Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Удивительное место
Reviewdetector > Археологический > Сокровища и клады, скрытые под землей и водой
Serg S
Добрый день, друзья!

Давно тут не выкладывал свои находки, да их, в принципе особо и не было, так как в связи с работой, очень мало времени на любимое хобби.
Но в начале лета ездил по делам в Белгороскую область.
Так как прибор всегда в машине, то по дороге поглядывал по сторонам, где можно поискать на обратном пути.
Выделил для себя пару мест, одно оказалось пустым, а вот другое….
Обратно возвращался ночью, где-то с первыми лучами солнца был на месте. Решил для себя, что похожу полчасика, если находок не будет, то посплю часика 3-4 и дальше в дорогу.
Решил начать поиск по краю поля. Минут 20 поиска — ноль находок. Решил, иду к машине на отдых.
И тут Деус цепляет цветной сигнал-и на свет появляется первый крестик (штурвал), к сожалению обломанный. Находка показалась столь неожиданной, что решил сместиться ближе к центру поля.
И тут…. сигналы посыпались одни за одним…. крестики целые и обломанные, чешуя, перстни и украшения, пряжки и пули.
И самое интересное — «мусора» практически нет.
Поразило большое разнообразие крестов.
Конечно же, дело до отдыха не дошло, проходил часов до 11.
А исследовал только небольшой участок 30х40м
Так как надо было возвращаться домой, то решил для себя вернуться (хотя расстояние было немаленьким — более 400км).
На первом фото находки первого дня.
Serg S
Возвращался на то место раза три, и каждый раз находки были интересными.
По количеству находок — видно, что место нехоженное, что при таком количестве поисковиков — удивительно.
Крупные находки попадались уже меньше, так как собрал их в первый раз;
Serg S
Удивляло большое разнообрахие крестов....
Serg S
Место старое — судя по крестам, чешуе и польской монете — Михаил Федорович от 1617 года. Попадалась чешуя и Алексея Михайловича — но это думаю, что потеряшки.
Находки концентрировались в трех местах, видимо были строения, так как помимо цветных сигналов были и черные (стремя, подковы и др. утварь).
Самая ценная (редкая) и интересная находка, помимо польской монеты — это деннинг (чешуя) с готической надписью.
Такая нечасто попадается.
Serg S
Оценивая находки, пытался понять, что же на этом было 400 лет назад?
При таком количестве крестов — была идея, что деревянная церковь.
Однако, кроме них, были и друге находки, несвойственны данной постройки.
Была идея, что может одно из строений — это мастерская по изготовлению крестов (ну очень большое разнообразие).
Некоторые чешуйки и кресты были «закопченные» — видимо был пожар. Так же попадались достаточно большие оплавки мели и бронзы.
Но Смущало большое количество свинцовых пуль.
Может был тут Ям — так как на поздних картах есть дорога.

Какие у Вас есть идеи по этому месту с учетов такого ассортимента находок?
RENAR
Да житуха там была вот и все.
Не надо себе надумывать про мастерские и пр.
Раз полтораки есть значит и чехи пойдут.
Gibernator
Это лучше чем клад! Монеты это обыденно, а вот столько сразу нерядовой пластики - гораздо интереснее. Мне тоже кажется, что там было небольшое поселение. Возможно это место было организованно покинуто по каким-то причинам, поэтому всё более менее крупное при переезде люди увезли с собой и в земле осталась только мелочевка подтверждающая версию жилья, ведь всё есть: и ювелирка, и крестики, и монетки, и пуговки, и пряжечки. Как, кстати, обстоят дела с керамикой?
Если бегство с этого места было спешным, предположим - в условиях приближения чьего то войска, то в окрестностях могли остаться и клады. Надо расширять радиус обследования. И к более глубоким сигналам внимательней отнестись, порой сигналы железа вовсе таковыми и не являются, судя по рассказам счастливчиков в этой ветке.
Желаю вам продолжить эту тему в следующем сезоне с новыми интересными находками!
Байбак
Рано выложили находки , не надо их было светить . Конкуренты теперь будет пытаться найти место . wink.gif
Serg S
QUOTE(Байбак @ Dec 10 2018, 23:22)
Рано выложили находки , не надо их было светить . Конкуренты теперь будет пытаться найти место . wink.gif


Россия большая! smile.gif
Дядюшка Сэм
Добрый день !!! Очень хорошо , что вы испытали чувство близкое кладовому , но если критично смотреть на находки , то конечно они более уместны были в одноименном разделе . По видимому просто стояло пару домов , которые не очень плотно потоптал наш брат . Вся кресты простые на конец 16-17 в. . Может только серебреный Бесогончик выделить , как не часто попадающийся.

