTE(andyreal @ Feb 9 2007, 10:43)
Добавлю...
Болт катушки хлипкий. И не от того, что тонкий. Пластмасска слишком мягкая. При попытке подтянуть легко срывается резбьа. У меня накрылся через 3 месяца эксплуатации. Заменил на обычный железный болт с барашком. Работает отлично. Ни в каком режиме наводок и сигналов от себя не даёт. На ПК я об этом писал.

Извиняюсь, что немного не в тему, но поскольку пластиковые болты - целая прблема (когда прикупал к Экспу доп. катуху - запасных болтов в продаже не оказалось) хочу выложить на суд общественности свою наработку.
Сам пока ей не пользовался - болты еще не ломались, но если у кого то с этим поблема предлагаю следующий вариант.
Необходимо взять или пластиковый или деревянный стержень одинакового с болтом диаметра и такой длмнной, что бы при установке стержень выступал примерно на сантиметр от каждого ушка катухи. После этого берем жгутовую резину (желательно квадратного сечения) и обматываеи ее внахлест вокруг выступающих частей стержня. При виде сверху намотанная резина должна походить на "восьмерку".
Способ наверное не самый красивый, но если нет подходящего болта - самый простой. wink.gif
andyreal
QUOTE(Петро @ Feb 9 2007, 10:55)
Это Вы о X-Terra30?


Сорри, наверное на 30-ке может быть по другому. А менял на 70-ке.
andyreal
QUOTE(Следопыт;) @ Feb 9 2007, 11:42)
Извиняюсь, что немного не в тему, но поскольку пластиковые болты - целая прблема (когда прикупал к Экспу доп. катуху - запасных болтов в продаже не оказалось) хочу выложить на суд общественности свою наработку.
Сам пока ей не пользовался - болты еще не ломались, но если у кого то с этим поблема предлагаю следующий вариант.
Необходимо взять или пластиковый или деревянный стержень одинакового с болтом диаметра и такой длмнной, что бы при установке стержень выступал примерно на сантиметр от каждого ушка катухи. После этого берем жгутовую резину (желательно квадратного сечения) и обматываеи ее внахлест вокруг выступающих частей стержня. При виде сверху намотанная резина должна походить на "восьмерку".
Способ наверное не самый красивый, но если нет подходящего болта - самый простой.  wink.gif


И что это даст? Просто крепление катушки к штанге. А затяжки то не будет. Если только не напихать под ушки щепок. Ну как вариант экстренного ремонта в поле наверное подойдёт.
Следопыт
QUOTE(andyreal @ Feb 9 2007, 11:54)
И что это даст? Просто крепление катушки к штанге. А затяжки то не будет. Если только не напихать под ушки щепок. Ну как вариант экстренного ремонта в поле наверное подойдёт.

Вот затяжка как раз и будет - от натяжения резины. Более того, затяжку можно регулировать - сильнее или слабее натягивая резину при намотке. wink.gif
Я же не веревкой обвязывать предлагаю. biggrin.gif
andyreal
Ну не знаю... Не хочу спорить. Пробовать надо.
Петро
smile.gif
Cerber
Штифт вырвет. Причём сразу
Петро
Летом просто забыл болтик дома, не взял с собой на коп. Приехал на место. Возвращаться обидно...
Вырезал в полевых условиях палочку, обстругал ее, соединил ею катушку и штангу.
Выбрал удобный угол наклона катушки по отношению к штанге и крепко обмотал изолентой.
Нормально проходил полдня.
Землеройк
QUOTE(andyreal @ Feb 9 2007, 11:43)
Добавлю...
Заменил на обычный железный болт с барашком. Работает отлично. Ни в каком режиме наводок и сигналов от себя не даёт. На ПК я об этом писал.

