Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Печать
Reviewdetector > Археологический > Сфрагистика
Стриж
Прошу помощи в определении печати. Предположительно сделана из серебра. Интересует примерная датировка хождения, а также обозначение элементов и надписей. Не продаю, не меняю. Нужно мнение для понимания предмета.
Спасибо!
Streletz
QUOTE(Стриж @ Nov 20 2018, 16:19)
Прошу помощи в определении печати. Предположительно сделана из серебра. Интересует примерная датировка хождения, а также обозначение элементов и надписей. Не продаю, не меняю. Нужно мнение для понимания предмета.
Спасибо!

"+ПЄЧТЬ КНЗ ДАНЄИЛА" т.е. Печать Князя Даниила. АН в имени — лигатура.
В центре, вероятно, лично-родовой знак.

Сразу вспоминается похожая Печать Князя Дмитрия — № 49 из НПРС. Этой же печати посвящена статья Олега Хоруженко «ПЕЧАТЬ КНЯЗЯ ДМИТРИЯ» XV В.: ПРОБЛЕМЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ

Думаю, что печати синхронны.

Укажите, пожалуйста, место находки печати и её размеры.
plauen
Сами нашли?
grauen
А можно попросить фото матрицы в фокусе. ?
Мотька
Место находки!!!!!!! 49.gif
варвар
Если печать подлинная, то, как писали выше это 15в.
Помогут хорошие крупные фото матрицы и отдельных ее участков, ну и ответы на вопросы заданные выше.
Стриж
Доброго времени суток.
Спасибо за комментарии. Найдена была в Нижегородской области несколько лет назад моим напарником (((ну, как напарником, он поиском занимается давно, а я недавно, так что кто у кого напарник, но это детали…) в районе Кстово – Лысково – Воротынец, точнее сейчас не сказать. Попалась на глаза на днях после разбора мной у него шмудряка, собранного за несколько сезонов охоты, перед тем как сдать его в цветмет среди конины, затертых монет, пряжек и другого цветного лома, которого в достатке на любом поле. По началу, печать им, была принята за элемент мебельной ручки и отброшена в ящик с цветником. Так вот, представьте, каким же было сюрпризом обнаружение на ней надписей. Ну, а далее решили обраться за мнением на этом сайте. Размеры: диаметр 21мм, высота 23мм.
Печать сегодня отдана на реализацию местному антиквару с надеждой выручить несколько тыр в преддверье новогодних праздников. Всем спасибо! Тему в печку.
Streletz
QUOTE(Стриж @ Nov 21 2018, 13:53)
Печать сегодня отдана на реализацию местному антиквару с надеждой выручить несколько тыр в преддверье новогодних праздников.

Это шутка? Я лично готов 20 тыр старта дать на аукционе.
варвар
Да, аук бы знатный вышел, и я бы поучаствовал при таком старте)).
При наличии хороших фото.
Антиквару дайте ссылку на эту тему, может он выставит))
plauen
есть подозрение, что кто-то дурочку врубает. Ни в жизнь не поверю, что кто-то достаточно массивную серебряную вещь кидает в мусор, не изучив ее со всех сторон. Ну и прочие сомнения...
grauen
То вы хотели узнать много для себя нового по ней, а тут вдруг задний ход и фото не будет. Даже по этим мутным видно куча всего, чего не может быть на матрице этой печати будь она подлинная.
Alik_G
QUOTE(Стриж @ Nov 20 2018, 16:19)
Не продаю, не меняю.



QUOTE(Стриж @ Nov 21 2018, 13:53)
Печать сегодня отдана на реализацию местному антиквару с надеждой выручить несколько тыр в преддверье новогодних праздников. Всем спасибо! Тему в печку.


Сбежали из психдома?

Вполне на Даниила Борисовича притягивается, у отца на монетах такой крест с точками был.
Rudymaks
Как по мне, печать смахивает на современный новодел на оригинальной печати (что от нее осталось). Скорее всего матрица была в хлам или ее не было, вот ее и подрезали. Опять же. Лично мое мнение, основанное на долголетней практике общения с подобными предметами
13.gif
Poloutt
Конечно фуфло 17.gif
igornk
Да свежая нарезка, каждый уголок виден... smile.gif
Streletz
Пересматривал архив и очень похожую по изображению печать нашёл:
https://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=427153
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.