А в остальном искренние поздравления самое главное эмоции , а клад дело наживное !!!
Zapad
ливонский троечек 100 зеленых стоит молодец жди весны удачи
Симулянт
QUOTE(Zapad @ Dec 11 2018, 14:35)
ливонский троечек 100 зеленых стоит  молодец жди весны  удачи

И деннинг немало biggrin.gif
сергей лаптев
На самом деле удивительное место, удачи в поисках клада.
Байбак
QUOTE(Симулянт @ Dec 11 2018, 14:54)
И деннинг немало  biggrin.gif

От 200 иноземных . wink.gif
Serg S
Согласен, скорее бы весна! smile.gif

Конечно же это история не про клад.

Но, в наше время не часто удается найти "нетронутое" место нашими коллегами.
Самое интересно, что четко прослеживается период проживания в этом месте. (Правление Михаила Федоровича). Это подтверждается не только чешуей российской, но польскими монетами и датским деннингом.
С учетом такого разнообразного ассортимента находок, мне кажется там были не просто поселение. Скорее там мог быть постоялый двор.






Клинский
Добрый вечер, хороши находки, с одного места столько я невидел, чуть глаза из орбиты невылезли!
Oleg-I
Попадалось похожее разнообразие на небитой поселухе находившейся возле старого тракта. Разная металлопластика, чешуя и сопутка. Только вместо пуль наки были и регион другой.
лесостепь
Поздравляю с зачётными находками. Знакомый камрад рассказывал что подобное место было обнаружено в районе бывшего казачьего городка уничтоженного после Булавинского восстания .На площадке примерно 20х20 м. было найдено более 150 нательных крестов. Версия была одна - место казни.
scandijinior
QUOTE(Serg S @ Dec 10 2018, 22:11)
Место старое — судя по крестам, чешуе и польской монете — Михаил Федорович от 1617 года. Попадалась чешуя и Алексея Михайловича — но это думаю, что потеряшки.



Небольшая слобода на тракте( достаточно оживленном), ведущем к чему то религиозно значимому, по всей видимости. Существовала не долго, конец правления Михаила Федоровича с заходом на правление Алексея Михайловича. Ищите, где то рядом будут более ранние( слободки), а так же и более поздние. После пожаров не особо далеко переносили. А вот обилие пуль мушкетных, меня тоже сильно удивляло, на подобных местах. У вас их еще очень мало, в наших краях в разы больше. Удачи. smile.gif
mor
Чисто из интереса - а зачем вы берете сломанные кресты?? Я лично всё сломанное бросаю на месте. Просто - для чего их брать-то? Продать- не продашь, а держать сломанные кресты дома - ну, это и не эстетично, и вообще как-то мне лично не приятно было бы..
Дядюшка Сэм
QUOTE(mor @ Dec 12 2018, 10:43)
Чисто из интереса - а зачем вы берете сломанные кресты?? Я лично всё сломанное бросаю на месте. Просто - для чего их брать-то? Продать- не продашь, а держать сломанные кресты дома - ну, это и не эстетично, и вообще как-то мне лично не приятно было бы..



А что всё упирается в деньги или эстетику ? Даже сейчас в сложные моменты жизни или радостные люди обращаются с кресту, как символу веры со своими чаяньми и благодарностями . Во времена старые , народ был гораздо более религиозный , для них крест был , что для многих сегодня бакс sad.gif -, т.е. всё . У меня лично рука не поднимается его выкинуть назад ...да, пусть материальной стоимости они не имееют , но так вот взять и выкинуть как кусок мусора.... ну здесь , как говорится у каждого своё виденье ситуации.

П.С. пост без осуждения разумеется , просто , как ответ на вопрос .
елецкий
Если на картах ПГМ нет торной дороги,то это не постоялый двор и не трактир,не пили в то время много на Руси.А так это место проживания нескольких семей,дворов и не более того.Вам повезло найти не битую деревушку в несколько домов.
Serg S
QUOTE(mor @ Dec 12 2018, 10:43)
Чисто из интереса - а зачем вы берете сломанные кресты?? Я лично всё сломанное бросаю на месте. Просто - для чего их брать-то? Продать- не продашь, а держать сломанные кресты дома - ну, это и не эстетично, и вообще как-то мне лично не приятно было бы..