Так, в порядке общей грамотности. Ещё по опыту общения с АКА. Если подзагубить катуху АКА, например забыв её плашмя на солнцепёке, а новую покупать ломает, то АКАвцы делали следующее. Вычисляли на осцилографе сдвиг идентификации, имеющийся у повреждённой катухи, и нейтрализовали его впайкой в катушку, специально подобранной по обьёму, металлической шайбы. Смысл вот в чём. Наличие металлического неподвижного предмета, накладывается на общий сигнал от грунта и цели, уводя его, обычно в минусовой сектор. Заметно это в основном на так называемых "сложных" сигналах. тех. которые на грани цветного и чёрного секторов (мелочь, глубокие, подмаскированные) Т.е. то, что имело слабый но возможный шанс "вякнут" и быть найденным, уже уверенно определяется черметом. На "чистых", сигналах этого не увидишь. А учитывая более грубую шкалу (даже 70-ки), чем у АКА, почувствовать этот увод практически невозможно. Просто не выкапываешь того, что с "немодернизированным" прибором выкопал бы, и всё. А как можно жаловаться на то, чего не нашёл и не знаешь, что ОНО там лежало, маленькое такое, почти на ребре, около гвоздика... ценой в две Терры biggrin.gif .
PS Точности ради, есть приборы, имеющие металлические детали в нижней штанге, но влияние этих деталей, учитывается В ЗАВОДСКОМ ПРОГРАМНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ. Например у той же АКА были такие штанги. Но в итоге от них отказались, несмотря на прочность.
И ещё раз готов сказать спасибо случаю, сделавшему Кондор моим первым прибором. Не потому что он лучший и прочее. Просто благодаря самой сути этого прибора, пусть на дилетантском уровне, но пришлось понять физику взаимодействия катушки, грунта и цели. Влияние внешних наводок, причины "увода" сигналов. Если бы это был например Эксп, то я так и копал бы по принципу "балаболит копаю, не балаболит, не копаю" А вот почему он балаболит или не балаболит... Всё таки у русских приборов АКА (уровня Кондор/Вектор) в отличии от западных,есть одно свойство. Они заставляют включать в поиске мозг, и заставляют думать. Что такое влияние грунтов, как они сдвигают сигнал, и почему, автоподстройка и т.д. А большинству это так в лом! 13.gif И если новичёк хочет стать профессионалом, то ему надо либо учить физику, перекладывая её на поиск, либо начать с таких приборов, как XLT или Кондор/Вектор. Ну уж никак не с Аси. Тогда любой другой прибор среднего и высшего уровня, взяв в руки, через неделю будешь использовать на высоком уровне, и настроив так, как в мануалах не пишут. И преимущество таких "стариков", как Петрович в том, что они начинали с самоделок, Релик Хоков, XLT. Без "учителей" выстрадав каждый поворот ручки и нажатие кнопки в куче настроек. Именно поэтому, они с с Асей (хоть и с матюгами) сделают в поле любого сегодняшнего обладателя Гаррета 2500 или Экспа SE.
Петрович
Вектор вообще супер прибор,для тех кто хочет получать удовольствие от "понимания" происходящего под землёй.Да,он тяжёлый.Да,в нём есть технологические недостатки и не самая хорошая эргономика.Есть в нем минусы-без них нет ни одного прибора.НО,по той массе информации,которую он выдаёт и по возможностям настроек- он превосходит пожалуй все приборы.
Отказался от него только потому,что он не подходит мне по стилю поиска.

