Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Вопрос по Соверену.
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
Яков
Вопрос к владельцам Соверов.А скажите-ка други,ни кто из вас шнур катушки не укорачивал? 14.gif И не будет ли в этом случае рассогласования в связи с падением сопротивления,что в свою очередь может негативно отразиться на работе прибора.Что скажите? А то уж больно он длинный и много времени занимает приведение Совера в боевую готовность.
Serg-v-w
QUOTE(Яков @ Apr 5 2009, 23:10)
Вопрос к владельцам Соверов.А скажите-ка други,ни кто из вас шнур катушки не укорачивал? 14.gif И не будет ли в этом случае рассогласования в связи с падением сопротивления,что в свою очередь может негативно отразиться на работе прибора.Что скажите? А то уж больно он длинный и много времени занимает приведение Совера в боевую готовность.

думаю, не стоит ничего резать. у самого прибор ездит только разъединенным по штанге- ничего больше не снимаю. время приведения в готовность- десять секунд.
Яков
Нет,я конечно понимаю,что это не смертельно,просто этот неимоверно длинный провод даже после намотки на штангу пытается раскрутится обратно и все это выглядит как-то неряшливо. sad.gif Ну что ж,будем мотать. cheesy.gif
Яков
Хотел,но потом решил ,что такой обьем кабеля все-таки должен располагаться подальше от катушки. 14.gif
Serg-v-w
когда катушкой попадаешь по стерне и провод в сторону играет, дает ложный сигнал. это катух ловит провод- не важно, экранирован провод или нет- там металл, медь и движется. излишки намотаны наверху- пара петель вокруг индикатора. а остальное пришло за долгие годы в витую пружину как на телефоне и не изменяет свою форму.
Яков
Короче сделал так-к пластиковой штанге ,прямой участок кабеля зафиксировал электромонтажными пластиковыми хомутами.Отступпя от штекера на кабеле прим.35см. провод смотал в бухточку с внутренним диаметром прим.5см..Эту бухточку обмотал черной изолентой и получилось очаровательное кольцо.До катушки осталось прим.80см.прямого провода.Теперь просто при сборке одеваем кольцо до ручки,собираем штангу два,три раза поворачиваем кольцо, и провод равномерно обвивает штангу.Вставляем прямой участок провода со штекером в блок и все,провод зафиксирован. smile.gif
Serg-v-w
здесь вот еще какая фигня ведь. ну по крайней мере для меня важно небольшое- до 40 градусов- свободное движение катушки. и скоко-то сантиметров кабеля должно быть свободным. по стерне звуктока когда ломаю сантиметровую biggrin.gif biggrin.gif
а так смеялся- на проволоке стальной катушка прыгнула на 20 см вверх а прибор ни звука. biggrin.gif
Яков
Просто не надо сильно затягивать хомуты и провод под ними будет двигаться, что позволит катушке занимать практически любое положение. И еще,учитывая вес прибора, мне кажется просто необходима подгонка длины штанги (пластиковой) сообразно физиологическим данным.Дело 20 мин.,а разница большая.Рука с детектором ни в коем случае не должна иметь изгиб в локте при положении прибора примерно 50 градусов и растоянии катушки от земли примерно1-2 см.Амплитуда несколько уменьшится,зато рука будет гораздо меньше уставать. smile.gif
Lanzzar
Провод укорачивать несоветую, дружбан у меня через эту школу уже прошол, он даже провод пробовал менять на какойто другой. А итог был один, после такого обрезания, придётся ехать за новой катушкой.
PS;
Каждый провод имеет своё сопротивление, на что так же влияет и его длина, и это всё уже заложенно и учтенно в "мозгах" прибора!
Так, что нестоит мешать аппорату работать, в противном случае он вынесет вам весь мозг!


ICOM-PROFI
QUOTE(Lanzzar @ May 25 2009, 23:12)
Провод укорачивать несоветую, дружбан у меня через эту школу уже прошол, он даже провод пробовал менять на какойто другой. А итог был один, после такого обрезания, придётся ехать за новой катушкой.
PS;
Каждый провод имеет своё сопротивление, на что так же влияет и его длина, и это всё уже заложенно и учтенно в "мозгах" прибора!
Так, что нестоит мешать аппорату работать, в противном случае он вынесет вам весь мозг!



biggrin.gif Глупости! Все детекторы, которые ремонтировались, по просьбам народа, и в тех, где были кабеля по 2.5 метра, я укоротил! Ни на что это не влияет- обсолютно! Кабель,это не резонансная система! К тому же частота работы детекторов - практически ЗВУКОВАЯ! Там другие критерии важны... механическая почность кабеля и изолированность внутренних жил.Работа их на изгиб и кручение. Чаще всего в кабеле от МД под внешней изоляцией ..протянуто своих два полноценных кабеля меньшего сечения..., где в каждом свой экранированный чулок стоит. Таких кабелей по типу немного и заменить их обычным шир.потребом нельзя. Экранные чулки двух кабелей не должны контачить между собой!