С 99% поломка крестов - это результат многолетней перепашки и дискования поля, а не каких то мистических действий.
Кстати, Вы зря думаете, что обломки никому не нужны. Их используют для реставрации как части.
Серафимыч
Никогда не бросаю сломанные крестики - нельзя кресту валяться. Все крестики сломанные и целые передаю батюшке в церковь, они там как говорится покой нашли.
пилигрим
QUOTE(Дядюшка Сэм @ Dec 12 2018, 11:43)
А что всё упирается в деньги или эстетику ? Даже сейчас в сложные моменты жизни или радостные люди обращаются с кресту, как символу веры со своими чаяньми и благодарностями . Во времена старые , народ был гораздо более религиозный , для них крест был , что для многих сегодня бакс  sad.gif  -, т.е. всё . У меня лично рука не поднимается его выкинуть назад ...да,  пусть материальной стоимости они не имееют , но так вот взять и выкинуть как кусок мусора.... ну здесь , как говорится у каждого своё виденье ситуации.

П.С. пост без осуждения разумеется , просто , как ответ на вопрос .

я просто закапываю обратно в землю.из земли вышли,в землю и ушли.
Любаж
QUOTE(Serg S @ Dec 12 2018, 13:17)
С 99%  поломка крестов - это результат многолетней перепашки и дискования поля,  а не каких то мистических действий.
Кстати, Вы зря думаете, что обломки никому не нужны. Их используют для реставрации как части.

Земляк не в обиду ,но это к теме кладов не как не относится.Обычная поселуха, RENAR правильно изначально сказал(он знает что говорит smile.gif ).Такие у всех копателей со стажем много было и по жирнее.
ПС- осенью похожую зацепили обилие чешуи ,полтораков(чехов нет) и крестов .Ставки на весну.Повторюсь не КЛАД это и к этой теме не относится .место в теме Находки smile.gif
Дядюшка Сэм
QUOTE(пилигрим @ Dec 12 2018, 17:28)
я просто закапываю обратно в землю.из земли вышли,в землю и ушли.


Я если золотой biggrin.gif ? Из земли вышли в ломбард ушли cheesy.gif , куда не плюнь везде двойные стандарты 17.gif .
Нил
""Решил начать поиск по краю поля." Перепашут весной Ваше поле и опять собирайте материал.
Удачи!
mor
QUOTE(Дядюшка Сэм @ Dec 12 2018, 12:43)
А что всё упирается в деньги или эстетику ? Даже сейчас в сложные моменты жизни или радостные люди обращаются с кресту, как символу веры со своими чаяньми и благодарностями . Во времена старые , народ был гораздо более религиозный , для них крест был , что для многих сегодня бакс  sad.gif  -, т.е. всё . У меня лично рука не поднимается его выкинуть назад ...да,  пусть материальной стоимости они не имееют , но так вот взять и выкинуть как кусок мусора.... ну здесь , как говорится у каждого своё виденье ситуации.

П.С. пост без осуждения разумеется , просто , как ответ на вопрос .

Так и не понял - зачем брать сломанные куски крестов? Сломанный крест - это уже не крест. Это обломок. Ну будут они лежать в поле, либо лежать и пылится у вас в коробке - разница есть какая-то??
И второй ответ тут был насчет "отдаю батюшке".. И что, по-вашему, делает с ними ваш батюшка?? Ничего. Они так же, как и в поле, лежат у него в коробке или куда он их там положит.
Ну, разве что для реставрации могут пойти, да..
Дядюшка Сэм
Разговор слепого с глухим biggrin.gif . Кто то , как Вы, их оставляет там где нашел , у кого-то мировосприятие не позволяет это сделать , вот и вся мораль . Дальнейшая их судьба другой вопрос, он к изначальному имеет косвенное отношение , но варианты , для того , что б они обрели вторую жизнь есть.Дома в коробке всяко лучше чем в поле , по моему разумению конечно же .
Hohlunder
QUOTE(mor @ Dec 13 2018, 10:39)
Так и не понял - зачем брать сломанные куски крестов? Сломанный крест - это уже не крест. Это обломок. Ну будут они лежать в поле, либо лежать и пылится у вас в коробке - разница есть какая-то??
И второй ответ тут был насчет "отдаю батюшке".. И что, по-вашему, делает с ними ваш батюшка?? Ничего. Они так же, как и в поле, лежат у него в коробке или куда он их там положит.
Ну, разве что для реставрации могут пойти, да..

