Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: ловля щуки
Reviewdetector > Свободное общение > Рыбацкий привал
Дон-Дон-Дон
Товарищи поделитесь опытом какая самая лутьшая приманка на щуку где мелководье и много травы
агб
А чего тут гадать? Хорватское яйцо или спиннербейт.
Озорной гуляка
Спиннербейт? не знаю уж...
А так - любая считай незацепляйка. Или "поверхностные безлопастные рывковые воблеры, с которых можно снять лишний напузный тройничок. Если есть окна - я бы порекомендовал слайдеры от Салмо - могут крутиться в локальной точке почти на месте, есть и тонущие и плавающие модели
ew.malygin
QUOTE(агб @ Nov 5 2018, 07:47)
А чего тут гадать? Хорватское яйцо или спиннербейт.

Поддерживаю smile.gif
МВН
А яйцо так и не разловил, если есть возможность провести попер, то попробуйте. Струна обязательна, а то срезает на раз))
Дон-Дон-Дон
Да яйцо нынче мне не принесло ни каких результатов а подскажите что это за воблеры палач и потрошитель
Dedakola
Надр смотреть ,что за место...(какая трава)...в этом году на месте где трава,прекрасно отловил на вертушку...другие блёсна мимо,даже верховые цепляли траву,а вертуха как бы отбивала...может на малька,если щуки много...?
Герасимыч
QUOTE(Дон-Дон-Дон @ Nov 5 2018, 07:08)
Товарищи поделитесь опытом какая самая лутьшая приманка на щуку где мелководье и много травы

Личный рейтинг для таких условий:
Ю зури ss миноу, понтун 21 ред раг поврхностный, салмо спайдер, крупная резина без отгрузки, вертушка мепс люсокс.
Yru
Парни, а по балансирам на щуку/окуня можете подсказать? Хочу в этом сезоне освоить данную снасть smile.gif
Трескоед
QUOTE(Yru @ Dec 8 2018, 19:29)
Парни, а по балансирам на щуку/окуня можете подсказать? Хочу в этом сезоне освоить данную снасть smile.gif

Здравствуйте.
Три дня назад, ловил вот на эту блесну, окуня попадались хорошо.
Из балансиров, на что сам ловил, это рапаловские. Самая лучшая расцветка, на фото, третий, и четвертый. Иногда на "клоуна" хорошо берет(номер два). Ну и куусамовские балансиры у меня ловят(1 фото). Сейчас пользуюсь старыми запасами, потому что с сегодняшними ценами, на рапалу, это просто не реально, по 550 рублей за балансир, отстегивать нет желания. Да и качество у них сейчас отвратительное. bash.gif
По мне так лучше, набрать блесен, как на фото, по 60 рублей, ловят не хуже.
Щуку целенаправленно не ловлю, все что написал выше, касается ловли окуня.
user posted image
user posted image
Yru
QUOTE(Трескоед @ Dec 10 2018, 09:32)
Здравствуйте.

Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Сегодня был в магазине. Рапала - дорого. Из более бюджетных Лаки Джон (Латвия) и Аква (Питер). В линейке этих производителей, есть похожие на Ваши балансиры. Попробую их взять.
Акс71
QUOTE(Yru @ Dec 10 2018, 18:55)
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Сегодня был в магазине. Рапала - дорого. Из более бюджетных Лаки Джон (Латвия) и Аква (Питер). В линейке этих производителей, есть похожие на Ваши балансиры. Попробую их взять.

Рабочие балансиры есть и в самых дешевых брендах, пробуйте разные расцветки, ратлины, бокоплавы, а самое главное самому поверить в эти приманки.
Yru
QUOTE(Акс71 @ Dec 10 2018, 21:29)
Рабочие балансиры есть и в самых дешевых брендах, пробуйте разные расцветки, ратлины, бокоплавы, а самое главное самому поверить в эти приманки.

Какой вес посоветуете?
Акс71
QUOTE(Yru @ Dec 10 2018, 23:05)
Какой вес посоветуете?