Кстати я на своем Фишере точно так же отрезал лишний кабель.Оставил всего 1.10 метра... Во -первых я никогда не хожу с блоком на поясе....у меня блок всегда на штанге... Во вторых, навитый виток к витку кабель (лишние 1.5 метра) - это и вес лишний и дополнительная обмотка-антенна, для приема сигналов от ваших мобильников и раций...от местных ЛЭП! А оно вам нужно такое? 14.gif
На фотке мой Фишер с укороченным кабелем... в подверждение моих слов! smile.gif
Lanzzar
Незнаю что и сказать, но то о чём я писал выше имело место быть, и я лично тому свидетель. Прибор был АКА модель правдо непомню.

kukui
Заплюйте меня , но я не пойму зачем укорачивать? Плотно наматываю на нижнию штангу, закрепляю изолентой и все, при разборке катушку не снимаю , сую в рюкзак ослабив болт катушки. Верхняя штанга все равно длинее и торчит из рюкзака. Сборка минута, соединить штанги, прищелкнуть блок, прикрутить штекер и в путь. А вес, ну сколько весит метр провода? Грамм70, не критично. Важно подобрать длину штанги по росту. Как то так. blink.gif
Бродяга (алтайский)
kukui,не как то так,а Вы правы на все сто wink.gif
ICOM-PROFI
QUOTE(Lanzzar @ May 26 2009, 18:17)
Незнаю что и сказать, но то о чём я писал выше имело место быть, и я лично тому свидетель.  Прибор был АКА модель правдо непомню.


Вот АКА как раз и исключение из правил... Там катушки резонансные, там дествительно критично. Там даже в старых версиях, оперативной смены катухи не было в МД. Только на ту работаешь, что контора установила и настроила.А это очень большой минус был с их стороны.
Zarev
Уважаемый ICOM-PROFI, у нас тоже фишер CZ-3 и с ним приключилась неприятная история. Сначала сломался болт катухи, вставили палочку и ходили, но потом начал барахлить кабель и в конце-концов перестал работать совсем. Повидимому внутренний обрыв кабеля возле катухи. Есть желание отремонтировать, заодно укоротить, как у Вас, что посоветуете?
ICOM-PROFI
А что у меня? biggrin.gif Я свои кабеля у всех катух поукорачивал! Мне не нравится, когда навито на штангу туева туча витков..., а блок я никогда не снимаю на ремень не вешаю. Всегда прибор на штанге.
В машину складываю, тоже отстегиваю приборную часть штанги.

Укорачивается без проблем. Оставляете от катухи 0.9-1.0 м кабеля и этого достаточно. Другое дело, что вы пишите, кабель у вас вышел из строя...Это печально. Такое бывает с детекторами... Нужно искать обрывы или короткозамкнутые места.
Если нужен образец кабеля, какой идет для мд к катухам, я поставлю фото образца. Ну а нужен ремонт, милости прошу в гости! biggrin.gif
Zarev
К сожалению от нижней Волги до Прибалтики далековато, а то непременно воспользовался бы приглашением. Просто думаю, если самому разрезать и спаять, получится ли, там ювелирные навыки не требуются - или разъем какой поставить? Как загерметизировать?
ICOM-PROFI
QUOTE(Zarev @ Jun 14 2009, 19:01)
К сожалению от нижней Волги до Прибалтики далековато, а то непременно воспользовался бы приглашением. Просто думаю, если самому разрезать и спаять, получится ли, там ювелирные навыки не требуются - или разъем какой поставить? Как загерметизировать?


Потом в личке, если решитесь укорачивать, я вам дам дальнейшую инструкцию что куда припаивать. Впрочем, разобрав разъем, вы увидите все сами, там кабель всего двух цветов , красный и белый. Запишите на каких контахтах что припаено и потом спаяйте точно так же. Нумерация разъема (контактов) на самом разъеме есть, только очень мелко написано.

Оригинальные Фишеры ..все были разъемы загерметезированы обычным сан.тех.силиконом полупрозрачным.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.