andyreal
Землеройк - этот гневный спич в мой адрес?
В теории - да. Железный болт должен давать помехи, маскировать и т.д. Но на практике я этого не заметил. И выкапывал как большие, так и малые цели. Чешую с ребра продолжает брать уверенно. Может быть просто уникальный экземпляр прибора?
В любом случае, я никому ничего не советую. Я описал как я вышел из ситуации со сломаным болтом.
Всё! ЗЫ, кстати, перед 70-кой у меня 4 года был Кондор.
Cerber
Вот так почитаешь, почитаешь, пойдёшь в магазин БУ измерительных приборов, купиш ГСС, Осциллограф С1-90, Катушку с какого нить индуктивного средства связи, электростанцию ко всему этому и в поле на коп- До чертей копать... smile.gif
Bill
QUOTE(andyreal @ Feb 9 2007, 16:26)
Землеройк - этот гневный спич в мой адрес?
В теории - да. Железный болт должен давать помехи, маскировать  и т.д. Но на практике я этого не заметил. И выкапывал как большие, так и малые цели. Чешую с ребра продолжает брать уверенно. Может быть просто уникальный экземпляр прибора?
В любом случае, я никому ничего не советую. Я описал как я вышел из ситуации со сломаным болтом.
Всё! ЗЫ, кстати, перед 70-кой у меня 4 года был Кондор.


Тут даже не в помехах дело, просто всякий металлический предмет в поле действия катушки нарушает балланс датчика,сдвигает фазу принимаемого сигнала. В статическом, неподвижном режиме Вы этого вобще можете не почувствовать, а в динамике наверняка будут искажения реальной картины событий. Может и не столь существенные, чтоб это сразу бросалось в глаза, но будут обязательно. А цена им может оказаться,как писал Землеройк, две Терры, а то и поболее.Вывод:зачем рисковать из-за такой ерунды как болт? Текстолит, полистирол, оргстекло, винипласт - всё это при желании можно легко найти, и за бутылку наточить болтов на долгие годы. Дело,конечно, хозяйское...
Cerber
QUOTE(Bill @ Feb 9 2007, 16:55)
Текстолит, полистирол, оргстекло, винипласт - всё это при желании можно легко найти, и за бутылку наточить болтов на долгие годы. Дело,конечно, хозяйское...

Совершенно правильно! Надёжней всего конечно капролоктан, при цене 240р за кг, и прочностью равным бронзе, можно болтами на всю жизнь обеспечить себя.
Землеройк
QUOTE(andyreal @ Feb 9 2007, 17:26)
Землеройк - этот гневный спич в мой адрес?
Всё! ЗЫ, кстати, перед 70-кой у меня 4 года был Кондор.

andyreal, где Вы увидели гнев??? Тем более уж в Ваш адрес, слава Богу, заочно знакомы по "Питеру", и в Вашем уж опыте я не сомневаюсь. Просто, во времена отработки и тестирования Вектора, я, как один из первых вылезших с ним в поля ( 1 января в 10 утра biggrin.gif ) и столкнувшийся с недоработками первой версии, не вылезал из АКА. Задолбал мозги всему уважаемому коллективу разработчиков, пялился в осцилограф, задавал по 10 "почему и как " в минуту, и вообще мешал работе фирмы всеми силами biggrin.gif biggrin.gif . И примеры с неподвижным предметом разного обьема в поле катушки, наблюдал на экранах лабораторных измерительных приборов, с внесением грунтов и целей.

QUOTE(andyreal @ Feb 9 2007, 17:26)
Но на практике я этого не заметил. И выкапывал как большие, так и малые цели. Чешую с ребра продолжает брать уверенно.


А теперь моя цитата:
QUOTE(Землеройк @ Feb 9 2007, 17:26)
Заметно это в основном на так называемых "сложных" сигналах. тех. которые на грани цветного и чёрного секторов (мелочь, глубокие, подмаскированные) Т.е. то, что имело слабый но возможный шанс "вякнут" и быть найденным, уже уверенно определяется черметом. На "чистых", сигналах этого не увидишь.   А учитывая более грубую шкалу (даже 70-ки), чем у АКА, почувствовать этот увод практически невозможно. Просто не выкапываешь того, что с "немодернизированным" прибором выкопал бы, и всё. А как можно жаловаться на то, чего не нашёл и не знаешь, что ОНО там лежало

Что вы выкопали, Вы знаете, а что НЕ выкопали ???

QUOTE(andyreal @ Feb 9 2007, 17:26)
Может быть просто уникальный экземпляр прибора?

