Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: E-trac, нужна помощь!
Reviewdetector > Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. > Проблемы и тех. помощь
sowjetsoldier
Приветствую камрады! проблемы начались где то весной, прибор стал спонтанно выключаться, а иногда попросту не включался. Разобрал - собрал, прибор далее заработал отлично. Походил так несколько месяцев, пока прибор опять не заглючил - стало очень много фантомов при хождении со штаткой. Подсоединял снайперку (4,5" дд ) , всё было окей. До недавнего времени думал, что перетёрся где то экран в проводе, бьёт кз или нет контакта. Однако измерил сопротивление на контактах и особого расхождения от нормы не увидел (7,2 Ом и 2,5 Ом). В последний коп особых глюков не было обнаружено. Недавно решил походить с 8" моно, подключаю её - прибор с ней не включается. Включаю прибор без катухи - включается как и положено. Грешу на блок (возможно что то с питанием), так как катуха новая, ходил пару раз с ней, всё работало отлично. В этом году ей не пользовался. Пользуюсь исключительно аккумами 2100 варта. Гарантия давно истекла, прибору 6 сезон пошёл, раньше ни разу не подводил. Буду рад любым подсказкам. С уважением.
Radiomans
QUOTE(sowjetsoldier @ Nov 2 2018, 09:04)
...  Недавно решил походить с 8" моно, подключаю её - прибор с ней не включается. Включаю прибор без катухи - включается как и положено ....

Обычно это всё-таки симптом неисправной катушки. Замыкает провод передающей катушки ( низкоомная ).
Попробуйте померить мультиметром её сопротивление при этом покачивая кабель на вводе в катушку. Смотрите внимательно, сопротивление всего пару ом и если оно меняется хотя-бы на 1 ом, то катушка неисправна.
sowjetsoldier
QUOTE(Radiomans @ Nov 2 2018, 10:55)
Обычно это всё-таки симптом неисправной катушки. Замыкает провод передающей катушки ( низкоомная ).
Попробуйте померить мультиметром её сопротивление при этом покачивая кабель на вводе в катушку. Смотрите внимательно, сопротивление всего пару ом и если оно меняется хотя-бы на 1 ом, то катушка неисправна.

благодарю. как попробую отпишусь. по поводу штатки, читал множество тем, везде пишут что сопротивление должно быть 6 и 1,3 Ома соответственно, то есть моё измеренное сопротивление отличается на 1,2 Ома в Большую сторону. Это критично или в пределах нормы?
Radiomans
Нормально. Это сопротивление щупов у Вашего тестера. Замкните их накоротко и увидите .
sowjetsoldier
QUOTE(Radiomans @ Nov 2 2018, 10:55)

прощупал везде провод, сопротивление на передающей катушки изменяется до максимум 0,3 Ома. Причём на принимающей показания мультиметра не изменяются
sowjetsoldier
QUOTE(Radiomans @ Nov 2 2018, 11:17)
Нормально. Это сопротивление щупов у Вашего тестера. Замкните их накоротко и увидите .

измерил также ещё раз сопротивление на обеих катушках штатки. прощупал весь провод. сопротивление не скачет вообще...
WaS
QUOTE(sowjetsoldier @ Nov 2 2018, 10:04)
..стало очень много фантомов при хождении со штаткой..
.. измерил сопротивление на контактах и особого расхождения от нормы не увидел (7,2 Ом и 2,5 Ом)..

Глюки могут быть из-за частичного надлома "волосков" в жиле - мультиметром это не выявить, он измеряет сопротивление низким током.

QUOTE(sowjetsoldier @ Nov 2 2018, 10:04)
.. Недавно решил походить с 8" моно, подключаю её - прибор с ней не включается. Включаю прибор без катухи - включается как и положено...

Есть такая проблема в етраках - в принципе лечится ..у этого симптома может быть несколько причин, надо смотреть.
Не буду советовать что-то делать самому - может прибор умрет, а я тут "насоветовал" blink.gif
sowjetsoldier
QUOTE(WaS @ Nov 2 2018, 11:39)
...Не буду советовать что-то делать самому - может прибор умрет, а я тут "насоветовал"  blink.gif

уж вас то я не обвиню, всё делаю на свой страх и риск)))
Fuma
Измерьте сопротивление в разъеме кабеля между 1 и 3 контактом. Пошевелите кабель у входа. Там у вас заскачет. Кабель что Детеч, что Минелаб лучше заменить на другой. примерно как на фото.
sowjetsoldier
QUOTE(Fuma @ Nov 2 2018, 16:50)
Измерьте сопротивление в разъеме кабеля  между 1 и 3 контактом. Пошевелите кабель у входа. Там у вас заскачет. Кабель что Детеч, что Минелаб лучше заменить на другой. примерно как на фото.

а вот измерение сопротивления между этими контактами дало интересные результаты. при измерении на снайперке 4,5" (та что не глючит) и на штатке мультиметр показывал единицу, при этом никаких других цифр не было, как будто мултиметр ничего и не измеряет. а вот на восьмидюймовке моно сопротивление показывает 1,4 Ома, при шевелении кабеля цифры очень сильно меняются
Fuma
Коротят два экрана. Кабель надо менять.
sowjetsoldier
QUOTE(Fuma @ Nov 11 2018, 18:19)
Коротят два экрана. Кабель надо менять.

Понял, спасибо!) получается контакты 1 и 3 - экраны, 2 и 4 собственно провода. интересно, 5 контакт - это что?
Fuma
Собственно две обмотки у каждой обмотки два конца. К каждому концу идет один сигнальный провод. То есть четыре сигнальных провода. 5 контакт пустой.
Простамол
У меня МД Голден Маск 5+. Когда подключена штатная масковская 9-ка, при небольшом шевелении разъема около прибора, начинает фантомить, если же подключена Нел Торнадо, то такого эффекта не наблюдается. Стал прозванивать катушки, оказалось, что у них разная распайка, при том, что обе работают нормально. Разъем у 9-ки разбирал, смотрел,никаких косяков не обнаружил. В чем может быть причина? И нормально ли то, что распайка катушек различная, я уж не говорю о сопротивлении.
Fuma
У всех катушек слабое место вход кабеля в катушку. Кабель на всем своем протяжении одинаковый, но у входа в катушку ему часто приходится изгибаться под разными углами. Не зависимо от того мягкий кабель или жесткий, рвется, переламывается в конце концов медный провод, внутри кабеля. Если катушка издает ложные сигналы, при шевелении кабеля у входа, то значит несколько жилок провода уже в разрыве. Оборванные кончики соединяются и разъединяются, меняется сопротивление цепи и вместе с этим амплитуда сигнала, детектор реагирует на это, как на цель.
chigan
Может не в тему ,но аккумуляторы все 1.2 V А батареи 1.5V ,может это тоже имеет какое то значение. С Ув.
Radiomans
QUOTE(chigan @ Nov 17 2018, 21:21)
Может не в тему ,но аккумуляторы все 1.2 V А батареи 1.5V ,может это тоже имеет какое то значение. С Ув.

Нет. Прибор работает на аккумуляторах так-же как и на батарейках. Да и продаётся он вообще-то в комплекте с аккумулятором.
Fuma
По теории заряженный аккумулятор =1.5 вольта. Батарейка начинает разряжаться с 1.5 вольта.
Это одно и то же.
Ghostdigger
Попробуйте сюда написать свою проблему https://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=8285
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.