Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: В поисках глубины Фишер Ф75
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Поисковые катушки
tupor
Доброго времени суток! У самого в наличии три катушки: штатная, лодочка-снайперка и ульмамат13”.
Задался вопросом увеличения глубины на чистых местах.
На рынке имеются sef 15*12, mars 15 goliaf, nel 15 attack и nel 15*17 big.
Дайте рекомендацию по этим катушкам! Иметь ли смысл приобретать такие «рули» в довесок к ультимат13” для поиска на глубине?
С Ув!
tupor
Владельцы больших катушек, прошу отозваться, расскажите как прибор себяведет и есть ли смысл ее брать?
Озорной гуляка
Я Ф75 в личном пользовании не имел, но некоторые из названных катушек мне знакомы по другим приборам.
СЕФ 15/12 - эту катушку я купил одним из первых в Стране, единственный отчёт в Инете был на Ф2, я добавил на АСЕ 250. Катушка давала ощутимый прирост по сравнению со штаткой (ну ещё бы не давать, если у штатки ширина 6, а тут 12"). Катушка была очень стабильная, добротная, но, если не изменяет память, весила 820гр, то есть была тяжеловата.

Марс Голиаф...катушка по ощущениям легче, учитывая полукустарное производство бывает не слишком стабильная, хотя в основном нормуль.
Говоря о Марсе и Неле следует понимать, что качество сведения и другие параметры одной модели могут различаться, соответственно они могут как более, так и менее качественно "дружить с самим прибором (где тоже бывают небольшие различия в параметрах), соответственно будет и различная склонность к глючению и - глубина.
- Так 15" голиаф на моём приборе (Т705) выдавал до 45см по воздуху на пятак Е2. Для примера приведу свою основную катушку -Торнадо 12/13" - здесь воздушная дальность составляет 55см. Вполне возможно, что на другом приборе (т705) и другие катушки этих моделей покажут другие дальности ddd.gif .
По сему сразу вывод: при возможности выбирайте катушку, придя в магазин с прибором.

Атаку видел только на картинках
Нел Биг - уууууууууууууууу- это Ваша победа. Самая глубокая, но и самая тяжёлая катушка. По памяти - дальность на пятак Е2 порядка 60см (но я не помню частоту и настройки ГБ), вес граммов 900. Мнение по ней едино: если точно известно место, то она заглянет очень глубоко, таскать же её на ежедневку физически не возможно. Да, есть помочи, и всё-же...
Фервекс
Имел честь один сезон юрзать Марс Голиаф 15 на Ф75,сломал штангу!Потом приобрел Детеч Ультимейд 13ДД и до сих пор в основном хожу с ней. Глубина практически та же что у Марса но в разы легче и на мой взгляд получше цепляет мелочь! Была и НЕЛовская 13я катушка ,но увы при небольшом морозе слегка зацепив в лесу дерево она лопнула.На Детеч на мой взгляд в этом отношении пластик получше,т к так же на морозе лупил ею об камни и деревья(естессно нечаянно),немного повредилась только защита!Но возможно НЕЛ в последних генерациях это недоразумение исправили!
Мое мнение что 13я катушка (мне именно легла по душе Детеч)самое оптимальное для 75го,катушки большие по размеру не дают особого прироста по глубине,но однозначно сломают вам штангу.Да и ходить особенно по лесу,кустам или фундукам не особо приятно!Если только брать иногда на ровное и чистое место.Повторюсь что это мое личное мнение основанное на семилетнем пользовании прибором F-75.Другие катушки за ненадобностью не пробовал.По шурфу или фундукам так же использую 13ю либо родную!Как то так!
Приходько
QUOTE(tupor @ Dec 5 2018, 19:39)
Владельцы больших катушек, прошу отозваться, расскажите как прибор себяведет и есть ли смысл ее брать?

У меня 3 штатки плюс Детеч 13, самая ходовая, причём хожу с самодельной разгрузкой, по типу такой как в теме "Как облегчить Т-705",реально более комфортно, особенно по балкам и оврагам, но по лесу неудобно, отщёлкиваю карабин со штанги. Я к тому, что с большим рулём, особенно с тяжелым штатным весом 1200 гр.,разгруз на мой взгляд необходим, слабовата всё таки штанга.Карабин у меня пристёгивается в месте S-образного изгиба на кольцо для ключей, которое продето в дырку толстого пластикового сантехнического фитинга, разрезанного вдоль с одной стороны, одетого на штангу и замотанного изолентой. Конструкция неказистая, зато простая и удобная, МД отцепляется легким движением руки, если надо, вместо ремня безопасности - кожаный от патронташа, широкий и не потеет по жаре, пружина одна х.з.от чего, зато никелерованная, не тянется, см 15 длинной, в общем на большую катуху конструкцию советую.
По глубине. Примерно и субъективно. Штатка =Детеч по глине (Яр обл.)3-5 см. ,но Детеч гораздо более стабильнее, да и захват побольше. Штатный руль =Детеч плюс ещё минимум 5 см. стабильность примерно одинакова. По чернозёму (Белг обл)прирост по глубине поменьше,да и отстроиться от грунта с рулем тяжелее. Минус рулей - с ними тяжело при высокой минерализация на мусорном месте, по растительности. Но прибавка в глубине минимум см на 7 того стоит, как было у меня на лесной битой перебитой опушке, сравнительно свободной от советского мусора, ходить только надо не спеша,вдумчиво! smile.gif
Озорной гуляка
Приходько, к Вам есть вопросы ddd.gif
Какая катушка у Вас весит 1200г?
И прирост всего до 7 см в грунте?
- Думаю, всем будет интересно посмотреть воочию на Вашу разгрузку - вопрос то это актуальный
Приходько
QUOTE(Озорной гуляка @ Dec 8 2018, 19:47)
Приходько, к Вам есть вопросы ddd.gif
Какая катушка у Вас весит 1200г?
И прирост всего до 7 см в грунте?
- Думаю, всем будет интересно посмотреть воочию на Вашу разгрузку - вопрос то это актуальный

Катушка коилтек, белая, 15 дюймов, вес примерный, но тяжеленная по сравнению со штаткой и детеч,продавалась вместе с прибором Прирост по глубине ощутимый по сравнению со штаткой, сильно зависит от почвы, наибольший по влаге весной, от железа слепнет. Фото не могу т.к.прибор Т2СЕ за 800 км. ,по конструкции близок как в теме про Т-705.



tupor
Благодарю всех ответивших, думаю на покупкой нел биг, цена кусается!
Удачи!
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.