И законы физики на него не распространяются rolleyes.gif

А по хорошему, я всётаки дилетант. Но может в тему заглянец Цербер, и как специалист-электронщик скажет, может ли неподвижный металлический предмет, внесённый в поле датчика и НЕ СКОМПЕНСИРОВАННЫЙ ПРОГРАММНО, совершенно не оказывать влияние на решение, принимаемое процессором прибора.
Cerber
Производителям просто выгодно когда их продукция не живёт дальше гарантийного срока, а болты, провода и прочее в гарантию не внесены.
Даже не в плане заработка, а в плане того что приходит человек за болтиком, а на витрине чёт новенькое- глаз мылит мылит.. А! А давайте мне ещё и это....
В японии например целый институт работает над тем что-бы качество снизить, иначе перепроизводство будет.
А по поводу калибровки с помощью металла- да, такой способ существует.
Землеройк
О, пока писал поэму, уже и Цербер заглянул, и весьма, судя по посту, знающий в этом вопросе Bill. Как дилетант в теории, а только практик. умолкаю.
Cerber
Железо - хреновый помошник в связке с катушкой (имеется в виду цельноплавленый металл) слишком долго сигнал держит и поляризуется, и как следствие даёт шум. Порошковое да, выход. Но всякий металл это сердечник, и чем выше скорость приёма- отдачи, тем лучше для добротности катушки.
andyreal
Всё, всё, всё... Буду делать новый болт. Но этот железный далеко не буду убирать. Вдруг пригодится ещё раз smile.gif
Cerber
К слову о катушках- есть способ сделать их устойчивыми до безумия. затягивая готовую конструкцию в экран серебра, меди или никеля, методом создание проводимости на диэлектрике палладием, но цена будет бешенная... Это не настолько сложно, насколько дорого по оборудованию- отбивать его массу времени прийдётся.
Но про минерализацию и внешние помехи можно забыть навсегда.
Есть один способ более бюджетный чем гальваника, и более серьёзный чем графитирование в слое...
Испытаю на днях- тогда выложу результаты.
G G
Не понимаю я проблем с болтами. Неужели трудно при покупке металлодетектора купить запасной за 30 руб.? Я всегда так и поступал, со временем даже накопился небольшой запас, потому как ни разу не довелось сломать болт, один раз правда товарищ на запасном приборе гайку потерял, взял из резерва.
Bill
QUOTE(Cerber @ Feb 9 2007, 17:45)
К слову о катушках- есть способ сделать их устойчивыми до безумия. затягивая готовую конструкцию в экран серебра, меди или никеля, методом создание проводимости на диэлектрике палладием, но цена будет бешенная... Это не настолько сложно, насколько дорого по оборудованию- отбивать его ...


Не знаком с такой методикой, а есть какие-нибудь ссылки на патенты, или просто промобразцы? По-моему,даже если удастся сбаллансировать датчик после такого "бутерброда" , не будет ли он не экраном,а "саркофагом"? Я понимаю,что речь ,вероятно ,идёт о напылении толщиной в ангстремы, но ,всё же, чем это лучше графита? Ведь экран просто устраняет емкостное воздействие грунта, электростатическое, а сигнал, отраженный от цели и принимаемый датчиком всё равно будет проходить через слой грунта. Сам этой темой болел, собирал и IB , и PI схемки, поэтому спрашиваю не из праздного любопытства.Буду очень признателен, если просветите. С уважением.
Cerber
Промобразцов у Коилтекса хватает, но они никелем экранируют.
Одним словом снятие статического заряда, методом нанесение частиц имеющих мизерную петлю гистерезиса и высокую способность к перемагничиванию (пример- карбонильное железо, латунь, пермаллой).
Cerber
К слову- получить коллоид меди например, можно методом прямого осаждения отработанного хлорного железа при контакте со стальной пластиной, либо применить энергичный восстановитель (дороже), мысль понятна? wink.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.