Зависит от глубины ловли и течения, на глубине до 5 метров с умеренным течением ловлю щуку на приманки весом от 8 до 16 грамм, длиной от 5 см, глубже и с течением соответственно больше. В один день берет на кислотные расцветки, в другой на естественные, не стесняйтесь эксперементировать, не угадаешь , что ей в данный момент надо. 17.gif
Озорной гуляка
Я бы не рекомендовал упираться именно в балансиры: бывают условия, когда рыба не активна и сыта, либо - вялая, как бывает в глухозимье. За различными разлётистыми приманками ей, рыбе, бывает не угнаться - да она и не пытается.
В подобных условиях светлый, с хорошим ходом балансир может играть зазывалы - он издали привлечёт к рыболову даже вялую, но любопытную рыбу. И если у рыболова 2 лунки и в другой, рядом, работает - наоборот - малоигручая небольшая вертикатьная блесёнка - клёв наверняка пойдёт на неё.
При ловле щуки я вообще одну из приманок ставлю заведомо болшой. Не исключено, что в течении дня на неё сядет пара хороших щук, но её главная задача - блескои и колебаниями воды привлечь сюда рыбу. И та садится на приманку меньшего размера, точнее такую, на какую сегодня клюёт
Спрашивать о фирме, весе и размерности, я думаю, не стоит. Везде условия разные и какие - и какова там у него рыба никто не знает. А судит по своим условиям 17.gif . К примеру у нас окунь до 1600гр, а щуки - с руку и больше. Приманки - соответствующие по размеру и весу ddd.gif

И ещё - опять же о слепом копировании или "не сотвори себе кумира". - Только на днях был свидетелем, как новички восхищались заморским балансиром и буквально облизывали его, пока рыболов снимал очередную щучку. И были возбуждены и советовались и "знаток" сказал, что похожие есть на АЛИ facepalm.gif . Ну вы сами понимаете............
- Чуть в город сразу не поехали покупать погремушку и ждать её недели три. До тех пор, пока щучку не переловят в этом месте image046.gif
.. а в это время щуку рядом таскали и на кишку и на блёсны и кто во что горазд cheesy.gif .
Yru
QUOTE(Акс71 @ Dec 11 2018, 09:47)
Зависит от глубины ловли и течения, на глубине до 5 метров с умеренным течением ловлю щуку на приманки весом от 8 до 16 грамм, длиной от 5 см, глубже и с течением соответственно больше. В один день берет на кислотные расцветки, в другой на естественные, не стесняйтесь эксперементировать, не угадаешь , что ей в данный момент надо. 17.gif

Спасибо.

QUOTE(Озорной гуляка @ Dec 11 2018, 13:01)
Я бы не рекомендовал упираться именно в балансиры

Мне и надо разнообразить рыбалку. Бывает жерлицы молчат, на удочку с мормышкой тишина. С балансиром можно побродить, размяться.
Взял бюджетные по 105 руб. (Аква) и 120 руб. (Наша снасть).
user posted image
user posted image

Всем спасибо за советы!
-СанСаныч-
Воблер Pontoon 21 Crackjack 78 всплывающий, цвет 007
Yru
QUOTE(-СанСаныч- @ Jan 1 2019, 18:35)
Воблер Pontoon 21 Crackjack 78  всплывающий, цвет 007

Спасибо! Дорого для меня.
гвоздик
QUOTE(Акс71 @ Dec 10 2018, 21:29)

Это точно smile.gif !Все ни как не удавалось добиться результата при ловле на балансиры,пока в магазинчике не обратил внимания на рапаловскую кроху.Подкупила своим изяществом и качеством изготовления,красотой даже smile.gif ..,но не ценой 13.gif biggrin.gif .На деле,эта "кроха",позволила мне поймать первых окских горбачей в своем "дебюте" балансирной ловли,при общем бесклевье в тот день.Прикупил еще и "братцев",поболее размером.
user posted image
cheerful
QUOTE(гвоздик @ Jan 2 2019, 12:31)
Это точно smile.gif !Все ни как не удавалось добиться результата при ловле на балансиры,пока в магазинчике не обратил внимания на рапаловскую кроху.Подкупила своим изяществом и качеством изготовления,красотой даже smile.gif ..,но не ценой 13.gif  biggrin.gif .На деле,эта "кроха",позволила мне поймать первых окских горбачей в своем "дебюте" балансирной ловли,при общем бесклевье в тот день.Прикупил еще и "братцев",поболее размером.
user posted image