Не гоже даже сломанные кресты ногами топтать.Крест это символ веры, а для Вас как я понимаю,только деньги важно. Сколько , за сколько итд. Лично я беру и обломки и даю им вторую жизнь. Всё ж таки в России живете. Как пример., посмотрите.
Нил
"сломанные кресты отдаю батюшке" - Эти предметы личного благочестия могут обрести покой в святой земле, на территории храма, там где служит батюшка. Разве не так?
Степ
QUOTE(Serg S @ Dec 10 2018, 20:56)
...Решил для себя, что похожу полчасика, если находок не будет, то посплю часика 3-4...

...Конечно же, дело до отдыха не дошло, проходил часов до 11...

...На первом фото находки первого дня.


Находок первого дня где-то штук 155.
Ходил часов 5-6.
Получается, каждые две минуты - находка!
smile.gif
Круто!
Прямо, дОбыча, а не коп.
Лабух
QUOTE(Hohlunder @ Dec 13 2018, 15:42)
Не гоже даже сломанные кресты ногами топтать.Крест это символ веры, а для Вас как я понимаю,только деньги важно. Сколько , за сколько итд. Лично я беру и обломки и даю им вторую жизнь. Всё ж таки в России живете. Как пример., посмотрите.

Крест это символ страданий, у веры нет символов. Она или есть или нет. Кмк.
Serg S
QUOTE(Степ @ Dec 13 2018, 17:32)
Находок первого дня где-то штук 155.
Ходил часов 5-6.
Получается, каждые две минуты - находка!
smile.gif
Круто!
Прямо, дОбыча, а не коп.


Я время не засекал, ходил где-то часов до 11-12, но было пятно 20х20, где только цветняк при каждом взмахе. Это как при распашке чешуи (когда несильно растащило) ловишь сразу несколько сигналов.
Причем, мусора практически нет.
Gellerions
Че тут скажешь, хорошее место! Сейчас редко такое найдешь. Повеселиться и куражу хапануть можно на славу! Поздравляю!
rybac
Не битое селище 15-16 век .Раньше выскакивали иногда сейчас редкость .Не раз еще можно туда наведаться .
Serg S
QUOTE(Hohlunder @ Dec 13 2018, 15:42)
Не гоже даже сломанные кресты ногами топтать.Крест это символ веры, а для Вас как я понимаю,только деньги важно. Сколько , за сколько итд. Лично я беру и обломки и даю им вторую жизнь. Всё ж таки в России живете. Как пример., посмотрите.



Интересное решение.

А можно показать оборотную сторону?
С уважением.
Gibernator
QUOTE(Serg S @ Dec 14 2018, 00:12)
Интересное решение.

А можно показать оборотную сторону?
С уважением.


Присоединяюсь к интересу. Окантовка вокруг дерева только по кромке, или и тыльную сторону облекает? И из чего окантовка, если не секрет?
Vladimir Pilot
Это далеко не все находки с того поля, с последнего выезда обзорное фото находок не делали. А там ещё чешуи больше 20 штук было, перстни, и щиток от перстня скорее всего серебряный со вставкой из полевого шпата, да ещё с рунической надписью, знатоки датируют 13-14 веком!
Поле просто волшебное!!!
Vladimir Pilot
user posted image
Увеличить

Vladimir Pilot
user posted image
Дядюшка Сэм
QUOTE(Vladimir Pilot @ Dec 18 2018, 14:05)
Это далеко не все находки с того поля, с последнего выезда обзорное фото находок не делали. А там ещё чешуи больше 20 штук было, перстни, и щиток от перстня скорее всего серебряный со вставкой из полевого шпата, да ещё с рунической надписью, знатоки датируют 13-14 веком!
Поле просто волшебное!!!



Хорошие находки .
Сила мысли
Отлично копаете,удачи в будущем!
Vladimir Pilot
К сожалению, кое у кого из уважаемых форумчан сложилось неправильное представление, что это Serg S случайно с другого своего аккаунта в своей теме написал. Это не так! Место нашёл Сергей, показал мне, и мы вместе копали там! Когда я увидел эту тему (Сергей давно говорил, что хочет описать события!), то решил добавить своих впечатлений!

С уважением, Владимир.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.