Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: чистка готовыми составами
Reviewdetector > Археологический > Ремонт и реставрация находок
andkop
Коллеги, возник вопрос после прочтения пары десятков страниц темы по очистке монет, Описывается и мыло, и уксус, и картофель, и танцы с бубнами, и еще множество способов😁, но в спец магазинах (нумизматических и мд)продаются спец составы для чистки и никеля и меди и серебра. Есть и российское произволство, и немецкое и тд...не проще пользоваться ими, или же это неэффективно?...кто то пробовал?..я понимаю, что мех. очистка вне конкуренции, но лучше спец средством чем три месяца колдрвать с мылом😁....или я ошибаюсь....
Только прошу по существу, у кого был опыт использования го овых средств.
Mika88
Практика и знания

Средства хороши ... если умеете пользоваться. Для одного состояния подходи, для другого - нет.

user posted image
Mika88
От фирмы "маяк" средство для бронзовых и медных монет хорошо работало. При реакции образовывался белый налёт. Время от времени нужно было снимать его зубной щёткой.

На расчищенных участях до металла... шоколадная патина появлялась в течение следующих пару трёх месяцев

Но это было боле 20 лет назад. Как сейчас, не знаю.
Mika88
user posted image
AV.Sots
QUOTE(andkop @ Nov 1 2018, 22:25)
Коллеги, возник вопрос после прочтения пары десятков страниц темы по очистке монет, ...
в спец магазинах (нумизматических и мд)продаются спец составы для чистки и никеля и меди и серебра. Есть и российское произволство, и немецкое и тд...не проще пользоваться ими, или же это неэффективно?...


Шляпа это всё.
Все средства, продающиеся в нумизматических магазинах, просто смыть жирные пятна и грязь с ваших монет. Когда они новые. То есть, это для работы с "около-современными" монетами. Для копанины это ни каким образом не подходит.
Mika88
Иногда это работает.
AV.Sots
QUOTE(Mika88 @ Nov 2 2018, 01:19)
Иногда это работает.

Миш, всё, что могут эти "спец-средства" с нумизматических магазинов, может любое обычное моющее средство. Любая моющая или чистящая паста. Главное, что бы образива не было. Иногда по позолоте использую.
Mika88
Время от времени задаю вопрос ... зачем.
seregaiscatel
QUOTE(andkop @ Nov 1 2018, 22:25)
Коллеги, возник вопрос после прочтения пары десятков страниц темы по очистке монет, Описывается и мыло, и уксус, и картофель, и танцы с бубнами, и еще множество способов😁, но в спец магазинах (нумизматических и мд)продаются спец составы для чистки и никеля и меди и серебра. Есть и российское произволство, и немецкое и тд...не проще пользоваться ими, или же это неэффективно?...кто то пробовал?..я понимаю, что мех. очистка вне конкуренции, но лучше спец средством чем три месяца колдрвать с мылом😁....или я ошибаюсь....
Только прошу по существу, у кого был опыт использования го овых средств.

https://www.reviewdetector.ru/https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=1795688
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.