Верхний "братец" вообще правильный smile.gif и по щуке и по судаку будет. Только из за ценника редко где их встретишь уже.
Озорной гуляка
Зимой я любую рыбу я ловлю только на самодельные приманки. Если заниматься этим делом (и ужением и изготовлением) не один десяток лет - уже всё понятно, что надо делать, где и как ловить.
Естественно, люди просят показать и даже успокаивают себя, что у них тоже есть что-то похожее. А друзья просят сделать. В итоге сидим рядом и они ловят на самодельные удочки и приманки, сделанные моими руками, но результат совсем не равный. И это абсолютно закономерно, поскольку свои снасти я продумываю и прорабатываю сам, и все приманки обязательно проходят тестирование в воде. Хотя бы в большой банке, но лучше - в ванне, наполненной водой. Здесь не только отлаживается приманка, но и подбирается оптимальная игра и её варианты. Мои же друзья так и не удосужатся этим - они знают, что приманка уловиста, а остальное... да, они не знают, что и как она там делает подо льдом, просто верят в удачу и всегда удивляются, что их уловы скромнее.
Так и с балансирами: они похожи друг на друга, но как они реально и индивидуально работают вы знаете? 17.gif
koliansevsk
Зимой в приоритете все-таки балансиры от рапалы. Размер крупный 7,9 и даже 11 см.
koliansevsk
Летом же по мелководью отлично работает Магаллон от шакала, незацепляйки от рапалы (минноу спун). Также отлично показал себя воблер Тайфун-0 от серебрянного ручья-копия на ё-зури WOBRU
Озорной гуляка
Если "зимой по щуке лучше работают балансиры "Рапала" 7,9 и даже 11 см..."- то вы хоть сообщите, где такое место , откуда сведения. Раскрывать надо тему, иначе это так, реплика неизвестного прохожего.
Я по тому говорю, что есть места, где любой балансир, даже Рапала, будет просто проклятием рыболову, чреватым потерей времени и даже обморожением 17.gif . Ну представьте сами: мороз, градусов 25-30, ветерок. И щука ловится, замаешься снимать с этих многочисленных крючков, рукавицы прицепишь, али саму руку и за делами этими поморозится можно.
Далее. Глухозимье. Мелкая ещё, согласно биологии, шевелится, а крупная щука стоит: у неё энергоресурс в виде жировых и иных отложений такой, что ей лишний раз дёргаться за каждым маломерком и тратить энергию на погоню нет никакого смысла: больше потратит на погоню и переваривание, чем потом приобретёт. То есть если она и решится на поклёвку, то это должен быть
- достаточно крупный
- и малоподвижный объект хорошо известного, а лучше - излюбленного экстерьера. Проще - имитация большой полудохлой или, в случае применения животной приманки - даже дохлой, неподвижной рыбины.
- Ну и в этой ситуации зачем нужен воблер рапала. Многокрючковость здесь не лишня, но игра такая и нафиг не нужна.
Так что вы уж, ребяты, более подробно рассказывайте свои условия
ну хотя-бы:
- прозрачность воды
- ужение на глубине
- на мели
- на чистом месте ли в камышах, корягах
- на течении или без
- чем руководствуетесь в выборе приманки окромя рекламы - анализируете прошлый опыт и метеоданные, вскрываете ли рыбу, чтобы посмотреть, что в желудках, и в желужке или пищеводе ит.п.
ddd.gif cheesy.gif
Za tumanom
QUOTE(Дон-Дон-Дон @ Nov 5 2018, 07:08)

Приветствую!Наверно земляк,если да то всё лето на Дону возле травы(траву оббирал trudu.gif )неплохо отловил на вертушку работали такого плана как на фото ,была ещё поменьше такая же spinner -утопил .Самая большая щука 4500 по закону подлости жена сегодня удалила фото рыбы.

user posted image
Дон-Дон-Дон
А где именно на Дону
Za tumanom
QUOTE(Дон-Дон-Дон @ Jan 27 2019, 07:16)
А где именно на Дону

Ростовский левый берег .Луговая не доезжая отчистных поворот на право через жд и до упора если от Ворошиловского моста за промзону, место сдал pioneer.gif smile.gif
OttoMoritz
Цикады Strike Pro. На последней (осенней) рыбалке я поначалу возмутился: Брат, чё за хрень ты повесил!? А под конец рыбалки (за часа 2-2,5) мы вдвоем надолбили ведро окуней и поймали двух щучек на 2 и 3 кг. Хорошо идут кислотный цвет и естественный окунёвый.
МВН
QUOTE(OttoMoritz @ Feb 19 2019, 15:57)
Цикады Strike Pro. На последней (осенней) рыбалке я поначалу возмутился: Брат, чё за хрень ты повесил!? А под конец рыбалки (за часа 2-2,5) мы вдвоем надолбили ведро окуней и поймали двух щучек на 2 и 3 кг. Хорошо идут кислотный цвет и естественный окунёвый.

Цикада для отвесного блеснения? Или по другому ловили?
OttoMoritz
QUOTE(МВН @ Feb 19 2019, 16:32)
Цикада для отвесного блеснения? Или по другому ловили?

Обычная проводка. Думая как раз для этой цели производитель придумал несколько отверстий на приманке, сделал её универсальной.
Юрик мазурик
Попперы и искусственная лягуха дадут Вам прекрасный результат и красивую рыбалку)

Поппер как вариант Jackall Chubby Popper - сам пользуюсь каждое лето. Отличный результат дает
Озорной гуляка
facepalm.gif
читаем выше:
...Так что вы уж, ребяты, более подробно рассказывайте свои условия
ну хотя-бы:
- прозрачность воды
- ужение на глубине
- на мели
- на чистом месте ли в камышах, корягах
- на течении или без
- чем руководствуетесь в выборе приманки окромя рекламы - анализируете прошлый опыт и метеоданные, вскрываете ли рыбу, чтобы посмотреть, что в желудках или пищеводе и т.п.
ddd.gif cheesy.gif

Ибо в некоторых местах на лягушку щука не ловится, да и на поппер - не лучшим образом ddd.gif
Дон-Дон-Дон
Половил немного щущьки вотна эти 3 приманки ризину правда последний раз хвост откусили и найти больше такую не могу
МВН
Щуке как настоящему крокодилу все рано кого кусать)) Резина такая вот у Касадаки- Awaruna или Pontoon 21- Homunculures Awaruna, цена качество хорошее . А у нас запрет пока, до 10 июня. smile.gif
GoWest
Покусаная резина это каэш замечательно и здорово, а где сами счуки?
cheerful
QUOTE(Дон-Дон-Дон @ May 24 2019, 04:57)
Половил немного щущьки вотна эти 3 приманки ризину правда последний раз хвост откусили и найти больше такую не могу

Да и скорее всего не найдёте, судя по неровной грани цвета между спинкой и брюшком, это самодельная реплика под Awaruna от Pontoon 21 smile.gif
Я вот тоже себе красоты понаделал к сезону, вот только до двуцветных пока не доберусь, а сезон не за горами biggrin.gif

user posted image

GoWest человек же написал что просто половил cheesy.gif , мож не поймал ddd.gif
Дон-Дон-Дон
Как-же не поймал другое дело что не сфоткал улов другое дело а у нас уже плохо стала ловиться да и берега начали зарастать травой на той недели пришлось раздеваться что-бы вытачить щуку хоть и не большую
Дон-Дон-Дон
Вот сегоднявстал в 4 утра и до обеда
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.